Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#181 Mizuno » 16.12.2016, 22:15

Я лично хотел бы монастырь, где мне бы позволили где был хороший и опытный учитель, друзья по Дхамме, но самое главное - это возможность автономно вести практику. Я где-то читал, что тайцы, например, очень коллективистки настроены, а я одиночка. Я не против участвовать в жизни монастыря периодически, но мне хотелось бы быть в "стороне" от всей этой монастырской политики. Возможно ли такое?
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#182 Топпер » 16.12.2016, 23:00

Mizuno писал(а):Я лично хотел бы монастырь, где мне бы позволили где был хороший и опытный учитель, друзья по Дхамме, но самое главное - это возможность автономно вести практику. Я где-то читал, что тайцы, например, очень коллективистки настроены, а я одиночка. Я не против участвовать в жизни монастыря периодически, но мне хотелось бы быть в "стороне" от всей этой монастырской политики. Возможно ли такое?
Если построите свой личный монастырь с ритритами и мечи - возможно.
Топпер

  • 1

#183 masterjack » 16.12.2016, 23:30

за что же вы так о мечи :)))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#184 amv » 16.12.2016, 23:49

Mizuno писал(а):Я не против участвовать в жизни монастыря периодически, но мне хотелось бы быть в "стороне" от всей этой монастырской политики. Возможно ли такое?
Солидарен. Я знаю, что в Наначате, например, требуют такой коллективности, посещать собрания и пр., но если так прикинуть - одна из причин, по которой буддист по природе одиночка - в том, что у него с окружающим его социумом другая система ценностей. В случае, если тебя будут окружать такие, как ты - я думаю дискомфорта такая коммуникация доставлять не должна, скорее наоборот. Но опять же, наверное, от конкретного вата зависит.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#185 Antaradhana » 17.12.2016, 06:46

Mizuno писал(а):Я лично хотел бы монастырь, где мне бы позволили где был хороший и опытный учитель, друзья по Дхамме, но самое главное - это возможность автономно вести практику. Я где-то читал, что тайцы, например, очень коллективистки настроены, а я одиночка. Я не против участвовать в жизни монастыря периодически, но мне хотелось бы быть в "стороне" от всей этой монастырской политики. Возможно ли такое?

Скорее всего вы не найдете такого монастыря. Будет или обычный монастырь, с обязательной, ежедневной ритуальной нагрузкой, проходным двором для множества мирян, и с отсутствием медитативной практики у монахов от слова совсем, либо лесной ват, с казарменной дисциплиной, строгим распорядком дня с минимум еды, сна и отдыха, но совершенно не обязательно лишенный лицемерия, обмана и показухи со стороны руководства, что чаще всего и случается, так как люди - везде люди, особенно обличенные тоталитарной властью хотя бы в малом масштабе.

Буддисту, "по природе одиночке", совершенно нечего делать в буддийском монастыре. Лучше практиковать дома, или в крайнем случае куда-нибудь на природу, в лес, в пещеру, или домик в деревне подаваться, коли дома не по нраву.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#186 Топпер » 17.12.2016, 11:50

Mizuno писал(а):Я лично хотел бы монастырь, где мне бы позволили где был хороший и опытный учитель, друзья по Дхамме, но самое главное - это возможность автономно вести практику. Я где-то читал, что тайцы, например, очень коллективистки настроены, а я одиночка. Я не против участвовать в жизни монастыря периодически, но мне хотелось бы быть в "стороне" от всей этой монастырской политики. Возможно ли такое?
Antaradhana писал(а):Скорее всего вы не найдете такого монастыря. Будет или обычный монастырь, с обязательной, ежедневной ритуальной нагрузкой, проходным двором для множества мирян, и с отсутствием медитативной практики у монахов от слова совсем, либо лесной ват, с казарменной дисциплиной, строгим распорядком дня с минимум еды, сна и отдыха, но совершенно не обязательно лишенный лицемерия, обмана и показухи со стороны руководства, что чаще всего и случается, так как люди - везде люди, особенно обличенные тоталитарной властью хотя бы в малом масштабе.

Буддисту, "по природе одиночке", совершенно нечего делать в буддийском монастыре. Лучше практиковать дома, или в крайнем случае куда-нибудь на природу, в лес, в пещеру, или домик в деревне подаваться, коли дома не по нраву.
Это всё из разряда личных мечтаний.
Естественно, что никто не даст в монастыре делать то, что хочется и жить так, как хочется, игнорируя правила и потребности социума. А у социума, как правило, иные потребности.
Да, бывают нужны и отшельники. Но как правило в ограниченном количестве и больше, как символ. Соответственно вакансии давно уже заняты. А много отшельников не нужно. В основном нужны храмы и монахи, которые способны удовлетворять религиозный спрос и которые так или иначе сохраняют саму систему.
Топпер

#187 Mizuno » 17.12.2016, 12:01

Топпер писал(а):Естественно, что никто не даст в монастыре делать то, что хочется и жить так, как хочется, игнорируя правила и потребности социума. А у социума, как правило, иные потребности.
Да, бывают нужны и отшельники. Но как правило в ограниченном количестве и больше, как символ. Соответственно вакансии давно уже заняты. А много отшельников не нужно. В основном нужны храмы и монахи, которые способны удовлетворять религиозный спрос и которые так или иначе сохраняют саму систему.
И когда же практиковать при такой системе?
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#188 Топпер » 17.12.2016, 12:07

Mizuno писал(а):И когда же практиковать при такой системе?
А практика - это, по-вашему, что?
Топпер

  • 1

#189 Mizuno » 17.12.2016, 12:23

Топпер писал(а):А практика - это, по-вашему, что?
Насколько я понимаю существует практика силы, добродетели (3,4,5 шаг в Восьмеричном Пути), но, это все постепенно развивается в взаимодействии с другими людьми.
Но для монаха, прежде всего, важно знать источники буддийского учения. А сколько сутт в Сутта-питаке? Сколько в Винае-питаке? Сколько необходимо прочесть комментариев, чтобы понять позицию собственной традиции?
И, опять же, не стоит забывать про практику сатипаттханы, памятования разных родов, самадхи и других дополнительных практик. Я понимаю вашу позицию в этом вопросе, я считаю добродетель важной частью пути, но все же пренебрегать медитацией не стоит.
В итоге, мы получаем столько много целей. Каждая важная по своему. И все это требует множество времени.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 10

#190 Antaradhana » 17.12.2016, 13:04

Топпер писал(а):Естественно, что никто не даст в монастыре делать то, что хочется и жить так, как хочется, игнорируя правила и потребности социума. А у социума, как правило, иные потребности.
Да, бывают нужны и отшельники. Но как правило в ограниченном количестве и больше, как символ. Соответственно вакансии давно уже заняты. А много отшельников не нужно. В основном нужны храмы и монахи, которые способны удовлетворять религиозный спрос и которые так или иначе сохраняют саму систему.

Извините, но выглядит это все, как самооправдание современных монахов, которые вместо того, что-бы практиковать бхавану и стремиться к достижению джхан и Пробуждению, занимаются жречеством, выполняя различные ритуалы (удовлетворяя религиозный спрос) для мирян, и говоря, что стремление к джханам и Пробуждению, якобы не обязательно для монахов. Хотя Будда в суттах говорит обратное, он говорит, что цель монашеской жизни - это именно отринуть чувственные удовольствия, последовательно достичь джхан и окончательного Пробуждения. Учить других и распространять Дхамму он посылал Арахантов, которые уже закончили путь, а ритуалы и прочее жречество Будда критиковал и порицал.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#191 Топпер » 17.12.2016, 15:08

Antaradhana писал(а):Извините, но выглядит это все, как самооправдание современных монахов, которые вместо того, что-бы практиковать бхавану и стремиться к достижению джхан и Пробуждению, занимаются жречеством, выполняя различные ритуалы (удовлетворяя религиозный спрос) для мирян, и говоря, что стремление к джханам и Пробуждению, якобы не обязательно для монахов.
Вы просто не очень представляете себе буддизм, как цельную систему, которая существует века и тысячелетия.
Т.е. на основе сутт может сложиться только идеализированное представление. Но оно далеко от реальной жизни.
Не существовал никогда буддизм в таком виде. Даже при Будде он уже выполнял роль социального заказа.
Хотя Будда в суттах говорит обратное, он говорит, что цель монашеской жизни - это именно отринуть чувственные удовольствия, последовательно достичь джхан и окончательного Пробуждения. Учить других и распространять Дхамму он посылал Арахантов, которые уже закончили путь, а ритуалы и прочее жречество Будда критиковал и порицал.
Мне такое сложно комментировать в виду полной нежизненности подобной модели.
Топпер

  • 2

#192 Топпер » 17.12.2016, 15:10

Mizuno писал(а): Я понимаю вашу позицию в этом вопросе, я считаю добродетель важной частью пути, но все же пренебрегать медитацией не стоит.
Так не пренебрегайте. Но буддизм не сводится только к медитации.
Людям, стремящимся уйти от общества нужно как раз таки с обществом и взаимодействовать.
Топпер

  • 3

#193 Киттисаро-ушёл » 17.12.2016, 15:26

Antaradhana писал(а):Извините, но выглядит это все,...

А вы, извините, выглядите вот так:

paladin_knight_by_cynic_pavel-d7h9ls3.jpg
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#194 amv » 17.12.2016, 15:57

Топпер писал(а):Но оно далеко от реальной жизни.
Киттисаро писал(а):А вы, извините, выглядите вот так:
При всем уважении, я думаю это вполне хорошая картинка для буддиста.
Будда как учил - хорошие друзья это вся святая жизнь. И что не имея друзей лучше, чем ты, иди один. Как раз для того, чтобы избежать негативного влияния в виде каких-то послаблений в практике, в виду того, что все так делают. Наверное это да, идеализм.
Последний раз редактировалось amv 17.12.2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#195 Девластов » 17.12.2016, 16:02

Думаю в свое время Будда тоже так выглядел )) Как на картинке выше...
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#196 uwei » 17.12.2016, 16:44

Топпер писал(а):Да, бывают нужны и отшельники. Но как правило в ограниченном количестве и больше, как символ. Соответственно вакансии давно уже заняты. А много отшельников не нужно. В основном нужны храмы и монахи, которые способны удовлетворять религиозный спрос и которые так или иначе сохраняют саму систему.

прям как чиновник в рб исполкоме, который может заявить, "а зачем нам тут буддисты, что не хватает других церквей". никакие вакансии не заняты, если есть действительное желание уединения и овладения медитативными технологиями.

с другой стороны, как раз в Европейской части СНГ среди буддистов спрос на ритуальные услуги почти отсутствуют. ну не тайские крестьяне с амулетами на полгруди тут живут. :lol: не-медитирующие монахи - это причина того, что многие светские коучи берут инициативу в свои руки и иногда не имея подготовки. а монахи потом клеймят их как неистинных транзисторов буддийского учения. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#197 Топпер » 17.12.2016, 18:46

uwei писал(а):прям как чиновник в рб исполкоме, который может заявить, "а зачем нам тут буддисты, что не хватает других церквей". никакие вакансии не заняты, если есть действительное желание уединения и овладения медитативными технологиями.
с другой стороны, как раз в Европейской части СНГ среди буддистов спрос на ритуальные услуги почти отсутствуют. ну не тайские крестьяне с амулетами на полгруди тут живут. :lol: не-медитирующие монахи - это причина того, что многие светские коучи берут инициативу в свои руки и иногда не имея подготовки. а монахи потом клеймят их как неистинных транзисторов буддийского учения. :lol:
Вы зря считаете "тайских крестьян" глупее европейцев. Они то, в отличие от последних, буддизм с молоком матери впитали. Для них это исконно-посконная религия. Без флёра экзотики и каких-то великих духовных порывов.

Позиции европейцев, пытающихся продвинутся в медитации, напоминает мне позицию каких-нибудь японцев, начитавшихся Лествицы и Евангелий, стяжать Дух Святой и обожится при жизни.
Конечно они могут переодеться в русские рубашки и начать бить земные поклоны, только вы, как представитель православного народа разве ж поверите, что кто-то из них таким образом реально станет святым? В реальности то косплей и хобби не более того. У молодых, может быть, ещё немного позёрства.

Вы считаете, что я не прав. И, дескать буддизм - это не ритуалы, а медитация.
Так покажите мне живых Арахантов-европейцев, притом массово достигших чего-либо. Эх, да что там Арахантов! Покажите мне храмы и монастыри построенные и поддерживаемые только на европейские средства (без азиатских диаспор)! А нет таких почти что.
И не будет при подобном индивидуально-интеректуальном подходе. Потому, что не верят люди например в ту же пользу щедрости и в заслуги.
Потому то везде платные семинары и затворы.

Сейчас из-за моды "медитация осознанности" к сожалению сильно переоценена. С одной стороны это хорошо - легче работать. Реклама не нужна. С другой - тяжелее т.к. много идеалистических представлений.

А традиционный азиатский буддизм в отличие от европейского, ставит более реальные, жизненные цели и предлагает реальные методы. Коллективизм и общинность (с калаянамитта) - один из таких инструментов.
Азиатский буддизм - религия для жизни, а не религия бегства от жизни.
Топпер

#198 Топпер » 17.12.2016, 19:32

Raudex писал(а):Раньше я бы вам подпел, но сейчас я соверешнно уверен, что тайские крестьяне безусловно не образец для подражания, их религиозность перекошена сильно в сторону суеверий и, увы, никто не пытается этот перекос выправить, а напротив зачастую его эксплуатируют.
Теперь медитацию будете продвигать и развивать?
Топпер

  • 2

#199 uwei » 17.12.2016, 19:37

Топпер писал(а):Вы считаете, что я не прав. И, дескать буддизм - это не ритуалы, а медитация.
Так покажите мне живых Арахантов-европейцев, притом массово достигших чего-либо. Эх, да что там Арахантов! Покажите мне храмы и монастыри построенные и поддерживаемые только на европейские средства (без азиатских диаспор)! А нет таких почти что.
И не будет при подобном индивидуально-интеректуальном подходе. Потому, что не верят люди например в ту же пользу щедрости и в заслуги.
Потому то везде платные семинары и затворы.

Сейчас из-за моды "медитация осознанности" к сожалению сильно переоценена. С одной стороны это хорошо - легче работать. Реклама не нужна. С другой - тяжелее т.к. много идеалистических представлений.

А традиционный азиатский буддизм в отличие от европейского, ставит более реальные, жизненные цели и предлагает реальные методы. Коллективизм и общинность (с калаянамитта) - один из таких инструментов.
Азиатский буддизм - религия для жизни, а не религия бегства от жизни.

если вы живете в СПБ и думаете, что здесь Азия, ваше право. Я просто говорю, что здесь никогда не будут тайскими крестьянами - может они и няшки, и вам легче с ними. Но это там. Здесь это так, есть свои + свои -. По другому не будет. А в сказки про то, что восточные йоги и буддисты духовнее западных я отбросил с конца 90-х.

Что касается архатов - там вы покажите мне азиатского архата. Вы сами знаете, что в тхр-де не принято кричать о своем достижении. Тут уж остается верить не верить, а кто действительно архат - ему по фиг.

Ну а по поводу бегства от жизни, так вы вообще напомнили Кураевские антибуддийские наезды 90-х :lol: .
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#200 Топпер » 17.12.2016, 19:44

Raudex писал(а):в моём сообщении есть слово медитация?
Просто разговор в теме шёл о медитации против ритуалов. Ритуалы вы отбросили. Вот я и подумал, что теперь будет медитация.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron