Анатта против атмана адвайты

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#101 DitafonTiz » 08.03.2017, 13:53

Кхеминда писал(а):Ниббана как мое, а как Я,что то вроде это я достиг ниббаны,это я умиротворен
[В Дигха Никае если не ошибаюсь есть сутта где именно Будда говорит, что Ниббану нельзя как Атта воспринимать]Сообщение Кхеминда
[Ну воззрения о я и моё по отношении к ниббане это цепляние,а цель,как известно,окончательная ниббана без цепляние,такое видение ниббаны ещё не просветление ]Сообщение DitafonTiz


Вот например

остижение ниббаны с цеплянием

Монахи, бывает так, что некий отшельник или жрец с оставлением воззрений о прошлом и будущем, за счёт полного отсутствия настроенности на оковы чувственного удовольствия, а также с преодолением восторга отречения, немирского счастья, и ни-приятного-ни-болезненного чувства считает себя таковым: «[Это] я умиротворён, [это] я достиг ниббаны, [это] я не имею цепляния»23.
Татхагата, монахи, понимает это так: «Этот почтенный отшельник или жрец с оставлением воззрений… считает себя таковым: «[Это] я умиротворён, [это] я достиг ниббаны, [это] я не имею цепляния». Вне сомнений, этот почтенный утверждает путь, направленный к ниббане. Но, тем не менее, этот отшельник или жрец всё ещё цепляется: цепляется либо к воззрению о прошлом, либо к воззрению о будущем, либо к оковам чувственного наслаждения, либо к восторгу отречения, либо к немирскому счастью, либо к ни-приятному-ни-болезненному чувству. И когда этот достопочтенный считает себя таковым: «[Это] я умиротворён, [это] я достиг ниббаны, [это] я не имею цепляния» – то это также считается цеплянием у этого почтенного жреца или отшельника24. Это обусловленное и грубое, но ведь есть прекращение формаций». Познав: «Здесь есть это», видя спасение от этого, Татхагата вышел за пределы этого.
Монахи, это высочайшее состояние возвышенного покоя было открыто Татхагатой, то есть, освобождение посредством не-цепляния благодаря пониманию в соответствии с действительностью возникновения, исчезновения, привлекательности, опасности, и спасения в отношении шести сфер контакта.
Монахи, таково [это] высочайшее состояние возвышенного покоя, открытое Татхагатой, то есть, освобождение посредством не-цепляния благодаря пониманию в соответствии с действительностью возникновения, исчезновения, привлекательности, опасности, и спасения в отношении шести сфер контакта».
Так сказал Благословенный. Монахи были довольны и восхитились словами Благословенного.


Мн 102 (5 и 3)

Но с другой стороны лес воззрений густой,вот Мн1
Заурядный человек
Он воспринимает ниббану как ниббану18. Восприняв ниббану как ниббану, он измышляет [себя как] ниббану, он измышляет [себя в] ниббане, он измышляет [себя отдельным] от ниббаны, он измышляет ниббану «своим», он радуется ниббане. И почему? Потому что он не полностью понял её, я говорю вам.
Ученик
Он напрямую знает ниббану как ниббану. Напрямую познав ниббану как ниббану, ему не следует измышлять [себя как] ниббану, ему не следует измышлять [себя] в ниббане, ему не следует измышлять [себя отдельным] от ниббаны, ему не следует измышлять ниббану «своим», ему не следует радоваться ниббане. И почему? Потому что он должен полностью понять её, я говорю вам

Арахант
Монахи, монах, который арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены… также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он освобождён от заблуждения посредством уничтожения заблуждения.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он освобождён от заблуждения посредством уничтожения заблуждения.
Татхагата
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания… пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам».
Так сказал Благословенный. Но те монахи не возрадовались словам Благословенного
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#102 Amitashi » 08.03.2017, 17:18

amv писал(а):Так что я думаю мы в этом смысле самодостаточны, но спасибо за предложение.
Кто "вы"?!
Нет "вы" и "мы".
Буддизм абсолютно равен христианству, исламу, индуизму. Ни одна из этих религий не лучше другой!
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#103 Кхеминда » 08.03.2017, 17:40

Amitashi писал(а):Кто "вы"?!
Нет "вы" и "мы".
Буддизм абсолютно равен христианству, исламу, индуизму. Ни одна из этих религий не лучше другой!
Одно предложение почитайте Сутты, и поймете, что Будда был другого мнения.
http://theravada.ru/Teaching/canon.htm
Кхеминда

  • 3

#104 Панньянатта » 08.03.2017, 18:05

Amitashi писал(а):Буддизм абсолютно равен христианству, исламу, индуизму. Ни одна из этих религий не лучше другой!
это ваше личное мнение или заимствованное откуда то? если личное то на чем основывается такой вывод?
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#105 Dz » 08.03.2017, 18:06

Amitashi писал(а):Буддизм абсолютно равен христианству, исламу, индуизму.
Абсолютно не равен, вы просто его не знаете :)
Наш учитель, Будда, показал, что любое Я - аничча, анатта, дуккха.
Так что для нас не имеет смысла менять шило на мыло, одну высшую сущность на другую. Вот они как раз все одного пошива.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#106 Amitashi » 08.03.2017, 18:28

Пока есть "ВАШ" учитель, о каком отсутствии я может идти речь?
А высшая сущность - она одна и в материализме, и в буддизме, и в адвайте.
У буддизма нет никакого преимущества перед другими религиями и научным материализмом.
Все они говорят об одном и том же.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#107 Кхеминда » 08.03.2017, 18:47

Amitashi писал(а):Пока есть "ВАШ" учитель, о каком отсутствии я может идти речь?
А высшая сущность - она одна и в материализме, и в буддизме, и в адвайте.
У буддизма нет никакого преимущества перед другими религиями и научным материализмом.
Все они говорят об одном и том же.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_152-so-atta-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn1-brahmajala-sutta-01-sirkin.htm
Кхеминда

  • 1

#108 uwei » 08.03.2017, 19:32

Amitashi писал(а):Буддизм абсолютно равен христианству, исламу, индуизму. Ни одна из этих религий не лучше другой!

смотря, какую цель преследовать. если, к примеру, я хочу вечно наслаждаться девственницами, то христианство и буддизм и другие, мне не помогут. конечно, это вопрос веры.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#109 uwei » 08.03.2017, 19:35

Amitashi писал(а):Адвайта провозглашает радость осознания "Я есть бессмертный Абсолют".

что есть одно из приятных состояний сознания. можно, конечно, дурить себя про абсолют. но если уж дурить себя про абсолюты и радости, я б выбрал мормонов - там можно стать богом всей планеты со своей женой - причем на вечно.

вы наверно с сатсангов какого-нить Сиддхартхи или Empty Mirror пожаловали?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#110 Amitashi » 08.03.2017, 21:56

Я не признаю русскоязычных гуру адвайты.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 2

#111 Панньянатта » 08.03.2017, 22:01

Amitashi писал(а):Пока есть "ВАШ" учитель, о каком отсутствии я может идти речь?
А высшая сущность - она одна и в материализме, и в буддизме, и в адвайте.
У буддизма нет никакого преимущества перед другими религиями и научным материализмом.
Все они говорят об одном и том же.
ваши посты говорять лишь о том что вы не то что о учении Будды ничего не знаете, но так же и всех остальных религиях также. Вы похожи на якута который никогда не ел ни корамболы, ни рамбутана, ни манго, но безапелляционно заявляет что все это один и тот же фрукт. мой вам совет амиташи, вы выставляйте свое невежество напоказ. не стоит.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#112 Amitashi » 08.03.2017, 22:02

Я за дружбу религий и духовных течений. А если вы не видите единого Учения Истины во всех них, то это только из-за гордости.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 4

#113 Панньянатта » 08.03.2017, 22:10

Amitashi писал(а):Я за дружбу религий и духовных течений. А если вы не видите единого Учения Истины во всех них, то это только из-за гордости.
дружбы между религиями быть не может. дружба может быть между последователи религий и то лишь на бытовом уровне. а то что вы говорите, больше на бред экзальтированных дамочек похоже. Вы розовые очёчки то снимите, и увидите что между разными доктринами нет и не может быть согласия. и в чем моя гордость? в том что с последователями ошибочных воззрений дел не имею и иметь не желаю? так мне с ними никогда интересно не было. с самого детства.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#114 Amitashi » 08.03.2017, 22:13

Придётся вам носить шоры, пока не надоест.
Православные священники такие же упёртые.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 4

#115 Панньянатта » 08.03.2017, 22:16

Amitashi писал(а):Придётся вам носить шоры, пока не надоест.
Православные священники такие же упёртые.
и правильно. я одобряю. нельзя смешивать несовместимое. иначе диарея будет. или умственная диарея. вот как у вас
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#116 Limemill » 08.03.2017, 22:39

Amitashi писал(а):Придётся вам носить шоры, пока не надоест.
Православные священники такие же упёртые.
На самом деле, религии говорят о разном и заявляют в качестве конечной цели совсем разное. Если ориентироваться на букву и дух разных канонических писаний -- в них больше противоречий, чем сходств. Пожалуй, единственное, в чем основные мировые религии сходятся, так это в том, что убивать и красть нехорошо. Но и то убивать неверных в случае, если они коварно нарушили мирный договор, согласно исламским текстам -- это нормально. В Ветхий Завет если заглянуть, там тоже куча трэша, который как-то не бьется с основными заповедями христианства / иудаизма. Прелюбодеяние понимается по-разному, обман не всеми религиями порицается и т. д., и т. п. Христианская душа и индуистский атман - не одно и то же. Перерождения в буддизме и реинкарнация в индуизме понимаются по-разному. Реинкарнация в индуизме и реинкарнация в сикхизме - тоже отличные друг от друга концепции. Если же ориентироваться на практики (разные интерпретации написанного), то сходств тоже не так уж много. В православии, к примеру, на практике принято освящать всякие орудия убийства, благословлять на войну солдат, а то и причислять самых выдающихся убийц в лику святых и т. д. То есть, тексты говорят о разном, а реальные практики даже от собственных канонических тестов отстоят на тысячи километров.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#117 Amitashi » 08.03.2017, 23:01

Есть сердца религий.
Для христианства - исихазм.
Для ислама - суфизм.
Для буддизма - дзогчен.
Для индуизма - адвайта.
А есть Сердце сердец - Сама Истина.
Истина Одна.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#118 Limemill » 08.03.2017, 23:07

Amitashi писал(а):Есть сердца религий.
Для христианства - исихазм.
Для ислама - суфизм.
Для буддизма - дзогчен.
Для индуизма - адвайта.
А есть Сердце сердец - Сама Истина.
Истина Одна.
Ну, Вы же понимаете, что это утверждение не поддержат представители других течений этих религий? Более того, суфизм и дзогчен, например, как-то совсем не бьются вместе. От того, что оба этих течения -- эзотерической направленности, нельзя делать вывод о схожести их предпосылок. В том-то и прикол, что внешне похожие методики вписаны в разные нарративы и, поэтому, приводят людей к диаметрально противоположных выводам по результатам практики. Кто-то медитирует на Абсолют и чувствует себя его частью, а кто-то медитирует на безличностность всего сущего и познает ровно противоположное.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#119 саша » 08.03.2017, 23:13

Amitashi писал(а):Истина Одна.
И в чем заключается эта истина?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#120 Панньянатта » 09.03.2017, 06:35

саша писал(а):И в чем заключается эта истина?
в мнении амиташи. он по ходу бахаи джуниор
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей