Джотипала

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 ankle » 08.09.2015, 14:36

и пойдём, навестим его». Итак, гончар Гхатикара и юный брахман Джотипала отправились к Благословенному совершеннопробуждённому Кассапе. Гхатикара поклонился Благословенному и сел на почтительном расстоянии, Джотипала же обменялся с Благословенным приветствиями и тоже сел на почтительном расстоянии. И Гхатикара сказал Благословенному совершеннопробуждённому Кассапе: «Достопочтенный, это — юный брахман Джотипала, мой близкий друг и помощник. Пусть Благословенный наставит его в Дхамме». И Благословенный совершеннопробуждённый Кассапа наставлял, убеждал, побуждал и радовал гончара Гхатикару и юного брахмана Джотипалу, разъясняя им Дхамму. После чего, услаждённые и обрадованные словами Благословенного Кассапы, они поднялись со своих мест и, поклонившись Благословенному
совершеннопробуждённому Кассапе и обойдя его справа налево, удалились. Потом Джотипала спросил Гхатикару: «Теперь, когда ты услышал Дхамму, друг Гхатикара, почему же не оставишь дом и не станешь странствующим монахом?» «Друг Джотипала, разве ты не знаешь, что я содержу своих слепых престарелых родителей?» «Тогда, друг Гхатикара, я [один] оставлю дом и
стану странствующим монахом». И гончар Гхатикара вместе с юным брахманом Джотипалой вновь отправились к Благословенному
совершеннопробуждённому Кассапе. Поклонившись ему, они сели на почтительном расстоянии, и гончар Гхатикара сказал Благословенному
совершеннопробуждённому Кассапе: «О достопочтенный, это — юный брахман Джотипала, мой близкий друг и помощник. Пусть Благословенный даст ему начальное посвящение». И юный брахман Джотипала получил от Благословенного совершеннопробуждённого Кассапы начальное и полное монашеские посвящение.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#2 ankle » 08.09.2015, 14:37

Теперь, Ананда, ты можешь подумать: «Конечно, в те времена юным брахманом Джотипалой был кто-то другой». Но так полагать не следует. Тогда тем юным брахманом Джотипалой был я».>>>theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn81-ghatikara-sutta-yu-kan.htm
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#3 ankle » 08.09.2015, 14:39

И так,Будда Шакьямуни был монахом общины самопробужденного Кассапы!
Последний раз редактировалось ankle 08.09.2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#4 ankle » 08.09.2015, 14:41

Могут ли Будды будущего быть частью арьясангхи Будды настоящего?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#5 NotSelf » 08.09.2015, 18:44

ankle писал(а):Могут ли Будды будущего быть частью арьясангхи Будды настоящего?
что вы подразумеваете под арья сангхой? Но в общем-то, ответ на свой вопрос вы предоставили выше.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#6 zRo » 08.09.2015, 19:13

что вы подразумеваете под арья сангхой?

святые люди (сотапанна и выше).

Могут ли Будды будущего быть частью арьясангхи Будды настоящего?

никто точно не скажет (ну, кроме Благословенных, конечно).
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 ankle » 08.09.2015, 19:27

ThePresence писал(а):
ankle писал(а):Могут ли Будды будущего быть частью арьясангхи Будды настоящего?
что вы подразумеваете под арья сангхой? Но в общем-то, ответ на свой вопрос вы предоставили выше.
На какой вопрос?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#8 ankle » 08.09.2015, 19:29

zRo писал(а):
что вы подразумеваете под арья сангхой?

святые люди (сотапанна и выше).

Могут ли Будды будущего быть частью арьясангхи Будды настоящего?

никто точно не скажет (ну, кроме Благословенных, конечно).
Ну по сутте выходит что Джотипала был не плохого уровня нравственности т.к сразу же получил младшее и полное монашеское посвящение.
И вот интересно что при таких раскладах монах Джотипала чего то точно мог достичь)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#9 NotSelf » 08.09.2015, 20:09

ankle писал(а):
ThePresence писал(а):
ankle писал(а):Могут ли Будды будущего быть частью арьясангхи Будды настоящего?
что вы подразумеваете под арья сангхой? Но в общем-то, ответ на свой вопрос вы предоставили выше.
На какой вопрос?
Троллите или не понимаете? Я предоставил в цитате ваш вопрос, он ведь единственный до моего ответа.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#10 ankle » 08.09.2015, 20:31

Простите,но я не понимаю)Вот мой вопрос>>>Могут ли Будды будущего быть частью
арьясангхи Будды настоящего?>>>Вы говорите что я на него уже ответил)Арьясангха в смысле святые,то что он был в бхиккусангхе то и так понятно:)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя