Как бросить курить

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#1 smartwings » 15.12.2015, 17:36

Курить вредно для здоровья. Я сам бросаю, не курю 3 или 4 дня, но я от сигарет переходил на махорку "Та самая" (продаётся в упаковках) и самосад. Могу написать что мне легче было бросать махорку чем сигареты, возможно в сигареты что-то добавляют и ломка от бросания сигарет сильнее. Но кто захочет бросить, тот бросит. Я семечки щелкал, леденцы маленькие принимаю, называются: "Фруктовые нотки", жвачку "Дирол" жевал. А бросать курить мне пришлось, я часто кашлял, особенно лёгкие реагировали на изменение температуры воздуха, например мою в горячей воде пасуду и на меня кашель нападает. От курева у меня сердце покалывало и голова болела. Так что бросайте и не жалейте! Все эти табачные изделия, насваи, бетели - типичное рабство для организма, нужно быть от этого свободным. Когда я курил, то меня ещё поражало что насколько это порабощает. Мамина знакомая бросила курить, побывав у мощей блаженной Матроны Московской, ещё дала какой-то обет вроде бы и уже давно не курит.

Хоть про Библию здесь и оффтоп, но тот пророк использовал эти отходы как кизяк, на кизяке вроде бы многие готовят, в том числе и тибетцы. Там в тексте сказано пеки ячменные лепёшки на... и в Толковой Библии Лопухина говорится про кизяк, а так-же есть тема на форуме Кураева, где так-же пишут что использовался как кизяк и объясняют почему. Ну и ещё всё это что-то символизировало, как например ярмо, которое носил на шее пророк Иеремия, показывая вроде бы этим грядущее рабство Израиля.

я пытаюсь по буддистской методики бросать курить, если курение как желание то от него можно отказаться и не прививаться мысленно к нему. следить за своим мыслями, как появляется любая мысль о курение сразу на корню уничтожать. вроде помогает, но появляется злоба очень сильная, вот тут и проблемы возникают. вроде смягчаешь сердце, а злоба все сильнее и слаще. :ujas:

насчет библии- это я его так добавил, вроде как для размышления.
там тоже начиналось и со временем менялось. начиная от жертво приношения, и тем что щас евангелие.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2 Satou » 15.12.2015, 19:41

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 smartwings » 15.12.2015, 21:11

Satou писал(а):http://forum.guns.ru/forummessage/80/1712447.html
http://forum.guns.ru/forummessage/80/1714551.html
почитал.
мне кажется дело с курением индивидуальное.
дядя у меня бросал при помощи табекса, после двух таблеток перестал курить.
а вот друг, однажды проснулся небыло желание закурить, так и не курит в любом состоянии.
есть товарищи которые хотят покурить, покурят не хотят не покурят, эти вообще уникумы.
из личного, табекс непомгло, просто взять и не курить тоже. наверное я дэбил. :book:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#4 Дмитрий Светлов » 16.12.2015, 09:43

Мне не приходилось бросать курить, так как не курю. Но смотрел видео об одном из способов. Предполагается, что есть некое событие-триггер, после которого происходит акт курения. Например, вышли с коллегами на перерыв - курим. Так вот способ заключается в том, чтобы отловить все свои триггеры и что-то с ними сделать, придумать другие сценарии к ним. Иными словами, уводить себя с проторенной дорожки в другую привычку.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#5 The Коля » 16.12.2015, 10:52

Говорят, есть способ)
Берете ваши сиги, мочите в молоке, сушите и курите. Путем созерцания тяжелейшего дукха, в результате такого курения, вы разочаровываетесь в привычке.
Короче выработается тяжелый рефлекс на сигареты. Этого хватит не на долго конечно, но когда вновь захотите -- зделайте тоже самое.
Короче можно напоить сигареты еще какой-то дрянью -- это не суть важно.

Другой способ -- плавный переход: Сигареты>сигары>люлька> никотиновая живачка.
Можно совмещать с источником никотина: пластырь к примеру или таблетки. Никотин не сильно вреден, вреден дым. Загрузите организм левым никотином сначала, перегрузите его, чтобы наступило удовлетворение. Лучше подсесть на другой источник.
Говорят, что само курение - есть привычка, будто мы хотим попыхать дымок, своего рода помедитировать, насладится "ароматом", но это правда от части.
Позитивный рефлекс и пристрастия к этим манипуляциям вырабатывается на основе наркотика и стимулов поощьрение-ломка.
больные алкоголизмом точно так же испытывают эстетическое умиление от формы бутылки и "букета" алкогольных испарений...
Вы подобным образом можете подсесть на никотиновую живачку и тащится от акта жевания!
Используйте два метода сразу: курите дрянь и употребляйте много других источников никотина.
Но в конечном счете всеравно прийдется просто бросить. Силой воли. Как и всегда.
The Коля

#6 amv » 16.12.2015, 11:21

В этом деле также немаловажна мотивация, если ее нет или она слабенькая, то тогда только за счет железнейшей силы воли. Кстати, и развитие силы воли может быть хорошей мотивацией в этом вопросе.
Еще очень хороший способ и помощник здесь - причем буддийский - это правильное внимание (не сосредоточение). Вместо того, чтобы бороться с возникшей мыслью покурить, вы просто не допускаете эту мысль в ум, если внимательно и бодро практиковать таким образом, то не будет даже ломки.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 16.12.2015, 11:47

The Коля писал(а):Говорят, есть способ)
Берете ваши сиги, мочите в молоке, сушите и курите. Путем созерцания тяжелейшего дукха, в результате такого курения, вы разочаровываетесь в привычке.
Короче выработается тяжелый рефлекс на сигареты. Этого хватит не на долго конечно, но когда вновь захотите -- зделайте тоже самое.
Короче можно напоить сигареты еще какой-то дрянью -- это не суть важно.
Тогда проще стриженных ногтей в сигареты накрошить. :fu:
Топпер

#8 invest10 » 16.12.2015, 12:05

Важно не впасть в привычку, что очень нелегко.Если привычка есть,зависимость налицо то избавление зависит от решимости.Есть известное изречение Марка Твена "нет ничего проще чем бросить курить я сам проделывал это десятки раз." В курении табака я исследовал момент возникновения зависимости и возможность избежать таковой.В возрасте приблизительно 6 лет научили старшие курить в затяжку.Отец узнал через полгода пригласил знакомого врача,она мне сказала будешь курить умрешь.После этого я с курением завязал вплоть до старших классов в школе; процесс прерывался и возобновлялся в разные периоды жизни. Поскольку курить без возникновения зависимости не получилось пришлось отказаться совсем.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#9 Белов » 16.12.2015, 16:47

Ален Кар "Легкий способ бросить курить"
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Елена Котельникова » 16.12.2015, 17:12

Белов писал(а):Ален Кар "Легкий способ бросить курить"
Его подход похож на буддийский :wink: предлагает посмотреть на удовольствие от курения и увидеть в нем только лишь попытку заглушить страдание - и так по кругу.
И ровно по тем же причинам, почему Дхамма не для всех, метод Карра работает тоже далеко не всегда (хотя и относится к неизмеримо более примитивным вещам)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Белов » 16.12.2015, 19:42

Елена Котельникова писал(а):Его подход похож на буддийский
я 26 лет курил, помог Ален Кар
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#12 LazyTalent » 16.12.2015, 20:04

Белов писал(а):Ален Кар "Легкий способ бросить курить"
Я раз 15 его уже читал - как об стенку горох. А вот знакомый у меня прочитал его раз 10 и тоже не помогло, но он товарищ упертый и скачал аудиокнигу - пока ехал утром в метро на работу, спал под него, спустя несколько дней бросил.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Белов » 16.12.2015, 20:23

Книга чуда не сотворит, я к ней пришёл уже с очень и очень огромным желанием бросить курить. И именно её мне и не хватало тогда. Она пришла вовремя. За один день её прочитал и тогда же выкурил последнюю сигарету. Пару - тройку дней ел табекс, но потом понял, что он мне не нужен. И ещё один момент тогда усвоил - курю я или не курю, проблемы никуда не денутся. Понял это и пошёл дальше по жизни без сигарет.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#14 smartwings » 16.12.2015, 21:18

слушал я этого Аллена Карра- по сути это зомбирование, слова часто повторяющиеся да и чот не то, подозрительно слишком, да и итог автора печален умер от рака.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#15 LazyTalent » 16.12.2015, 21:23

Белов писал(а):Книга чуда не сотворит, я к ней пришёл уже с очень и очень огромным желанием бросить курить. И именно её мне и не хватало тогда. Она пришла вовремя. За один день её прочитал и тогда же выкурил последнюю сигарету. Пару - тройку дней ел табекс, но потом понял, что он мне не нужен. И ещё один момент тогда усвоил - курю я или не курю, проблемы никуда не денутся. Понял это и пошёл дальше по жизни без сигарет.
Я тоже не от безделья начал ее читать, но видимо она мне дала недостаточно сильный "пинок".
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Елена Котельникова » 16.12.2015, 22:16

smartwings писал(а):слушал я этого Аллена Карра- по сути это зомбирование, слова часто повторяющиеся да и чот не то, подозрительно слишком, да и итог автора печален умер от рака.
Не зомбирование. Суть его метода достаточно простая, еле на тоненькую брошюрку тянет. Это и выглядит не солидно, да и продается, видимо, хуже. Вот и налил воды на целую книгу.
А на счет рака - автор был заядлым курильщиком несколько десятков лет, такое бесследно не проходит.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Orang » 16.12.2015, 22:27

Родители курят, пытался убеждать аргументами про болезни, про то, сколько денег тратится на сигареты... Не работает :cry:

Мне, как человеку, никогда не курившему ничего кроме крапивы (и то пару раз), сложно понять, почему тяга к сигаретам столь сильна...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#18 Ericsson » 16.12.2015, 22:53

курение это налоги :smile:

если человек курит и не может бросить то это значит что в его отношениях с обществом не выровнен баланс, надо отдавать что-то обществу больше, как-то на его благо потрудиться, например заплатить налоги где не заплачено, обычно что-то такое есть, ну и ещё исходя из этой теории должна помочь усиленная финансовая дана, побольше денех отдавая бхиккху вы курильщики тем самым избавитесь от имеющегося дисбаланса каммы :smile: и всё будет хорошо :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Белов » 17.12.2015, 04:12

Orang писал(а):почему тяга к сигаретам столь сильна...
нет ни какой тяги, это целиком и полностью психологическая зависимость. Если была физическая зависимость, то у курящего, который вдруг перестал курить стали бы появляться физические симптомы, та же ломка например. Но ничего этого нет, напротив. С каждым часом, с каждой минутой не курения человеку становится лучше и организм избавляется от всего то, что было накурено, то бишь накоплено. Об этом и пишется в книге. И это действительно так и есть.
Ну и ещё одно - курить это просто глупо. Как говорил один умный человек - вы же не будете стоять на дымящей кучей листьев осенью и говорить, вдыхая дым, что вы так снимаете стресс. Тут тоже самое. Всё просто - не курите больше. Это действительно просто. Когда вы это осознаете, вы сами будете удивлены, зачем вы курили всё это время.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#20 smartwings » 17.12.2015, 10:58

надо тему как бросить развращаться (в плане сексуального) - эта тема будет кстати будет превыше этого.
так как очень много подводных камней.
то есть научится до такой степени что во сне быть невозмутимым.
единственное до чего я дошел. если снится что нибудь из этого. то я начинаю злится и мысль появляется разврат.
осознанность становится сильной, если я в гневе, то тьма сгущается.
было что я одну мадам в ад заслал, там демон, вообщем я заказал чтоб он ее растерзал и приготовил :zloi:
было что появлялось симпатия, тут слезы поклонился и во сне говорю нельзя. :pray:
недавно все таки меня сломали, но появился какой-то малыш и он начал на нее нападать, все кто были во сне на нее напали, она в слезах убежала.
мне стало жалко ее, я хотел на малыша наехать, а он плачет, я в ступоре, просто дальше наблюдал. :eat:
вообщем надо научится чтоб в этом плане не быть развращенным и двуличным. тут очень сложно все. :read:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron