Сотапанна, Анагамин, Арахант

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Nwad » 23.04.2019, 19:33

Shevanatt писал(а):Если мы обратимся к Палийскому Канону, то не встретим такой классификации и постепенного «разощущения» себя в кхандхах.
Это да, поэтому это тема немного спекулятивная, но всёже не-безполезная, кака мне кажется ;)

Shevanatt писал(а):Представим, что так случилось с человеком. И теперь его не пугают и не вводят в смущение чувства, какие бы они ни были. Больно ли ему делают или приятно. Было бы странным, что такого человека вводят тогда в заблуждения всего лишь восприятия или формации ума, ведь именно чувства имеют в жизни любого существа решающее значение. Если чувства переживаются как безличностные перманентно, впору говорить уже об арахантстве. Поэтому я считаю такое рассуждение неверным.

Всего лишь? ;)
Чтобы в них не влипать (да и вообще чтобы просто замечать в своём уме) и наблюдать их как внешние феномены и постоянно без усилия, необходим ооочень чистый и свободный ум. Не думаю что это деталь... ИМХО ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Shevanatt » 25.04.2019, 11:01

Думаю, что части проявлений ума, такие как восприятие глаза или сознание глаза, в принципе сложно разделить, поэтому такая разделяющая классификация кажется вполне искусственной (т.е. сначала он в чувствах себя не видит, потом в восприятии и тд).

А что касается «всего лишь»: вот представьте, что смотрите фильм, и несмотря на яркую картинку и интересные сцены, возникающие на экране, Вы не чувствуете к фильму ни неприятных чувств, ни влекущих, приятных чувств, можно ли тогда утверждать, что Вас цепляет фильм, что Вы погружаетесь в фильм, что Вы верите игре актёров? Думаю, что нет. Для Вас это будет не проживание «маленькой жизни» в фильме (когда человек сопереживает героям), а просто набор цветных слайдов или видео-потока. Поэтому я и пишу, что разотождествление с чувствам уже будет столь большим достижением, что странно, как после этого можно отождествляться с восприятиями и т.д.

Если говорить о Вашей классификации, полагаю разотождествление происходит не ступенчато, а понемногу во всех кхандхах одновременно.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей