Усыпление животных

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#141 Морра » 11.08.2016, 13:54

Да, наверно, это и про меня тоже.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#142 Морра » 11.08.2016, 17:18

Вот, мне такое еще нравится -
"Один мой друг подбирает бездомных кошек,
Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит.
Они у него в квартире пускают корни:
Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик,
Конечно, уже оккупирован, не осталось
Такого угла, где не жили бы эти черти.
Мой друг говорит, они спасают от смерти.
Я молча включаю скепсис, киваю, скалюсь.

Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам,
И я удивляюсь, как он ещё сам не съеден.
Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям.
Мне тоже всучил какого-то хромоножку
С ободранным ухом и золотыми глазами,
Тогда ещё умещавшегося в ладони...

Я, кстати, заботливый сын и почетный донор,
Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы.
Но все эти ценные качества бесполезны,
Они не идут в зачет, ничего не стоят,
Когда по ночам за окнами кто-то стонет,
И в пении проводов слышен посвист лезвий,
Когда потолок опускается, тьмы бездонней,
И смерть затекает в стоки, сочится в щели,
Когда она садится на край постели
И гладит меня по щеке ледяной ладонью,
Всё тело сводит, к нёбу язык припаян,
Смотрю ей в глаза, не могу отвести взгляда.

Мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом.
Она отступает." Д.Сидерос
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#143 garu » 29.01.2017, 21:11

Надо усыплять гуманно животных! Вот ссылка удалена эта компания это делает быстро и качественно!
Гость » 29.01.2017, 21:13 Предупреждение на 90 дней
Пропаганда небуддийских воззрений
garu
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 9

#144 Топпер » 29.01.2017, 21:13

garu писал(а):Надо усыплять гуманно животных! Вот эта компания это делает быстро и качественно!
Ещё одна такая реклама и в бан.
Топпер

#145 aniok » 27.05.2018, 03:14

Всем доброго времени суток.
Прочитала тему, и была очень удивлена предложениями сознательно убивать безнадзорных животных на буддийском форуме.
Как-то совсем никогда буддизм и сознательное убийство у меня не складывались в голове вместе.

По теме.
Собака - это не совсем дикое животное, как и кошка. Их одомашнил человек, и ответственность за них несёт тоже человек.
Проблема с бездомными не решится, если люди не начнут нести ответственность в первую очередь за своих домашних питомцев.
Сегодние бездомыши, это вчерашние домашние, или потомство вчерашних домашних.
На гос уровне должен быть закон, обязующий людей нести эту ответственность, а его, насколько я знаю, в РФ нет.
Причём ответственность и перед окружающими людьми, и перед самим животным.

По поводу того, что мы имеем уже сейчас.
Условно всех бродячих, и котов и собак можно разделить на две категории.
1. Это животные, которые не были рождены на улице, или рождённые на улице, но имеющие незначительные, решаемые проблемы.
Ряд проблем решается правильным поведением с животным. К сожалению, не все это понимают.
Как только человек грамотно выстраивает свои отношения с собакой или котом, большинство проблем уходят, и довольно быстро.
2. Животные из диких стай. Тут всё гораздо сложнее. Как правило это потомство тех, кто уже не одно поколение живёт по уличным законам.
Они склонны к агрессии, их практически невозможно социализировать, и таких меньшинство.

Если говорить тут о наиболее гуманном решении данной проблемы, то наиболее логичным, на мой взгляд, было бы отлов, стерилизация, социализация и пристройство животных из категории 1. И отлов, стерилизация, оставление в спец. местах на доживание животных из категории 2.

К вопроссу об отлове, стерилизации и отпускания животных, то он очень спорен. Улица - опасное место, животные болеют, заражают других, попадают под машины и тд. Кроме того, кастрированному кобелю, или коту, на улице выжить крайне сложно.

К вопроссу об ответственности людей, было бы очень полезным, с детсва учить детей как вести себя с котом или собакой, и дома и на улице.
Очень часто, случаи нападения животных спровоцированы самим человеком, к категории 2 это не относится.
Фекалии на детских площадках - это не выбор собаки, а безответственность его хозяина - человека. Выгул в непредназначенных для этого местах, без намордника и поводка - тоже выбор хозяина. Мы ответственны за тех, кого приручили.

Белов, Терпения и сил Вам))))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#146 Nwad » 27.05.2018, 14:26

Белов писал(а):Хочу спросить вашего мнения по поводу проблемы регулирования численности бродячих животных в городах
Вы про двуногих приматов ?
Да их популяцию надо отрегулировать ибо расплодились как микробы нарушили баланс..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#147 Dz » 28.05.2018, 12:44

Nwad писал(а):Да их популяцию надо отрегулировать ибо расплодились как микробы нарушили баланс..
"Баланса" в вашем понимании, некой метафизической "гармонии" с радугами и бабочками никогда и не было. Виды вымирали всегда, а природа полна жестокости и разрушения. Человечество как глобальная сущность - ещё одна силы природы, неотъемлемая часть мироздания.
aniok писал(а):Улица - опасное место, животные болеют, заражают других, попадают под машины и тд. Кроме того, кастрированному кобелю, или коту, на улице выжить крайне сложно.
Вот почему в небогатой Грузии получилось сработать по такой методике, а в России какие-то "проблемы" всегда?) Абсолютно бесконфликтыне и расслабленные псины лежат на улице, где хотят, все их спокойно обходят, никакой агрессии никто не проявляет, ни люди, ни животные. И судя по виду этих псин, никакой такой суровой "борьбы за выживание" они не испытывают.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#148 Белов » 28.05.2018, 14:09

aniok писал(а):Белов, Терпения и сил Вам))))
Благодарю.
aniok писал(а):Если говорить тут о наиболее гуманном решении данной проблемы, то наиболее логичным, на мой взгляд, было бы отлов, стерилизация, социализация и пристройство животных из категории 1. И отлов, стерилизация, оставление в спец. местах на доживание животных из категории 2.
Очень много денег. Просто огромные суммы. Учитывая реалии нашей страны, будут воровать. Либо будут мало денег выделять, и требовать. Все будут друг друга обманывать и делать вид, что так и надо, а меж тем собаки будут кусать детей. Почему-то они их любят кусать. Ну и съедать кошек, маленьких хозяйских собак.
Кто бы что не говорил я сторонник одного - собакам не место на улице. По большей части их беззащитности. Воспринимаю их как глубоко эмоциональных детей.
aniok писал(а):На гос уровне должен быть закон, обязующий людей нести эту ответственность, а его, насколько я знаю, в РФ нет.
Причём ответственность и перед окружающими людьми, и перед самим животным.
И это тоже очень очень много денег. И тоже с воровством.
Стерилизация эффективна при охвате 80%. И при отсутствии пополнения улиц. В наше время это труднодостижимо.
И ещё один момент. Почему человек регулирует численность диких животных в лесу. Волков, медведей, и не ограничивает численность животных в городах? В чём разница?
Да. Это несправедливо по отношению к собаке. Но я не вижу способа призвать к совести масс. Есть только один способ. Полицейский. Но его надо проработать. Внедрить.
Я обращался через СМИ к людям и не раз. Всем плевать. Раз так. Значит власть должна взять это в свои руки. А тут уже далеко не до гуманизма. Порядок там, где неотвратимость наказания. И понятные для всех правила. А пока мы заигрываем с гуманизмом так называемым, будет то, что имеем.
В конце концов собака на улице далеко не счастлива, как может показаться. Она скорее несчастна.
Да это не повод убивать.
Да простит меня форум, насмотревшись на их страдания хочется разобраться с людьми, а не с собаками.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#149 Nwad » 28.05.2018, 20:48

Dz писал(а):"Баланса" в вашем понимании, некой метафизической "гармонии" с радугами и бабочками никогда и не было. Виды вымирали всегда, а природа полна жестокости и разрушения. Человечество как глобальная сущность - ещё одна силы природы, неотъемлемая часть мироздания.
Тоже верно! Спасибо
Мне надо почаще об этом памятовать..

Белов писал(а):Кто бы что не говорил я сторонник одного - собакам не место на улице.
Нужно помнить о том что это не ОНИ в нашем городе, а МЫ на их землях ... Мы оккупант, а значит нам под них подстраиваться. Если по этикету конечно...

Белов писал(а):В конце концов собака на улице далеко не счастлива, как может показаться. Она скорее несчастна.
А кто счастлив?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#150 Volovsky » 29.05.2018, 04:18

Nwad писал(а):Нужно помнить о том что это не ОНИ в нашем городе, а МЫ на их землях ... Мы оккупант, а значит нам под них подстраиваться. Если по этикету конечно...
В случае собак скорее это они у нас в гостях, так как без человека они даже одичав не выживут — будут уничтожены волками, которые гораздо лучшие охотники и собак, насколько я знаю, ненавидят. Ну а в городе без нашей еды им, понятно, никуда.

Для себя я решил, что лучшее по-буддийски в данном вопросе — самоустраниться, так как все варианты их контроля так или иначе связаны с убийством. По-началу я пытался собак отгонять или говорить людям, чтобы не кормили — это не помогает, только лишние нервы.
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#151 Nwad » 29.05.2018, 06:53

Volovsky писал(а):В случае собак скорее это они у нас в гостях, так как без человека они даже одичав не выживут — будут уничтожены волками, которые гораздо лучшие охотники и собак, насколько я знаю, ненавидят. Ну а в городе без нашей еды им, понятно, никуда.
Собаки это не-до-волки. Спасибо человеку за Это, хотя симбиоз выгоден всем.
Но опять же, по морали, нельзя приютить друга который тебя кормил, а потом выгнать, сказав - извени друг, ты мне больше не нужен...
Не красиво себя человек ведёт...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#152 MakkAMokkoZZZ » 15.03.2019, 00:54

Да это вроде жестоко, но иногда надо.
MakkAMokkoZZZ F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.2019
Традиция: Нет

  • 1

#153 Nwad » 15.03.2019, 06:08

Как мне кажется усыпление = убийство. Не важно зачем и почему. Кому решать кто должен жить а кто нет? И кто определяет уровень страдания после которого можно убить? Я например очень сольно страдаю от самсары, можно меня усыпить?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#154 Топпер » 15.03.2019, 07:40

Nwad писал(а):Как мне кажется усыпление = убийство. Не важно зачем и почему. Кому решать кто должен жить а кто нет? И кто определяет уровень страдания после которого можно убить? Я например очень сольно страдаю от самсары, можно меня усыпить?
Усыпление не лучшее действие, конечно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#155 Топпер » 15.03.2019, 07:41

MakkAMokkoZZZ писал(а):Да это вроде жестоко, но иногда надо.
Когда мы усыпляем животное, мы пытаемся избавится от собственного страдания возникающего из-за созерцания агонизирующего животного.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#156 Vick » 15.03.2019, 09:01

Очень сложный это вопрос.
Все же мне кажется что эвтаназия - одно из значительных достижений современного человечества . Да, нелегко определить ту грань, когда ее применение оправданно и необходимо. Можно конечно сесть в уголке и тихонько медитировать каруну, посылая лучики сострадания агонизирующему, испытывающему смертельные муки человеку или животному.
Вам станет лучше, ведь вы остались чисты и невинны. Но можно применить и сострадание действенное, избавив живое существо от смертных мук.
И никакое это не убийство.
Если правильно определена грань. В случае эвтаназии человека ее определяет консилиум медиков и консультации с родственниками, в случае с животными - только любовь и сострадание хозяев ( при наличии компетентного ветеринара, конечно)..
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#157 Топпер » 15.03.2019, 09:44

Vick писал(а):Очень сложный это вопрос.
Все же мне кажется что эвтаназия - одно из значительных достижений современного человечества . Да, нелегко определить ту грань, когда ее применение оправданно и необходимо. Можно конечно сесть в уголке и тихонько медитировать каруну, посылая лучики сострадания агонизирующему, испытывающему смертельные муки человеку или животному.
Помогите не лучиками, а деньгами. На улучшение медицинской помощи.
Вам станет лучше, ведь вы остались чисты и невинны. Но можно применить и сострадание действенное, избавив живое существо от смертных мук.
И никакое это не убийство.
Вы, мысля, что избавляете таким образом умирающего от страдания мыслите в рамках материалистических представлений.
А то, что существо после этого может в ад пойти, вы не рассматриваете? Да и вы сами за совершённое убийство.
Если правильно определена грань. В случае эвтаназии человека ее определяет консилиум медиков и консультации с родственниками, .
Вот такой консилиум в Германии сороковых годов определял кому жить, а кому не нужно зря мучится.
в случае с животными - только любовь и сострадание хозяев ( при наличии компетентного ветеринара, конечно).
Это не любовь и сострадание. Это отвращение к собственным страданиям от вида умирающего.
А вас послушать, оказывается из любви и сострадания можно убивать. :ujas:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#158 Vick » 15.03.2019, 10:24

В основе убийства лежит злоба. Причиной эвтаназии - сострадание.
И ещё неизвестно, кто пойдет в ад - тот, кто равнодушно наблюдал за смертными муками или тот, кто избавил от них.
Мы вроде договорились, что братья наши меньшие вырваны из привычной для них природной среды. А в родной для них среде они никогда бы не дожили до такого состояния. Видел клип как гиены убивают старого больного льва. Ужасно. Но ещё ужаснее гнить в муках неопределенное время. Природа мудра.
Насчёт консилиума в Германии сороковых - без комментариев.
И не надо о своих страданиях от вида умирающего. Ваши страдания в этом случае ничто по сравнению со страданиями умирающего.
Намерение. Вот основа,как Вы, естественно, знаете. Если вы действуете исходя из метты и каруны, то ваши действия имеют право на жизнь.
Будда призывал не причинять вреда живым существам. И если избавить живое существо от непереносимых мук без каких-либо шансов на их облегчение - вред, тогда сдаюсь.
Знаю и понимаю, что мои взгляды вряд ли вызовут единодушное одобрение, мягко говоря.
Но такое убеждение сложилось. Жизненным опытом.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#159 Топпер » 15.03.2019, 10:45

Vick писал(а):В основе убийства лежит злоба. Причиной эвтаназии - сострадание.
Причина любого осознанного убийства - недоброжелательность в той или иной форме. Злоба - каммически неблагой поступок. Последствиями будут страдания.
У вас же получается, что каруна (благая дхамма) является основой для лишения жизни. Это ересь величайшая.
И ещё неизвестно, кто пойдет в ад - тот, кто равнодушно наблюдал за смертными муками или тот, кто избавил от них.
Известно. Недеяние каммы не творит. А убийство - творит.
И избавление ваше сродни срубанию головы при головной боли. - тоже ведь из сострадания "помогли" больному.
Насчёт консилиума в Германии сороковых - без комментариев.
А это логично вытекает из вашей позиции.
И не надо о своих страданиях от вида умирающего. Ваши страдания в этом случае ничто по сравнению со страданиями умирающего.
О ваших. Я о ваших страданиях. (я то своего кота не усыплял. Даже капельницы научился ставить)
Намерение. Вот основа,как Вы, естественно, знаете. Если вы действуете исходя из метты и каруны, то ваши действия имеют право на жизнь.
Не только намерение, но и килесы, и наличие живого существа. Вы слишком упрощаете действие каммы сводя всё только к намерению.
Будда призывал не причинять вреда живым существам. И если избавить живое существо от непереносимых мук без каких-либо шансов на их облегчение - вред, тогда сдаюсь.
Это не избавление. Избавлением было бы вылечить или ввести обезболивающее. или обеспечить какой-никакой минимальный комфорт умирающему.
А то, что предлагаете вы - это убийство.

(про то, что убитый может попасть в ад, вы похоже не услышали).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#160 Vick » 15.03.2019, 11:09

И я свою кошку не усыплял. Жена тайком усыпила.
Как я сказал вначале - вопрос очень сложный. И у меня нет такой же, как у Вас уверенности.
Но мнение есть. Ваше, наверное, весомее.
Если бы я знал наверняка, что своими мучениями кто-то исчерпывает неблагую камму, тогда да, пусть мучается.
Но прямых указаний на это я в Каноне не встречал. А мучения, без надежды на их облегчение, считаю вредом для живого существа однозначно.
Поэтому остаюсь при своем.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей