Стать монахом

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 2

#41 Валерий » 22.09.2015, 21:49

Jons писал(а):Как-то сложно получается, это нужно предварительно ехать в Москву и сидеть там в гостинице ожидая вызова в консульство, неделю-две... Можно ли в Науяну просто приехать по обычной туристической визе, начать там жить мирянином-саманерой, исправно платить пошлины за продленки и так дожить до монашеского посвящения?
Все проще: из дома посылаете анкету в Науяну, получаете приглашение по электронной почте, покупаете билеты.
После этого едете в Москву и получаете визу: утром отдали документы - вечером виза готова. В посольстве документы принимаются в рабочее время с 09.00 утра до 13.00, выдаются готовые визы с 15.00 дня до 16.45. Вот сайт посольства и список документов на визу: http://www.srilankaembassy.org/consular/visa/tourist-visa/
Если Вы едете больше чем на 3 месяца, то нужна только виза получаемая в посольстве (в своей стране или в например в Индии). Обычную визу можно продлить максимум на 6 месяцев, насколько я знаю, и это дорого выходит. Проще получить в посольстве месячную, переделать в Шри-Ланке в вид на жительство и затем продлять его ежегодно.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Валерий » 22.09.2015, 21:51

Топпер писал(а):А что за монашеский паспорт в Шри-Ланке? Первый раз о таком слышу.
Монашеский паспорт не видел, рассказал об этом знакомый, который общался в Науяне с монахами. Возможно я или он что-то неправильно поняли.
Последний раз редактировалось Валерий 22.09.2015, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#43 Jons » 22.09.2015, 22:02

Валерий писал(а):Проще получить в посольстве месячную, переделать в Шри-Ланке в вид на жительство и затем продлять его ежегодно.
Спасибо за разъяснения. Но такой вопрос, в самой-то Ланке нужно как будет продлевать визы? Этим будет монастырь заморачиваться или придется самому кататься по острову?

Топпер писал(а):Когда едете?
Ох, рад бы хоть завтра, но еще многие вопросы не решены. Вот в Тай у меня кстати прямые вылеты из родного города :smile:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#44 Jons » 22.09.2015, 22:10

Al. Tolstykh писал(а):Если точнее, то сначала в Наначате, так как был опыт прибывания там, ты просто гость с обязанностями трудника. Затем, через пол годика возможно станешь анагариком. Так где-то год проходишь, затем уже саманерой и только на этом этапе они начнут решать твои визовые дела.
Т.е. до становления саманерой там нужно работать, но самостоятельно ездить и продлевать визу?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#45 Al. Tolstykh » 22.09.2015, 22:18

Jons писал(а):Т.е. до становления саманерой там нужно работать, но самостоятельно ездить и продлевать визу?

Да, до того, как станешь саманерой все визовые дела на твоих плечах. Раньше все мотались в соседнюю Кампучию, как обстоят дела сейчас не знаю.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#46 Валерий » 22.09.2015, 22:24

Jons писал(а):
Валерий писал(а):Проще получить в посольстве месячную, переделать в Шри-Ланке в вид на жительство и затем продлять его ежегодно.
Спасибо за разъяснения. Но такой вопрос, в самой-то Ланке нужно как будет продлевать визы? Этим будет монастырь заморачиваться или придется самому кататься по острову?
Этого я точно не знаю - не вижу особой проблемы в том, чтобы раз в год съездить до Коломбо и продлить визу. Было бы желание)) Все документы для продления монастырь предоставляет, а вот нужно ли самому ехать по инстанциям - не знаю.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Топпер » 22.09.2015, 22:30

Валерий писал(а):
Топпер писал(а):А что за монашеский паспорт в Шри-Ланке? Первый раз о таком слышу.
Монашеский паспорт не видел, рассказал об этом знакомый, который общался в Науяне с монахами. Возможно я или он что-то неправильно поняли.
Неправильно.
Монашеский паспорт есть в Таиланде. А в Шри-Ланке имя и фамилия (а также фото) меняются на монашеские в общегражданском паспорте. При длительном проживании также это требование распространяется и на иностранцев. Наш преподобный Панньяанатта из-за этого уезжал в Армению, менял имя, фамилию и сам паспорт и потом снова поехал в Шри-Ланку.
Топпер

#48 Jons » 22.09.2015, 22:39

Тут в паспортном столе на смех поднимут, а гопники еще и напотдают за чудные одеяния :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#49 Валерий » 22.09.2015, 22:49

Топпер писал(а):
Валерий писал(а):
Топпер писал(а):А что за монашеский паспорт в Шри-Ланке? Первый раз о таком слышу.
Монашеский паспорт не видел, рассказал об этом знакомый, который общался в Науяне с монахами. Возможно я или он что-то неправильно поняли.
Неправильно.
Монашеский паспорт есть в Таиланде. А в Шри-Ланке имя и фамилия (а также фото) меняются на монашеские в общегражданском паспорте. При длительном проживании также это требование распространяется и на иностранцев. Наш преподобный Панньяанатта из-за этого уезжал в Армению, менял имя, фамилию и сам паспорт и потом снова поехал в Шри-Ланку.
Спасибо, Бханте, приму к сведению.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Топпер » 22.09.2015, 22:54

Jons писал(а):Тут в паспортном столе на смех поднимут, а гопники еще и напотдают за чудные одеяния :lol:
Не знаю. У меня например уже в третьем паспорте по счёту монашеская фотография. Первый раз не хотели брать.
Топпер

#51 Jons » 22.09.2015, 23:01

Al. Tolstykh писал(а):Раньше все мотались в соседнюю Кампучию, как обстоят дела сейчас не знаю.
Думается, что должно что-то поменяться в свете недавнего упразднения бесконечного продления туристических виз. Но на их сайте старая информация, а беспокоить с расспросами как-то стесняюсь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#52 Al. Tolstykh » 23.09.2015, 12:18

Jons писал(а):Но на их сайте старая информация, а беспокоить с расспросами как-то стесняюсь.

Проблема еще в том, что электронки у них нет. Надо письма писать на физический адрес в том числе и до того, как захотите поехать.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#53 amv » 13.06.2016, 23:54

Кхеминда писал(а):Про Науяну уже писали, все СНГ монахи оттуда бегут. В самом главном центре Пааук я был, увы он не для каждого. Вообще любопытная тенденция, что из любого медитативника, все иностранные монахи, при чем не только европейцы и СНГ, но и азиаты, так или иначе пытаются испариться, остаются только единицы, и то не навсегда, в конце концов и они оттуда испаряются.
Бханте, а расскажите, пожалуйста, подробнее про этот монастырь и про систему Саядо. Почему оттуда бегут? Какие альтернативы для европейца?
Как вы монашите в Шри-Ланке, как решаются вопросы з визой (так ли оно, как писал Валерий выше?). Огромное спасибо.

Также с удовольствием послушал бы мнения всех знающих.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 Девластов » 14.06.2016, 19:46

Присоединяюсь к вопросу, поделитесь опытом :))
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

#55 amv » 22.06.2016, 15:45

Бханте, расскажите, пожалуйста :hz:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 masterjack » 22.06.2016, 16:59

Вполне логичная тенденция.
Это так же как если бы ритритить напостой у Гоенки.
Даже ради еды и ночлега и тишины долго не выдержать.
Ибо Будда сказал правильно что сначала нужно взрастить нравственность
Охрану дверей чувств . осознанность. Довольство малым.
И только потом когда уже ничто не будет отвлекать и уводить ум
Бросать ум в глубокие и долгие медитации.
Но ведь мы же сами себе святильники :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#57 amv » 22.06.2016, 18:01

masterjack писал(а):Бросать ум в глубокие и долгие медитации.
монашество не является сплошной медитацией.
я думаю, что монашество это скорее подходящая обстановка с целью уделять постоянное внимание уму, если есть такое желание.
В мирских условиях уделять внимание только уму не получиться.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#58 masterjack » 22.06.2016, 18:14

amv писал(а):если есть такое желание.
то можно уделять внимание уму везде.
имхо монашество - это "ни шагу назад ни шагу на месте, а только вперде!"
один из вариантов, так сказать "для себя"
либо "проповедник Даммы", вдохновитель, распространитель, Старший брат и Наставник, поводырь для мирян.
("хороший пример подобных монахов содержится в рассказе "Блуждающий Будда")
и тот вариант и тот требуют большой отваги, готовности и решительности.
потому я за то, чтобы не спешить в монахи, а так серьезно подумать и возможно передумать :)))
а тому кому "суждено" тот не задумывается и идет в монахи.
за что им спасибо :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 AlexT » 22.06.2016, 19:11

Бханте,

Кхеминда писал(а):Про Науяну уже писали, все СНГ монахи оттуда бегут. В самом главном центре Пааук я был, увы он не для каждого. Вообще любопытная тенденция, что из любого медитативника, все иностранные монахи, при чем не только европейцы и СНГ, но и азиаты, так или иначе пытаются испариться, остаются только единицы, и то не навсегда, в конце концов и они оттуда испаряются.


Мне тоже интересно.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 amv » 22.06.2016, 23:41

masterjack,
Как раз кстати наткнулся:
Бывает так, что монаху нужно сделать некую работу. Мысль приходит к нему: «Мне нужно сделать некую работу. Во время работы мне будет непросто взяться за учение будд. Почему бы мне заранее не зародить усердие для достижения ещё-не-достигнутого, для обретения ещё-не-обретённого, для осуществления ещё-не-осуществлённого?» Он зарождает усердие для достижения ещё-не-достигнутого, для обретения ещё-не-обретённого, для осуществления ещё-не-осуществлённого. Такова первая основа для зарождения усердия.
Далее, монах выполнил некую работу. Мысль приходит к нему: «Я выполнил некую работу. Во время работы у меня не было возможности взяться за учение будд. Почему бы мне не зародить усердие для достижения ещё-не-достигнутого…» Такова вторая основа для зарождения усердия.
Это, кстати, еще и к вопросу лесных монастырей, где монахи много работают.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron