Архат и повреждения мозга

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 3

#101 SV » 26.12.2014, 14:29

А бывает такой вариант: человек глубоко верует, но ворует, лжёт, не воздерживается от убийства, от порочных связей и пр. и попадёт в рай, или глубокая вера изначально говорит о выполнении наставлений?

Вопрос интересный. Скорее всего, если такое происходит, то глубокой веры как раз-таки нет. Вера может быть глубокой только при подкреплении мудростью, в противном случае человек в какой-то момент просто слетит с пути (не даром Будда сравнивает веру и мудрость как 2 лошадей, равномерно запряжённых в колеснице). Просто при определении типов благородных личностей есть те, у кого вера доминирует, а есть те, у кого мудрость. Но не бывает таких арьев, у которых есть только вера, а мудрость напрочь отсутствует (из-за чего он, собственно, и безнравственный). Просто одна лошадь сильнее, другая слабее. Но в наличии всегда пара лошадей.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 Bozon » 26.12.2014, 14:46

Федор писал(а):Мне вообще глубоко плевать на науку. Я верю искусству и Будде.

Искусство искусству рознь. Не зря первые памятники буддийской культуры изображали Будду, как пустой трон. Искусство - сансарично в высокой степени.

Федор писал(а):Вернее, даже не верю, а совпадаю с Дхаммой умом и сердцем. Мне этого достаточно. Но если наука в чем-то совпадает с буддийским мировоззрением, то молодцы, конечно, хоть чего-то добились.

Никто не посягает своим материализмом на Ваши чувства, даже скорее наоборот, приятно видеть по-доброму верующего человека, нравственного человека вообще.


Но вы находитесь на религиозном форуме, а не на научном. Здесь неуместно другое мировоззрение. Если хотите что-то выяснить по Дхамме - выясняйте. Остальное при чем? Впрочем, мой упрек был обращен не к вам лично, а в целом к материалистам. Так что не обижайтесь

Будда всегда вел беседы с представителями других учений.


А задача буддиста - освободиться от природы и общества.

И в этом есть своя уникальность в культуре.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#103 Федор » 26.12.2014, 14:55

Bozon писал(а):
А задача буддиста - освободиться от природы и общества.

И в этом есть своя уникальность в культуре.

Только уникальность эта - вне культуры, мой дорогой друг. Культура здесь ни при чем, как и наука, кстати. Путь этот надмирный. В этом и заключается его уникальность.
Вы добрый, умный человек. Проявите больше внимания к учению Будды и все будет хорошо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей