10 основных особенностей поколения "ЯЯЯ"

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Елена Котельникова » 31.03.2014, 19:09

Топпер писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Автор часом не выдаёт желаемое за дейставительное? Просто сейчас в целом в европах америках жизнь более менее сытая спокойная, народ и расслабился... А случись какой катаклизм - всю эту няшность-симпатяшность с молодёжи мигом ветром сдует.
Возможно выдаёт. Возможно нет. Вот у нас Алексей, например, яркий представитель этого поколения.
Он не понимает, что если придёт враг, он не будет няшничать, саморефлексировать, пытаться найти компромисс. Он просто убъёт или возьмёт силой то, что посчитает нужным. Как, например это было в Косово.
Кстати, на той же Украине, если не вдаваться в подробности кто и за чем там стоит, молодёжь очень даже активничает
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 31.03.2014, 19:20

Елена Котельникова писал(а):Кстати, на той же Украине, если не вдаваться в подробности кто и за чем там стоит, молодёжь очень даже активничает
Так правый сектор - это, как раз таки те, кто предпочитает прямое действие и минимум разговоров.
Топпер

#23 Каверин Алексей » 31.03.2014, 19:33

Вот у нас Алексей, например, яркий представитель этого поколения.
Не по всем критериям.

01. Это первое небунтующее поколение в наблюдаемой истории
Да, я лоялист, но всё же выйду на улицу или буду как то саботировать систему если к власти придут ультраправые, нацисты, фашисты или другие примитивные узкомыслящие двуногие.

02. Они дружат с родителями
Да, не вижу смысла вражды и конфликтов с родителями.

03. Они неагрессивны и осторожны
Да, не вижу смысла действовать не подумав.

04. Они привыкли к одобрению и абсолютно уверены в собственной ценности и важности вне зависимости от того, что они делают и чего добились
Похвалу все любят. А привыкание к одобрениям не может быть ответственностью того кого одобряют, но того кто одобряет. Значит что это вина предидущего поколения.

05. Они желают жить в зоне абсолютного комфорта и не терпят серьезных неудобств
Смотря о каком комфорте идёт речь. Физический вообще безразличен, а ментальный -да. Буквально в январе уволился из КокаКолы потому что эта работа не соответсвует моим ценностям, а деньги мне не нужны.

06. Они активно не любят ответственности
Да, ответственность это лишний стресс. Ответсвенность нужна только тем кто жаждит власти и какогото статуса.

07. Они помешаны на славе
Нет.

08. Они некреативны и неэрудированны, предпочитают пользоваться готовыми схемами и не стремятся изобретать что-то новое
Нет.

09. Они не любят принимать решений
Да, ибо нет предпочтений, и в принципе всё равно. Поэтому выбор это пожалуй самая большая пытка.

10. Они милы, позитивны и беспроблемны
Позитивен и безпроблемен - не вижу смысла быть иначе.


Как мне кажется это абсолютно логичные вещи. Но могу предположить что авторы статьи и симпатизирующие:
1. Бунтари
2. В плохих отношениях с родитеями
3. Аггресивны и действуют не думая
4. Забитые и неуверенные, с низкой самооценкой
5. Лишают себя комфорта
6. Хотят всё за всех решать
7. Не стремятся к славе
8. Креативные эрудиты изобретатели
9. Решительны
10. Негативные и проблемные

Или негативные качества у прошлых поколений в цене?
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 31.03.2014, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Каверин Алексей » 31.03.2014, 19:36

Так правый сектор - это, как раз таки те, кто предпочитает прямое действие и минимум разговоров.

Герои прям.

Просто примитивное стадо которыми управляют животные рассовые инстинкты. Чем тут гордиться? Стыдно должно быть.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Mira » 01.04.2014, 12:33

Топпер писал(а):Он не понимает, что если придёт враг, он не будет няшничать, саморефлексировать, пытаться найти компромисс. Он просто убъёт или возьмёт силой то, что посчитает нужным. Как, например это было в Косово.

Я далеко не представитель этого поколения, но любые военные действия ненавижу всеми фибрами души. Я трусливая девчонка и буду убегать из тех мест, где у большинства людей в голове нет запрета на убийство. Я знаю, что бывают ситуации, когда кто-то делит сферы влияния, претендует на чужие территории. Но если есть возможность, я лучше заранее уеду из такого места или стану беженкой, чем допущу что бы мой ребенок подвергался опасности, а мужу вручили автомат и отправили на убой.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Каверин Алексей » 01.04.2014, 12:45

Mira писал(а):я лучше заранее уеду из такого места или стану беженкой, чем допущу что бы мой ребенок подвергался опасности, а мужу вручили автомат и отправили на убой.
Мы так и сделали, жили в 200км от Чечни, убивать никого и ни за что не хотели, и самим умирать то же, это не наша война, наши интересы там никак не взяты во внимание. Взяли чемоданы и уехали.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Dimitry » 01.04.2014, 14:13

Mira писал(а):
Топпер писал(а):Он не понимает, что если придёт враг, он не будет няшничать, саморефлексировать, пытаться найти компромисс. Он просто убъёт или возьмёт силой то, что посчитает нужным. Как, например это было в Косово.

Я далеко не представитель этого поколения, но любые военные действия ненавижу всеми фибрами души. Я трусливая девчонка и буду убегать из тех мест, где у большинства людей в голове нет запрета на убийство. Я знаю, что бывают ситуации, когда кто-то делит сферы влияния, претендует на чужие территории. Но если есть возможность, я лучше заранее уеду из такого места или стану беженкой, чем допущу что бы мой ребенок подвергался опасности, а мужу вручили автомат и отправили на убой.

В принципе есть комбатанты и нон-комбатанты, в Индии комбатанты это варна кшатриев. Вот у кого душа лежит, тот и пускай воюет, а есть другие люди, которые войны и насилие не понимают.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 01.04.2014, 14:41

Mira писал(а):Я далеко не представитель этого поколения, но любые военные действия ненавижу всеми фибрами души. Я трусливая девчонка и буду убегать из тех мест, где у большинства людей в голове нет запрета на убийство. Я знаю, что бывают ситуации, когда кто-то делит сферы влияния, претендует на чужие территории. Но если есть возможность, я лучше заранее уеду из такого места или стану беженкой, чем допущу что бы мой ребенок подвергался опасности, а мужу вручили автомат и отправили на убой.
К сожалению не всегда есть такая возможность: стать беженцем.
Топпер

  • 1

#29 Топпер » 01.04.2014, 14:43

Dimitry писал(а):В принципе есть комбатанты и нон-комбатанты, в Индии комбатанты это варна кшатриев. Вот у кого душа лежит, тот и пускай воюет, а есть другие люди, которые войны и насилие не понимают.
Скорее всего в таком случае страна проживания будет потеряна рано или поздно. Просто некому будет защищать её от орд более примитивных и боеспособных соседей.
Собственно говоря это произошло, например с Римом.

Второй вопрос хорошо это или плохо.
Топпер

  • 1

#30 A.A » 01.04.2014, 15:24

Вот правда, если взять в руки оружие, то тогда это можно поставить крест на своей духовной жизни. Даже если вы идете на битву из благих помыслов, то никто вам не даст гарантию, что ненависть не охватит полностью ваш ум: война - это событие величайшего эмоционального взрыва, где мгновенно обрываются связи привязанности от смерти близких и знакомых причиняя страдания. Странно - Сострадание является одним из светлейших чувств, которые я когда-то испытывал в котором любое воззрение о самости либо сильно ослабевает, либо и вовсе умирает, но при этом это является огромным топливом из которого рождается огонь ненависти. Немногие могут смогут сохранить безмятежность созерцая смерть невинных существ. Кроме того, я думаю, что карма не различает убийство - есть фактор намерения, но сильно сомневаюсь, что стремление защитить своих родных является чистым и что это не зародит негативную карму убийства.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#31 Каверин Алексей » 01.04.2014, 15:26

Никто никого просто так не убивает (не считая маньяков конечно).

Страна на страну на нас никто не пойдёт. Значит ситуация в которой на нас нападут просто так, исходя из жажды (земля,рессурсы итд) - минимальна, значит что если на нас кто то и нападёт - то только из за того что мы сами были аггресорами для того или инного народа. Нас не могут аттаковать, только контр аттаковать.

Мы сами напали на Чечню, никто нас не заставлял и никаких военных аггресий на нас небыло.
Если кого то удивляет то что мысульмане нас (белых) не любят, то нужно задаться вопросом, а что мы сделали чтобы они нас любили, и что мы сделали им плохого?
Крестовые походы, Израиль, Чечня, Косово, Афган, Ирак. Мы уничтожаем их, их отцы и деды из поколения в поколение убивались белыми, и потом мы ещё имеем совесть жаловаться мол какие они плохие вызрывают бомбы. Полный абсурд. Эти бомбы это ничто по сравнению с тем что сделали им мы.

У них уже ничего не осталось кроме религии и ненависти к белым.

Вы понимаете что в 20веке мы полностью уничтожили их культуру и любые шансы на прогресс?

О чем вообще речь. Или вам (нацистам) действительно кажется что вы представляете добро, а они зло? Хех... Я бы небыл настолько уверен в этом.
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 01.04.2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 01.04.2014, 15:28

A.A писал(а):Вот правда, если взять в руки оружие, то тогда это можно поставить крест на своей духовной жизни. Даже если вы идете на битву из благих помыслов, то никто вам не даст гарантию, что ненависть не охватит полностью ваш ум: война - это событие величайшего эмоционального взрыва, где мгновенно обрываются связи привязанности от смерти близких и знакомых причиняя страдания. Странно - Сострадание является одним из светлейших чувств, которые я когда-то испытывал в котором любое воззрение о самости либо сильно ослабевает, либо и вовсе умирает, но при этом это является огромным топливом из которого рождается огонь ненависти. Немногие могут смогут сохранить безмятежность созерцая смерть невинных существ. Кроме того, я думаю, что карма не различает убийство - есть фактор намерения, но сильно сомневаюсь, что стремление защитить своих родных является чистым и что это не зародит негативную карму убийства.
Как же тхеравадинские страны существуют то? С армией и полицией?
Топпер

  • 2

#33 A.A » 01.04.2014, 15:34

Топпер писал(а):
A.A писал(а):Вот правда, если взять в руки оружие, то тогда это можно поставить крест на своей духовной жизни. Даже если вы идете на битву из благих помыслов, то никто вам не даст гарантию, что ненависть не охватит полностью ваш ум: война - это событие величайшего эмоционального взрыва, где мгновенно обрываются связи привязанности от смерти близких и знакомых причиняя страдания. Странно - Сострадание является одним из светлейших чувств, которые я когда-то испытывал в котором любое воззрение о самости либо сильно ослабевает, либо и вовсе умирает, но при этом это является огромным топливом из которого рождается огонь ненависти. Немногие могут смогут сохранить безмятежность созерцая смерть невинных существ. Кроме того, я думаю, что карма не различает убийство - есть фактор намерения, но сильно сомневаюсь, что стремление защитить своих родных является чистым и что это не зародит негативную карму убийства.
Как же тхеравадинские страны существуют то? С армией и полицией?
А причем тут полиция? Одно дело остановить преступника, а другое дело вести боевые действия с другой страной. Я это и хотел спросить у вас: Как можно убивать другие живые существа и надеяться на благое перерождение?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#34 Топпер » 01.04.2014, 15:43

A.A писал(а):А причем тут полиция? Одно дело остановить преступника, а другое дело вести боевые действия с другой страной.
Армия хотя бы с агрессором (в идеале) воюет. А полиция со своими гражданами. Своих прессует.
Я это и хотел спросить у вас: Как можно убивать другие живые существа и надеяться на благое перерождение?
А почему нет? Откуда вообще это идеализированное представление или-или?

Саду Ратанасара в 2010 году помню очень правильно на этот вопрос ответил (когда приезжал в нашу общину): "почему все акцентируются на убийствах?" - спрашивал он, - "разве военный убивает 24 часа в сутки? Разве у него нет возможности накапливать благие заслуги в остальное время?".

Будда ведь не порицал кхаттиев за их ремесло. Будда выступал против торговли оружием. Ибо видимо понимал, что ВПК и военные корпорации - вот истинные разжигатели войны.
Топпер

  • 2

#35 A.A » 01.04.2014, 16:06

Топпер писал(а):
A.A писал(а):А причем тут полиция? Одно дело остановить преступника, а другое дело вести боевые действия с другой страной.
Армия хотя бы с агрессором (в идеале) воюет. А полиция со своими гражданами. Своих прессует.
Я это и хотел спросить у вас: Как можно убивать другие живые существа и надеяться на благое перерождение?
А почему нет? Откуда вообще это идеализированное представление или-или?

Саду Ратанасара в 2010 году помню очень правильно на этот вопрос ответил (когда приезжал в нашу общину): "почему все акцентируются на убийствах?" - спрашивал он, - "разве военный убивает 24 часа в сутки? Разве у него нет возможности накапливать благие заслуги в остальное время?".

Будда ведь не порицал кхаттиев за их ремесло. Будда выступал против торговли оружием. Ибо видимо понимал, что ВПК и военные корпорации - вот истинные разжигатели войны.
Я думал, что это абсолютно противоречит первому правилу правильного поведения Восьмеричного Пути. Кроме того, понимая страдание как можно занести решающий удар на человека? Человеческое рождение - редко, и лишая кого-то жизни, то это обречение живого существа на возможное рождение в неблагих уделах. Порой мне кажется, что даже порицать, даже самого отпетого убийцу и насильника, не так то просто. Нету какой-то сущности, которая в силу своего самостного выбора решает идти по пути блага или зла, а это скорее камма просто в тиски взяла этого человека, и он просто не способен отличить добро от зла из за сил своих килес. Я понимаю применение насилия в правовом спектре, как способ профилактики и предотвращения преступлений и социального насилия, но смерть - это уже что-то иное, что-то более фатальное.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#36 Топпер » 01.04.2014, 16:28

A.A писал(а):Я понимаю применение насилия в правовом спектре, как способ профилактики и предотвращения преступлений и социального насилия, но смерть - это уже что-то иное, что-то более фатальное.
Так жизнь вообще штука сложная. Не по книгам идущая. Цепляться за то, как хотелось бы нам, чтобы было - это порождать ещё один тип страдания от несоответствия желаемого и реального.

Конечно хорошо, когда насилия в этой жизни становится меньше. Но и про максимы древних забывать не стоит:
si vis pacem, para bellum
Топпер

  • 1

#37 Елена Котельникова » 01.04.2014, 16:33

Кстати, в АН 8.12 военачальник Сиха, в конце повествования уже арья и даже животное намеренно не убьёт. Тем не менее, нигде в сутте не сказано, что он в связи с этим подал в отставку и уволился из рядов ВС. Т.е. вроде как при должности. А военачальник, если не сам убивает противника, то как минимум соответствующие приказы отдаёт. Вот как он, интересно, из положения выходил?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Топпер » 01.04.2014, 16:34

Елена Котельникова писал(а):Кстати, в АН 8.12 военачальник Сиха, в конце повествования уже арья и даже животное намеренно не убьёт. Тем не менее, нигде в сутте не сказано, что он в связи с этим подал в отставку и уволился из рядов ВС. Т.е. вроде как при должности. А военачальник, если не сам убивает противника, то как минимум соответствующие приказы отдаёт. Вот как он, интересно, из положения выходил?
Теоретически два первых уровня Арьев могут ещё иметь состояния сознания связанные с гневом. Поэтом теоретически убивать они могут.
Топпер

#39 A.A » 01.04.2014, 16:46

Топпер писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Кстати, в АН 8.12 военачальник Сиха, в конце повествования уже арья и даже животное намеренно не убьёт. Тем не менее, нигде в сутте не сказано, что он в связи с этим подал в отставку и уволился из рядов ВС. Т.е. вроде как при должности. А военачальник, если не сам убивает противника, то как минимум соответствующие приказы отдаёт. Вот как он, интересно, из положения выходил?
Теоретически два первых уровня Арьев могут ещё иметь состояния сознания связанные с гневом. Поэтом теоретически убивать они могут.
А любое убийство связано с ненавистью? Например, на войне же можно убивать не из за желания причинить вред, а из чувство долга, чисто машинально и без эмоций.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#40 Елена Котельникова » 01.04.2014, 16:48

Топпер писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Кстати, в АН 8.12 военачальник Сиха, в конце повествования уже арья и даже животное намеренно не убьёт. Тем не менее, нигде в сутте не сказано, что он в связи с этим подал в отставку и уволился из рядов ВС. Т.е. вроде как при должности. А военачальник, если не сам убивает противника, то как минимум соответствующие приказы отдаёт. Вот как он, интересно, из положения выходил?
Теоретически два первых уровня Арьев могут ещё иметь состояния сознания связанные с гневом. Поэтом теоретически убивать они могут.
Да, много в каких суттах говорится об этих состояниях сознания у вступивших в поток (связанных с недоброжелательностью и жаждой). Также не раз упоминается, что они не могут совершить проступок, ведущий в нижние миры, или совершить проступок и скрыть его. А есть ли где примеры таких ситуаций?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя