Определимся с терминами

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#61 Detonator » 23.08.2015, 22:04

qwerty писал(а): Это практика. Вот цитата:

Практика это то что я могу объяснить и порекомендовать делать другому.
Тут другое, я не взращивал осознанность, я вообще до этого не слышал о подобном и не интересовался.
Я просто прекратил следовать внешнему, понял что там внимать больше нечему и остановился, совсем. То что внутри - проявилось само.

Detonator писал(а):Но управлять также, как и во сне не получается же.

Очень даже получается. Вот мой ум, мысли, эмоции и прочее, как воробышек на ладони, все видно, все послушно и управляемо, как вы рукой подвигать можете.
Если вы насчет управления окружением - мне как то попалась книжка Зеланда про транссерфинг, потом подобное встречал под термином "закон притяжения". В общем после прочтения этого Зеланда понял что многое из описываемого им применялось мною в жизни и до этого, просто подсознательно, выбирал вещи и действовал в жизни доверяя интуиции и внутреннего ощущения "гармонии". В общем все это действительно работает, если вас это волнует - дерзайте. Другое дело что это работает только для себя, помочь чем то другому таким способом похоже не получится.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#62 saniaoi » 24.08.2015, 06:44

qwerty писал(а):
saniaoi писал(а):это как - есть глаза (осознанность) - познаешь и бессмертное. которое в самом себе.
нет глаз (осознанности) - не познаешь.

Но это не просто осознанность, а осознанность направленная к телу. Вот Колита сутта:

Так я слышал. Однажды Благословенный жил в расположенной недалеко от Саваттхи роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. Как-то преподобный Махамоггаллана медитировал недалеко от Татхагаты, сидя со скрещенными ногами, прямой спиной и утверждённый во внимательности, направленной на собственное тело.
Увидев его и осознав значимость этого момента, Господин сформулировал вдохновлённое четверостишие:
Утвердившись во внимательности к своему телу, Защищая свои органы чувств1,
Монах старающийся всегда пребывающий с объектом медитации
Сможет на личном опыте пережить Ниббану
не важно кто и что слышал. важно кто и что пережил.

не пережил? - тогда слова приводить не имеет смысла.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#63 Илья_Ч » 24.08.2015, 11:38

Detonator писал(а):Очень даже получается. Вот мой ум, мысли, эмоции и прочее, как воробышек на ладони, все видно, все послушно и управляемо, как вы рукой подвигать можете.

Не много ли вы заливаете ?

Все там у вас послушно, все управляемо, сверхосознанность развили. Только не понятно чего еще на формуе сидите, а не в лесу медититуруете, вам ведь наверное уже вороны и олени еду приносить будут.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 ankle » 24.08.2015, 14:58

Не надо так,товарищи.Это неверифицируемо)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#65 Елена Котельникова » 24.08.2015, 16:16

Уважаемые участники! Избегайте, пожалуйста, сарказма и не переходите на личности.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Detonator » 24.08.2015, 16:52

Илья_Ч писал(а):Только не понятно чего еще на формуе сидите

Чего тут непонятного, учусь и в других пробуждать осознанность. Провокациями или беседами - пробуя разносторонние подходы.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#67 Илья_Ч » 24.08.2015, 17:10

Вы можете пребывать в блажентсве первой дхьяны целые сутки, не двигая не одним мускулом? Если не можете, то и никакой особой осознанности у вас нету.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Detonator » 24.08.2015, 18:01

Илья_Ч писал(а):Вы можете пребывать в блажентсве первой дхьяны целые сутки, не двигая не одним мускулом?

Могу, но смысл ? :)
Ведь можно пребывать в этом и двигая мускулами, занимаясь чем нибудь полезным.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#69 saniaoi » 24.08.2015, 18:11

Илья_Ч писал(а):
Detonator писал(а):Очень даже получается. Вот мой ум, мысли, эмоции и прочее, как воробышек на ладони, все видно, все послушно и управляемо, как вы рукой подвигать можете.

Не много ли вы заливаете ?

Все там у вас послушно, все управляемо, сверхосознанность развили. Только не понятно чего еще на формуе сидите, а не в лесу медититуруете, вам ведь наверное уже вороны и олени еду приносить будут.
а чем дом от леса отличается? отсутствием деревьев и присутствием деревянной мебели?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#70 Илья_Ч » 24.08.2015, 20:26

Лес отличается отчуждением от чувственных удовольствий.

Мудрые удаляются; дома для них нет наслаждения. Как лебеди, оставившие свой пруд, покидают они свои жилища. Дхаммапада 99
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Илья_Ч » 24.08.2015, 20:32

Detonator писал(а):Могу, но смысл ? :)
Ведь можно пребывать в этом и двигая мускулами, занимаясь чем нибудь полезным.

Обычно к людям с такими способностями девы приходят за учением, к примеру Аджан Мун или Сюй-юнь . К вам тоже приходят?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#72 saniaoi » 24.08.2015, 20:40

Илья_Ч писал(а):Лес отличается отчуждением от чувственных удовольствий.
если чел не в состоянии справится со своими чувствами, то ему и лес не поможет.

Мудрые удаляются; дома для них нет наслаждения.
Как лебеди, оставившие свой пруд, покидают они свои жилища. Дхаммапада 99
так вопрос остается.
ЧЕМ городской дом отличается от дома в лесу?
должно быть умом надо заняться, чем менять мето жительства.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#73 Феникс » 24.08.2015, 22:14

Как-то у Будды спросили, кого считать отшельником. Он сказал, мол тот, кто обуздал всё, что можно, того и надо считать отшельником и не важно, в лесу он живёт или в деревне. С другой стороны, если всё, что можно не отброшено, то хоть где живи, а отшельником не будешь.
Другой вопрос - а освободился ли от всего?
И ещё, если человек придумывает кучу отмазок лишь бы не ехать из дома жить в лес, то стоит задуматься, а не привязанности ли это к комфорту и привычному?
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#74 Detonator » 24.08.2015, 22:36

Илья_Ч писал(а):Обычно к людям с такими способностями девы приходят за учением, к примеру Аджан Мун или Сюй-юнь . К вам тоже приходят?

Разве я сказал что полностью пробужден и освобожден? Это всего лишь осознанность и свобода ума от наиболее сильных загрязнений.
Это естественное состояние человека, оно настолько естественно что мне не понять людей которые в это не верят - на мой взгляд они просто притворяются, их ум такой же свободный, но им интересен именно тот 1% ума который несвободен, все их внимание и разговоры лишь там.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#75 masterjack » 25.08.2015, 04:20

Феникс писал(а):И ещё, если человек придумывает кучу отмазок лишь бы не ехать из дома жить в лес, то стоит задуматься, а не привязанности ли это к комфорту и привычному?
я так понимаю вы из леса пишите?
с помощью бересты и палочки?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#76 Илья_Ч » 25.08.2015, 07:30

Detonator писал(а):Разве я сказал что полностью пробужден и освобожден? Это всего лишь осознанность и свобода ума от наиболее сильных загрязнений.

Ну подождите, вот вы на самом деле то отсидели сутки медитации или нет?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#77 Detonator » 25.08.2015, 09:23

Илья_Ч писал(а):Ну подождите, вот вы на самом деле то отсидели сутки медитации или нет?

нет, зачем это нужно делать?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#78 Илья_Ч » 25.08.2015, 15:06

Это четкий критерий прогресса в практике, показывающий умение останавливать телесные формации, за счет уменьшения формаций умственных. Будда, к примеру, делал заявления, что он может восемь суток пребывать в однонаправленной медитации.

Мало ли кто там говорит о повышенном состоянии осознанности, у наркоманов к примеру это обычное дело, такие заявления.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#79 Detonator » 26.08.2015, 00:49

Факиры в землю на много дней закапываются и даже не дышат при этом, однако никакого прогресса это не означает.
У Будды была куча разных умений которых у других монахов так не было, что не мешало им освобождаться.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#80 masterjack » 26.08.2015, 08:27

Илья_Ч писал(а):Это четкий критерий прогресса в практике, показывающий умение останавливать телесные формации, за счет уменьшения формаций умственных.
Кататонический ступор

Кататонический ступор характеризуется двигательной заторможенностью, молчанием, мышечной гипертонией. В скованном состоянии больные могут находиться в течение нескольких недель и даже месяцев. Нарушены все виды деятельности, в том числе инстинктивная. Различают три вида кататонического ступора:

Ступор с восковой гибкостью (каталептический ступор) характеризуется застыванием больного на длительное время в принятой им или приданной ему позе, даже очень неудобной. Не реагируя на громкую речь, могут отвечать на тихую шёпотную речь, спонтанно растормаживаться в условиях ночной тишины, становясь доступными контакту.
Негативистический ступор характеризуется, наряду с двигательной заторможенностью, постоянным противодействием больного любым попыткам изменить его позу.
Ступор с оцепенением характеризуется наибольшей выраженностью двигательной заторможенности. Больные принимают и подолгу сохраняют эмбриопозу, может наблюдаться симптом воздушной подушки.

Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей

cron