Мракобесие

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 Акхандха » 21.05.2014, 10:24

вот она: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... -alabbhaniyathana-sutta-sv.htm

и вот то что мы видим тут:

Какое-либо благо, что можно получить
Различными путями – хоть мантрой или пением,
Традицией, подарком, иль принципом каким –
То стоит и старания вот в этом приложить.

англ:
Where & however an aim is accomplished
through eulogies, chants, good sayings,
donations, & family customs,

в англ. варианте нет слова МАНТРА
есть слово eulogy
eulogy
[ʹju:lədʒı] n
1. 1) хвалебная речь; превознесение заслуг
2) надгробное слово, надгробная речь
2. панегирик, восхваление

chants - пение (чего?)... может речь о декламации вообще
good sayings, donations, & family customs - хорошими высказываниями, дарами (подношениями) и семейными обычаями.

И где про магические силы? нет про них.
насчет слова "мантра" вопрос к знающим пали. Какое слово стоит в палийском оригинале?

П.с.: вот такой испорченный телефон получается при переводе с пали на англ, затем при вольностях в переводе с англ. на русский + еще вольная трактовка автора книги...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#62 Кхантибало » 21.05.2014, 10:47

Акхандха писал(а):Какое-либо благо, что можно получить
Различными путями – хоть мантрой или пением,
Традицией, подарком, иль принципом каким –
То стоит и старания вот в этом приложить.

Jappena mantena subhāsitena,
Anuppadānena paveṇiyā vā.
Yathā yathā yattha labhetha atthaṃ,
Tathā tathā tattha parakkameyya.

mantena - творительный падеж слова manta (видимо родственно санскритскому mantra)
Словарь Буддхадатты даёт

a charm; spell; incantation.

Также оно упоминается в Дхаммападе
http://buddhism.lib.ntu.edu.tw/BDLM/en/lesson/pali/reading/gatha241.htm

остальные слова можешь посмотреть в пали-английском словаре. Окончание -ena соответствует творительному падежу основ среднего рода на -a.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Кир Лугин » 21.05.2014, 14:38

Кхантибало писал(а):
Акхандха писал(а):Алаббханиятхана
Вот она
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an05/an05.049.than.html

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_49-kosala-sutta-sv.htm

в моём переводе указан PTS номер страницы A 3.56
найти сутту на пали удобно с помощью моей программы
https://code.google.com/p/jpalireader/
где можно быстро перейти к нужной PTS странице.

оттуда находим, что эта сутта в книге пятёрок ангуттара никаи под порядковым номером 49
Спасибо
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Акхандха » 21.05.2014, 14:45

Кхантибало писал(а):mantena - творительный падеж слова manta (видимо родственно санскритскому mantra)
Словарь Буддхадатты даёт

a charm; spell; incantation.

manta: manta-, N.m.: religious text, sacred text, canon.

Имеет ли это какое-то отношение к тем мантрам, которые используются в тибетском буддизме?
ЧТО именно понимали под этим словом когда жил сам Будда?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Михаил Макушев » 21.05.2014, 14:54

Топпер писал(а):
Вообще это может штрафом закончится, если она захочет дать ход делу. У вас ведь договор публичной офёрты? А отказ обслужить - дискриминация.
В данном случае не обязательно. Можно сослаться на закон о сохранении личных данных. В конце концов она же не с данной женщиной пришла в ателье, и сомнительно чтобы та давала согласие на использование своего фото где либо.
Михаил Макушев

#66 Акхандха » 21.05.2014, 15:01

Михаил Макушев писал(а):Можно сослаться на закон о сохранении личных данных. В конце концов она же не с данной женщиной пришла в ателье, и сомнительно чтобы та давала согласие на использование своего фото где либо.
кстати да. действительно. предложила бы ей вместе пойти к экстрасенсу. может предложила, а та отказалась. вот и решила ей "через не хочу" сделать...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#67 Кир Лугин » 21.05.2014, 17:04

Михаил Макушев писал(а):
Топпер писал(а):
Вообще это может штрафом закончится, если она захочет дать ход делу. У вас ведь договор публичной офёрты? А отказ обслужить - дискриминация.
В данном случае не обязательно. Можно сослаться на закон о сохранении личных данных. В конце концов она же не с данной женщиной пришла в ателье, и сомнительно чтобы та давала согласие на использование своего фото где либо.
Не, это очень долго придется доказывать. Она же на фото не одна, раз ее оттуда выбрать нужно, стало быть не основной объект съемки, а значит согласие не требуется. А если фото сделано в местах открытых для свободного посещения, то еще больше проблем возникнет с требованием разрешения на изображение.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
http://www.gk-rf.ru/statia152_1
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Михаил Макушев » 21.05.2014, 17:56

Кир Лугин писал(а):Не, это очень долго придется доказывать. Она же на фото не одна, раз ее оттуда выбрать нужно, стало быть не основной объект съемки,
Да, но вырезают для использования именно её отдельное лицо...
пункт 2, последняя фраза
Михаил Макушев

  • 1

#69 Акхандха » 21.05.2014, 18:38

Топпер писал(а):В личные данные вроде бы паспортные данные входят, а не лицо?
у нас были скажем так, вопросы, когда клиенты вдруг видели на образцах фотографий своих родственников или знакомых. так, что некоторые потребовали убрать с образцов свои фото. После чего мы вообще сделали образцы с использованием лиц из интернета.
Принцип тот же - человек против использования своего изображения в каких-либо целях иным лицом.
Мы все требования выполнили - даже вопроса не стояло о том, что мы ИМЕЕМ какое-то там право использовать их лица. При том что снимали их и обрабатывали изображения мы сами.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#70 Кир Лугин » 21.05.2014, 20:05

Михаил Макушев писал(а):
Кир Лугин писал(а):Не, это очень долго придется доказывать. Она же на фото не одна, раз ее оттуда выбрать нужно, стало быть не основной объект съемки,
Да, но вырезают для использования именно её отдельное лицо...
пункт 2, последняя фраза
Дык это гипотетически. Момент использование еще не наступил. Он может и вообще не наступить, она возьмет и передумает. Она может спросить разрешение после посещения фотомастерской. К тому же, на сколько я понимаю, момент обнародования вообще не произойдет. А манипуляции экстрасенса над фото, я даже и не знаю как с точки зрения закона объяснять.
Ну это ИМХО конечно, я ж не юрист.
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Кир Лугин » 21.05.2014, 20:07

Акхандха писал(а):
Топпер писал(а):В личные данные вроде бы паспортные данные входят, а не лицо?
у нас были скажем так, вопросы, когда клиенты вдруг видели на образцах фотографий своих родственников или знакомых. так, что некоторые потребовали убрать с образцов свои фото. После чего мы вообще сделали образцы с использованием лиц из интернета.
Принцип тот же - человек против использования своего изображения в каких-либо целях иным лицом.
Мы все требования выполнили - даже вопроса не стояло о том, что мы ИМЕЕМ какое-то там право использовать их лица. При том что снимали их и обрабатывали изображения мы сами.
В данном случае, как раз обнародование произошло.
Вроде как из инета тоже нельзя.
Опять же ИМХО.
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Кир Лугин » 21.05.2014, 20:11

Акхандха писал(а):
Кхантибало писал(а):mantena - творительный падеж слова manta (видимо родственно санскритскому mantra)
Словарь Буддхадатты даёт

a charm; spell; incantation.

manta: manta-, N.m.: religious text, sacred text, canon.


ЧТО именно понимали под этим словом когда жил сам Будда?
Тут скорее вопрос, что понимал Будда и его слушатели в данный момент.
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#73 Detonator » 21.05.2014, 20:52

Кхантибало писал(а):mantena - творительный падеж слова manta (видимо родственно санскритскому mantra)

про родственность слов:
http://pritchi.livejournal.com/723338.html
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#74 Акхандха » 21.05.2014, 21:05

Кир Лугин писал(а):Тут скорее вопрос, что понимал Будда и его слушатели в данный момент.
Я это и имела в виду.

Detonator писал(а):про родственность слов:
http://pritchi.livejournal.com/723338.html
да-да :)))
с родственностью слов надо быть аккуратнее, чтобы по неосторожности не впасть в "народную этимологию"...
(пример: РАзум и РАдость родственные богу Ра)... :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#75 Дмитрий Светлов » 21.05.2014, 23:11

Акхандха писал(а):А данный случай - это по сути столкновение 2-х религиозных систем (кстати говоря, экстрасенсы вообще не религия и у нас в стране вроде бы официально запрещены). Получается, что она требует от меня, чтобы я нарушила свои религиозные убеждения. Я, как мне кажется, имею полное право их не нарушать.
"Ну, что же мне, что же мне сделать хорошего?.."(с) :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#76 vijendra » 22.05.2014, 09:34

Соня писал(а):Вообще-то вы очень хамски поступили.
Какая разница для чего потребителю фото?
К экстрасенсу носить или дротики в портрет кидать или киллеру отдать, чтобы не перепутал. Вообще-то не ваше дело. Ваше дело оказывать услуги в рамках закона. А не решать за других какие их поступки хорошие, а какие плохие. Если человек нарушает закон, то ваше дело сдать его в полицию. Все остальное его частная жизнь и его выбор.

И Вашим поступком не стоит гордиться. Вы не только проявили некорректность влезая в чужую жизнь, но и повели себя по хамски (скорее всего, судя по тому, что написали).

Кстати экстросенсов не запретили а хотели запретить их рекламу
Документ предполагает запрет на трансляцию и публикацию предложения услуг либо информации о деятельности людей, практикующих магию, по любым каналам СМИ, включая телевидение, прессу, интернет. Показ допускается только как развлекательных с 23 часов до 4 часов по местному времени, при этом на телеэкране в любом месте располагается сопровождающий текст «для развлечения».


Ага. Точно так поступил бы любой воцерквл. православный. Найдите два отличия.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей