Хиппи

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Antaradhana » 03.10.2016, 07:46

во вторых разные духовные мэйнстрим движения, первым серьёзным из которых было движение Хиппи

Ну если секс, наркотики, рок-н-ролл - это духовность, то хиппи тут конечно "собаку съели".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Кхеминда » 03.10.2016, 08:07

Antaradhana писал(а):Ну если секс, наркотики, рок-н-ролл - это духовность, то хиппи тут конечно "собаку съели".
Это скорее вторичные проявления направления. Движение основывается на определенных положениях. Среди них нет ни секса, ни наркотиков ни рок-н-ролла.
Кхеминда

#3 uwei » 03.10.2016, 09:01

Antaradhana писал(а):Ну если секс, наркотики, рок-н-ролл - это духовность, то хиппи тут конечно "собаку съели".

в какой-то степени, если бы не хиппи, то наверно и буддизма и всяких медитаций не было на западе.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#4 Antaradhana » 03.10.2016, 09:50

uwei писал(а):в какой-то степени, если бы не хиппи, то наверно и буддизма и всяких медитаций не было на западе.

Скорее неоадвайты ;)

P.S. А вообще я против хиппи ничего не имею. Нормальные ребята, уж всяко лучше, чем представители системы, против которой они выступали.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 uwei » 03.10.2016, 10:27

Antaradhana писал(а):Скорее неоадвайты ;)

не стоит разделять. все восточное - не традиционное, это потом уже стали по кружкам разбредаться. благодаря 60-м мы имеем все и даже стили музыки и одежды заложены в те времена. так что духовность духовностью, но там наступало все раньше.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#6 Топпер » 03.10.2016, 11:08

Кхеминда писал(а): первым серьёзным из которых было движение Хиппи, которое в России кстати существовало только благодаря советскому госфинансированию, и в таком малом количестве, что движением это назвать нельзя.
Госфинансированию? :deg:
(вообще в 70-е движение хиппи было столь мощно, что породило Систему - уникальную всесоюзную структуру вписок).
Топпер

#7 Кхеминда » 03.10.2016, 12:10

Топпер писал(а):Госфинансированию? :deg:
(вообще в 70-е движение хиппи было столь мощно, что породило Систему - уникальную всесоюзную структуру вписок).
Ну насколько нам преподавательница старая по социологии рассказывала, что Хиппи в Рф финансировалось для продвижения идеи коммун, поддерживающего в свою очередь идею коммунизма. А так мощным оно было или нет...
Кхеминда

  • 2

#8 Кхеминда » 03.10.2016, 12:11

В любом случае именно благодаря движению Хиппи в Сша и Европе появились первые Тхеравадинские и других традиций монахи, более прочно укрепившиеся в традиционных азиатских религиях. И далее в свою очередь стали появляться монастыри и.т.д. А вот в РФ такого не произошло.
Кхеминда

#9 Топпер » 03.10.2016, 12:13

Кхеминда писал(а):Ну насколько нам преподавательница старая по социологии рассказывала, что Хиппи в Рф финансировалось для продвижения идеи коммун, поддерживающего в свою очередь идею коммунизма.
Вот то, что органы могли приложить руку к запуску движения - это я вполне допускаю. Но про финансирование никогда не слышал. :no:
Топпер

  • 4

#10 Морра » 03.10.2016, 12:52

Когда-то знавала я разных людей...Думаю, с финансированием у них были явные проблемы. Кто, когда, в чем их мог финансировать? Не, не верю.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#11 Кхеминда » 03.10.2016, 12:57

Морра писал(а):Когда-то знавала я разных людей...Думаю, с финансированием у них были явные проблемы. Кто, когда, в чем их мог финансировать? Не, не верю.
Ну может именно каких то главных Хиппи, руководителей движения в СССР
Кхеминда

#12 Морра » 03.10.2016, 13:09

Ну, начало движения я как бы не застала в силу возраста, скорее - конец, но не уверена вполне - были ли вообще у этого движения (у нас в стране) хоть какие-то руководители?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#13 uwei » 03.10.2016, 16:32

Топпер писал(а):Но про финансирование никогда не слышал.

для меня это также абсурдно звучит как и финансирование лукашенкой харе-кришн. может были попытки показательного финансирования, но хиппи по любому не вписались в ссср-систему и были обличаемы как потерявшаяся молодежь, которая вместо того, что быть коммунистами, свернула не туда. кстати, советы никогда гибкостью не отличались, а могли б использовать антикапитализм хиппи и панков в своих целях.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#14 Федор » 04.10.2016, 16:42

По мне так движение хиппи корнями уходит в Древнюю Русь. Как протестное движение - то же юродство - один в один. Очень схожее по философии, духовности, способу выражения, поведению. Только слегка измененное с учетом времени.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 04.10.2016, 23:30

uwei писал(а):кстати, советы никогда гибкостью не отличались, а могли б использовать антикапитализм хиппи и панков в своих целях.
что есть - то есть. :red:
Топпер

  • 3

#16 Топпер » 04.10.2016, 23:35

Федор писал(а):По мне так движение хиппи корнями уходит в Древнюю Русь. Как протестное движение - то же юродство - один в один. Очень схожее по философии, духовности, способу выражения, поведению. Только слегка измененное с учетом времени.
А вы, кстати, волосатиком то успели побыть? :disco:
Топпер

  • 3

#17 Федор » 05.10.2016, 08:42

Топпер писал(а):А вы, кстати, волосатиком то успели побыть? :disco:

Если в буквальном смысле "волосатиком" - то да :)
Конкретно к хиппи отношения не имел, но симпатизировал :) Как и любому андеграунду. Искусством андеграунда только и жили. Искусством, литературой, философией, религией ("самиздат" прославленный и спасительный :pray: ) Чем еще-то было жить? Не соцреализмом же...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Морра » 05.10.2016, 09:10

Федор писал(а):Как протестное движение - то же юродство - один в один
У меня был один знакомый из таких, которого моя мама иначе как "ваш юродивый" не называла :yes: Прекрасный человек был...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#19 Федор » 05.10.2016, 09:50

Antaradhana писал(а):А вообще я против хиппи ничего не имею. Нормальные ребята, уж всяко лучше, чем представители системы, против которой они выступали.

По большому счету хиппи выступали не против конкретной системы, а против мира как такового (у нас ли, на Западе ли - без разницы). Как и юродивые, кстати. Это направление не политическое, а антимирское. Антисансарное, можно сказать :) Если уж против системы - то любой.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Топпер » 05.10.2016, 13:14

Федор писал(а):Если в буквальном смысле "волосатиком" - то да :)
Конкретно к хиппи отношения не имел, но симпатизировал :) Как и любому андеграунду. Искусством андеграунда только и жили. Искусством, литературой, философией, религией ("самиздат" прославленный и спасительный :pray: ) Чем еще-то было жить? Не соцреализмом же...
Написали бы на форуме на эту тему. Интересно было бы почитать. :book:
(я то сам уже конец скорее застал)
Топпер

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 57 гостей

cron