До-раскольнический буддизм

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 8

#121 Федор » 15.06.2016, 13:15

Тема серьезная, конечно. Но в этой дискуссии я вижу одну особенность: никакой дискуссии, никакого противоборства сторон быть не может, поскольку две точки зрения, обсуждаемые здесь, находятся в разных плоскостях. Точка зрения Сергея касается в большей степени личного выбора человека, ищущего истину, и личного пути, который всегда оправдан, в традиции ли, или помимо ее.
Точка зрения Топпера касается судьбы Дхаммы во внешнем мире (в большей степени). И в этом отношении он совершенно прав, ратуя за сохранность Дхаммы традицией.
Но, как уже выше отметил Сергей, личный путь тех, для кого важна сердцевина дерева, а не кора (и такие примеры описаны в Каноне), никак традиции повредить не может. Поэтому, о чем спор?

Я работаю в поле истины, а не религии.

:agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#122 Топпер » 15.06.2016, 13:16

саша писал(а):А каким образам тогда мои интерпритации различных жизненных событий можно отличить от истинного знания каммы?

Можно ошибочно интерпретировать. Например есть два события: вам плохо, вы сделали что-то хорошее, через некоторое время у вас случилось нечто хорошее.

Буддисты интерпретируют через закон каммы и накопление заслуг. Христиане - через промысел Б-жий (дескать вначале послал напастей для вразумления, а потом наградил за праведность). Атеисты - как случайоное совпадение.

Доподлинно в большинстве случаев сказать нельзя. А интерпретация - это уже вера.
Топпер

  • 3

#123 саша » 15.06.2016, 13:52

Топпер писал(а):Можно ошибочно интерпретировать. Например есть два события: вам плохо, вы сделали что-то хорошее, через некоторое время у вас случилось нечто хорошее.

Буддисты интерпретируют через закон каммы и накопление заслуг. Христиане - через промысел Б-жий (дескать вначале послал напастей для вразумления, а потом наградил за праведность). Атеисты - как случайоное совпадение.

Доподлинно в большинстве случаев сказать нельзя. А интерпретация - это уже вера.
Ясно. В таком случае у меня есть только вера в камму.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#124 Топпер » 15.06.2016, 13:55

саша писал(а):Ясно. В таком случае у меня есть только вера в камму.
Вот и остальное, в итоге приходится также на веру принимать.
Топпер

  • 1

#125 ae » 15.06.2016, 14:01

Топпер писал(а):Это не Винайа.
Конечно, гихи-виная это не бхиккху-виная, и речь шла не о ней.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#126 Денис85 » 15.06.2016, 14:01

Я вот ещё о чём подумал, не будь традиции, то наверное бы и в России не было бы тхеравадинов, да и других тоже направлений. Без связи с традицией, человек может быть на уровне книг по философии, религиоведению ознакомится, а потом забросит, или что-то своё замутит. Или вот многие начнут за модернизм выступать, а потом если повезёт кому-то снова родиться человеком, а бац традиция похерена модернистами, а ведь стоит только начать. Традиция сохраняет Слово Будды, без традиции возможно не дошли бы до нашего времени сутты, не было бы места для практики, желающим монашеского жития, не было бы поля заслуг в виде Сангхи.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#127 Топпер » 15.06.2016, 14:09

Денис85 писал(а):Я вот ещё о чём подумал, не будь традиции, то наверное бы и в России не было бы тхеравадинов, да и других тоже направлений. Без связи с традицией, человек может быть на уровне книг по философии, религиоведению ознакомится, а потом забросит, или что-то своё замутит. Или вот многие начнут за модернизм выступать, а потом если повезёт кому-то снова родиться человеком, а бац традиция похерена модернистами, а ведь стоит только начать. Традиция сохраняет Слово Будды, без традиции возможно не дошли бы до нашего времени сутты, не было бы места для практики, желающим монашеского жития, не было бы поля заслуг в виде Сангхи.
:agree:
Топпер

  • 2

#128 Кхеминда » 15.06.2016, 14:56

SV писал(а):
Будда предсказал, что чем позже дхамма будет от момента появления тем больше она будет искажена, соответственно любое изменение канона зафиксированного на третьем соборе еще больше будет вносить искажений, так как он хотя бы был наиболее близко ко времени Будды зафиксирован

Ещё одно ангажированное заявление. Во-первых, Будда ничего не говорил про некую непогрешимую святость некоего 3 собора. Там, кстати, в то же самое время и соседний собор к северо-западу проходил, и десятки тысяч бхиккху его вполне себе признавали. Во-вторых, какие могут быть "искажения", если берётся наполненный поздними текстами канон, и всё позднее просто отбрасывается как ненадёжное, а всё самое древнее остаётся. Где тут, простите, искажения затисались? :lupa:

Уважаемый SV, ну вы хотя бы согласны со мной, что попытка воскресить начальную дхамму аналогична попытке воскрешения прото-индоевропейского языка?

Я не понимаю что вы имеете в виду, поэтому не могу сказать, согласен или не согласен. Но то, что "язык" и "учение Будды" - вещи, мягко говоря, сильно разные - это, по-моему, должно быть очевидно.
1)Вы как всегда приписываете мне то, что я не говорил. Я не утверждал, что Будда говорил, про непогрешимость, я сказал, что он при любом исходе будет меньше погрешим, чем поздние соборы и ревизии, так как проводился ближе к времени Будды, но вам видимо нравится перевирать мои слова
2) тот собор позже проводили
3) Так дхамма может только искажаться, и чем позже тем больше, соответственно это отбрасывания приведет к еще большему искажению, чем то было сделано раньше.
Кхеминда

  • 2

#129 SV » 15.06.2016, 15:08

Я вот ещё о чём подумал, не будь традиции, то наверное бы и в России не было бы тхеравадинов, да и других тоже направлений.

За это вы можете не переживать. Традиция всегда будет. Таково свойство религии - неизбежно обрастать корой :wink: Можете перечитать (или про-читать, если пропустили).

1)Вы как всегда приписываете мне то, что я не говорил. Я не утверждал, что Будда говорил, про непогрешимость, я сказал, что он при любом исходе будет меньше погрешим, чем поздние соборы и ревизии, так как проводился ближе к времени Будды, но вам видимо нравится перевирать мои слова

Я ещё раз вас спрошу. Как может быть "больше погрешимо", как вы говорите, отбрасывание новых наслоений и оставление только старых?
Последний раз редактировалось SV 15.06.2016, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#130 Кхеминда » 15.06.2016, 15:11

SV писал(а):
Я вот ещё о чём подумал, не будь традиции, то наверное бы и в России не было бы тхеравадинов, да и других тоже направлений.

За это вы можете не переживать. Традиция всегда будет. Таково свойство религии - неизбежно обрастать корой :wink:
Вот кстати пример с протестантами, попытались все лишнее искаженное убрать, а в результате выбросили вместе с водой ребенка. Мы лучше как христианские ортодоксы будем в грязной воде, но с ребенком.
Кхеминда

  • 1

#131 SV » 15.06.2016, 15:12

Вот кстати пример с протестантами, попытались все лишнее искаженное убрать, а в результате выбросили вместе с водой ребенка. Мы лучше как христианские ортодоксы будем в грязной воде, но с ребенком.

Этот ваш пример не работает просто по той простой причине, что ребёнок остался там где надо - в Ватикане :wink: Понимаете, о чём я? Если нет, то тоже отошлю к уже сказанному.
Последний раз редактировалось SV 15.06.2016, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#132 uwei » 15.06.2016, 15:14

Кхеминда писал(а):Вот кстати пример с протестантами, попытались все лишнее искаженное убрать, а в результате выбросили вместе с водой ребенка

а что они выбросили? типа не пьют, не курят, в исуса верят как ангца божьего. нету у них заумных неоплатнонических теорий, так а на фиг надо. рыбаки типа петра это тоже не понимали.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#133 Кхеминда » 15.06.2016, 15:14

SV писал(а):
Я вот ещё о чём подумал, не будь традиции, то наверное бы и в России не было бы тхеравадинов, да и других тоже направлений.

За это вы можете не переживать. Традиция всегда будет. Таково свойство религии - неизбежно обрастать корой :wink: Можете перечитать (или про-читать, если пропустили).

1)Вы как всегда приписываете мне то, что я не говорил. Я не утверждал, что Будда говорил, про непогрешимость, я сказал, что он при любом исходе будет меньше погрешим, чем поздние соборы и ревизии, так как проводился ближе к времени Будды, но вам видимо нравится перевирать мои слова

Я ещё раз вас спрошу. Как может быть "больше погрешимо", как вы говорите, отбрасывание новых наслоений и оставление только старых?
Так это все субъективное определение, что новое, что старое, в поздних писаниях тоже вполне можно использовать старую речь и письменность, для выражения красоты.
Кхеминда

  • 4

#134 Кхеминда » 15.06.2016, 15:15

uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Вот кстати пример с протестантами, попытались все лишнее искаженное убрать, а в результате выбросили вместе с водой ребенка

а что они выбросили? типа не пьют, не курят, в исуса верят как ангца божьего. нету у них заумных неоплатнонических теорий, так а на фиг надо. рыбаки типа петра это тоже не понимали.
Орут и пляшут, вместо подвижничествау уединенного в стиле Исихазма.
Кхеминда

  • 1

#135 SV » 15.06.2016, 15:16

Так это все субъективное определение, что новое, что старое, в поздних писаниях тоже вполне можно использовать старую речь и письменность, для выражения красоты.

Простите, но - голословно. С таким подходом вам бы назад в ваджраяну. Ведь тхеравада, по-вашему, с таким-то подходом, получается, сильно субъективно более ранняя школа. Небось ещё и ребёночка выкинувшая...
Последний раз редактировалось SV 15.06.2016, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#136 Кхеминда » 15.06.2016, 15:17

SV писал(а):
Так это все субъективное определение, что новое, что старое, в поздних писаниях тоже вполне можно использовать старую речь и письменность, для выражения красоты.

Простите, но - голословно.
У вас не менее
Кхеминда

  • 2

#137 Кхеминда » 15.06.2016, 15:18

SV писал(а):
Так это все субъективное определение, что новое, что старое, в поздних писаниях тоже вполне можно использовать старую речь и письменность, для выражения красоты.

Простите, но - голословно. С таким подходом вам бы назад в ваджраяну. Ведь тхеравада, получается, сильно субъективно более ранняя школа. Небось ещё и ребёночка выкинувшая...
Опять мои слова наизнанку. Ваджраяна позже возникла.
Кхеминда

  • 6

#138 SV » 15.06.2016, 15:19

Опять мои слова наизнанку. Ваджраяна позже возникла.

С чего это вы взяли вдруг? :smile: Они утверждают, что все их тексты - прямиком от Будды :shy: Надёжная линия передачи, серьёзная древняя традиция, которая гораздо лучше, полнее, и глубже понимает истинную Дхамму, чем Тхеравада. У них много учёных монахов, авторитетных, признанных. Много просветлённых. Так они говорят, и вы, с таким своим подходом, обязаны это принимать на веру.
Последний раз редактировалось SV 15.06.2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#139 Dz » 15.06.2016, 15:21

SV писал(а):Во-вторых, какие могут быть "искажения", если берётся наполненный поздними текстами канон, и всё позднее просто отбрасывается как ненадёжное, а всё самое древнее остаётся. Где тут, простите, искажения затисались? :lupa:
В отбрасывании искажения. В интерепретациях искажения. Отбросить можно что-то не то, и что-то важное, потому что лингвистический и сравнительный анализы показали, что это более поздний текст. Но это не доказательство того, что текст ложный само по себе! Неужели это не очевидно? И то, что в процессе воскрешения древнего буддизма он неизбежнейше пропустится через современные умы и будет трактован соответственно?
SV писал(а):
Уважаемый SV, ну вы хотя бы согласны со мной, что попытка воскресить начальную дхамму аналогична попытке воскрешения прото-индоевропейского языка?
Я не понимаю что вы имеете в виду, поэтому не могу сказать, согласен или не согласен. Но то, что "язык" и "учение Будды" - вещи, мягко говоря, сильно разные - это, по-моему, должно быть очевидно.
Они-то сильно разные, но методология воскрешения - лингвистика и сравнительный анализ - по сути одно и то же. Равно как "восстановление" древних генов.
Последний раз редактировалось Dz 15.06.2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#140 Кхеминда » 15.06.2016, 15:22

SV писал(а):
Опять мои слова наизнанку. Ваджраяна позже возникла.

С чего это вы взяли вдруг? :smile: Они утверждают, что все их тексты - прямиком от Будды :shy:
У них только одна тантра от Будды. Да та же историология и х подтверждает, что Тхеравада раньше.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя