Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 17

#1 Mira » 23.01.2014, 12:52

Задумалась и пришла к выводу, что Ниббана - это единственное к чему стоит стремиться в этой жизни, потому что это и есть настоящая свобода.

Если принимать безоговорочно концепцию перерождений (а я принимаю безоговорочно), то вариант снова родиться в условиях, которые выбираю не я, прожить энное количество лет в невежестве, без знания причины страданий, как следствие наломать дров и намучиться, мне совсем не улыбается.

Возможность больше не перерождаться и не умирать - это бессмертие и свобода. А что выше этого?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#2 Панньятисса » 23.01.2014, 13:21

для нас буддистов, ничего не выше. это предел.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#3 Киттисаро-ушёл » 23.01.2014, 14:23

Есть прекрасная сутта на эту тему:

"...Долгое время вновь и вновь вы переживали смерть отца... смерть брата... смерть сестры... смерть сына... смерть дочери... потерю близких .... потерю богатства... потери, связанные с болезнями. Слёз, что вы пролили от потерь, связанных с болезнями, перерождаясь и блуждая [по сансаре] в течение долгого, долгого времени - стеная и рыдая от соединения с тем, что неприятно, от разлуки с тем, что приятно - больше, чем воды в четырёх океанах.
И почему так? С безначальных времен происходят перерождения. Начальный момент не виден, хотя существа, скованные невежеством и пленённые желанием, перерождаются и продолжают блуждать [в сансаре]. Долго вы испытывали муки, испытывали боль, испытывали потерю, наполняя кладбища - слишком долго, для того, чтобы разочароваться во всех сконструированных вещах, достаточно [долго] для того, чтобы стать беспристрастными, достаточно [долго], чтобы освободиться". СН 15.3.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Маркион » 23.01.2014, 16:30

Mira писал(а):Задумалась и пришла к выводу, что Ниббана - это единственное к чему стоит стремиться в этой жизни, потому что это и есть настоящая свобода.

Если принимать безоговорочно концепцию перерождений (а я принимаю безоговорочно), то вариант снова родиться в условиях, которые выбираю не я, прожить энное количество лет в невежестве, без знания причины страданий, как следствие наломать дров и намучиться, мне совсем не улыбается.

Возможность больше не перерождаться и не умирать - это бессмертие и свобода. А что выше этого?

Вот именно это я и пытался тебе сказать :smile:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#5 Каверин Алексей » 23.01.2014, 17:33

Нужно смотреть на этот мир через перспективу будущей жизни. Тогда мораль, концентрация и мудрость будут на высоте.

Очень важный аспект.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 The Коля » 23.01.2014, 17:39

А вот мне не нравится такой подход .. Будущих жизней не будет .. Перерождаемся не мы , перерождается действия , желания , импульс ... Нужно на жизнь эту смотреть как на последнюю , и стремится к просветлению сейчас .А там , нельзя сказать , что там будете вы !
The Коля

  • 1

#7 Olivin » 23.01.2014, 18:26

Dhammananda писал(а):А вот мне не нравится такой подход .. Будущих жизней не будет .. Перерождаемся не мы , перерождается действия , желания , импульс ... Нужно на жизнь эту смотреть как на последнюю , и стремится к просветлению сейчас .А там , нельзя сказать , что там будете вы !

Это именно так. В следующее перерождение там не будете именно вы. Будет сочетание каких-то ваших качеств. Вообще вопрос перерождения гораздо сложнее, чем его обычно представляют. А наша задача прийти к спокойствию, умиротворению и удовлетворению именно в этой жизни. Желательно хотя бы приблизиться к ниббане.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#8 SV » 23.01.2014, 18:42

Это именно так. В следующее перерождение там не будете именно вы. Будет сочетание каких-то ваших качеств.

Как раз не так. Будете именно вы. Точно также, как завтра будете именно вы, так и в следующей жизни будете именно вы, а не некий дядя Вася :smile: :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 The Коля » 23.01.2014, 18:45

:agree: очень точно ...
"Сочетание каких-то ваших качеств "
А еще ощущение непрерывного себя !
И иногда походи к медиуму , что бы узнать "кем" -"я"-"был"-в-"прошлой жизни" :lol: :yes:
The Коля

#10 The Коля » 23.01.2014, 18:46

SV писал(а):
Это именно так. В следующее перерождение там не будете именно вы. Будет сочетание каких-то ваших качеств.

Как раз не так. Будете именно вы. Точно также, как завтра будете именно вы, так и в следующей жизни будете именно вы, а не некий дядя Вася :smile: :yes:
Как
это ? :hz:
Не именно я , но некая модификация меня ... Или представлялки обо "мне"
The Коля

  • 1

#11 maraudeur » 23.01.2014, 18:50

Думаю со смертью отвалится только иллюзорный ярлык "Я Вася"созданый этим телом.А поток сознания останится прежним.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#12 The Коля » 23.01.2014, 19:05

maraudeur писал(а):Думаю со смертью отвалится только иллюзорный ярлык "Я Вася"созданый этим телом.А поток сознания останится прежним.
Часто после амнезии человек становится совсем другой личностью , он меняет характер , не признает близких , не индентифицирует себя с прошлой личностью и ее интересами ... Смерть шарахнет этот поток сознания еще сильнее чем амнезия . В том и смысл безличности , что носителя Я нет . Чуть что изменилось -- и уже с Васей нужно попрощаться на всегда
The Коля

#13 Akaguma » 23.01.2014, 19:10

Dhammananda писал(а):Как это ? :hz:
Как в некоторых случаях амнезия. Вроде как человек тот же, а характер, цели и ценности уже другие, по-сути, уже другая личность.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 The Коля » 23.01.2014, 19:26

Akaguma писал(а):
Dhammananda писал(а):Как это ? :hz:
Как в некоторых случаях амнезия. Вроде как человек тот же, а характер, цели и ценности уже другие, по-сути, уже другая личность.
Так я тоже так думаю ... А SV грит , что Вася тот же что и вчера , и в будущем будет такой же :hz:
The Коля

  • 5

#15 SV » 23.01.2014, 19:40

Так же как вы ощущаете себя сегодня и будете ощущать себя также и завтра - вот точно также будет с вами и в следующей жизни. Ощущать будет не кто-то другой, а именно вы. Именно вы получите результаты благих и плохих деяний, как получаете их сейчас исходя из ваших действий в прошлой/прошлых жизнях.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Akaguma » 23.01.2014, 19:50

SV писал(а):Так же как вы ощущаете себя сегодня и будете ощущать себя также и завтра - вот точно также будет с вами и в следующей жизни. Ощущать будет не кто-то другой, а именно вы. Именно вы получите результаты благих и плохих деяний, как получаете их сейчас исходя из ваших действий в прошлой/прошлых жизнях.

Нужен пруф. А то, что то как то не то, имхо.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Елена Котельникова » 23.01.2014, 20:39

Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Akaguma » 23.01.2014, 20:45

Елена Котельникова писал(а):http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_22-bhara-sutta-sv.htm
Может это подойдет?
Неа. "Я/ты/мы/" и т.п. есть указатель на личность - 5 скандх. В момент смерти, когда 5 скандх "разваливаются", тогда и личность исчезает.

Там к сутте даже коммент есть:

Древнеиндийские буддийские школы пуггалавады (школы "личности") считали этот фрагмент доказательством того, что существует личность (пуггала) как реальная сущность, которая не является пятью совокупностями, но и не отлична от них. По их утверждению, пуггала не меняется, проходит перерождения, постепенно достигает ниббаны. Подобную точку зрения решительно порицали другие буддийские школы, которые видели в такой доктрине замаскированную версию Атмана, самости в не-буддийских [философских] системах, и утверждали, что "личность" в данном случае – всего лишь концепция (панньятти) и условность (упадая), [ярлык], обозначающий пять совокупностей, а не некая субстанциональная реальность. Аналогичного мнения (о том, что личность здесь – это просто условный ярлык) придерживается и тхеравадинский Комментарий на эту сутту.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Slav » 23.01.2014, 21:16

Если у человека меняется количество определенных гормонов, вырабатываемых, например, щитовидной железой, у него меняется и характер. Тело - основание сознания и чувств. Вряд ли может быть тоже самое сознание при совершенно ином теле, или даже такой же характер сознания.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#20 Slav » 23.01.2014, 21:20

Dhammananda писал(а):ии человек становится совсем другой личностью , он меняет характер , не признает близких , не индентифицирует себя с прошлой личностью и ее интересами ... Смерть шарахнет этот поток сознания еще сильнее чем амнезия . В том и смысл безличности , что носителя Я нет . Чуть что изменилось -- и уже с Васей нужно попрощаться на всегда

Это скорее как раз указывает на носителя "я" (в условном, конечно смысле). Если повреждаются те участки, которые отвечают за связывание событий воедино и идентификацию, то и весь прошлый опыт пропадает. Если удается восстановиться, то все возвращается.

Человеческая личность - подобна программе, записанной на диск. Сломался диск - пропала и программа. Хотя пока диск в порядке программу можно улучшать или ухудшать, переделывать.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron