А вы помните?)

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 Sure » 25.11.2016, 13:32

Я помню в детстве как я не различал цвета я видел что они разные.
Я помню что не понимал за что любят слушать музыку потом я притворялся что мне тоже нравится и слушал что было на касетах(был майкл джексон),
потом и действительно мне стали нравиться музыка, песни определеные я начал "слышать".
Так же я помню и как я не умел читать я видел что другие читают,я опять же брал книгу и делал вид что читаю(что то бормотал),потом уже научившись я прочитал все что было вокруг.
Что такого помните вы как вы втянулись во что то в чем не испытывали эстетики?).
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 zRo » 25.11.2016, 14:02

Что такого помните вы как вы втянулись во что то в чем не испытывали эстетики?).

первое на ум приходит - пиво :lol:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Sure » 25.11.2016, 14:24

zRo писал(а):первое на ум приходит - пиво :lol:
ах да это тоже было) (давно уже правдо воздерживаюсь)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Наме » 25.11.2016, 20:58

Sure писал(а):Что такого помните вы как вы втянулись во что то в чем не испытывали эстетики?).
- не хотелось общаться и находиться с людьми,
- были какие-то проблемы с мытье, приемом ванны,
- не любил и не нравилось принимать пищу.

Это в самом раннем детстве 3-4-5 лет.
Ничего, потом привык. Втянулся. :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#5 Alexandr » 25.11.2016, 21:53

Sure писал(а):Я помню что не понимал за что любят слушать музыку потом я притворялся что мне тоже нравится и слушал что было на касетах(был майкл джексон),
потом и действительно мне стали нравиться музыка, песни определеные я начал "слышать".
Та.
С музыкой аналогично было и со мной, лет до 9 наверное. Потом постепенно втянулся:).
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Искатель » 25.11.2016, 22:24

Alexandr писал(а):С музыкой аналогично было и со мной, лет до 9 наверное. Потом постепенно втянулся:).

А музыка, она такая. Мало какую с первого раза прям "поймёшь". Она же на памяти основана (потому что мимолётна, прынь-прынь и всё; была и нет. :red: ) Чем чаще прослушиваешь, тем больше "впечатывается". У меня часто по такой схеме происходит (особенно гитару люблю, не песни, а просто музыку):

1 прослушивание: Тааак...
2. Тааак-таак...
3. Ага-ага.
4. Ооо, во-во, пошло.
5. Еееееёёёё!
6. :yeah:


:smile:


P.S.
Помню только, как металл пробовал слушать в детстве. Сначала было отвратно, но потом привык. (А фортепиано и, особенно, саксофон вообще всегда нравились. Помню как в мультике увидел персонажа, играющего на саксофоне, аж уши в трубочку свернулись. :tong: )
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#7 саша » 25.11.2016, 22:49

Теперь вопрос, как вы думаете почему вначале вам музыка была безразлична а потом начала нравиться?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#8 Искатель » 25.11.2016, 23:09

саша писал(а):Теперь вопрос, как вы думаете почему вначале вам музыка была безразлична а потом начала нравиться?

Не знаю... :upset: Мне всегда нравилась. :alkashi:


:smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 Топпер » 26.11.2016, 00:49

zRo писал(а):первое на ум приходит - пиво :lol:
Точно :agree:
Топпер

  • 2

#10 Alexandr » 26.11.2016, 18:34

саша писал(а):Теперь вопрос, как вы думаете почему вначале вам музыка была безразлична а потом начала нравиться?

Сейчас трудно сказать как стала нравиться. Помню спросил у мамы: почему все любят слушать музыку? Она удивленно ответила, что музыка доставляет удовольствие, а я не мог понять, как слушание музыки может доставлять удовольствие:) Вспомнить не могу, могу только предположить что музыка стала доставлять удовольствие по причине появления умения сопоставления некоего опыта с музыкой которая наиболее близко сочеталась с этим опытом, а знание что эта музыка сочетается с конкретным опытом тоже приходило с опытом.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 М_а_р_к » 26.11.2016, 21:12

Sure писал(а):Я помню в детстве как я не различал цвета я видел что они разные.
Я помню что не понимал за что любят слушать музыку потом я притворялся что мне тоже нравится и слушал что было на касетах(был майкл джексон),
потом и действительно мне стали нравиться музыка, песни определеные я начал "слышать".
а что Вы хотели? 90% людей не могут слушать музыку. Потому что для них это просто шум. Из оставшихся 10% практически все могут слушать и воспринимать ТОЛЬКО поп-музыку. То есть ту музыкальную жвачку, которая преподносится с экранов ТВ и из радио. Чтобы слушать классическую музыку, тем более, понимать ее, нужно не только прослушать огромное количество произведений, но еще и специальную литературу по этому вопросу, а затем снова слушать и слушать... Это я говорю как профессионал.

PS. Когда мне было 18 лет, я давал концерт в своем городке. И, ессно, пригласил на него своих родителей. Очень интеллегентные люди, умные, эрудированные. В программе концерта были произведения Баха, Шопена, Чайковского... А конкретно - Бах, Прелюдия и фуга си-бемоль минор и 1 тома ХТК, Скерцо Шопена си-бемоль минор, и Концерт Чайковского №1. "на ура!" прошли Чайковский и Шопен. Спрашиваю родителей "А как вам Бах? Потрясающая музыка ведь!!!!" И был просто шокирован, когда мама мне после минутного замешательства сказала "А мы не поняли это произведение..." Для меня, тогда 17-летнего, это был полный крах в восприятии своих родителей, которых всегда считал эталоном....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 саша » 26.11.2016, 21:17

Alexandr писал(а):могу только предположить что музыка стала доставлять удовольствие по причине появления умения сопоставления некоего опыта с музыкой которая наиболее близко сочеталась с этим опытом
А можно пример сочетания конкретной музыки с конкретным опытом? Или вы имеете в виду допустим что в вашей жизни произошло что-то приятное в тот момент играла какая-то музыка и на фоне этого сочетания данная музыка вам стала нравиться?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#13 Maksim Furin » 27.11.2016, 01:27

М_а_р_к писал(а):для них это просто шум
Иногда самая замечательная музыка - это действительно почти что шум. Хотя дело вкуса конечно.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#14 Alexandr » 27.11.2016, 09:06

саша писал(а):А можно пример сочетания конкретной музыки с конкретным опытом? Или вы имеете в виду допустим что в вашей жизни произошло что-то приятное в тот момент играла какая-то музыка и на фоне этого сочетания данная музыка вам стала нравиться?

Ну вот например опыт переходного возраста, подросткового конфликта с родителями, с обществом, появляется стремление к независимости и музыкальные предпочтения соответственно дерзкие, вызывающие. Мне например в то время нравился гранж, панк-рок. Если-бы я послушал эту музыку скажем лет в 10, то она у меня скорее всего вызывала бы неприятные чувства.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Dz » 27.11.2016, 12:53

Maksim Furin писал(а):Иногда самая замечательная музыка - это действительно почти что шум.
Это не шум ) Вот это - шум ;) Если надо занулить эмоциональный фон - само то)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Mira » 27.11.2016, 13:50

М_а_р_к писал(а):а что Вы хотели? 90% людей не могут слушать музыку. Потому что для них это просто шум. Из оставшихся 10% практически все могут слушать и воспринимать ТОЛЬКО поп-музыку. То есть ту музыкальную жвачку, которая преподносится с экранов ТВ и из радио. Чтобы слушать классическую музыку, тем более, понимать ее, нужно не только прослушать огромное количество произведений, но еще и специальную литературу по этому вопросу, а затем снова слушать и слушать... Это я говорю как профессионал.


Несколько лет назад я пристрастилась к радио "solo piano". А муж его не выносит почти на физическом уровне. Оркестр может слушать, а сольно нет, психует, убегает. Купили дочери пианино - думала разведемся. Ан, нет - живой инструмент переносит хорошо, даже спит под него.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 саша » 28.11.2016, 22:59

Alexandr писал(а):Ну вот например опыт переходного возраста, подросткового конфликта с родителями, с обществом, появляется стремление к независимости и музыкальные предпочтения соответственно дерзкие, вызывающие
Понятно.
А мне кажется что причина интереса к музыке как и ко всему другому лежит в невежестве, так допустим мы в детстве видим какую-нибудь вещь к которой мы равнодушны, но окружающее общество говорит что эта вещь хорошая, ценная, нужно стремиться ей обладать и у нас постепенно проявляется к ней интерес и чем старше мы тем более загрязнен наш ум тем более проявляется наш интерес к различным ненужным вещам.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#18 Maksim Furin » 29.11.2016, 00:29

саша писал(а):нужно стремиться ей обладать и у нас постепенно проявляется к ней интерес
Если бы механизм появления влечений заключался бы только в этом, то я бы уже хотел обладать просто несметным количеством вещей. Но нет. Хотя конечно наши вкусы очень обусловлены окружением, но всё же не только от него зависит их появление и развитие.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#19 Наме » 30.11.2016, 09:21

саша писал(а):А мне кажется что причина интереса к музыке как и ко всему другому лежит в невежестве,
Надо бы с вами согласиться и дополнить.
То есть: знал бы человек, чем ему заняться, то ни за что бы на свете не обратил свое внимание на второстепенное.
Хотя с другой стороны, второстепенное должно входить в состав большего, главного, первостепенного.

Так же имеет значение, на каком уровне находится этот самый человек.
Так, например, стал бы ученик начальных классов (1-3 классы) слушать математику от преподавателя этих же самых начальных классов:
- зная, что преподаватель вышки из политеха в ней разбирается лучше и больше?

Maksim Furin писал(а):Если бы механизм появления влечений заключался бы только в этом,
Невежество привлекает человека к ненужному не только путем незнаний.
Но так же и путем знаний-иллюзий.

Например, прикоснулся человек в своей жизни к чему-то впервые, неизвестному и для себя не нужному.
Может и прошел бы мимо и больше не вспомнил
Однако видя, что у других людей это в цене со временем и сам начинает заниматься этим же.
Приобретает опыт, знания и прочее.
Дело доходит до того, что даже может что-то сказать по теме и т.д.
Приобретается конек, на котором можно сидеть, ездить, другим показывать, и другие будут его хвалить и пр.
На поверку же оказывается, что он живет в мире лишь иллюзии, что в чем-то разбирается.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#20 Obrazovala » 11.02.2017, 20:47

Интересная тема. С другой стороны... как бы мы вообще продолжали существовать в этом мире, не научись мы тому, что было нам изначально не присуще? Без чего-то конечно выжили бы, но без чего-то, возможно, нет? И еще один момент: животные тоже вряд ли знают названия цветов, но тем не менее они менее развиты, чем люди.
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей