Почему Тхеравада не хинаяна?

Список форумов Теория и практика ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Описание: Раздел религиозного, консервативного, классического подхода без всяких модернистских и обновленческих положений
Правила форума: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78401#p78401

  • 1

#101 Топпер » 17.09.2020, 15:52

Шлитци писал(а):Так, говорил или никогда НЕ говорил Будда Шакьямуни, что третья благородная истина - это уклонение от приятного, и что всё является страданием?
Нет. Не говорил.
А говорил он: Монахи, так же как самый маленькое количество фекалий воняет, так же я не одобряю ни малейшего количества существования (бывания, становления) - даже такой короткий как щелчок пальцами.
Речь о бхаве.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#102 Шлитци » 17.09.2020, 16:06

Если не одобряет - значит считает не нужным. Если считает какое-то чувство - НЕ нужным, и испытывает это чувство, значит, считает его - страданием, НЕ приятным чувством. Потому что вынужден его испытывать, а оно ему - НЕ нужно. Значит считает всё - страданием. Значит - говорил. Говорил.

Это такие выводы получаются по моей логике. Вероятно у вас такие выводы - НЕ получаются, и у вас другая логика.

Я - вместо слова дхарма использую слова - явление, или учение. В общем русские слова. Предпочитаю чтобы и мне говорили русскими словами.
Шлитци
Репутация: 1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.07.2020
Традиция: Нет

#103 Шлитци » 17.09.2020, 16:09

Всё что существует - является чувством. То, что не является чувством, того - нет, и никогда не было. Не чувственных чувств, - не бывает, и быть НЕ может. Не чувственных существований - не бывает. Чтобы существующее не являлось чувством - это не возможно.
Шлитци
Репутация: 1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.07.2020
Традиция: Нет

#104 Dof » 17.09.2020, 18:00

Шлитци писал(а):Всё что существует - является чувством
Радиоволны, инфракрасное излучение и т.д. Я думаю есть такие явления, которые не воспринимают никакие животные на этой планете включая людей, но они сушествуют и когда-то будут созданы приборы для их распрзнавания
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#105 Странник » 18.09.2020, 10:54

Dof писал(а):Я думаю есть такие явления, которые не воспринимают никакие животные на этой планете включая людей, но они сушествуют и когда-то будут созданы приборы для их распрзнавания
Радиация, например. Я уж не говорю про тёмную материю :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#106 AlanOmni » 23.09.2020, 11:23

Шлитци писал(а):Если не одобряет - значит считает не нужным. Если считает какое-то чувство - НЕ нужным, и испытывает это чувство, значит, считает его - страданием, НЕ приятным чувством. Потому что вынужден его испытывать, а оно ему - НЕ нужно. Значит считает всё - страданием. Значит - говорил. Говорил.

Это такие выводы получаются по моей логике. Вероятно у вас такие выводы - НЕ получаются, и у вас другая логика.

Я - вместо слова дхарма использую слова - явление, или учение. В общем русские слова. Предпочитаю чтобы и мне говорили русскими словами.

Куда вы вперёд паровоза уехали?

Вы знаете, что такое взаимозависимое возникновение?

Нет атты которая чувствует или считает. Есть пять совокупностей где не найти "я", если стараться приоткрыть вуаль невежества, и не принимать ложное за истинное.

Шлитци писал(а):Всё что существует - является чувством. То, что не является чувством, того - нет, и никогда не было. Не чувственных чувств, - не бывает, и быть НЕ может. Не чувственных существований - не бывает. Чтобы существующее не являлось чувством - это не возможно.

Форма без тела и сознания существует и не является чувством. Мертвые тела есть. Камни есть. И т.д.


Сложилось впечатление что ваши суждения эгоцентричны, то есть основаны на воззрении о "я" и опираются на это.

Первым же делом нужно пытаться отбросить такие воззрения, так как это оковы, привязывающие к существованию и мешающие прозрениям
AlanOmni
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#107 ДмитрийБ » 24.09.2020, 00:00

Шлитци писал(а):Значит считает всё - страданием. Значит - говорил. Говорил.
Самое "приятное" (в терминах перевода) о чём говорил Будда это Ниббана. Вы же не утверждаете, что Будда учил уклонению от Ниббаны?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron