Типология личности

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#1 Алокананда » 21.05.2014, 04:34

друзья... в этом посте хотел обсудить вопрос мифологии людей применительно к объектам для медитации которые будут им полезны...
на сколько я знаю Тхераваде подобно индуизму делит личность на три подтипа : людей склонных к
-влечению
-отвращению
- неведению
в последствии добавлЯя еще три типа личности параллельных этим но носящим положительный аспект:
- верующий
- аналитический
- общительный...
итого шесть основных типов и огромное колличество смешанных...
каждому предписанны определенные типы практик... другие же не рекомендуется ...
кто из вас знает какие либо другие типологии и как может соотнести их с этой?
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 SV » 21.05.2014, 11:26

По мне эта Висуддхимагговская схема высосана из пальца (т.е. придумана ради того, чтобы просто предложить некую кальку). Да, можно признать, что в конкретном человеке может быть больше проявлен один из трёх ядов, как и какое-то более развитое благое качество, но на основании этого говорить, что ему надо практиковать только это, а вот то и то нельзя - утверждение не очень-то мудрое. Хотя бы по той причине, что есть множество общих практик для всех, а также и по той причине, что несмотря на развитость того/иного качества, все остальные-то качества тоже в нём присутствуют, и поэтому ему всё равно нужен весь спектр практик, а не одна. Главное - понимать в какой момент какую практиковать больше, чем остальные.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Алокананда » 21.05.2014, 13:33

SV писал(а):По мне эта Висуддхимагговская схема высосана из пальца (т.е. придумана ради того, чтобы просто предложить некую кальку). Да, можно признать, что в конкретном человеке может быть больше проявлен один из трёх ядов, как и какое-то более развитое благое качество, но на основании этого говорить, что ему надо практиковать только это, а вот то и то нельзя - утверждение не очень-то мудрое. Хотя бы по той причине, что есть множество общих практик для всех, а также и по той причине, что несмотря на развитость того/иного качества, все остальные-то качества тоже в нём присутствуют, и поэтому ему всё равно нужен весь спектр практик, а не одна. Главное - понимать в какой момент какую практиковать больше, чем остальные.

ну ... там еще говориться что смесей разных много может быть...
помойму это изначальное в Патисамбидде магге было написанное... хотя не уверен... там в Вишудхемаг описано каким образом нужно практиковать различные практики разным типам людей... так 32 части например страстный должен видеть отвратительными, гневный наблюдать как касину, а неведающий (!) чувствовать на своем теле ... это тоже может быть важным...
так или иначе одна из сторон характера может доминировать и какойто практика для нее может быть более успешной...
но вопрос у меня был не в этом... а например как можно переложить это на психологическое деление темпераментов: меланхолик флегматик холерик сангвинник?
по загрязнениям это страх-возбуждение гнев страсть и оцепенение-сонливость.по элементам доминирование в феномене ума материи каллап земли огня воды и воздуха...

вообщем по поводу всего этого услышать мнение хотелось:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 SV » 21.05.2014, 14:18

различные практики разным типам людей... так 32 части например страстный должен видеть отвратительными, гневный наблюдать как касину, а неведающий (!) чувствовать на своем теле ... это тоже может быть важным...

Ну вот мне и кажется это калькой. Т.е. попыткой создать некое клише, а затем в него втиснуть всех людей, предварительно разбив их на чёткие группы. Получается конвеерная медитация по типу "ты - тип N1, поэтому делай только так и не делай по-другому".

так или иначе одна из сторон характера может доминировать и какойто практика для нее может быть более успешной...

Не знаю, по моему личному опыту это не подтверждается. По себе я могу сказать, что в разные периоды практики какая-то конкретная практика успешнее, а какая-то менее успешная. Это не зависит от характера, а зависит от настроя ума, который имеет место в определённый период времени. Более того, помимо этого конкретные практики нужно применять по внезапно возникшим обстоятельствам вне зависимости от темперамента, характера и так далее.

а например как можно переложить это на психологическое деление темпераментов: меланхолик флегматик холерик сангвинник?

Я думаю никак. Потому что, например, холеристичность холерика могут вызывать все три яда, а не какой-то один. А может и какой-то один. А может только какие-то два. Ну и т.д. и т.п. и в том числе и с остальными типами.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя