Почему Будды никогда не шутят?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Viachhh » 06.07.2018, 17:49

Почему Будды никогда не шутят?
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#2 Топпер » 06.07.2018, 18:11

Не совсем так.
У Будды нет состояний сознания связанных с невежеством и разъединённых со знанием. Поэтому юмор основанный на "дурацких шутках" для них невозможен.
Будды не смеются и не улыбаются без причины.

Правда есть отдельное состояние сознания, которое вызывает лёгкую улыбку Будды (без обнажения зубов)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Viachhh » 06.07.2018, 18:20

Топпер писал(а):Поэтому юмор основанный на "дурацких шутках" для них невозможен.
Все ли шутки для Будды дурацкие? Если нет, то приведите пример недурацких.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#4 Топпер » 06.07.2018, 18:31

я не специалист по шуткам.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Viachhh » 06.07.2018, 18:40

Здесь не надо быть специалистом по шуткам: здесь надо быть специалистом по буддизму.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#6 Киттисаро-ушёл » 06.07.2018, 18:48

Цель любой шутки - посмеяться, поэтому шутки основаны на легкомыслии. Потому будды и араханты не шутят. Но они могут улыбаться в случаях забавных с их точки зрения ситуаций, например:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn83-makhadeva-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn81-ghatikara-sutta-yu-kan.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 06.07.2018, 18:55

Viachhh писал(а):Здесь не надо быть специалистом по шуткам: здесь надо быть специалистом по буддизму.
Как "по буддизму" я выше уже написал.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Bee » 06.07.2018, 21:34

Viachhh писал(а):Почему Будды никогда не шутят?
Может они наверное и не Будды? :upset: Впрочем, пока лицом к лицу с ним не встретишься ясно не будет ничего.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

  • 2

#9 masterjack » 06.07.2018, 23:03

по моим наблюдениям, смех - это такая реакиця организма на выстраивание в мозгу новой, до селе невыстроенной связи.
и чем длиннее связь (т.е. захватывает участки совсем между собой не связанные: парадоксы, разрывы шаблонов и проч)
тем возбуждение сильнее и смех внезапнее и "ярче".
потом, когда уже связь между участками памяти есть, то ее возбуждение уже не такое "яркое" и шутка сходит на нет.
ну а теперь представьте себе разум будды, который уже видел много-много жизней не только своих но и чужих, и какие у него могут
образоваться неожиданные связи в уме?
он уже все познал, нет никаких неожиданностей.
как Бран Старк, который прожил тысячу лет тысячами жизней.
его уже нечем удивить.
Viachhh писал(а):Все ли шутки для Будды дурацкие? Если нет, то приведите пример недурацких.
вот тут дядька пытается рассказать про юмор дурацкий и недурацкий тоже
https://www.youtube.com/watch?v=qLBTF7O2f4A
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#10 Shevanatt » 06.07.2018, 23:19

Мне казалось, что Будда шутил или проводил забавные параллели, когда, например, на фразу брахмана об очищающей грехи реке, ответил, что должно быть все рыбы там просветленные. Или когда желаюшего человека с его страстями сравнил со скарабеем с навозом, который также желает его съесть.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 4

#11 Volovsky » 07.07.2018, 03:17

Юмор очень часто (хоть и не всегда) — это скрытое появление агрессии. Возможно, это одна из причин, почему так много хороших шутников среди мужчин и мало среди женщин. Подобных шуток Будда по понятным причинам не делает.

Но в каноне действительно есть довольно много примеров чего-то похожего на шутки, они почти незаметны, но они есть (у дост. Тханиссаро есть целая книга с подобными примерами "Будда улыбается"). Кто-то, может, их не сочтет за шутки, но мне по крайней мере они кажутся довольно смешными. В той же Библии ничего подобного я не встречал. Хорошее чувство юмора часто еще связано и с высоким уровнем интеллекта (В. Суворов говорил, что наличие чувства юмора было одним из критериев при отборе в ГРУ именно из-за этой связи).
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 9

#12 masterjack » 07.07.2018, 09:55

- Простите, а клуб ностальгирующих здесь находится?
- Да, но он уж не такой, как прежде...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Viachhh » 12.07.2018, 16:24

Юмор - дело сугубо ситуативное, т.е. сильно зависящее от места, времени и обстоятельств. Поэтому вполне возможно во времена Будды Шакьямуни от некоторых его высказываний люди и ухохатывались. Подозреваю, что письменных источников с образцами юмора(любого, не только буддийского) этой местности и 2500 летней давности просто не сохранилось. Поэтому судить о его юморе в принципе невозможно.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#14 zRo » 12.07.2018, 18:15

Viachhh писал(а):Поэтому судить о его юморе в принципе невозможно.

"Что за смех, что за радость, когда мир постоянно в огне?"... - первая строка одной из известных строф Дхаммапады
туда же можно отнести и "Серьезные не умирают". так что вполне возможно.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 SV » 16.07.2018, 23:54

по моим наблюдениям, смех - это такая реакиця организма на выстраивание в мозгу новой, до селе невыстроенной связи.

Скорее это разрядка от получения конфликтной информации .)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Eastert » 13.09.2018, 21:46

Я как-то пытался понять, что такое смех и пришел к выводу, что это реакция на унижение (не торопитесь делать поспешных выводов, сейчас докажу). Смех возникает только как следствие "понижения важности какого-то образа/явления". Для шутки желательно резкое понижение важности. Например, есть какой-то человек, который пытается быть важным и резкое его опростовалосивание является смешным, либо есть какая-то вещь, которой нагоняется важность, мудренность, сложность и при резком высказывании о простой сути этой вещи будет вызван смех. Если кто не верит в это, проследите с чего вы будете смеяться в следующий раз.
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Киттисаро-ушёл » 14.09.2018, 01:58

Когда мы смеемся, например, над кошками или детьми, то мы изначально не присваиваем им какой-то важный статус. При смехе имеет место просто целенаправленно субъективное восприятие объекта в поисках приятного чувства, при игнорировании первой благородной истины. Поэтому, как я и сказал выше, смех основан на легкомыслии и является его следствием.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Крышков » 14.09.2018, 07:24

вы уж пардоньте но для меня 2 самых больших юмориста в истории - гитлер и чикатило. сам не люблю тех кто смеётся.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#19 Eastert » 14.09.2018, 07:31

Киттисаро писал(а):Когда мы смеемся, например, над кошками или детьми, то мы изначально не присваиваем им какой-то важный статус. При смехе имеет место просто целенаправленно субъективное восприятие объекта в поисках приятного чувства, при игнорировании первой благородной истины. Поэтому, как я и сказал выше, смех основан на легкомыслии и является его следствием.
Ну есть такой смех, просто весело когда, а есть смех остроумия, когда человек не улыбается, а смеется
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#20 ambient » 14.09.2018, 11:52

из этого же темы можно сделать вывод что смех бывает разный и причины у него могут быть разные)бывает смех из невежества,а бывает смех над невежеством ,такой смех сбивает спесь зачастую и после того как реакция прошла ум более собран,бывает смех из страха,из непонимания,вот несколько дней назад мне прохожая бабка кинула в лицо куском хлеба,через долю секунды ум сразу начал создавать реакцию гнева,но я начал смеяться и гнев сменился улыбкой,а улыбка появилась не от того что мне кинули в лицо куском хлеба и довольно сильно )))а от того что смог сдержать гнев,возможно более осознанный и развитый человек вообще сохранил бы полную невозмутимость, но я как и большинство пока еще не на таком уровне а ум требует реакции,он привык реагировать на раздражителя,и смех это одна из таких реакций)не самая надо сказать плохая))))

В Каноне иногда встречаются вещи которые кажутся забавными и смешными,я лично не раз со смеху заливался,и тут смех одна из форм обучения(на мой взгляд)_приведу пример с теми же рыбами и крабами в Ганге, ситуация ведь смешная не так ли?что дает смех конкретно над этим примером?да через смех человек отсекает неверные воззрения,поскольку они настолько нелепы что при правильном рассмотрение вызывают смех, посмеявшись человек осознает их нелепость, однако если этому же человеку привели бы серьезный пример его ум бы стал блочиться и искать оправдания ,обходные пути, лиж бы продолжать цепляться за эти воззрения, смех же не оставляет обходных путей, он ставит перед фактом что это нелепо и смешно
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron