Почему буддизм приводит аналогию между жизнью и осознанным сном?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 masterjack » 02.05.2017, 11:02

Лично мне неинтересны уже подобные вопросы.
Есть ум текущего момента и будущий ум.
Это меня "волнует" больше.
Куда потянется цепочка обусловленных умов.
А что было в прошлом уже не важно.
Равно как и какие сны снятся.
Реальный ум пока важнее.
Имхо.
Будда призывал разобраься с причинами сансарного бытия.
Они кроются в уме.
Потому считаю что стоит прилагать усилия к собственному уму.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Топпер » 02.05.2017, 11:02

Зашедший писал(а):В момент просветления, этот же человек понимает,что есть все, весь мир, Брахман, и т.д. Хорошо, а как же все другие люди, имеющие сознание? Они же ведь тоже Брахман? Иными словами, где связь между сном и жизнью, ведь во сне после осознанности мы все пространство, до нее – один персонаж. В жизни, после просветления, мы все пространство, до него каждый человек это один персонаж?
Зашедший, с вашим вопросом нужно идти на форум индуистов или нео-индуистов. Каких-либо авдайтистов или кришнаитов.
Всё вами изложенное к буддизму отношения не имеет.
Топпер

#23 Maksim Furin » 02.05.2017, 11:08

Федор,
Мы обсуждаем вот это. Вики.Брахман как абсолют.
А вы говорите вот об этом. Вики.Брахма как Бог творец.
И есть конечно же и вот это.Вики. Каста брахманов.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 02.05.2017, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#24 Maksim Furin » 02.05.2017, 11:11

Зашедший писал(а):должна была быть первая причина и первое следствие
Будда говорил что не возможно познать момент когда существа начали блуждать в круговороте рождений и смертей. Не увидеть когда невежество отсутствовало и появилось.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#25 Федор » 02.05.2017, 11:34

Maksim Furin писал(а):Федор,
Мы обсуждаем вот это. Вики.Брахман как абсолют.
А вы говорите вот об этом. Вики.Брахма как Бог творец.
И есть конечно же и вот это.Вики. Каста брахманов.

Я отвечал на этот вопрос (как я понимаю, он именно о творце):

Если Брахман – первоисточник, как вы утверждаете, то зачем он вообще все это создал, для чего, почему не создать что-нибудь по-приятнее, по-интереснее, в смысле жизнь нашу
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Dz » 02.05.2017, 11:41

Брахмана как абсолюта в буддизме нет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#27 Maksim Furin » 02.05.2017, 11:47

Федор писал(а):Я отвечал на этот вопрос (как я понимаю, он именно о творце):
В индуизме Бог творец не есть перво-источник сущего, так как сам является проявлением абсолюта - Брахмана.
С уважением.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#28 Федор » 02.05.2017, 11:50

Максим, при чем здесь индуизм-то? Я же говорю исключительно с точки зрения Тхеравады. Индуизм в другом месте положено обсуждать. И все - хватит тут меня поучать!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 ambient » 02.05.2017, 11:53

ну и вбросил паренек то :lol:,уж и споры пошли и думки на тему того о чем вообще думать не стоить
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 Кхеминда » 02.05.2017, 12:08

Зашедший писал(а):Федор, ну камма - это причинно-следственная связь,
Камма это действие обусловленное намерением, дающее определенные плоды, благие и неблагие, в зависимости от поступка
Зашедший писал(а):, когда-то же должна была быть первая причина
Будда учил, что первоначала нет, всегда любому моменту предшествует другой момент, который был до него.
Зашедший писал(а):Я не сержусь на Брахму, мне просто не понятно.
Буддизм отрицает существование Бога, в любом виде, как творца, так и безличностного вездесущего Брахмана.
Кхеминда


#32 Джеки » 02.05.2017, 13:11

Зашедший писал(а):Добрый день!
Во сне, пока мы не осознаем сон, мы являемся одним персонажем, человеком, скорее всего являющимся копией собой в жизни, который что-то делает, что-то воспринимает, в общем живет. В момент осознания сна, сновидящий понимает, что он является всем этим созданным сном, миром, а не только одним персонажем. Теперь жизнь. В жизни, каждый человек имеет свое сознание, он себя осознает как индивид, пока не просветлел. В момент просветления, этот же человек понимает,что есть все, весь мир, Брахман, и т.д.
Добрый день! Метафора жизни как сна встречается в буддизме махаяны. Идея в том, что мы все уже просветленные существа, но мы как бы "спим". Когда мы пробудимся, то в нас исчезнет иллюзия "отдельного себя" (а у других - останется).
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#33 Аронакс » 02.05.2017, 21:35

Во сне можно продолжать размышлять над тем, что очень увлекает при бодрствовании.
Правда не всегда получается.
Но я заметил, что чем сильнее чем то заняты мысли днем, особенно если изо дня в день, тем чаще продолжается эта тема во сне. Иногда, даже можно получить ответ или подсказку
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

  • 2

#34 Федор » 03.05.2017, 14:18

Зашедший писал(а):Во сне, пока мы не осознаем сон, мы являемся одним персонажем, человеком, скорее всего являющимся копией собой в жизни, который что-то делает, что-то воспринимает, в общем живет. В момент осознания сна, сновидящий понимает, что он является всем этим созданным сном, миром, а не только одним персонажем

Если Брахман – первоисточник, как вы утверждаете, то зачем он вообще все это создал, для чего, почему не создать что-нибудь по-приятнее, по-интереснее, в смысле жизнь нашу


Потому что мы ему всего лишь снимся. :umnik: Мы его сон. Кошмарный...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Зашедший » 20.09.2017, 06:13

Спасибо всем за ответы! форумов индуизма где бы это можно было б спросить, я не нашел..)
Все эти темы, которые я поднял навели меня на тему солипсизма, то что я один реальный во всем мире, что кроме меня ни у кого больше нет сознания и все такое) подскажите, как с этим справиться? сталкивался может кто-нибудь? дело в том что я иногда, как мне кажется, действительно нахожу подтверждения своей теории и иногда в здравом уме, действительно кажется что мир вполне нереалистичный)

В дурку только, просьба, не отправляйте
Зашедший
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.05.2017
Традиция: Дзэн

#36 Wasiliy » 20.09.2017, 08:29

Dz писал(а):Брахмана как абсолюта в буддизме нет.
Ничего страшного в этом, думаю, нет.
Ни о ком из присутствующих здесь, в буддийской литературе не написано ничего, но они есть.
Простите за калампур. :upset:
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#37 qwerty » 20.09.2017, 13:27

Зашедший писал(а):Все эти темы, которые я поднял навели меня на тему солипсизма, то что я один реальный во всем мире, что кроме меня ни у кого больше нет сознания и все такое) подскажите, как с этим справиться?

Не я один реальный во всем мире, а есть только один мой ум и остальное всё дхаммы(иллюзия,сон). Для готовых учеников - это этап на Пути, для Вас куча сомнений. Если Вы настроены на Путь, то надо взрастить мудрость(знание 4-х Благородных Истин, знание 12-членной цепи взаимозависимого происхождения), если нет, то оставьте всё как есть, ведь это не мешает жизни- кроме размышлений об этом состоянии. И справляться с этим не надо, и использовать это состояние не надо.

Зашедший писал(а):дело в том что я иногда, как мне кажется, действительно нахожу подтверждения своей теории и иногда в здравом уме, действительно кажется что мир вполне нереалистичный)

Не надо строить теории, вникните в учение Будды - и всё поймёте. Читайте все сутты подряд и когда-нибудь придёт понимание и этого, и других состояний.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#38 Зашедший » 20.09.2017, 13:42

qwerty писал(а):Не я один реальный во всем мире, а есть только один мой ум и остальное всё дхаммы(иллюзия,сон).
Растолкуйте, это, пожалуйста, если не затруднит. Это, получается, каждый человек может так интерпретировать? Я не хочу сильно углубляться, меня больше интересует зачем психики нужен данный недуг про который я упоминул
Зашедший
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.05.2017
Традиция: Дзэн

  • 2

#39 zRo » 20.09.2017, 18:23

Все эти темы, которые я поднял навели меня на тему солипсизма, то что я один реальный во всем мире, что кроме меня ни у кого больше нет сознания и все такое) подскажите, как с этим справиться? сталкивался может кто-нибудь? дело в том что я иногда, как мне кажется, действительно нахожу подтверждения своей теории и иногда в здравом уме, действительно кажется что мир вполне нереалистичный)

сталкивались, но солипсизм - солипсизмом, и те страдания, которые присущи миру и живым существам (т.е. непосредственно Вам) - болезни, неудовлетворенности, смерть, etc никуда не денутся, хоть солипсист вы, хоть не солипсист. мир существует по своим законам, процессы протекают по своим, люди поступают исходя из собственных побуждений - т.е. мир как был раньше, так и продолжит быть таким же, какими философскими парадигмами мы бы его не пытались описать. таким образом, проблема солипсизма просто выносится за скобки всего протекающего вокруг, а за скобками ею можно просто пренебречь. в итоге остается то, что остается. вот тогда - самое время Дхамме начать работать.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 qwerty » 20.09.2017, 20:30

Зашедший писал(а):Это, получается, каждый человек может так интерпретировать?

Да, каждый вошедший в это состояние.

Зашедший писал(а):Я не хочу сильно углубляться, меня больше интересует зачем психики нужен данный недуг про который я упоминул

Как-то SV приводил сутту про загадочную болезнь, я думаю это оно и есть. Если он заглянет сюда, то может дать ссылку, чтобы Вы прочитали о ней. Если не хотите углубляться - ведите активную жизнь, будьте ответственны за результаты своей работы и оно само пройдёт. Описали бы откуда у Вас это, как появилось, что делали для этого. Многие ученики Будды стремятся к этому состоянию, практикуют - для них Ваш опыт был бы полезен.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей