Музыка

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Каверин Алексей » 01.10.2013, 06:20

Предлогаю размещать сюда самсарную музыку )

Вот молодым любителям Олдскульчика:
- 8 часов чистейшего хип-хопа 90-х годов :eat: :deg: "А что ТЫ сделал для хип хопа в свои годы ??" :suspect:

http://www.youtube.com/watch?v=NCi15d3wuXU
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 aNiMa-00170 » 03.10.2013, 08:57

В своё время отыскал как-то вот эту цитату... Мне очень понравилось:

"Сознание возникновения эстетического наслаждения сопровождается радостью и свободно от неблагоприятных коренных причин и создающих карму следствий, ибо, как сказал однажды Бхиккху Силачара:

"В созерцании прекрасного, если оно действительно чисто, не существует никаких эгоистических мотивов, и человек полностью освобождается от "я". Полное отсутствие "я", если это состояние упрочено, суть ниббана. И человек, которому доступно временно освобождение от "я" в созерцании прекрасного, достигает таким образом временно переживания ниббана – он вступил на путь, который способен привести его в конце концов к полной, несомненной, совершенной ниббане. Поэтому я утверждаю, что красота поможет многим обрести Ниббану".

Концепция прекрасного (субха, собхана) в буддизме тесно связана с идеей чистоты и добра, подобно учению Платона об идентичности Добра, Красоты и Истины в их наивысших аспектах. Вряд ли необходимо говорить, что и в буддизме также Добро не может быть отделено от Истины, т.е. от того, что соответствует законам Реальности (Дхамма в наивысшем смысле) ..."



-- как человек, для которого прекрасная музыка значит действительно многое, -- йа НЕ могу быть безразличен к подобного рода вещам.)
....



сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Ericsson » 23.10.2013, 13:20

аццки порвала эта вот композиция :roll:


http://music.yandex.ua/#!/track/5856663/album/641977

в банджо сила большая есть я всё чаще это замечаю
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Маркион » 23.10.2013, 14:44

Ericsson писал(а):аццки порвала эта вот композиция


http://music.yandex.ua/#!/track/5856663/album/641977

в банджо сила большая есть я всё чаще это замечаю

Да, мне тоже понравилось.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#5 Ericsson » 11.11.2013, 03:24

...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 ВМНС - Мингалаба » 11.11.2013, 06:07

Прошу прощения, но есть люди которые музыку не любят, но их мнение никто не спрашивает.
Мне кажется, что музыканты воруют внимание, которое можно было бы потратить на что то более благородное, например на чтение и изучение языков.
Синкопальные ритмы нарушают даже внутреннюю артикуляцию и поэтому есть ритмы, поддержание которых для музыканта не совместимо с речью. Музыка - прямой антогонист языка, это как бы фальшивый язык, основанный на звуках, издаваемых животными во время брачного периода. В этом заключается одно из качеств биологической привлекательности музыки, но в этом её опасность. Любовь к музыке создаёт животную карму.
Музыка - это слабость и можно было бы понять, когда человек стесняясь своих слабостей слушает музыку втайне, но публичное прослушивание напоминает публичный онанизм.
Музыка опасна для водителей. Многие аварии можно объяснить танцевательными рефлексами, вызванными воздействием музыки на водителя. Для меня совершенно очевидно, что многие люди погибли из-за музыки.
Музыка потенцирует опьяняющее действие всех форм опьянения. Все алкаголики и наркоманы любят музыку.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 Елена Котельникова » 11.11.2013, 07:56

ВМНС - Мингалаба писал(а):Прошу прощения, но есть люди которые музыку не любят, но их мнение никто не спрашивает.
Мне кажется, что музыканты воруют внимание, которое можно было бы потратить на что то более благородное, например на чтение и изучение языков.
Синкопальные ритмы нарушают даже внутреннюю артикуляцию и поэтому есть ритмы, поддержание которых для музыканта не совместимо с речью. Музыка - прямой антогонист языка, это как бы фальшивый язык, основанный на звуках, издаваемых животными во время брачного периода. В этом заключается одно из качеств биологической привлекательности музыки, но в этом её опасность. Любовь к музыке создаёт животную карму.
Музыка - это слабость и можно было бы понять, когда человек стесняясь своих слабостей слушает музыку втайне, но публичное прослушивание напоминает публичный онанизм.
Музыка опасна для водителей. Многие аварии можно объяснить танцевательными рефлексами, вызванными воздействием музыки на водителя. Для меня совершенно очевидно, что многие люди погибли из-за музыки.
Музыка потенцирует опьяняющее действие всех форм опьянения. Все алкаголики и наркоманы любят музыку.

Очень оригинальные у Вас рассуждения :roll: Сама я, в принципе, достаточно равнодушна к музыке и от части соглашусь с Вашими выводами. Но, по-моему, Вы несколько преувеличиваете её роль в нашей жизни. Это же просто одно из 5 чувственных удовольствий - не лучше и не хуже остальных... Да и сама музыка бывает ну очень разная, далеко не всякая будит в нас примитивные инстинкты, хотя, конечно склонности и пристрастия у людей разные.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Alexandr » 11.11.2013, 09:08

ВМНС - Мингалаба писал(а):Мне кажется, что музыканты воруют внимание,
. Раньше, когда работал на производстве, замечал за собой, что, в работе больше косяков, быстрее устаю умственно и физически когда весь день играет музыка, особенно радио с часто повторяющимися композициями, да и сейчас тоже, музыка вызывает состояние легкого транса, воздействует на внимание и настроение.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Елена Котельникова » 11.11.2013, 09:23

Утомляет, кстати, не столько именно музыка, сколько общий искусственный звуковой фон (не звуки природы). У меня и от говорильни по радио ровно такой же эффект, хотя в речь даже и не думаю вслушиваться.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 Соня » 11.11.2013, 09:30

ВМНС - Мингалаба писал(а):Музыка опасна для водителей. Многие аварии можно объяснить танцевальными рефлексами, вызванными воздействием музыки на водителя. Для меня совершенно очевидно, что многие люди погибли из-за музыки.
Согласна вижу на практике что музыкальны ритм и скорость композиции влияет на скорость вождения. И часто отвлекает водителе. Хотя иногда дает и обратный эффект, например не дает ночью уснуть/задремать за рулем.

Я иногда когда читаю в поездке и включаю музыку в наушниках чтобы мне не мешали разговоры попутчиков и другие звуки. И заметила, что например в поездке на автобусе или поезде я быстрее засыпаю под музыку чем под гомон людей.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 М_а_р_к » 11.11.2013, 10:13

ВМНС - Мингалаба писал(а):Прошу прощения, но есть люди которые музыку не любят, но их мнение никто не спрашивает.
Здравствуйте! Но здесь тема для тех, кто ее любит :cowboy: Если вы хотите, можете создать тему для тех кто не любит ее. Хотя, думаю, что людей с такими взлядами не так много

ВМНС - Мингалаба писал(а):Мне кажется, что музыканты воруют внимание, которое можно было бы потратить на что то более благородное, например на чтение...
Не думаю, что чтение детективов - это более благородное занятие. Но, как только вы начнете предлагать свою литературу, то выяснится, что многие люди ее просто не переваривают...

ВМНС - Мингалаба писал(а):Музыка опасна для водителей. Многие аварии можно объяснить танцевательными рефлексами, вызванными воздействием музыки на водителя. Для меня совершенно очевидно, что многие люди погибли из-за музыки.

Ну, здесь, вы явно перетягиваете одеяло на свою точку зрения. Для водителей опасно отвлечение внимания. Поэтому для них будет лучше, в первую очередь, если все их попутчики будут глухонемые, и, желательно, без рук, чтоб не жестикулировали и не отвлекали. Или усыплять их сразу же после посадки в машину. Музыка - это тоже отвлечение. А еще много аварий из-за того, что водитель просто задумался и не успел отреагировать на непредвиденную ситуацию.

ВМНС - Мингалаба писал(а):Все алкаголики и наркоманы любят музыку
Весьма спорный вопрос :upset: Не больше и не меньше, чем другие люди, чаще всего меньше.


ВМНС - Мингалаба писал(а):Музыка потенцирует опьяняющее действие всех форм опьянения
Хмм, я видел много людей которые заснули за столом только потому, что на какое-то время возникла тишина, и они заскучали... Видел людей, которые засыпали во время спокойной беседы, прямо посреди предложения... Опьянение может усилиться от всего, что приносит умиротворение. Просто погладьте пьяного человека по голове, и он раскиснет прямо на глазах. Так же он раскиснет, если вы начнете ему читать книгу или захотите научить другому языку :lol:

PS. Интересно, а петь и слушать мантры тоже нельзя? Или читать нараспев тексты?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Ericsson » 11.11.2013, 11:03

ВМНС - Мингалаба писал(а):есть люди которые музыку не любят, но их мнение никто не спрашивает

сансара :roll: дуккха однако :roll: что делать...


http://www.youtube.com/watch?v=yKm-zqfeeEo
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Юзефа » 11.11.2013, 18:34

Вагнер...цикл (Кольцо нибелунга)...чацов двенадцать где-то :facepalm: иногда...)) :roll:
Юзефа
Аватара
Репутация: 55
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 М_а_р_к » 11.11.2013, 19:43

Юзефа писал(а):Вагнер...цикл (Кольцо нибелунга)...чацов двенадцать где-то :facepalm: иногда...)) :roll:

Я, когда в консерватории учился, на этот подвиг не решился :ujas:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Ericsson » 15.12.2013, 03:27

...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Wind » 15.12.2013, 21:43

Ericsson писал(а):в банджо сила большая есть я всё чаще это замечаю
Спасибо, классная штука. Хотел скачать чтоб было, и не нашел в привычном месте ... жаль
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Slav » 16.12.2013, 20:16

Бетховен, 10 соната, умиротворяющая.

http://www.youtube.com/watch?v=VVaWX9_pf3Y
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#18 Каверин Алексей » 16.12.2013, 21:36

ВМНС - Мингалаба писал(а):Прошу прощения, но есть люди которые музыку не любят, но их мнение никто не спрашивает.
Мне кажется, что музыканты воруют внимание, которое можно было бы потратить на что то более благородное, например на чтение и изучение языков.
Синкопальные ритмы нарушают даже внутреннюю артикуляцию и поэтому есть ритмы, поддержание которых для музыканта не совместимо с речью. Музыка - прямой антогонист языка, это как бы фальшивый язык, основанный на звуках, издаваемых животными во время брачного периода. В этом заключается одно из качеств биологической привлекательности музыки, но в этом её опасность. Любовь к музыке создаёт животную карму.
Музыка - это слабость и можно было бы понять, когда человек стесняясь своих слабостей слушает музыку втайне, но публичное прослушивание напоминает публичный онанизм.
Музыка опасна для водителей. Многие аварии можно объяснить танцевательными рефлексами, вызванными воздействием музыки на водителя. Для меня совершенно очевидно, что многие люди погибли из-за музыки.
Музыка потенцирует опьяняющее действие всех форм опьянения. Все алкаголики и наркоманы любят музыку.

Настоящая музыка, более субтильный уровень передачи информации чем речь. Речь вульгарна по сравнению с прямой передачей эмоции. Музыка это проводник эмоций. Слова - более грубый уровень информации.

Послушайте классику, или вот это, недавнее открытие:

http://www.youtube.com/watch?v=7gphiFVVtUI
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Slav » 16.12.2013, 21:39

Каверин Алексей писал(а):Музыка это проводник эмоций.

Также образов и целых состояний ума.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#20 Юзефа » 17.12.2013, 15:29

Браво..браво
Юзефа
Аватара
Репутация: 55
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron