Анатта против атмана адвайты

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#81 seniaooo » 07.02.2017, 18:14

Maksim Furin писал(а):Нет, нельзя:
"Вопросы: "Кто ощущает?", "Кто создает контакт?", "Кто чувствует?", "Кто питается?" - не имеют ответа, т.к. поставлены неправильно. Я никогда не учил, что существует кто-либо, переживающий подобное. ...
ответ Будды записанный в Каноне служит нам ориентиром до тех пор пока не будет "разницы"...Пока есть "разница" может и возникнуть вопрос "кто чувствует?"здесь важно не обманываться в том что прочитано и что реализовано.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#82 seniaooo » 08.02.2017, 12:00

The Коля писал(а):...Как видите, нет ТОГО, КТО цепляется, или в ком происходит разочарование....
Учение говорит о том чтобы избежать страдания надо найти его причину и избавиться от нее; поскольку рождением в мире (физическом теле) "открывается" все страдательное то следуя логике и надо искать причину рождения; вопрос в том можно ли быть в теле и быть в не времени?поиск Того кто страдает не приведет к обнаружению причины страдания,возможно приведет к уходу от страдания но причина останется неизвестна; если есть то то есть и это
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#83 The Коля » 08.02.2017, 20:07

Причина страдания - измышление самости("себя", души, своих вещей).
Потому и не стоит её измышлять, а не от того, что это бесполезно (для освобождения). Не только не полезно, но и вредно!
The Коля

#84 Олет.С » 08.02.2017, 20:21

The Коля писал(а):Причина страдания - измышление самости("себя", души, своих вещей).
Потому и не стоит её измышлять, а не от того, что это бесполезно (для освобождения). Не только не полезно, но и вредно!
причина страданий это желания. любые.
в том числе и те которые заставляют человека выставлять себя в качестве знатока буддизма.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#85 Antaradhana » 08.02.2017, 21:12

Олет.С писал(а):причина страданий это желания. любые.

Не любые желания. А жажда чувственных удовольствий, жажда существования и жажда несуществования. Например может быть желание не совершать зла, совершать добро, изменять себя в лучшую сторону, заниматься духовным самосовершенствованием, изучать, понимать и практиковать Дхамму, стремиться к ниббане. Это все желания, которые не являются причинами страданий, а напротив - ведут к их уменьшению.

Причиной страданий, является жажда, а причиной жажды, является неведение, именно неведение главным образом относительно трех характеристик существования, и в первую очередь анатты - несет страдания. Измышления себя как сущности, разделение на себя и окружающий мир, ведет к конфликту, тотальной неудовлетворенности и страданиям. Так что The Коля все правильно говорит.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#86 Олет.С » 08.02.2017, 21:16

Истиной вашиим словам можетбыть только одно, это достижение Вами Нирваны.
Еслм этого нет, то ваши слова ничем не подтверженное согубо частное мнение.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#87 Antaradhana » 08.02.2017, 21:26

Олет.С писал(а):Истиной вашиим словам можетбыть только одно, это достижение Вами Нирваны.
Еслм этого нет, то ваши слова ничем не подтверженное согубо частное мнение.

Как-то максималистично, сразу появляется ощущение, что вы из ниббаны пишете.

И прекратите мне в личку спамить, совершенно нет никакой необходимости свои посты туда дублировать.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#88 Amitashi » 08.03.2017, 12:56

Атман и Анатман абсолютно идентичны.
Адвайтист чувствует причастность Бытию, поэтому называет Бытие Атманом.
Буддист акцентирует внимание на отсутствии я, поэтому называет Бытие Анатманом.
Последний раз редактировалось Amitashi 08.03.2017, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#89 Кхеминда » 08.03.2017, 12:59

Amitashi писал(а):Атман и Анатман абсолютно идентичны.
Адвайтист чувствует причастность Бытию, поэтому называет Бытие Атманом.
Буддист акцентирует внимание на отсутствии эго, поэтому называет Бытие Анатманом.
Буддист согласно суттам даже высочайшее достижение то есть Ниббану не должен воспринимать как Я.
Кхеминда

#90 Amitashi » 08.03.2017, 13:03

Никакого я в личностном значении не может быть ни в адвайте ни в буддизме.
То есть нет никакого видящего и действующего я.
Нельзя признать я ни тело ни ум на даже сознание, как Будда объясняет в Анатмалакшане Сутре.
Адвайта готворит то же самое: я не тело, я не ум и т.д.
Даже Истинное Я адвайты не является я в привычном смысле. Оно Я только в смысле жизненности.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#91 DitafonTiz » 08.03.2017, 13:04

Кхеминда писал(а):Ниббану не должен воспринимать как Я.
Ниббана как мое, а как Я,что то вроде это я достиг ниббаны,это я умиротворен
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#92 Amitashi » 08.03.2017, 13:04

Кхеминда писал(а):Буддист согласно суттам даже высочайшее достижение то есть Ниббану не должен воспринимать как Я.
Да, в личностном смысле, но если Я есть Брахман (Абсолют), то всё в порядке.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#93 Кхеминда » 08.03.2017, 13:07

Amitashi писал(а):Никакого я в личностном значении не может быть ни в адвайте ни в буддизме.
В Буддизме (который учение Будды) вообще не может быть никакого Я, ни в личностном ни в безличностном, ни в каком другом.
Кхеминда

  • 3

#94 Кхеминда » 08.03.2017, 13:08

DitafonTiz писал(а):Ниббана как мое, а как Я,что то вроде это я достиг ниббаны,это я умиротворен
В Дигха Никае если не ошибаюсь есть сутта где именно Будда говорит, что Ниббану нельзя как Атта воспринимать.
Кхеминда

#95 Amitashi » 08.03.2017, 13:12

Буддизм более научен, а адвайта более эмоциональна.
Адвайта провозглашает радость осознания "Я есть бессмертный Абсолют".
Буддизм устраняет спорный термин "я" для утверждения истин самоотречения.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#96 Amitashi » 08.03.2017, 13:15

Кхеминда писал(а):В Буддизме (который учение Будды) вообще не может быть никакого Я, ни в личностном ни в безличностном, ни в каком другом.
В плане научности это хорошо.
В плане живости учения плохо.
Жизнь - не механизм, а Бытие-Сознание-Блаженство, то есть Я.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 3

#97 amv » 08.03.2017, 13:28

Мне мысль пришла, что если Адвайта - это постулирование некоего общего знаменателя для всего живого, то в буддизме тоже есть такой знаменатель - непостоянство, страдательность и безличностность. :smile:
Вот такой он Атман от буддизма. :smile:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Dz » 08.03.2017, 13:30

Amitashi писал(а):Адвайта провозглашает радость осознания "Я есть бессмертный Абсолют".
Сфера безграничного сознания, 6-я джхана. А дальше есть ещё (7) пустота, (8) ни-есть-ни-нет, (9) ниродха.
Радость - эмоция вообще до-джхановая, а если в джхановом контексте, то максимум до второй (третьей?) джханы, с четвёртой она замещается невозмутимостью.
Amitashi писал(а):В плане живости учения плохо.
В плане живучести учений вообще чем примитивней и стадней, тем лучше - достаточно оглянуться вокруг. =) Живучесть учения не может являться критерием его истинности, лишь критерием его эволюционного успеха.
Amitashi писал(а):Жизнь - не механизм, а Бытие-Сознание-Блаженство, то есть Я.
Бытие, Сознание, Блаженство (не-нирвановое) - вполне себе могут быть функциями механическими, что им мешает быть таковыми? :) Да и Я вполне себе механизм, если уж на то пошло. Независимо от его кайфовости и безграничности.
amv писал(а):Вот такой он Атман от буддизма.
:idea:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#99 Amitashi » 08.03.2017, 13:40

Речь не о живучести, а о реальном отношении к жизни.
К слову, буддизм более распространён чем адвайта - это к вопросу о стадности.
В адвайте ценится покой, а не эмоции, но эмоции не отрицаются.
Если всё есть механизм и нет объединяющего всё Я, то и нет смысла в сострадании.
Я - синоним Жизни!
Последний раз редактировалось Amitashi 08.03.2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#100 amv » 08.03.2017, 13:52

Amitashi писал(а):Полноты не будет, если не познать оба.
Наш учитель Будда говорил, что Дхамма (буддизм грубо говоря) возникает периодически на протяжении свертывания и развертывания Мира, и это Учение, где и когда бы оно не возникло, всегда одинаково. Этот Путь практиковался миллионы кальп (это цикл жизни Вселенной) назад, и будет практиковать миллионы кальп вперед. Так что я думаю мы в этом смысле самодостаточны, но спасибо за предложение.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя