Боль и горести у брахм

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 Топпер » 28.06.2018, 02:19

Dhammanu писал(а):А не может ли с Марой быть такая ситуация как и с Брахмой, который при падении с мира Абхасвара, являясь первым существом в Брахма-Локе, отличается от последующих существ попадающих туда
Может то может, но специально про это нигде не написано, как про Брахму. Поэтому тут поле для вариантов.
Соответственно, Мара либо отличается от Божеств Кама-локи благодаря своему "первородству", либо он вообще отличается от всех видов Божеств (в каноне Мара иногда упоминается отдельно от Дэвов и Брахм).
Учитывая, что мары действительно часто отделяются от дэвов и брахм, хотя и относятся к кама-локе, можно предполагать, что два верхних уровня существования кама-локи действительно сильно отличаются от 4 первых уровней дэвов.
Dhammanu писал(а):Абсолютно согласен. Если воспринимать Джхану как "окоченевший" ум, то невозможно объяснить существования Арупа-локи, где существуют мыслящие существа состоящие из чистого сознания. Поэтому Джхана, это, наиболее вероятно именно "высшая форма" ума, и Маха-Брахма находится в первой Джхане, поэтому у него не может быть Боли, или чего то не характерного первой Джхане.
Возможно джхановый уровень йогинов и джхановый уровень рождённых в мирах брахм, хотя и соответствуют одному плану развёртывания сознания, но реализуется это как-то по-разному.

Например как у двух процессоров: один более слабый и второй более производительный.
Слабый процессор можно разогнать до нештатных режимов. И он худо-бедно будет работать. Но понятно, что на пределе. Производительный же современный процессор сможет выполнять ту же работу шутя. У него ещё и ресурс останется на дополнительные операции.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Dhammanu » 28.06.2018, 09:33

Топпер писал(а):Возможно джхановый уровень йогинов и джхановый уровень рождённых в мирах брахм, хотя и соответствуют одному плану развёртывания сознания, но реализуется это как-то по-разному.

Например как у двух процессоров: один более слабый и второй более производительный.
Слабый процессор можно разогнать до нештатных режимов. И он худо-бедно будет работать. Но понятно, что на пределе. Производительный же современный процессор сможет выполнять ту же работу шутя. У него ещё и ресурс останется на дополнительные операции.
Бханте, также можно вспомнить что для посещения подобных миров творится "духовное" тело, настроенное на джхану. То есть физически, посещающий эти миры, находится на земном плане (хотя в каноне, насколько я помню, упоминается также возможность посещения этих планов и в физическом теле)
"Он так влияет на тело, что достигает даже мира Брахмы"
То есть, психическое состояние Джханы для тонких тел соответствующих уровней, скорее всего, постоянное.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Volovsky » 28.06.2018, 11:33

ВладимирН писал(а):Если вы знаете, то какой именно текст помещает Мару в мир Паранимитта-васаватти?
Так точно его место пребывания определяет, по-моему, только комментарий (на МН и Снп)
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 SV » 28.06.2018, 13:34

Возможно джхановый уровень йогинов и джхановый уровень рождённых в мирах брахм, хотя и соответствуют одному плану развёртывания сознания, но реализуется это как-то по-разному.

Скорее так - можно либо самому быть в джхане, и тогда это ачинтеййя, немыслимость и запредельность, "проникновение во всех существ" (как написано про Махабрахму) и тэ дэ, либо можно создать манокайя, тело из разума. И с помощью него можно физически куда угодно перемещаться, лапать "луну и солнце", переговариваться и так далее. А за ненадобностью манокайя сворачивается и ты опять в джхане бесконечно долго. Собстна, видимо, основное время анагамины в чистых обителях в ней и сидят, но если сильно надо, делают манокайу, чтоб с изредка заходящими буддами пообщаться -) Ну или там, на Землю Грешную спускаются. Собстна, вот: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_127-hatthaka-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Shadow777 » 28.06.2018, 15:28

Топпер писал(а):И второй вопрос какому уровню сосредоточения соответствует их состояние сознания во время диалогов. Мне кажется, что при диалоге джхана как-то должна нарушаться.

Вряд ли она нарушается, скорее всего, диалог в джхане ведется как передача чистого знания/ощущения.

Вот как мне кажется это могло бы быть неплохим примером того как ведутся диалоги в мире Брахм:

«Я стал яркой сверкающей точкой сознания, излучающей свет, тепло и знание. Я попал в мир удивительного блеска, мир, полный золотого света, тепла и знания. Я находился в пространстве без тела, но всем своим существом был сконцентрирован там. Я чувствовал фантастическую радость с огромным чувством благоговения, удивления и уважения. Меня окружала энергия высокой нечеловеческой интенсивности, но я обнаружил, что в это время мог остановить ее. Я мог чувствовать, видеть и познавать все это огромное, обширное пространство, наполненное светом. Медленно, но верно два гида начали приближаться ко мне с огромного расстояния. В первый раз я едва мог заметить их на фоне света высокой интенсивности. В этот раз они приближались ко мне очень медленно. По мере приближения их присутствие чувствовалось все более и более сильно, и я заметил, что они подходили ко мне все ближе и ближе. Их мышление, чувствование и знание струились в меня. Когда они приблизились, я смог разделить их мысли, знание, ощущения на неправдоподобно высокой скорости. В этот раз они смогли подойти ко мне ближе, чем раньше, и я был исполнен переживанием их присутствия. Они остановились как раз в тот момент, когда их дальнейшее приближение становилось почти невыносимым.» (John C.Lilly
The center of the cyclone: An autobiography of inner space.)


Кстати, в этой книге ещё есть запись видения, которое подтверждает буддийскую космологию, то есть, то, что после разрушения мира все существа перерождаются в мире Брахм.
Вот оно:

«Я — за пределами нашей галактики, за пределами галактик, которые мы знаем. Время кажется ускоренным в сто биллионов раз, весь мир сплющился в одну точку. Вот происходит громадный взрыв, и из точки устремляется в одну сторону позитивная материя и позитивная энергия, прочерчивая космос с фантастической скоростью. С противоположной стороны из точки выходит антиматерия, устремившаяся в противоположном направлении. Мир расширяется до максимума, сжимается и снова расширяется трижды.
Во время каждого расширения гиды говорят: «Человек появляется здесь и исчезает там». Все, что я могу видеть — это тонкий слой человека. Я спрашиваю: «Куда идет человек, когда он исчезает, пока он не готов снова появиться?» Они отвечают: «Это есть мы».»
Shadow777
Репутация: 17
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.12.2017
Традиция: Нет

#26 Топпер » 28.06.2018, 16:06

Dhammanu писал(а):Бханте, также можно вспомнить что для посещения подобных миров творится "духовное" тело, настроенное на джхану. То есть физически, посещающий эти миры, находится на земном плане (хотя в каноне, насколько я помню, упоминается также возможность посещения этих планов и в физическом теле)
Да, Будда в отличие от остальных практиков мог посещать и ментально, и в своём обычном теле.
Но то - Будда.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#27 Nwad » 28.06.2018, 17:07

Shadow777 писал(а):Вряд ли она нарушается, скорее всего, диалог в джхане ведется как передача чистого знания/ощущения.
Наверное именно по этому люди с чистой моралью перерождаются в небесных мирах ибо им нечего скрывать от других их умы открыты и добры :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Styeba » 02.07.2018, 14:42

SV писал(а): А вот и не факт. То, что в джхане должен быть ничего не понимающий "окоченевший" ум - это сильно дискуссионный вопрос. .

Вот да. Я понимаю, что ссылаться на махаянистов здесь несколько дурной тон, но уж в джханах-то они хорошо волокут. У них считается, что у божеств, начиная уже с богов мира страстей, вообще многомерная развертка сознания, то есть они одновременно могут просматривать различные варианты развития событий.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость