Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 2

#281 Топпер » 20.12.2016, 10:17

Raudex писал(а):Я знаю вы с теплотой относитесь к мракобесию и с удовольствием загнали бы всех в средневековье, была бы ваша воля, но большинство тут всё таки люди думающие и не приемлят такой подход в корне.
Зря вы продолжаете в том же стиле.
(расцениваю это как личный выпад)
Топпер

  • 1

#282 uwei » 20.12.2016, 11:06

Топпер писал(а):Как будто в этом есть что-то плохое.

а что тут хорошего? вообще каждый моделирует свою жизнь. может быть кому-то это надо, иначе он бы стал опасным элементом - главное, что бы этим не грузили остальное население.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#283 uwei » 20.12.2016, 11:08

masterjack писал(а):]Пример со слоном

тут совсем о другом.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#284 Sure » 20.12.2016, 12:09

Raudex писал(а):Вот с этого было бы вам и начать наставления других.
Вот честный ответ:
Я медитировал мирянином довольно много и первые пару лет монашества тоже удавалось. И от боли умел отвлечься и внимание удерживать. Всё было связано с общим религиозным тонусом, пока он был позитивным - всё получалось . Но в какой то момент я сломался, на меня навалилась какая то совсем чёрная меланхолия, и я теперь более менее себя чувствую только если отвлекаюсь и занимаю ум какими то простыми пустяками. Потом добавились конкретные боли в ногах, в шее, в голове, раздражающий свист в ушах. Я потерял окончательно всякий оптимизм. Да я могу сесть и изображать самадхи, размышляя о делах, например, но это ведь фейк. Но если я сажусь и честно откладываю дела и пытаюсь сосредоточится на объекте, то я не могу успокоить ум, потому что просто тупо сталкиваюсь с этим вот своим чувством скорби, тоски, замешанным на конкретной физической боли. Если продолжать упорствовать, то иногда это оканчивается истерикой, иногда взрывом злости. Не знаю с чем это можно сравнить, ну например у вас ампутировали ноги, вы сидите дома, в комфорте, невольно забываете что инвалид, у вас ничего не болит, вы заняты чем то , например чтением, и тут вам вдруг приспичит сходить в туалет... простейшая вещь , которая в вашем нынешнем состоянии сопряжена с кучей сложностей.
Большая просьба сейчас и впредь воздержаться от ЦЕННЫХ СОВЕТОВ БЫВАЛОГО по этой теме. Они вызывают резкий всплеск раздражения, а это состояние неблагое, и у меня проблемы с его подавлением.
После такого понимаешь на сколько Совершенный победитель.
зы но я всеравно против говорить что сейчас что то невозможно
имхо так Дхамма и тает в разумных вроде доводах.(смещаются акценты сначала с совершенного на традиционное потом с традиционного на еще более низшее)
люди конечно обламываются тут думаю надо нащупать свой темп практики.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 8

#285 SV » 20.12.2016, 13:12

зы но я всеравно против говорить что сейчас что то невозможно
имхо так Дхамма и тает в разумных вроде доводах

...на еще более низшее

Дхамма тает, когда неофиты, изначально получив неправильное представление о последовательных этапах практики и как раз не зная своего подлинного уровня (на то и неофиты!), бегут в леса, пафосно поглядывая на всех остальных "низших буддистов, истинную Дхамму не практикующих", потом сами, обломавшись, из этих лесов сбегают и стыдливо пропадают в миру, из-за своей обломавшейся святости и осознания своего реального уровня (который, оказывается, ничем не лучше, чем у этих самых "низших буддистов", не желают ничем помогать этому самому "низшему" по их мнению большинству. А Дхамма меж тем уже сколько веков продолжает держаться как раз из-за этого самого "сиро-убогого большинства" - которое делает для её поддержки реальные дела и живёт нормальной жизнью с поправкой на Дхамму.

люди конечно обламываются тут думаю надо нащупать свой темп практики.

Перевожу на понятный язык: "Вы все неудачники, но я-то, конечно, орёл. У меня-то всё получится. Надо только удачно попасть в нормальный архатистый "лес" и я вам покажу кузькину мать".

:red:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#286 Белов » 20.12.2016, 13:17

Пришёл к выводу, что на сегодня наш монастырь это форум. А для дальнейшего роста - дана. Просто дана. Как можно чаще и больше. Всё. Другие потуги пока бессмысленны. Кто ближе к монахам, тому повезло больше - могут встречаться. Форум же даёт подтверждение, что зарегистрированный на нём монах, таковым является. Без бумажек - на словах. А миряне уже сами решают кому давать. Надо только список монахов где-то закрепить с их кошельками. Это на перспективу, когда монахов будет не два и не десять, а намного больше.
Ну не помешал бы адрес, куда можно вещи отправлять. Вдруг что-то понадобится Сангхе, а у кого-то это есть и не нужно, без дела лежит. Или, как пример, оплачиваю тот же мешок риса и его доставку через интернет в Дхамма центр (ну а почему нет?).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#287 Sure » 20.12.2016, 13:21

SV писал(а):
Перевожу на понятный язык: "Вы все неудачники, но я-то, конечно, орёл. У меня-то всё получится. Надо только удачно попасть в нормальный архатистый "лес" и я вам покажу кузькину мать".

:red:
Перевожу на понятный язык:Вы неофиты я все это прошел слушайте меня дурачки только я здраво мыслю.


также я перевожу что я хотел сказать :
Все есть как есть есть неофиты есть традиционалы Дхамма исчезнет Будда даже этому немог помешать.
Пусть кто то неофит пусть обламывается пусть переосмысливает находит свой темп.
Пусть кто то традиционал пусть ничего не достигает пусть держит Дхамму в миру.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#288 SV » 20.12.2016, 13:26

Перевожу на понятный язык:Вы неофиты я все это прошел слушайте меня дурачки только я здраво мыслю.

Повторюсь, таких вы бесполезно в чём-то убеждать. Вам нужны грабли. На форуме для этого даже смайлик специальный есть :shy:

:monastir:

Идите в леса, затворяйтесь. Медитируйте до посинения. Принимайте сидячие позы, не спите, не ешьте и так далее и тому подобное. Поговорим позже.
Последний раз редактировалось SV 20.12.2016, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#289 Sure » 20.12.2016, 13:27

SV писал(а):Повторюсь, таких вы бесполезно в чём-то убеждать. Вам нужны грабли. На форуме для этого даже смайлик специальный есть :shy:

:monastir:

Идите в леса, затворяйтесь. Поговорим позже.
Кого то вы переубедили?
Вас кто то переубедил?
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#290 SV » 20.12.2016, 13:31

Пришёл к выводу, что на сегодня наш монастырь это форум.

Форум совсем не монастырь. Так, виртуальный дхамма центр в лучшем случае. А вообще - просто площадка для общения как и все остальные интернет-площадки. Не надо наделять его каким-то там "особым статусом". Заменить реальную жизнь он всё-таки не может, а ценность монастыря как раз именно в этом.

Кого то вы переубедили?

Да, есть люди, не столь сильно подверженные идеализму и экзальтации, которые сделали соответствующие выводы.

Вас кто то переубедил?

К сожалению в мою бытность неофитом никого не нашлось, переведённого (и даже непереведённого) канона не было, а книжки по буддизму (как, думаю, и сейчас - не знаю, давно их не читаю) пестрили призывом: "Все в сад лес!" (c) :doctor:
Последний раз редактировалось SV 20.12.2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#291 Sure » 20.12.2016, 13:39

[quote="SV"][/quote]
С вашего позволения давайте перестанем кидать камни в огород друг дружке.
Я считаю мое мнение имеет право быть также как и ваше.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 9

#292 SV » 20.12.2016, 13:47

Я считаю мое мнение имеет право быть также как и ваше.

Да силь ву пле! Думаете у меня есть желание запретить вам или кому-то что-то там думать? Думайте что угодно, решайте что угодно, делайте что угодно - это ж ваша жизнь, не моя :eat: :shy:

Меня лично волнует только то, чтобы у людей буддизмом интересующихся правильное понимание складывалось, и как следствие, чтобы они становились нормальными буддистами, а не экзальтированными идеалистами, от которых (как жизнь показала) для буддизма скорее больше вреда, чем пользы. Поэтому на любые "лозунги" я буду, конечно же, отвечать, показывая другую сторону вопроса, о которой некоторые не задумываются вообще. Да, лес, пещеры, архаты, затворы, медитации, суровые аскезы - всё это прекрасно, канонично, правильно и так далее - но, как в одном анекдоте, "Есть один нюанс" (c) Вот этот нюанс в книжках по буддизму, в лекциях современных учителей, обговаривают очень редко, да и то, в основном, вскользь, если и вовсе "вообще" (чаще наоборот, только призывы "всё бросить, мосты сжечь"). А меж тем это реальная проблема, сильно насущный вопрос, и для буддизма в целом, и в личностном плане - потому что может кому-то и жизнь поломать (а кому-то и уже сломал).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#293 Sure » 20.12.2016, 14:33

Люди не имеют полноценной решимости,не начав довольствоваться святой жизнью хотят "достижений",
ждут "достижений", жаждут "достижений".
сжигают мосты ,но мостики в уме остаются.
не усердно успокаиваются ,а усердно пытаются и ждут,ожидают и тп.


Бханте Хуберт я его плохо конечно знаю но он мне кажется более "успокоеным" чтоли.
насколько я знаю в миру он хорошо себя реализовал и в нем мало сожалений.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#294 Белов » 20.12.2016, 14:57

Raudex писал(а):могу и бумажку запостить если интересно
Нет, Бханте, уже давно неинтересно. Если человек обманывает это не моя проблема. Камма знаете ли :wink: Поэтому просто верю людям.
Возможно наоборот надо как-то активизировать работу по сбору и призывам к сбору. Заняться пропагандой Даны. Естественно мирянам. Сегодня днём даже посетила шальная мысль; "а не создать ли нам какой-нибудь коммерческий проект, прибыль от которого полностью пойдёт на нужды Сангхи". Но опять же, вся эта "суета" только со стороны мирян. Монахи пусть своими делами занимаются, миряне своими.
Поделюсь сокровенным. Как вам известно, я принимаю участие в работе приюта для бездомных животных. И настолько принимаю, что всё туда и уходит, от слова "совсем". Но вот в свете рассуждений на форуме о монастыре, Дане и жизни наших монахов, призадумался и ум даже картинку в конце жизни с вопрошающим нарисовал: "т. е. получается, что тебе собаки дороже Дхаммы оказались?" Вроде как получается Дхамма в следующей жизни мне уже и не нужна, раз я так вольно к ней подошёл в этой - просто писал писульки на форуме и этим довольствовался. Серьёзная "предъява" самому себе. Насколько реально готов поддержать Дхамму Будды? Кроме этой писанины. Вот к такому выводу я и пришёл - хочешь Дхамму плати Дану.
Ведь Тхераваду я встретил только благодаря форуму и сайту. И глупо было бы писать громкие слова при этом элементарно не поддерживать деньгами тех, кто мне помог узнать Будду ближе. Мне кажется оно стоит того, чтоб всё-таки найти возможность финансовой (не важно какого размера) поддержки и общины и монахов. Не кажется, а я просто уверен в этом. :cowboy:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#295 SV » 20.12.2016, 15:08

Бханте Хуберт я его плохо конечно знаю но он мне кажется

Давайте подчеркнём пару слов в этом предложении :shy:

Поедете в Азию - увидите, что там каждый (подчёркиваю буквально каждый) настоятель монастыря будет важной гордой птицей, прям живой арахант. Особенно если худощав и возрасте. Даже если это где-нить, допустим, в самом людном шумном центре какого-нить Бангкока, и сам монастырь роскошнее, чем дворец. Строить на людях святость совсем не трудно - даже приятно (а также весьма денежно). Думаете почему 500 монахов с лёгкостью ушли за Девадаттой, когда он расколол Сангху и заявил, что главнее Будды? Он как раз предлагал более трушные условия для жития монашеского, чем Будда. Например, сказал, что все должны быть вегетарианцами и обязаны жить только в лесу. Народ с большим удовольствием пошёл за ним. Прошло 2500 лет, а расклады те же - кто вещает про "леса" и "медитацию", тот и собирает массовую аудиторию простаков. А тот, кто говорит суровую правду жизни, далёкую от идеализма - спросом особо не пользуется - хотя говорит как раз самое важное и самое полезное для всех этих людей.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#296 Antaradhana » 20.12.2016, 15:16

SV писал(а):Прошло 2500 лет, а расклады те же - кто вещает про "леса" и "медитацию", тот и собирает массовую аудиторию простаков. А тот, кто говорит суровую правду жизни, далёкую от идеализма - спросом особо не пользуется - хотя говорит как раз самое важное и самое полезное для всех этих людей.

И обе эти категории монахов составляют 1% от общего числа, а остальные 99% просто стригут купоны с суеверной паствы :pray: :pop:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#297 Sure » 20.12.2016, 15:23

SV писал(а):
Давайте подчеркнём пару слов в этом предложении :shy:
Я их специально и добавил чтобы это и подчеркнуть что это сильно субьективнои что я могу ошибать про Бханте Хуберта
но тем не мение выразить свое мнение.
ну а главная мысль не в том о чем он вещает а в его безмятежности и его "андерграунде" просто мысли к размышлению на общее! внимание.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#298 SV » 20.12.2016, 15:34

ну а главная мысль не в том о чем он вещает а в его безмятежности

Перечитайте внимательно, что я выше написал про так называемую "внешнюю святость".

А потом подкрепите прочитанное Каноном:

Раз: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 3_11-satta-jatila-sutta-sv.htm
Два: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_192-thana-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#299 Киттисаро-ушёл » 20.12.2016, 15:55

SV писал(а):Перечитайте внимательно, что я выше написал про так называемую "внешнюю святость".
А потом подкрепите прочитанное Каноном:

Именно. Я, как проживший с данным товарищем пару лет рядом, могу сказать, что эта "безмятежность" основана на самолюбовании и непомерном высокомерии - какой Я аджан, какой Я "мудрый" и т.д., а не на реальном отсутствии цепляний. Ее легко разрушить, погладив его против шерсти, и он задерёт нос к верху и будет делать мелкие гадости впоследствии. Когда ему не надо играть на публику он с легкостью может пуститься в пустословие с кем-либо или прошвырнуться по магазинам. Человек просто умеет жить в зоне своего личного комфорта и эта комфортность создает впечатление будто он действительно чего-то достиг, но буддизм и прочее на самом деле при этом играют второстепенные роли. При этом он никогда не читал Палийский канон и даже более того, считает что он вообще не нужен, что главное это уметь вариться в местной кухне и подражать тайским монахам, тогда ты будешь крутым "буддистом" и великим аджаном.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#300 Топпер » 20.12.2016, 16:30

Sure писал(а):Перевожу на понятный язык:Вы неофиты я все это прошел слушайте меня дурачки только я здраво мыслю.
Как человек много лет знающий Сергея искажу, что слушать есть смысл. Вся его буддийская жизнь проходит на моих глазах. И, поверьте, я немного видел людей (возможно даже ни одного боле) у которых практика бы шла так ровно, как у него. Без излишних перекосов, кризисов (сильные кризисы обычно показатель розовых очков либо какого-либо мощного непонимания в результате чего создаётся ложный образ, который затем с грохотом рушится и вызывает кризис веры) и застоев.
Собственно говоря даже наш сайт, поддерживаемый в основном Сергеем - тому хорошее подтверждение: очень ровный, взвешенный и здравый подход к практике и буддийской жизни.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей