Страница 1 из 1

Саматха как игрушечная випассана

Сообщение #1Добавлено: 06.01.2019, 07:27
Viachhh
Саматха - это игрушечная випашьяна. Как дети, играя в куклы принимают их за настоящих, так и мы в саматхе принимаем часть реальности(объект сосредоточения) за настоящую(полновесную). Это же относится и к играющим детёнышам животных. Играя в саматху, мы нарабатываем полезные навыки(гибкость и послушность ума), которые потом мы будем применять в практике випассаны(т. е. пребывание в таковости). Когда определённые навыки наработались(мелкая моторика и т.д.), данная игрушка(игра) становится не интересной и ребёнок(детёныш) переходит к следующей игрушке. Каждый раз, отбрасывая очередную игрушку, у него остаются новые наработанные навыки. В этом и заключается польза игрушек(игр)(саматхи). Но беда если вы великовозрастный детина продолжаете играть в игрушки(игромания): такая же опасность присуща и саматхе(застревание в дхьянах).
Таким образом, игра как универсальный способ развития(адаптации к реальности) используется и в медитации.

Сообщение #2Добавлено: 06.01.2019, 10:50
Топпер
Вы можете дать точное определение терминов. что вы называете саматхой, а что випассаной

Сообщение #3Добавлено: 06.01.2019, 13:54
aNiMa-00170
Viachhh писал(а):Но беда если вы великовозрастный детина продолжаете играть в игрушки (игромания): такая же опасность присуща и саматхе (застревание в дхьянах).
Для того, чтобы бедой стало застревание в джханах - их необходимо сначала достичь. Потому что прежде всего этого мы попадаем в беду трудности достижения джхан. Проблемы необходимо решать по мере их реального поступления, а не заниматься фантазированием и играми с воображением (папанча). Вы сами успешно достигаете джханы? Вот когда достижение джханы перестанет быть бедой и станет просто обыденной осуществлённой реальностью, - вот тогда будет иметь смысл говорить о других бедах и проблемах. Пока же не решена до конца ещё и эта. Важно не ставить телегу впереди лошади и не бежать впереди паровоза.
....

Сообщение #4Добавлено: 06.01.2019, 14:09
MB
Саматха и випассана - суть лишь разные аспекты одной и той же практики бхавана, взращивания. Беда в том что это мало кто понимает.