Структура анапанасати

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 SV » 21.06.2014, 21:35

Читая сутту СН 54.13, у меня сложилось впечатление, что при практике Анапанасати достаточно практиковать любую одну тетраду (тело, чувства, ум, феномены), не практикуя другие. Потому что развитие основы осознанности, которая соответствует любой выбранной тетраде, ведет к развитию семи факторов просветления, что, в свою очередь, ведет к реализации истинного знания и освобождения.

Неправильное у вас сложилось впечатление. Наоборот, практика анапанасати - это практика всех 4 сатипаттхан. В очередной раз порекоммендую, не знаю, можно ли ещё лучше так всё разжевать: http://theravada.ru/Teaching/Books/Structure_Anap ... tructure-anapanasati-01-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 dmitry.ew » 21.06.2014, 23:18

Да, я уже читал как-то эту книгу, думаю стоит прочесть еще раз-другой.
Просто для меня не совсем понятно в терминах, чем отличается "ощущение восторга, вдыхая и выдыхая" при практике сатипатханы чувств, от восторга как фактора просветления.
Как говорит Тханиссаро Бхиккху, между тетрадами есть разные аналогии и пересечения, но
МН 118 отмечает, что любая из этих тетрад может полностью развить семь факторов просветления. Параллели в моделях каждой тетрады и семи факторов просветления помогут объяснить, почему это именно так.
Он объясняет, что практика различных тетрад может помогать на различных уровнях сосредоточения. Но, насколько я понимаю, они должны осуществляться в разное время, нельзя в одной медитации развивать одновременно разные сатипатханы, правильно?
Впрочем, сначала почитаю всё еще раз внимательно.
dmitry.ew
Репутация: 13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 SV » 21.06.2014, 23:24

нельзя в одной медитации развивать одновременно разные сатипатханы, правильно?

Как раз нужно. Потому что в медитации вы должны следить за всем, что происходит, и умело реагировать на это. Если вам ум впал в апатию, а вы этого не видите - то вы уже не медитируете, например. А наблюдение состояния ума - это ни что иное как 3-яя сатипаттхана. Ну и так далее, примеров можно много привести.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron