Особенности сати (осознанности)

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

• 3

#21 SV » 06.04.2018, 00:19

Давайте чтоб путаницы не было, будем считать Сати комплексным, а не примитивным понятием. Тогда туда у нас будет входить всякое в теме вышеперечисленное. В этом смысле рефлексия - это просто голая (простая, примитивная) способность ума смотреть на себя. В этом смысле да, рефлексия сама по себе не означает, что человек станет лучше. Он просто узнает о том, что у него в уме. Маньяк узнает свои маньячные мысли и порадуется им, например.

А так да, сати замечает, знает что делать, и фактор усилий (N6 из восьми) делает усилия, чтобы плохое убрать/не допустить, хорошее оставить или развить. Варианты таких усилий в той же упомянутой МН 20 описаны - они же могут быть разные, усилия эти. Например, усилие "расслабить конструирование мыслей" - это тоже небольшое усилие, т.е. приложение (как ни странно звучит) усилия к тому, чтобы всё-таки расслабление наступило. Если конечно глубоко копнуть, то там чуть сложнее - усилия нужны к тому, чтобы ум понял, что нужно прекратить усилия по поддержанию мыслеконструирования, а не к тому, чтобы "подавить" мысли, чтоб они угасли. Но это не суть. МН 20 - это вполне себе варианты усилий. Работа ума, которую нужно сделать - сама по себе она не сделается.
SV M
Архивариус
Аватара
Традиция: Тхеравада

#22 Karbamazapin2017 » 09.04.2018, 18:51

SV, теперь стало намного яснее. Я бы хотел задать более тонкий вопрос, уточняющий. Сати позволяет увидеть многие умственные загрязнения, когда, например, в человека входит гнев, злоба, зависть и т.д. Мы уже обговаривали это. Но вот такой вопрос. Сами по себе гнев, злоба, зависть, высокомерие и т.п. негативные состояния ума, они же являются следствием того, что человек привязан к идеи "я" и "моё" в конечном счёте. Поэтому хочу уточнить у вас. Может ли сати непосредственно заметить идею "я" и "моё", или только опосредованно и спустя некоторое время, то есть, допустим, испытывая гнев или злобу человек осознаёт это, прикладывает усилия по преодолению этого состояния и начинает размышлять и видит, что это следствие того, что он привязан к идеи "я" и "моё".
Karbamazapin2017
Традиция: Нет

• 1

#23 SV » 09.04.2018, 20:04

Сами по себе гнев, злоба, зависть, высокомерие и т.п. негативные состояния ума, они же являются следствием того, что человек привязан к идеи "я" и "моё" в конечном счёте.

Далеко не всегда они являются следствием. Бывают просто неприятные вещи, которые вызывают злобу. Они могут к тебе как к личности не иметь отношения вообще - но всё равно раздражать. Но, бывает и так, что нечто именно к тебе отношение имеющее вызывает злобу. Тогда эта злоба уже да, будет зависеть от самомнения (мана). Тут ещё нужно напомнить вот что. У анагамина есть самомнение (мана), но полностью уничтожена жажда (точнее, чувственная жажда) и злоба, и любые состояния из них произрастающие. Таким образом, самомнение есть, но оно в принципе не способно вызывать эти негативные состояния. Это потому, что оно не является их первопричиной. Первопричиной оных являются 2 корня (мула): лобха, доса. А за самомнение ответственен третий корень - моха, т.е. невежество/заблуждение.

Может ли сати непосредственно заметить идею "я" и "моё",

Может. Для меня в первый год открытия буддизма это стало своего рода м... удивительным фактом. Оказывается, очень даже легко замечаются состояния, основанные на самомнении, как и само самомнение как таковое. И более того, оно точно также устраняется и уменьшается, как и любые иные состояния. Это я к тому, что самомнение может быть сильно уменьшено по мере практики с течением лет. Хотя полностью оно может быть уничтожено только на уровне араханта и идёт одним из последних в списке сансарных оков.

испытывая гнев или злобу человек осознаёт это, прикладывает усилия по преодолению этого состояния и начинает размышлять и видит, что это следствие того, что он привязан к идеи "я" и "моё".

Может. Но по моему опыту это прозрение не даст ему ничего. Для устранения жажды есть более подходящие темы для созерцания и обдумывания. Для устранения злобы есть свои. А для устранения самомнения и невежества - ещё свои собственные.
SV M
Архивариус
Аватара

#24 Dz » 09.04.2018, 20:31

А что, собственно, такое "самомнение"? Мне этот термин до сих пор малопонятен. Потому что значение, мне привычное, означает что-то вроде "высокое мнение о себе".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара

• 1

#25 SV » 09.04.2018, 22:18

Нет, точнее, не совсем так. Высокое мнение о себе - это один из видов маны. Низкое мнение о себе - тоже один из видов, всего их 9 в комментариях упоминается. Но не суть. Так или иначе, это "себя-ощущение". Что вот есть отдельный я, и отдельное всё, что не-я. Именно ощущение, психическое. Как оно, быть вообще без самомнения, может понять только арахант. У остальных любой опыт всё равно через эту призму будет прогоняться. Однако, у особо невежественных людей, самомнение может очень сильно ощущаться, и это именно конкретное отдельное непохожее ни на что другое ощущение. Как, например, злоба уникальна и всегда именно вот такая - острая, колючая. Или апатия, например, отупляющая. Ну и иные состояния. А самомнение оно такое... эгоцентрирующее что ли -)
SV M
Архивариус
Аватара

#26 ura1 » 14.04.2018, 10:50

Dz писал(а):А что, собственно, такое "самомнение"?
Если говорить языком традиции то это причина страдания которая имеет в своей основе невежество. Практически человек может считать себя (мнить) кем-либо, в основе этого лежит личностное восприятие себя и соответственно окружения. Например практический пример это считать себя незаменим в той или иной сфере деятельнсти
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя