Непостоянство. Это не моё, я не таков, это не моё «я». 3 видео

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 3

#1 NotSelf » 02.06.2016, 02:01

vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#2 NikToo » 03.06.2016, 13:07

Языками не владею, ваше благородие...
https://www.youtube.com/watch?v=SPIUx7v_FAc
Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно...
https://www.youtube.com/watch?v=OJyW5sN8L9U
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 3

#3 NotSelf » 03.06.2016, 17:22

NikToo писал(а):
Языками не владею, ваше благородие...
https://www.youtube.com/watch?v=SPIUx7v_FAc
Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно...
https://www.youtube.com/watch?v=OJyW5sN8L9U
Первое видео о том, что если разделить два полушария мозга, то они могут не соглашаться друг с другом, потому что каждое полушарие имеет свой набор функций. Потом следует спекуляция представляющая два полушария, как две разные личности.

Второе видео идёт глубже, начиная рассказ от отдельных органов, до вещей составляющих клетку и днк. Из этого задаются вопросы о том, когда "я" перестаёт быть "я", если заменять и перемещать части тела, клеток. Так же говорится о том, что часть тела всегда умирает и через определённое время, почти все клетки заменяются. Говорится о том, что тело состоит из кучи вещей, а эти вещи состоят еще из другой кучи вещей и всё это изменятся постоянно. Поэтому если человек думает о чём-то, то он существует именно в этот момент, потому что через момент он изменится. В конце автор делает предположение, что идеи о начале и конце, о жизни и смерти, о ты и я, не являются абсолютными, но принадлежат непостоянному паттерну.

В третьем видео развенчивают миф о том, что человеческое тело заменяет себя на клеточном уровне, каждые 7 лет. В видео говорится в каких частях тела и за какой период клетки полностью заменяются или не заменяются. И говорится, как учённые смогли определять это.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#4 NikToo » 06.06.2016, 11:47

NotSelf писал(а): И говорится, как учённые смогли определять это.
Кстати, по большей части современные научные открытия мы, простые людяшки, воспринимаем исключительно на веру(опыты Ньютона, хоть проверить было можно, а щас...). Конечно есть научное сообщество, которое "осадит" ежели чё какого-нить нерадивого первооткрывателя, но всё же...
Мне вот всегда было интересно как в мозгу сохраняются долговременные воспоминания-образы, особенно если учесть семилетнюю смену всех клеток (хотя может дело в цепочке связей, а не самих нейронов). Но ведь память это целые образы, запахи и вкусы.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#5 uwei » 06.06.2016, 12:02

NikToo писал(а):Мне вот всегда было интересно как в мозгу сохраняются долговременные воспоминания-образы, особенно если учесть семилетнюю смену всех клеток (хотя может дело в цепочке связей, а не самих нейронов). Но ведь память это целые образы, запахи и вкусы.

надеюсь, вы не полагаете, что эти образы хранятся в этакой трансцендентной коробочке-душе?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#6 Dz » 06.06.2016, 16:03

NikToo писал(а):Мне вот всегда было интересно как в мозгу сохраняются долговременные воспоминания-образы, особенно если учесть семилетнюю смену всех клеток (хотя может дело в цепочке связей, а не самих нейронов). Но ведь память это целые образы, запахи и вкусы.
/viewtopic.php?f=18&t=2520
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#7 NikToo » 06.06.2016, 18:45

uwei писал(а):
NikToo писал(а):Мне вот всегда было интересно как в мозгу сохраняются долговременные воспоминания-образы, особенно если учесть семилетнюю смену всех клеток (хотя может дело в цепочке связей, а не самих нейронов). Но ведь память это целые образы, запахи и вкусы.

надеюсь, вы не полагаете, что эти образы хранятся в этакой трансцендентной коробочке-душе?
А больше негде...
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#8 Satou » 06.06.2016, 19:05

NotSelf писал(а):В третьем видео развенчивают миф о том, что человеческое тело заменяет себя на клеточном уровне, каждые 7 лет
Дык не клетки же, а атомы составляющие тело
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#9 uwei » 06.06.2016, 21:32

NikToo писал(а):
uwei писал(а):
NikToo писал(а):Мне вот всегда было интересно как в мозгу сохраняются долговременные воспоминания-образы, особенно если учесть семилетнюю смену всех клеток (хотя может дело в цепочке связей, а не самих нейронов). Но ведь память это целые образы, запахи и вкусы.

надеюсь, вы не полагаете, что эти образы хранятся в этакой трансцендентной коробочке-душе?
А больше негде...

вы просто плохо нейрофизиологию знаете. тут гораздо все динамичнее.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#10 Dz » 07.06.2016, 03:36

NikToo писал(а):А больше негде...
Я вам зачем ссылку на другую тему дал буквально на пост выше, как думаете?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#11 uwei » 07.06.2016, 15:12

Dz писал(а):
NikToo писал(а):А больше негде...
Я вам зачем ссылку на другую тему дал буквально на пост выше, как думаете?

а как же без веры? нужно же во что-то верить - как это часто говорят.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 NikToo » 07.06.2016, 16:29

Dz писал(а):
NikToo писал(а):А больше негде...
Я вам зачем ссылку на другую тему дал буквально на пост выше, как думаете?
Там конечно разъяснено как в мозгу возникают образы(предположительно), но кто эти образы вызывает? Например, если вас спросить про ваш выпускной, то моментально возникают образы, воспоминания. Кто их вызывает, кто их повторно чувствует? Кто потом перерождается? Существует некое нематериальное (или очень тонкоматериальное) "чуствилище". Для меня так это ясно как Божий день. Даже в вашей парадигме перерождения малопонятно как ничто может продолжится в другой вселенной. Должен быть какой то носитель, способный мгновенно преодолеть пространство, чтобы продолжить существование например в другом измерении, да и хотя бы на другом континенте согласно своей(?) карме. Вы будете спорить, что нет души, но это просто внушенное вам, принятое на веру мнение :pray: Реальность от этого мнения далека.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#13 Dz » 08.06.2016, 03:59

NikToo писал(а):Там конечно разъяснено как в мозгу возникают образы(предположительно), но кто эти образы вызывает?
Контакт ума, очевидно. На физиологическом уровне - определённые нейроцепи активируют другие определённые нейроцепи в определённых условиях, обуславливающих их активацию.
NikToo писал(а):Должен быть какой то носитель, способный мгновенно преодолеть пространство, чтобы продолжить существование например в другом измерении, да и хотя бы на другом континенте согласно своей(?) карме.
А как возможен летательный аппарат тяжелее воздуха? С таким аргументом чуть более 100 лет назад, между прочим, отрицали возможность постройки самолёта. А ты гляди ж... =) "Носитель" в вашем понимании не нужен. Нужно взаимодействие элементов. Например, у кинетической энергии одного шарика, которая передаётся при ударе другому шарику - нет "носителя". Есть взаимодействие, передающее энергию.
NikToo писал(а):Существует некое нематериальное (или очень тонкоматериальное) "чуствилище"
Это ум. Непостоянен, безличен, обусловлен.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#14 NikToo » 08.06.2016, 17:57

Dz писал(а):А как возможен летательный аппарат тяжелее воздуха? С таким аргументом чуть более 100 лет назад, между прочим, отрицали возможность постройки самолёта. А ты гляди ж... =) "Носитель" в вашем понимании не нужен. Нужно взаимодействие элементов. Например, у кинетической энергии одного шарика, которая передаётся при ударе другому шарику - нет "носителя". Есть взаимодействие, передающее энергию.
NikToo писал(а):Существует некое нематериальное (или очень тонкоматериальное) "чуствилище"
Это ум. Непостоянен, безличен, обусловлен.
Летательный аппарат и шарик материальны, как и энергия. Их можно что называется "пощупать". И никакая энергия или тело не может повлиять на другую вселенную, а до тела так и рядом то не всегда дотянешься(свой локоток укусить не пробовали?). Так что примеры ваши "не катят".
Еще раз. Есть нечто, что мгновенно после смерти носителя может продолжиться на другой планете или в параллельном мире(причем с определенными кармой качествами).Это все я по вашей естественно вере рассуждаю. И в тоже время вы утверждаете, что "души" (чтобы под этим не понимать) не существует. Неувязочка.
Хотя вы про какой то непонятный ум говорите, может это и есть та самая душа, в которую вам запретили верить, дабы не впасть в ересь?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#15 Серхі » 08.06.2016, 22:43

Всегда одно и то же обсуждают на форуме, может какую-то памятку сделать, что-то типа F.A.Q. (Часто задаваемые вопросы). Что бы по полочкам и понятным языком было написано. :roll:
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 zRo » 08.06.2016, 22:52

Всегда одно и то же обсуждают на форуме, может какую-то памятку сделать, что-то типа F.A.Q. (Часто задаваемые вопросы). Что бы по полочкам и понятным языком было написано. :roll:

так всегда было (мне кажется, что даже все 2600 лет и с каждым человеком, который интересовался бы буддизмом всерьез). памятки, статьи, сутты, термины - это все есть, все равно будут вопросы-ответы. это вполне нормально :-)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 08.06.2016, 23:53

Серхі писал(а):Всегда одно и то же обсуждают на форуме, может какую-то памятку сделать, что-то типа F.A.Q. (Часто задаваемые вопросы). Что бы по полочкам и понятным языком было написано. :roll:
Кто будет делать?
Топпер

#18 Sure » 09.06.2016, 08:01

NikToo писал(а): Хотя вы про какой то непонятный ум говорите, может это и есть та самая душа, в которую вам запретили верить, дабы не впасть в ересь?
есть еще электромагнитные поля и гравитационная сила и фотоны и т.п все это не душа.
даже если есть душа то это хрень по типу какойто силы или вещества оно не самость не я и я не внутри его и я не обладает этим(хотя это полная ересь нет ничего свыше того что обьявил Совершенный).
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Денис85 » 09.06.2016, 09:37

То что в христианстве называется душой, в буддизме называется сознанием, только оно непостоянное. Интересно, что преподобный Никита Стифат учил, что душа изменчива, по его мнению, это свойство тварной природы. Так-же и по мысли преподобного Иоанна Дамаскина, душа изменчива. Преподобный Исаак Сирин писал: "Дух, как верховная сила души, свою деятельность проявляет через чувство. Дух облекается чувством, как одеждой и в собственном смысле именуется Святыми Отцами умным чувством, духовным чувством, ощущением" (Слова подвижнические. Слово 38). Святитель Григорий Богослов: "Она [душа] хотя и тонкий, но многосоставный организм, состоящий из множества разнообразных стихий и сил. Часть сил духовного порядка принадлежит высшей стороне души - духу, а другая часть - оболочке души или телу души. Дух - лицо сознающее себя, свободно действующее, мыслящее, желающее, чувствующее - является организатором организма душевного. Он держит в целостности и единообразном соотношении все силы душевного организма и соединяет всё это в себе, в своём сознании, как в фокусе. Он сам есть совокупность многих способностей высших и характеристических в жизни человека и очень отличается от своей оболочки, составляющей душу" (Творения Т.1 Сл.38, Стр. 526).

Митрополит Иерофей (Влахос). Православная психотерапия: Говорят, что душа является бессмертной. Нам хорошо известно, что по своему происхождению это представление о бессмертии не является христианским, однако христиане приняли его с некоторыми ограничениями и некоторыми непременными условиями. Характерны слова профессора Иоанна Зизиуласа: «Идея бессмертия души, не будучи по происхождению христианской, вошла в церковное предание, став источником образов даже для нашей типографии»... В новозаветных текстах и сочинениях святых отцов душа отождествляется с умом. Термины «ум» и «душа» могут заменять друг друга... «Чистый ум правильно видит вещи; обученный же упражнением разум виденное полагает перед очами» (Φιλοκαλία T.B'. Σ27). Именно ум (сердце) видит вещи в чистоте и потому нуждается в очищении; разум же запечатлевает и выражает увиденное...Другие отцы определяют словом «ум» внимание (προσολή), тончайшее проявление мысли (Γρηγόρίου Παλαμα έργα. Т.В'. Σ.132). Феолипт, митрополит Филадельфийский, связывает ум с вниманием... Итак, этому уму, который есть не только помыслы, но и тончайшее внимание, надлежит обратиться на сердце, сущность души, которая находится, как в некоем органе, в плотском сердце, поскольку этот плотской орган – «сокровищница разума и первый плотской разумный орган». Таким образом, нам надлежит сконцентрировать ум, который рассеивается через органы чувств, и вернуть его «в сие самое сердце, сокровищницу помыслов» (Γρηγόρίου Παλαμα έργα. Т.В'. Σ.126).

У Торчинова в книге: "Религии мира: опыт запредельного", есть глава: "Византийский исихазм", там он приводит параллели касательно ума - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-19-22-05/2010-03-31-19-22-43/6-q-q.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#20 Sure » 09.06.2016, 10:41

Я думаю что даже хорошо что одно и тоже повторяют и им и другим кто уже спрашивал и кто типо уже знает.
Дхамма лекции об одном и том же одним и тем же людям давались пока не осеняло.
(Например Сутра где Тхера не обучал Тхери потом Будда сказал ему проводить лекции Он 3 раза подряд расказывал об этом как раз он расказывал о не я)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей