Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#21 Ericsson » 12.12.2016, 12:28

masterjack писал(а):в Новосибирске стали продавать монашеские кельи под видом квартир:
http://m.livejournal.com/read/user/varlamov.ru/2123910

Ага, и что? В КНР такое уже давненько, как стандарт, 10 квадратов, зачем человеку больше, уютный маленький скворечник, и ничего, живут как то, и не жалуются. :lol:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 12.12.2016, 12:34

Ericsson писал(а):скворечник, и ничего, живут как то, и не жалуются. :lol:
У них исторически стандарт жизни такой. В Японии вообще считалось комфортным площадь в два татами на человека.
Топпер

  • 2

#23 masterjack » 12.12.2016, 12:44

Ericsson писал(а):Ага, и что?
туалет, ванна, умывальник, место посидеть и поспать и для стола, что еще надо...
к тому же такая квартирка не предназначена для стяжания бахацтв-просто нет места :)
ну или так : http://cgtr.livejournal.com/143420.html
сансара все равно тюрьма, а тут еще и одежду-поесть дают
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 masterjack » 12.12.2016, 13:07

Как интересно информация о возвпащении Бханте Раудекса перешла в фотографии о тюрме
Чешет репу...
Может тогда стоит отдельную тему:
Мысли о монастырях и кельях.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Топпер » 12.12.2016, 13:16

masterjack писал(а):Как интересно информация о возвпащении Бханте Раудекса перешла в фотографии о тюрме
Чешет репу...
Может тогда стоит отдельную тему:
Мысли о монастырях и кельях.
Да, можно отдельную сделать. Всё-одно частенько вопрос возникает.
Топпер

#26 masterjack » 12.12.2016, 14:00

так как я сам несколькими годами раньше задался вопросом об обретении своего жилища,
в котором можно было бы предаваться простому сидению, спанию, читанию, с недалеко от людей
и с какими минимальными существующими мирскими благами (наличие доступа к воде, хотя бы на улице недалеко)
и главное по цене чтобы не много, то после всех возможных вариантов мысль остановилась таки на
утепленном гараже, в котором вполне можно поставить печь буржуйку, утеплять нужно только крышу и две стороны.
люди рядом, часть дня есть электричество, обычно есть колонка с водой. опять же можно выбрать такой,
где уровень шума будет меньше (подальше от сто и гаражных спецов) на худой конец беруши или наушники для полного погружения в тишину. на данный момент цена вопроса вна Украине 1500-2000 уе сам гараж, 1 уе в месяц сборы, заменить крышу 300-400 уе
утеплить перед и зад пусть 200 уе. итого максимум 3000 уе выходит келья для последнего пути.
пока думал да прикидывал на просторах интернета нашел некоторые варианты реализации людьми своих минимальных потребностей в жилье.
из тех что больше всего понравились этот и этот.
конечно это далеко от монастыря, но близко к жизни "бездомной", аскетческой.
так как нас пугают закручивание гаек с визами в монастыри, и червяками под кожей и плесенью на ногах, думаю для мирян вполне себе вариант :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#27 uwei » 12.12.2016, 14:07

masterjack писал(а):туалет, ванна, умывальник, место посидеть и поспать и для стола, что еще надо...
к тому же такая квартирка не предназначена для стяжания бахацтв-просто нет места :)
ну или так : http://cgtr.livejournal.com/143420.html
сансара все равно тюрьма, а тут еще и одежду-поесть дают


для медитатора не привязанного к внешним формам, вполне подойдет. это куда лучше лагерной зоны а ля рюс.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#28 Морра » 12.12.2016, 14:17

masterjack писал(а):пока думал да прикидывал на просторах интернета нашел некоторые варианты реализации людьми своих минимальных потребностей в жилье.из тех что больше всего понравились этот и этот.
Так я понимаю, это не вполне законно - то есть в любую минуту теоретически могут выгнать. Да как-то и совсем уж жестоко... В землянке ... зимой... Это уже самоистязание какое-то...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#29 masterjack » 12.12.2016, 14:29

Морра писал(а):Да как-то и совсем уж жестоко... В землянке ... зимой... Это уже самоистязание какое-то...

как бы большуя часть времени человечество жило в условиях подобным этому, а не тому что сейчас.
и таки выжило.

Морра писал(а):Так я понимаю, это не вполне законно - то есть в любую минуту теоретически могут выгнать.
можно найти нескольких отшельников-энтузиастов, купить участок земли и нарыть в нем нор.
как раз и место паломничества будет.
"кроты-отшельники"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Белов » 12.12.2016, 14:56

masterjack писал(а):купить участок земли и нарыть в нем нор.
Туалет, питание, помыться, медицина, одежда, бритьё, охрана?
Вот мысль отделить монахов отшельников от тех кто читает лекции и работает в медитационных центрах уже мне кажется каким-то сдвигом. Отшельнику минимум:
охрана, питание, туалет, баня, сон и медитация (келья короче) ну и впоследствии большой зал для сбора монахов если их будет больше двух.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#31 Валерий » 12.12.2016, 15:06

Мне вот больше всего нравиться вариант землянки. Если землянка правильно построена, то очень теплый, энергоэффективный, звукозащищенный вариант жилья.
Если не высокий уровень грунтовых вод, то это и очень дешевый вариант кельи.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Белов » 12.12.2016, 15:10

Кстати! Вот что вспомнилось-то. Место постройки монастыря. Какие требования, как выбирается, какими методами определяется его "благоприятный фон". Есть что-то такое в Тхераваде?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Ericsson » 12.12.2016, 15:13

masterjack писал(а):и главное по цене чтобы не много, то после всех возможных вариантов мысль остановилась таки на
утепленном гараже, в котором вполне можно поставить печь буржуйку, утеплять нужно только крышу и две стороны.
люди рядом, часть дня есть электричество, обычно есть колонка с водой. опять же можно выбрать такой,
где уровень шума будет меньше (подальше от сто и гаражных спецов) на худой конец беруши или наушники для полного погружения в тишину. на данный момент цена вопроса вна Украине 1500-2000 уе сам гараж, 1 уе в месяц сборы, заменить крышу 300-400 уе
утеплить перед и зад пусть 200 уе. итого максимум 3000 уе выходит келья для последнего пути.
пока думал да прикидывал на просторах интернета нашел некоторые варианты реализации людьми своих минимальных потребностей в жилье.
из тех что больше всего понравились этот и этот.

Вообще немного странно, что у нас никак не развивается тема домов-трейлеров. В Сибири конечно это малореально, но вот в Украине в принципе (особенно на юге) - почему бы и нет. Технологии все есть и доступны. Мобильность. Можно переехать и тупикнуться кому-нибудь на участок (у многих есть участки, пустуют, там бомжи копаются, и люди будут только рады если к ним кто-то трейлер поставит, хоть бомжей отпугивать будет). Думаю тут что-то из менталитета, дом на колесах это как бы не по славянски, цыганщина какая-то стремная, "что скажут люди" и так далее.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Морра » 12.12.2016, 15:18

кстати, да. Может быть, на Украине можно и в землянке, там тепло. На севере, мне кажется, это верная смерть. Хотя, конечно, могу и ошибаться, я не строитель. А вообще, мне кажется, это странная какая-то идея. Вряд ли кто захочет жить в таком месте постоянно. А если бросить без присмотра на какое-то время, так быстро заведутся непрошеные жильцы разнообразные.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#35 Валерий » 12.12.2016, 15:18

Белов писал(а):Кстати! Вот что вспомнилось-то. Место постройки монастыря. Какие требования, как выбирается, какими методами определяется его "благоприятный фон". Есть что-то такое в Тхераваде?
Для разных монастырей (для городских, деревенских и лесных) - наверное разные требования. Подробно не скажу, но например для настоящего лесного монастыря - нахождение от границы населенного пункта более 2 км., уединенное место.
Я в Шри-Ланке присутствовал на одной церемонии - после определения места постройки Сима сала (это главное здание монастыря) проводится церемония "освящения места" - землю расчерчивают на квадраты, примерно по пол квадратных метра, на каждом из этих квадратов монахи читали определенные сутты. Если территория постройки большая, то эта церемония может занять много часов.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Белов » 12.12.2016, 15:19

Ericsson, монахи это наша драгоценность. Вы отправите свою драгоценность в путешествие на трейлере? Или посадите в землянку? В конце концов они такие же люди как и мы (только лучше) и у них все те же человеческие потребности. Плюс нам нужно их сберечь, приумножить и вообще...
Морра писал(а):А если бросить без присмотра
Об этом даже речи быть не может. Круглосуточная охрана. С собаками.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Морра » 12.12.2016, 15:22

Белов писал(а):В конце концов они такие же люди как и мы (только лучше)
Вот-вот, и я о том же.
Кто будет заниматься собаками? Кормить их и т.д.? Где будет жить обслуживающий персонал (не только собаки?). Нормальные нужны помещения, никакие не землянки и гаражи. В такие условия я б и собак не отправила, не то что людей, тем более лучших.
Последний раз редактировалось Морра 12.12.2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#38 masterjack » 12.12.2016, 15:23

Ericsson писал(а):Думаю тут что-то из менталитета, дом на колесах это как бы не по славянски, цыганщина какая-то стремная, "что скажут люди" и так далее.
скорее всего да.
я и над этим думал.
но все же трейлеру нужно транспортное средство, средству нужен уход, бензин.
эта штука постоянно будет просить внимания. и по цене выйдет теже деньги минимум если не больше.
келья все же более монолитная и на дольше времени и не будет занимать в уме столько места,
сколько дом на колесах.
а так да. в свое время была мысль о доме на колесах (конечно в моем аскетическом видении это был УАЗ-буханка с койко-местом и столом :)) в котором можно ездить, вставать на участках и жить какое время.
ну и по поводу того как некоторые мысле-образы могут отнимать внимание ума.
иногда вот этот таки отнимает :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 masterjack » 12.12.2016, 15:27

Белов писал(а):Плюс нам нужно их сберечь, приумножить и вообще...
это каким образом вы собрались сберегать и умножать монахов? :suspect:
что-то мне начинает вырисовываться ваша идея с постоянной охраной и собаками
Вложения
eeerebenok3.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Белов » 12.12.2016, 15:30

Морра писал(а):Кто будет заниматься собаками? Кормить их и т.д.?
А монастырь без обслуги смысла строить даже нет. Монахам нельзя даже готовить. Плюс рядом всё-таки должен быть населённый пункт. С магазинами, гостиницей, больницей и прочими делами. Ну хоть бы и в 10-40 км от монастыря. Но он должен быть.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron