Имеет ли соттапана сомнение в том что он соттапана?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#81 Nwad » 11.11.2018, 13:37

Hamim писал(а):Вы меня спрашиваете? Похоже самскары посещающие ваш ум, обо мне знают больше чем я о себе сам. Зачем меня спрашивать? Спросите их.
На самом деле я о вас ничего не знаю, но мне интересно кто вы на самом деле, и что вами движет :)
Но тем не менее вы так негативно относитесь к чтению Канона, что мне интересно что в нём написсано плохого и вредного чего надо избегать? Не имеет значения кто его написал и когда, просто на мой взгляд он неучит ничему кроме Освобождениаы от страданий. Я понимаю что в Православии, как срказал недавний гость, страдание это часть практики, но по факту страдание это мучительно, а мучяет людей только Бес, Бог никого не мучает и не требует ни от кого слёз и крови. Или требует?

Hamim писал(а):А если вдохновение пропадет что будете делать?
Скажите, а, например в баню, помыть телеса, или постирать белье, вымыть посуду, подмести и помыть пол, тоже вдохновение необходимо?
Если вдохновение (энергия) пропадёт то нужно наблюдать этот феномен и это отсутствие енергии также как и его наличие... :) Какая разница что наблюдать?
А за чистотой дома тела и ума нужно следить конечно ! В доме где беспорядок ум не может быть в покоя, по моим наблюдениям.

Hamim писал(а):Не мать, а мама.
Вообщето я её Мамулечкой зову ;)

Hamim писал(а):Православие не практикуют. Православием живут.
Непонятна идея практикования. Например,- Сегодня вечером я буду практиковать метту, завтра с 10 до 12 у меня практика анатты.
А во время, отличное от практики учений, что они практикуют? - Самсару? Если положить на весы в одну чашу время отданное пракике учения, а во вторую время практики обыденности, то тогда нет необходимости задаваться вопросом от чего нет того что должно быть.
Православием или Буддизмом не живут. Живут формой, чувством, восприятием, ментальныму формациями, сознанием глаза, уха, носа, рта, тела и ума... А вот Православие и Буддизм его практикуют, другими словами его "воплощают, применяют, используют, веруют...". Во всяком случае в моём понимании слова практики.
А как кто практикует зависит от человека, его ума и целей. И если человек практикует метту с 3 до 5 и анатту с 7 до 8, а всё остальное время его ум находится в тумане, то он будет бесконечно дальше продвинут на пути чем тот кто не делает ничего... И даже этим, на первый взгляд малыми усилиям, нужно сорадоваться и поддерживать их :) Ведь это прекрасно когда человек в четении часа способен излучать доброту и любовь воокруг себя, это большое благо для всех нас, не правда ли? :) Не думаю что люди глупые и лишеные мудрости существа, если они формально практикуют только 5 минут в недь, то значит на то есть причины, и кто я такой чтобы осуждать или навязывать свою жизнь другим? И если какойто христианин практикует серьёзно и его ум наделён нравственностью, сосредоточением и мудростью то я буду только рад ! Метод не важен важны результаты, по моему мнению конечно ;) Но я могу ошибаться, это чисто имхо.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#82 Hamim » 11.11.2018, 16:14

Nwad писал(а):На самом деле я о вас ничего не знаю, но мне интересно кто вы на самом деле, и что вами движет :)
Но тем не менее вы так негативно относитесь к чтению Канона,
Опять самскары подсказали?

просто на мой взгляд он неучит ничему кроме Освобождениаы от страданий.
Это правда? Благими намерениями, говорят, выстлана дорога в ад.

Я понимаю что в Православии, как срказал недавний гость, страдание это часть практики,
Насколько мне известно, то чему учил Иешу́а Га-Ноцри́, говорит о том где искать ЦБ, как искать ЦБ, и как войти в ЦБ.

но по факту страдание это мучительно, а мучяет людей только Бес,
Во-во-во. Он щас вам обо мне подсовывает "факты" различные. Прям так, ы! ы! ы! за язык и тянет, и тянет! :)

Бог никого не мучает и не требует ни от кого слёз и крови. Или требует?
Как-то неловко получается. Я неизвестно где нахожусь, а Бог - внутрь вас (царство его там, куда вы предлагали вме взор свой направить. согласно верования вашей почтенной-матушки), задайте ему вопрос.
Как-то не ко мне вопрос.

Если вдохновение (энергия) пропадёт то нужно наблюдать этот феномен и это отсутствие енергии также как и его наличие... :)
Это о чем говорит? О том, что вдохновение вещь непостоянная, временная. А временное не бывает Истинным.
Надо бы отказаться от всего временного, не находите?

В доме где беспорядок ум не может быть в покоя, по моим наблюдениям.
Очень даже может. Это по моим наблюдениям. Могу помочь вам простым решением. Чтобы ум всегда оставался в покое. Распорядок дня напишите. А потом просто соблюдайте его. И не надо никакх дум. К нохтю их. Я лично пользуюсь вот этим. Один раз создал, в какое время чем заниматься, подкорректировал по ходу жизни. И, пошло размеренное, течение жизни. Добавляя или корректируя по мере необходимости. Можно распечатать на бумаге. Прикрепить на стену. Всё. И первая заповедь при входе домой. - Читай календарь. Очень, знаете ли, дисциплинирует. А дисциплина, это уже пол-пути к истине.

Вообщето я её Мамулечкой зову ;)
Это прекрасно.

Православием или Буддизмом не живут.
Именно живут. В милости и любви со-всеми-со-всеми. Постоянно пребывая в бдительности, полностью осознавая свои поступки, бдя состояние своего ума, не позволяя ни на мгновение появляться в нем различным загрязнениям.
Вы дома поддерживаете чистоту и порядок? Надеюсь что да. То же самое делается с умом. Поддерживать непрестанно, чистоту и порядок, тишину, покой ума, и бдительность, доведенную до совершенства.
Нельзя жить 2 часа в сутки в любви и милости, 1 час очищая свой ум, а остальное время быть слугой маре, там, или дьяволу. Нельзя.
Рубикон должем быть перейден, и мосты сожжены. А там будь что будет. Или Вы считаете что Будда или Иешуа направли к плохому?
Тогда, Рубикон. И мосты.

А как кто практикует зависит от человека, его ума и целей. И если человек практикует метту с 3 до 5 и анатту с 7 до 8, а всё остальное время его ум находится в тумане, то он будет бесконечно дальше продвинут на пути чем тот кто не делает ничего..
На весы положите. На весы. 2 часа на метту. 1 час на анатту. Итого 3 часа. 24 - 3 =21. Это 3 шага вперед. И 21 назад.

И даже этим, на первый взгляд малыми усилиям, нужно сорадоваться и поддерживать их :) Ведь это прекрасно когда человек в четении часа способен излучать доброту и любовь воокруг себя, это большое благо для всех нас, не правда ли? :)
Излучать доброту и любовь способны только непорочные. Они суть доброта и любовь. В самсарном сущесве только "самсарная любовь и добродетель". Это сильная и опасная вещь. Папасть на ее крючек легко.

Метод не важен важны результаты, по моему мнению конечно ;) Но я могу ошибаться, это чисто имхо.
Чем хороша грелка? Чем хорош очаг? Чем хорош большой костер? Ответ не приводите. Сами для себя вывод сделайте. И всё.
То чему учил и указывал путь Будда, и то чему учил и куда указывал путь Иешу́а, суть большой большой костер. Который загорится у того, кто последует их наставлениям. Который, в последствии, будет, греть и очищать, окружающих там, куда вы просили устремить взор.
Последний раз редактировалось Hamim 11.11.2018, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#83 Nwad » 11.11.2018, 16:26

https://youtu.be/DQYbwp4V3Js

Отличный Дхамма Толк про вхождение в поток от Аджана Суджато :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#84 Nwad » 11.11.2018, 16:56

Hamim писал(а):Распорядок дня напишите. А потом просто соблюдайте его. И не надо никакх дум. К нохтю их. Я лично пользуюсь вот этим. Один раз создал, в какое время чем заниматься, подкорректировал по ходу жизни. И, пошло размеренное, течение жизни. Добавляя или корректируя по мере необходимости. Можно распечатать на бумаге. Прикрепить на стену. Всё. И первая заповедь при входе домой. - Читай календарь. Очень, знаете ли, дисциплинирует. А дисциплина, это уже пол-пути к истине.
Ну вот а говорите не понимаете что такое практика :) Практика это дисциплина.
Вы меня правдо извените я немогу прочитать ваш распорядок, можете написать сюда? А я свой напишу :)

Hamim писал(а):Нельзя жить 2 часа в сутки в любви и милости, 1 час очищая свой ум, а остальное время быть слугой маре, там, или дьяволу. Нельзя.
А кто это запретил ? ))) Если человек хочет так практиковать и это eго уроветь, кто ему запретит так практиковать? :)

Hamim писал(а):На весы положите. На весы. 2 часа на метту. 1 час на анатту. Итого 3 часа. 24 - 3 =21. Это 3 шага вперед. И 21 назад.
И ? Вы от этого страдаете?

Hamim писал(а):На весы положите. На весы. 2 часа на метту. 1 час на анатту. Итого 3 часа. 24 - 3 =21. Это 3 шага вперед. И 21 назад.
И? Что вам от этого стало? Собаки или утки вообще не практикуют, вы же не будуте им с пеной у рта обяснять что 1 час метты в день это недопустимо ? ))

Hamim писал(а):Излучать доброту и любовь способны только непорочные. Они суть доброта и любовь. В самсарном сущесве только "самсарная любовь и добродетель". Это сильная и опасная вещь. Папасть на ее крючек легко.
Тоесть если я вас правельно понял практиковать метту могут только Араханты? Тогда как освобождатся другим ЖС если для того чтобы начать практику нужно её сначало закончить? ^^

Hamim писал(а):То чему учил и указывал путь Будда, и то чему учил и куда указывал путь Иешу́а, суть большой большой костер. Который загорится у того, кто последует их наставлениям. Который, в последствии, будет, греть и очищать, окружающих там, куда вы просили устремить взор.
Ну то что Будда это посланник Сатаны чтобы задурманить души грешные людей православных уже давно известно...

Hamim, А вообще Хамим, скажите, имеет ли какойто смысл продолжать наш разговор? Как вы думаете?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#85 Hamim » 12.11.2018, 09:57

Nwad писал(а):Hamim, А вообще Хамим, скажите, имеет ли какойто смысл продолжать наш разговор? Как вы думаете?
Vse zavisit ot vas. Kakuyu tsel vi presledovali zadavay svoi voprosy?
4elovek kotory ischet vodu - prosit vodu, ili haw to find it. kotory ischet hleb (bread) - prosit hleb (bread), ili haw to find it.
4to prosili vi? pregde 4em zadat last question?
ves smysl tolko v etom. 4to prosish to i polu4aesh,

Тоесть если я вас правельно понял практиковать метту могут только Араханты?
Aryahats ne praktikuyut. Aryahats isto4ayut mettu. Like a rose.
v na4ale izbavitsya ot absolutno lubyh samskar vizivayuc4ih nedovolstva and nenavist and nepriyazn, and many ather and...
kogda stanet 4isto togda metta sama poliyotsya rekoi. her in peoples too much. dusty, dirty mind is main barrier.

ps
Prostite. translit. OS is died. Rip. work from flash-drive.
Dimitry » 15.11.2018, 09:23 Замечание
Просьба использовать кириллицу.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#86 Nwad » 12.11.2018, 11:28

Hamim писал(а):Vse zavisit ot vas. Kakuyu tsel vi presledovali zadavay svoi voprosy?
Ну на самом деле навязывать свою мудрость начали вы, изначально я к вам не обращался :)

Hamim писал(а):Aryahats ne praktikuyut. Aryahats isto4ayut mettu. Like a rose.
v na4ale izbavitsya ot samskar vizivayuc4ih nedovolstva and nenavist and nepriyazn. kogda stanet 4isto metta sama poliyotsyz rekoi.
Да, я с вами согласен !

Hamim писал(а):ps
Prostite. translit. OS is died. Rip. work from flash-drive.
Ничего я сам через транслит пишу. Попробуйте : translit.ru :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 Hamim » 12.11.2018, 18:44

Nwad писал(а):Ну на самом деле навязывать свою мудрость начали вы, изначально я к вам не обращался :)
If you navyazivaete svoyu, po4emu nelzya mne? Ili eto tolko dlya izbranih?

Да, я с вами согласен !
you can't be agree with me. pri4ina prostaya. you aren't aryahat. and don't met with them. only aryahat and who talk with them, know about this.
are you met with aryahat? I think no.
Dimitry » 15.11.2018, 09:24 Предупреждение на 1 дней
Используйте русскоязычную клавиатуру. При невозможности печати кириллицей просьба воздерживаться от написания сообщений.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#88 Nwad » 12.11.2018, 19:27

Hamim писал(а):If you navyazivaete svoyu, po4emu nelzya mne? Ili eto tolko dlya izbranih?
Просто мне своей мудрости и мудрость Будды хватает ;) Я не хочу сказать что вы не мудрый человек, во многом я с вами согласен, просто это как если бы один человек ездил бы на велосипеде по методу чемпиона мира, но к нему бы подошел сосед, и начал бы говорить что всё фигня, нужно ездить не так как говорит чемпион, а так как говорит сосед... И конфликт начинается тогда когда сосед настаивает на своём. Какая вам разница как мы, тхеравадины, ездием на велосипеде? )) Вам это приченяет боль, или может мы вам мешаем заниматся вашей тренировкой? Нет конечно :)

Hamim писал(а):you can't be agree with me. pri4ina prostaya. you aren't aryahat. and don't met with them. only aryahat and who talk with them, know about this.
are you met with aryahat? I think no.
Ну я с вами разговариваю, вы же Арахант ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#89 Hamim » 12.11.2018, 20:13

Nwad писал(а):Ну я с вами разговариваю, вы же Арахант ?
who i am? ponyatiya ne imeyu. don't think about it.
Dimitry » 15.11.2018, 09:25 Предупреждение на 5 дней
Языком общения форума является русский. Просьба учитывать при печати сообщений.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#90 миг37 » 13.11.2018, 17:47

Dimitry » 15.11.2018, 09:26 Предупреждение на 10 дней
Нарушение правил. 3.3. Сообщения Запрещается: публикация сообщений, состоящих из одной только ссылки без описания (каждый пользователь имеет право заранее знать, что он увидит по вашей ссылке). Наказание: исправление или удаление сообщения, предупреждение автору, в случае неоднократного нарушения — бан.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

#91 миг37 » 15.11.2018, 20:04

Извините, больше не повторится.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

#92 Nwad » 15.11.2018, 20:55

Карактеристики Сотапанны от Дхаммавудхо Махатхера !
Всем ОЧЕНь советую ! На англиском, но Бханте отвечает практически на все возможные вопросы относительно Сотапанны, на основе чтения и анализа сутт !

Выходит что всё таки Сотапанна может пить... Там много всего интересного, советую !

https://www.youtube.com/watch?v=VI3dT4aXkfM
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#93 Топпер » 15.11.2018, 21:16

Hamim писал(а):Кто нибудь, где нибудь научает что означает опираться на самого себя и быть опорой самому себе?
я так понимаю, что речь тут идёт об Арахантах т.к. Будда обращается к монахам среди которых, полагаю были таковые в этот момент.
В противном случае было бы странно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#94 Hamim » 15.11.2018, 21:42

Топпер писал(а):я так понимаю, что речь тут идёт об Арахантах т.к. Будда обращается к монахам среди которых, полагаю были таковые в этот момент. В противном случае было бы странно.
При жизни Будды принятие прибежища было ясно и понятно. Buddham saranam gachhami. Вот он Я (Гаутама) примите во мне (у меня) прибежище, придите ко мне, учитесь от меня, я поведу вас через тернии к звездам.
А перед смертью, он произнес слова:
И те монахи, Ананда, теперь или после моей кончины, кто будет опорой самому себе, прибежищем самому себе, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища, Прибежище узрев в Учении, и нигде не ища другого прибежища, – те среди учеников моих достигнут наивысшей вершины!

То есть сказано: -Прибежище в самом себе, опора на себя, опора на учение. И нигде не ища другого прибежища.

И получается.
1. Прибежище в самом себе.
2. Прибежище в Дхамме.
3. Прибежище в Учении.

И вопрос.
Кто нибудь, где нибудь научает что означает опираться на самого себя и быть опорой самому себе? И как это реализуется.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#95 Киттисаро-ушёл » 15.11.2018, 23:07

Пройдемся еще раз по сотапанне.

Nwad писал(а):может ли соттапанна сомниеваться в своём вступлении в поток
Судя по суттам, каждый арий именно знает свой плод при рассмотрении своего ума.
Арахант: "он знает, рождений больше не будет..."
Анагамин: "Из пяти нижних оков, которым научил Благословенный, я не вижу ни одной, которой бы я не отбросил..."
Сотапанна: "Посему я дам тебе учение, именуемое Зеркалом Дхаммы; обладая этим учением, избранный ученик сам сможет прорицать о своём будущем: «Больше не существуют для меня перерождения в образе животного, духа или в ином образе страдания. Я – вошедший в поток, не могу возродиться вновь в месте страдания, близко конечное спасение!"

Вряд ли Будда бы дал столь однозначное самоопределение для сотапанны, если бы там имелось место для сомнений. Или бы дал пояснения. Поэтому можно сделать вывод, что знание о подтвержденной вере в 3 Драгоценности и есть знание плода для сотапанны.

Satou писал(а):Маханама, Саракани из клана Сакьев исполнил тренировку в момент смерти».
Nwad писал(а):Ясно. Значит сомнения у Соттапаны относительно своего плода или вступления на путь плода могут быть. Сомнений о плоде нету только у Араханта, ибо он знает что "нет ничего дальше".
Персонаж той сутты был идущим-за-счет-Дхаммы/веры, т.е. сотапати-маггой. Сотапати-пхалой он стал в момент смерти, о чем Будда и говорит. Т.е. до момента смерти он не обладал факторами вступления в поток.

Nwad писал(а):- Лишается ли Соттапана сомнений относительно только 3х Драгоценностей, или вообще всех сомнений в том числе относительно себя самого?
Относительно Драгоценностей и своего плода сомнений нет. Относительно того, будет ли завтра солнечный день или дождливый, сомнения еще могут быть.

Nwad писал(а):- Мораль Соттапаны идеальна
Не надо путать мораль с нравственностью: мораль условна и зависит от конкретного места-времени, нравственность непреложна. Сотапанна имеет совершенную нравственность, но может иметь какие-либо качества, идущие вразрез с общепринятой моралью (например, любить мужчин :smile: ).

Nwad писал(а):но что именно он не может сделать? Не может нарушить 5 обетов, или только 4?
Сотапанна не может нарушить три вида правильного поведения, т.е. правильного поведения телом, речью и умом. Относительно употребления одурманивающих веществ прямых указаний я не встречал, но поскольку их употребление ведет к беспечности и неправильному поведению, то я сомневаюсь в том, что сотапанна может себе позволить их употреблять.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#96 Nwad » 16.11.2018, 06:07

Пардон за ошибки я не местный и пишу через транслит.ру :s

Киттисаро писал(а):Вряд ли Будда бы дал столь однозначное самоопределение для сотапанны, если бы там имелось место для сомнений. Или бы дал пояснения. Поэтому можно сделать вывод, что знание о подтвержденной вере в 3 Драгоценности и есть знание плода для сотапанны.
К тому же "драматичность" вхождения в поток и радикальные изменения в личности которые следуют за плодом сложно не заметить...! Говорят что плоды Сакадагами и Анагими более тонкие и проходят без грома и молний как в случае с Сотапанной )

Киттисаро писал(а):Персонаж той сутты был идущим-за-счет-Дхаммы/веры, т.е. сотапати-маггой. Сотапати-пхалой он стал в момент смерти, о чем Будда и говорит. Т.е. до момента смерти он не обладал факторами вступления в поток.
Добавлю, для читателей, что в ДхаммаТолке от Дхаммавудхо Махатреры он говорит на основе сутт, что мол Идущий за счёт веры и Идущий за счёт мудрости становятся такими либо с уклоном на веру, либо с уклоном на рассмотрение Дхаммы в уме, и они не способны умереть без обретения плода (тоесть в крайний случай в момент смерти они обретут плод Сотапанны). И пока у них нет плода то их вера в Три Драгоценности не имеет качества подтверждённости и непоколебимости, грубо говоря в их уме ещё могут появится сомнения, но думаю больше конструктивные сомнения чем деструктивные и скептические.

Киттисаро писал(а):Относительно Драгоценностей и своего плода сомнений нет. Относительно того, будет ли завтра солнечный день или дождливый, сомнения еще могут быть.
Да, как раз Аджан Тхирадхаммо (ТайФорест) в своей книге про работу с 5 помехами сказал что мол на основе сутт или комментариев говорится что ум теряет качество сомнения (как и страха) полностью только с плодом Араханта ибо его ум полностью омвобождается от самомнения (conceit).

Киттисаро писал(а):Не надо путать мораль с нравственностью:
Упс ! Это из за того что в основном читаю Дхамму на англиЦком, у них там нравственность пишется как мораль :fingal:

Киттисаро писал(а):Сотапанна не может нарушить три вида правильного поведения, т.е. правильного поведения телом, речью и умом. Относительно употребления одурманивающих веществ прямых указаний я не встречал,
В том видио от Дхаммавудхо Махатреры на 0:50 минуте он объясняет этот момент, говоря что Сатапанна имеет Арийскую мораль тоесть как Вы сказали не может нарушить Правильное Действие, Речь и Мышление , в которых Будда не упомянал алкоголь видимо на основе того что мол Сотапанна не приченяет вреда другим, но только себе.
Если внести пару слов от себя, то как мне видится ум Сотапанны не пьянеет, только тело, в том плане что потеряв отождествление с телом (и тд) он наблюдает 5 кхандх как куклу, не моё, не я, тем самым алкоголь не влияет на его ум. Я не хочу сказать что имею Плод, но например когда я пил и мы ходили в клуб с друзьями то я всегда был за старшего брата в том плане что мой ум всегда был ясным и мог решать вопросы которые вставали перед группой , и танцуя под музыку мне часто говорили что мол я очень хорошо танцую, на что я им отвечал что не я танцую музыку, а музыка меня танцует, тоесть для меня клуб был больше медитативным моментом при котором мой ум прямо наблюдал Анатту, ибо на контрасте ясного ума, пьяное тело грубеет и наблюдается хорошо. И например моя бывшая жена (думаю она была мне матерью в прошлом) каждый раз отпускала меня в клуб с пьяными холостыми мужикам без проблем ибо доверяла мне, и друзья алкаши говорили мне часто что мол воокруг меня часто крутятся девушки когда я танцую, но я их даже не замечаю... Они смеялись не понимая что для меня это комплимент ^^
А вообще алкоголь это зло. Так рад что бросил пить и курить... :alkash: :disco: Нет ничего лучше дисциплины и чистоты ! Духовная суккха не имеет побочных эффектов , только благие !:)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#97 Топпер » 16.11.2018, 11:34

Hamim писал(а):При жизни Будды принятие прибежища было ясно и понятно. Buddham saranam gachhami. Вот он Я (Гаутама) примите во мне (у меня) прибежище, придите ко мне, учитесь от меня, я поведу вас через тернии к звездам.
А перед смертью, он произнес слова:
И те монахи, Ананда, теперь или после моей кончины, кто будет опорой самому себе, прибежищем самому себе, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища, Прибежище узрев в Учении, и нигде не ища другого прибежища, – те среди учеников моих достигнут наивысшей вершины!

То есть сказано: -Прибежище в самом себе, опора на себя, опора на учение. И нигде не ища другого прибежища.
Это не мирянам говорилось в последние моменты жизни, а монахам. Притом, продвинутым. Арьям.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#98 Hamim » 16.11.2018, 11:39

Топпер писал(а):Это не мирянам говорилось в последние моменты жизни, а монахам. Притом, продвинутым. Арьям.
Где сказано об этом, помогите найти.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#99 Hamim » 16.11.2018, 13:48

Nwad писал(а):тоесть для меня клуб был больше медитативным моментом при котором мой ум прямо наблюдал Анатту,
А что ты в это время делал? Интересно, откуда у ума глаза взялись? И кто подсматривал за умом, который прямо наблюдал Анатту.


и ему задали вопрос о том может ли соттапана сомниваться в своём вступлении в поток, на что он ответил (сказав что не желает ошибаться и говорит как ему кажется)
У любого события, феномена или явления существуют признаки того что они имеют место быть. Признаки в случае с человеком это его ощущения. При вступлении в реку, человек что-то чувствует. При вступлении в поток, который его несет к спасению, тоже что-то происходит. Потока как такового не было и нет. Поток это условность. Потоком названа "череда действий и их последствий" которые выведут к спасению. И череда "последствий" вызывает определенные ощущения. То, что происходит, будет говорить о нахождении в потоке. Едешь на машине и ощущаешь поток встречного воздуха. Поток воздуха говорит о движении. У человека 6 чувствительных элементов. Где-то должно быть записано, о том что чувствует человек при вступлении в поток. Не может он ничего не чувствовать. Только труп ничего не чувствует.
Последний раз редактировалось Hamim 16.11.2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#100 Hamim » 16.11.2018, 14:18

Топпер писал(а):Это не мирянам говорилось в последние моменты жизни, а монахам. Притом, продвинутым. Арьям.
Вопрос не в этом. Вот вопрос: -Кто нибудь, где нибудь научает что означает опираться на самого себя и быть опорой самому себе? И как это реализуется.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей