Есть ли это в Каноне?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Wind » 14.12.2013, 11:42

В свое время в одной обще-популярной книжке про Буддизм отметил такой фрагмент:
"Упражняйтесь в соизмеримости, соблюдайте точную меру в напряжении и устанавливайте равновесие ваших способностей. Подобно струнам – для гармонии их нельзя перетягивать или ослаблять. Так чрезмерное усилие кончается бесплодной затратой сил, а недостаточное обращается в пассивность."
Интересно, это где-то отражено в Каноне или это частная мысль автора? Кто знает?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#2 Киттисаро-ушёл » 14.12.2013, 11:53

Это отсюда (АN VI.55 Sona sutta):

"– Как ты думаешь, Сона: раньше, когда ты жил в своём доме, ты виртуозно играл на вине?
– Да, Преподобный Учитель.
– Как ты думаешь, Сона, когда струны на твоей вине были натянуты слишком туго, звучала ли твоя вина чисто, мелодично?
– Нет, Преподобный Учитель.
– Как ты думаешь, Сона, когда струны на твоей вине были слишком ослаблены, звучала ли твоя вина чисто, мелодично?
– Нет, Преподобный Учитель.
– А как ты думаешь, Сона, когда струны на твоей вине были натянуты не слишком туго, не слишком слабо, когда они были натянуты до нужной высоты звука, звучала ли твоя вина чисто, мелодично?
– Да, Преподобный Учитель.
– Точно так же, Сона, слишком напряжённые усилия приводят к беспокойству, а слишком вялые усилия приводят к лени. Поэтому ты должен определить для своих усилий правильную высоту, отрегулировать высоту для [пяти] чувственных восприятий, и таким образом настроиться на темы [для сосредоточения внимания]."
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Wind » 15.12.2013, 21:10

Киттисаро писал(а):Это отсюда (АN VI.55 Sona sutta):
Ой спасибо, Вы меня успокоили :agree: а то я уж опасался что при отгрузки теории мне в этом месте халтуру завернули.
Опять к вопросу "полезно ли трактовать канон"!
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Киттисаро-ушёл » 16.12.2013, 03:12

Это к вопросу "полезно ли изучать канон". В наше время слишком много "трактовальщиков", которые порят отсебятину и приобретают немалую славу у несведущей паствы. Надо самому учиться отличать правду ото лжи, благо есть канон.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 SV » 16.12.2013, 12:05

– Да, Преподобный Учитель.
– Точно так же, Сона, слишком напряжённые усилия приводят к беспокойству, а слишком вялые усилия приводят к лени. Поэтому ты должен определить для своих усилий правильную высоту, отрегулировать высоту для [пяти] чувственных восприятий, и таким образом настроиться на темы [для сосредоточения внимания]."

Перевод кривоват. Вот у Бодхи:

“Точно также, Сона, если усердие зарождено с чрезмерной силой, то это ведёт к неугомонности. Если усердие слишком слабое, это ведёт к лени. Поэтому, Сона, настройся на сбалансированное усердие, достигни равномерности качеств и берись за объект”[2].

[2] - Пять качеств: вера, усердие, осознанность, сосредоточение, мудрость. Комментарий поясняет, что усердие должно быть сбалансировано с сосредоточением; вера должна быть сбалансирована с мудростью; тогда как осознанность следует пытаться удерживать всегда максимально сильной (см. СН 46.53). По заметке Дост. Тханиссаро, здесь речь идёт о том, чтобы развивать все пять качеств без чрезмерного напряжения или же без чрезмерной расслабленности.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron