Плохая аскеза,хорошая аскеза.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 ankle » 08.09.2015, 10:42

Raudex писал(а):
ankle писал(а):В первом случае он был уверен что эта практика ведет к просветлению,во втором же это был поиск с неутомимой решимость.
не был уверен, ни в том случае и ни в другом, бродил в впотьмах. Шёл к решению вопроса дуккхи, через прекращение ума или тела, и через прекращение ли вообще чего либо - ещё не знал, только предполагал, научить было некому ж.
Это да)Некому)
ну я вижу эту разницу,но чето не могу обличить никак.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 ankle » 08.09.2015, 11:08

Raudex писал(а):но вот, я честно признаюсь, я до сих пор не могу понять как бодхисатта просветлел , есть у меня личная гипотеза что "статистически случайно". Что подтверждает один из вариантов перевода его эпитета "бхагава" - "счастливчик". Ведь к Правильному Просветлению ведёт только Восьмеричный Путь, а в нём первый пункт "Правильное понимание", а как может быть правильное понимание если ваще ещё не известно что реально правильно, а что нет...
На то он и Блаженный)
Не,ну пачеккабудды так же приходят к пониманию.
И причем,все Будды достигают просветлению под деревом "имя" через непоколебимое усердие не вставать.
Но пробуждаются в Б8П,но ни один Будда им не следовал)
Последний раз редактировалось ankle 08.09.2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#43 ankle » 08.09.2015, 11:20

Видимо у меня искаженные взгляды.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#44 saniaoi » 08.09.2015, 11:30

Raudex писал(а):но вот, я честно признаюсь, я до сих пор не могу понять как бодхисатта просветлел :shy: , есть у меня личная гипотеза что "статистически случайно". Что подтверждает один из вариантов перевода его эпитета "бхагава" - "счастливчик". Ведь к Правильному Просветлению ведёт только Восьмеричный Путь, а в нём первый пункт "Правильное понимание", а как может быть правильное понимание если ваще ещё не известно что реально правильно, а что нет...
а разве есть неПравильное Просветление?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя