Как происходит упадок Дхаммы в мире людей

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Styeba » 28.11.2016, 15:59

Возник вопрос. По понятиям, упадок Дхаммы происходит по вине самих людей. Соответственно, мы упираемся в факт перерождения скверных гандхабб в мире людей. Не подскажет ли кто-то - существуют ли некие компетентные органы, отвечающие за размещение гандхабб, или же, что более вероятно, это происходит автоматически с вырождением общего массива каммы? Уточню - вопрос возник при размышлении насчет смертной казни (и в результате просмотра сериала "Декстер"). При этом скверная гандхабба на очень длительное время изымается из оборота, и не отравляет общую атмосферу, а вопрос о том, какая придет ей на смену, относится скорее к теории вероятности. То есть особого ущерба я не вижу, а наблюдаю, наоборот, профит. И еще - замкнута ли совокупная камма мира людей, или она завязана на обстановку в смежных мирах?
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Antaradhana » 28.11.2016, 16:16

Вряд ли вы приблизитесь к пониманию в этом вопросе, без достижения сверхъестественной силы видения путей перерождения живых существ.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 SV » 28.11.2016, 16:23

Да даже и с этой способностью этого всего будет не увидеть. Там довольно узкий пласт видения в этом отношении. Будда мог бы увидеть, если бы захотел - но оставил этот вопрос неразъяснённым, а, значит, несущественным для практики.

А так, да, камма управляет миром живых существ, и всё, что с ним происходит, так или иначе в своей основе должно руководствоваться законом каммы - все остальные законы идут уже "в довесок", играя на руку закону каммы (в том числе, конечно же, и закон читты - т.е. того, как у кого и когда действует ум, что весьма небезынтересно, особенно в свете вопроса о свободе воле :shy: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей