Буддизм и другие религии

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 ДенисЭко » 05.10.2019, 03:57

Здравствуйте.

Слабо разбираюсь в буддизме и только начал познавать основы. Хочу задать такой вопрос к теории буддизма:

Если буддизм допускает наличие неких богов, можно ли сказать, что в той или иной мере все религии, основанные на поклонении Богу\богам - отчасти истинны?

Возьмем для примера христианство. Очевидно, что буддизм отрицает "претензии" Яхве на то, чтоб быть Творцом мира. Однако, буддизм может признавать существование Яхве, как такового. Но считать, что Яхве не осведомлен о истинности своей природы, своем заложническом положении в сансаре, и считает себя Творцом.

А раз Яхве "есть", то Его культ в чем-то истиный. Действительно могут быть Его пророки, Его явления, взаимодействие с людьми. Истиным может быть и Иисус, чудеса, святые и прочее.

Тоже самое можно сказать и о других религиях. То есть буддизм не отрицает богов и их культы. Он не отрицает то, что верные тех или иных культов могут попасть в обители тех богов, которым поклонялись. Но все это все равно внутри сансары. И люди продолжают быть заложниками этого, как и те боги, которым они поклоняются.

Правильно ли то, что я изложил выше? В какой мере это правильно? А если не правильно, то в чем я ошибаюсь и какова тогда правда?
ДенисЭко
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.10.2019
Традиция: Нет

  • 2

#2 Топпер » 05.10.2019, 05:38

ДенисЭко писал(а):Возьмем для примера христианство. Очевидно, что буддизм отрицает "претензии" Яхве на то, чтоб быть Творцом мира. Однако, буддизм может признавать существование Яхве, как такового. Но считать, что Яхве не осведомлен о истинности своей природы, своем заложническом положении в сансаре, и считает себя Творцом.
Будда говорил о пользе девануссати - практике памятования дэвов. Также есть информация про Махабрахму, который считал себя творцом мира.
т.е. в этом плане определённое сходство с другими религиями есть.
ДенисЭко писал(а):А раз Яхве "есть", то Его культ в чем-то истиный. Действительно могут быть Его пророки, Его явления, взаимодействие с людьми. Истиным может быть и Иисус, чудеса, святые и прочее.
Это уже не следует из доктрин буддизма. Особенно насчёт пророков. (в индуизме для этого аватары были)
ДенисЭко писал(а):То есть буддизм не отрицает богов и их культы. Он не отрицает то, что верные тех или иных культов могут попасть в обители тех богов, которым поклонялись. Но все это все равно внутри сансары. И люди продолжают быть заложниками этого, как и те боги, которым они поклоняются.
Иногда могут попасть в райские обители, а иногда - в ад.

Поэтому тут нужно смотреть предметно по каждому случаю.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Satou » 06.10.2019, 13:43

ДенисЭко писал(а):Он не отрицает то, что верные тех или иных культов могут попасть в обители тех богов, которым поклонялись
Могут, но это не зависит от того, соблюдали ли они ритуалы и от "силы" их веры
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron