Усыпление животных

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#101 uwei » 07.03.2016, 19:29

Dz писал(а):Я всё больше и больше убеждаюсь, что люди живут в тех местах, которых они заслуживают, во всех смыслах. И живут в этих местах именно таким образом, как заслуживают. И связываются с теми людьми, каких заслуживают. Всегда. Особенно когда уже не дети. :) А так же каждый народ имеет то правительство и систему, которое заслуживает. Никаких исключений.

таки да. белорусы этого заслуживают. поэтому я ни с кем не связываюсь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#102 Antaradhana » 07.03.2016, 22:30

Странно читать такую тему на буддийском форуме. Такое ощущение, что буддистам не знакомо сострадание к живым существам, и каммическая обусловленность окружающей реальности. Если пытаться избавиться от внешних раздражителей, да еще таким неприглядным способом как усыпление (какое иезуитское слово), не изменив при этом внутренние причины, обуславливающие контакт с подобными явлениями, то одни негативные внешние условия и явления просто сменятся другими, вполне возможно - более инфернальными.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#103 Белов » 08.03.2016, 05:18

Antaradhana, вы всю тему прочитали?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#104 Antaradhana » 08.03.2016, 05:39

Белов писал(а):Antaradhana, вы всю тему прочитали?

Бегло всю. Моя критика касается только обозначенных мной мнений. Конкретно, по теме: создание приютов, где животные содержались бы до своей естественной смерти, и не являлись бы при этом, объектом для опытов - дело хорошее. В иных случаях, пускай все остается как есть, на милость природы.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#105 ambient » 08.03.2016, 23:34

лично в моем городе такой проблемы вообще не стоит,бегают стаи иногда да,но опасности они не представляют,и хоть и не являюсь старой бабушкой но подкармливаю животных по возможности,например когда остается что то из еды,кости,супы не первой свежести и тд я выношу это собакам
и также прогуливаясь встречаю периодически одиноких собак,гуляющих по этой самсаре,могу пообщаться купить им что нибудь из еды и кроме доброты любящей они иных чувств не вызывают
так как это такие же живые существа прошлые и будущие люди если на то пошло,которые также страдают и также хотят счастья
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#106 Bear » 12.03.2016, 11:26

Усыпление (убийство) проблему бродячих собак не решит. Человечишко первопричина, наигрался и выбросил. Когда-то плотно изучал этот вопрос.
Стерилизация, передержка потом часть оставить в приюте, часть пристраивать. Отпускать никого нельзя.
Bear M
Откуда: М.О. Чехов
Репутация: 13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#107 Dz » 13.05.2016, 04:36

Очень познавательная передача по теме, фактически
https://www.youtube.com/watch?v=jgJpXH08MYE
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#108 Наме » 13.05.2016, 06:55

Bear писал(а):Усыпление (убийство) проблему бродячих собак не решит.

Bear писал(а):Стерилизация, передержка потом часть оставить в приюте, часть пристраивать. Отпускать никого нельзя.
Это тоже не решит.

В условиях дикой природы, почему не происходит продолжительных всплесков численности их ближайших сородичей?
Потому что действует естественная регуляция популяции.

Хищник в лесу, чтобы выжить: должен охотиться, беречься от холода и других хищников.
Нет помоек и "добродушных" людей, где можно покормиться на халяву. И т.д.

В условиях же мегаполиса бродячая собака в мороз прибивается к теплому магазину, подъезду или хотя бы к теплотрассе.
И уже холод не так страшен, медведь не нападет и может еще и накормят...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#109 Белов » 23.07.2016, 13:56

Общаясь с собаками и видя их участь начинаешь серьёзно относиться к закону каммы и причинно-следственной связи, а не философствовать на эти темы. Мысля в пределах своей человеческой жизни не совсем понимаешь масштаб Первой Благородной Истины. Если раньше я просто на мысленном уровне думал о том, что есть непостоянство, дуккха, неудовлетворённость, страдания и прочее. То теперь воочию увидел страдание "рождения и смерти, боли, стенаний, страданий и горя". Только недавно до меня дошло, что новое рождение несёт всё это ЦЕЛИКОМ. СРАЗУ ВСЁ. И тут я понял, что уже не до рассуждений - тут надо работать не покладая рук (ума и не жалея времени на медитации и чтение текстов).
откровения :hz:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#110 masterjack » 23.07.2016, 17:53

Белов писал(а):Только недавно до меня дошло, что новое рождение несёт всё это ЦЕЛИКОМ. СРАЗУ ВСЁ.
And I find it kind a funny, I find it kind a sad
The dreams in which I'm dying are the best I've ever had
I find it hard to tell you, I find it hard to take
When people run in circles it's a very very
mad world mad world
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#111 RedModern » 23.07.2016, 17:58

просто вспомнилось, пока Белова читал. я к животным отношусь холодно, а лучше вообще их не видеть, дома не одного из животных.
так -вот о чем я, а ну-да иду я как-то в магазин, а на пути свора собак, и какие-то агрессивные, окружили меня, ну думаю все, щас будет заварушка.
стою смотрю им в глаза весь напряжен, тут мои глаза встретились с одной из собак, в них я увидел улыбку, не реально, у всех злобные, а эта какая-то особая, мне показалось в них ум, то есть не животный обычный тупой ум, а именно хороший ум.
вообщем она развернулась и зарычала на своих, те разбежались. похоже он (она) был лидером. потом, постоянно как я шел с магазина или в магазин, эта собака ко мне.
через неделю собака куда-то пропала.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#112 Белов » 24.07.2016, 06:10

RedModern писал(а):то есть не животный обычный тупой ум
У вас завышенная самооценка, поверьте - человек далеко не царь природы, и даже не венец её творения.
Из диалога в ветклинике:
- У меня одна кошка прожила 18 лет. Но потом умерла. Я никогда не думала о том. чтоб усыплять их. Пусть свой смертью умирают. Когда она умерла я так переживала. Батюшка мне сказал, чтоб я не переживала, так как у них души нет.
- А буддисты говорят, что у всех душа есть.
- Буддисты?
- Да.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 11

#113 Федор » 24.07.2016, 15:38

Мой кот умер. 16 лет были вместе. Последние годы он был моим единственным другом. Тяжело.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#114 Федор » 24.07.2016, 17:19

...Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера...

То, что пусто теперь, — не про то разговор,
Вдруг заметил я — нас было двое...

...Нынче вырвалась, будто из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина...

...Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Все теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#115 masterjack » 24.07.2016, 20:47

А может быть разбить окно?
И окунуться в мир иной?
Где солнечный рисуя свет,
живет художник-и-поэт.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#116 Наталья Тэ » 25.07.2016, 10:33

Федор писал(а):Мой кот умер. 16 лет были вместе. Последние годы он был моим единственным другом. Тяжело.

Я помню, что вы писали о нем на БФ. Он был не от мира сего. Благого ему перерождения. Пусть его будут окружать добрые существа.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 5

#117 Федор » 25.07.2016, 10:39

Наталья Тэ писал(а):
Федор писал(а):Мой кот умер. 16 лет были вместе. Последние годы он был моим единственным другом. Тяжело.

Я помню, что вы писали о нем на БФ. Он был не от мира сего. Благого ему перерождения. Пусть его будут окружать добрые существа.

Спасибо. Я много о нем писал, да. Его звали Кит Ричардс... Благого перерождения.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#118 Топпер » 26.07.2016, 13:08

Федор писал(а):Мой кот умер. 16 лет были вместе. Последние годы он был моим единственным другом. Тяжело.
Котёнка взять не готовы сейчас?
Топпер

  • 4

#119 Федор » 26.07.2016, 14:13

Топпер писал(а):Котёнка взять не готовы сейчас?

Нет. Я ни к чему не готов сейчас. Зачем обманывать себя, пытаясь начать что-то сначала? Пытаясь заменить тех, кто дорог, кем-то другим? Зачем эти надежды на продолжение жизни и бесконечные очарования? Они свойственны молодости и давно развенчаны мной. Никого нельзя заменить, ничто нельзя начать сначала. Жизнь тает. Иллюзии ей уже не нужны.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#120 Белов » 26.07.2016, 14:25

Федор писал(а):Зачем обманывать себя, пытаясь начать что-то сначала?
Это самсара, тут можно по кругу :) Серьёзно. Попробуйте и вас захлестнёт волна открытий и счастливых (ну относительно) моментов. Котизация каждой семьи только на пользу. Правда котам, но какая разница?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей