Является ли предшествующая камма причиной четаны?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Al. Tolstykh » 11.11.2014, 15:01

На БФ задали такой вопрос одному Геше: Является ли предшествующая камма причиной четаны? Перепостил сюда, чтобы разобрать в рамках Тхеравады. В рамках обусловленности дхамм можно считать, что является. Другими словами, настоящие воления могут иметь каммический след и в то же время быть причиной новой каммы.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#2 masterjack » 11.11.2014, 15:43

Поэтому "четана" точнее
переводить как "воля", или
"волевой импульс".
Этот волевой импульс возникает в
связи с впечатлениями (пхасса) по
шести дверям восприятия

наша камма - это наш предыдуший опыт действия.
наш опыт - это то, что формирует оценку происходящего и соответственно подталкивает к
той или иной реакции.
или как минимум формирует-предлагает ту или иную мысль-оценку текущему набору обусловленных условий.
ежели исходить что наши и не только наши действия, воплощения. нахождения в тнкущем месте, реакции определяются нашей каммой.
пока мы ее формируем в большом кол-ве можно сказать что все ей определяется.
имхо
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 amv » 11.11.2014, 16:58

Мне кажется, что и да, и нет, все зависит от выбора конкретного человека - разрывать ли ему сансару или же раскручивать.
Поясню.
Раскручивание:
Меня ударили → Я ударил в ответ → Из-за того, что я кого-то ударил в ответ, меня еще раз ударили → И я опять бью в ответ. (кто первый начал нам не узнать - колесо круглое и не имеет начала. да и не важно.)
Разрывание:
Меня ударили → я обуздал гнев и подставил, так сказать, другую щеку. Все. Колесо разорвано, больше меня бить не будут. Или будут, за мои прошлые удары, но новых не последует.
То есть во многом старая камма способствует четане, и, соответственно, созданию новой каммы, но не обязательно и не всегда.
Поэтому смотреть надо на каждого отдельного человека в этом вопросе.
Так мне думается.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 SV » 11.11.2014, 17:19

Непосредственно сам плод каммы едва ли может быть прямой причиной новой четаны. Т.е. не бывает так, что ты принял определённое решение просто потому что сделал что-то в прошлой жизни, например. Ситуация тут, скорее, вот какая: камма формирует некие обстоятельства, которые в итоге влияют на процесс выбора.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Detonator » 12.11.2014, 11:36

amv писал(а):Меня ударили → я обуздал гнев и подставил, так сказать, другую щеку. Все. Колесо разорвано, больше меня бить не будут. Или будут, за мои прошлые удары, но новых не последует.

На детей посмотри, обычно постоянно обижают именно того кто не даст сдачи.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#6 Detonator » 12.11.2014, 11:40

SV писал(а):Непосредственно сам плод каммы едва ли может быть прямой причиной новой четаны. Т.е. не бывает так, что ты принял определённое решение просто потому что сделал что-то в прошлой жизни, например. Ситуация тут, скорее, вот какая: камма формирует некие обстоятельства, которые в итоге влияют на процесс выбора.

Вполне можно наблюдать ситуации когда ты просто не видишь альтернатив, поэтому действуешь лишь теми способами что видишь. Как туннельное/зашоренное зрение. На мой взгляд карма проявляется именно в этом ограничении взгляда на обстоятельства, а не в самих окружающих обстоятельствах.
И ее преодоление как раз дает многомерный взгляд на те же обстоятельства - бОльшую свободу.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#7 amv » 04.12.2014, 22:49

Наткнулся.
153
/Каждый/ поступок продолжает созидать /нас/ самих, он ткет наше пестрое одеяние.
Ф. Ницше - Злая мудрость. Афоризмы и изречения
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя