Почему Тхеравада не хинаяна?

Список форумов Теория и практика ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Описание: Раздел религиозного, консервативного, классического подхода без всяких модернистских и обновленческих положений
Правила форума: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78401#p78401

• 1

#21 Дмитрий Светлов » 22.07.2016, 16:05

Думаю, что описанная ситуация не связана с традициями буддизма.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Традиция: Ваджраяна

#22 Наме » 22.07.2016, 16:55

Дмитрий Светлов писал(а):Думаю, что описанная ситуация не связана с традициями буддизма.
Обоснуйте.

Белов писал(а):Может этот вопрос на "хинаянском" форуме надо задавать?
Да, согласен, что не корректно выразился.
Конечно, позиция хинаяны тут ни при чем.

Там я интересовался, какое решение возможно в зависимости:
- когда принята бодхичитта и когда бодхичитта отвергнута.
Наме
Традиция: Нет

• 1

#23 Antaradhana » 22.07.2016, 17:26

Наме писал(а):Там я интересовался, какое решение возможно в зависимости:
- когда принята бодхичитта и когда бодхичитта отвергнута.

Бодхи читта, в переводе с санскрита, значит Пробужденный ум. Теперь перечитайте свой вопрос, переведя словосочетание бодхи читта на русский язык. Ерунда же получается...
Antaradhana M
Аватара
Традиция: Тхеравада

#24 Наме » 22.07.2016, 17:57

Antaradhana писал(а):Бодхи читта, в переводе с санскрита, значит Пробужденный ум. Теперь перечитайте свой вопрос, переведя словосочетание бодхи читта на русский язык.
Ерунда же получается...
Не...

Под бодхичиттой несколько не голый перевод этих двух слов понимается.
Выше в теме, если бы Вы обратили внимание, я цитировал слова Уважаемого Топпер:
- что "в Тхераваде бодхичитты нет".
Как полагаете, стал бы Буддийский Монах о своей школе такое говорить?

Далее я искал самостоятельно, о чем же речь.
Все нашел, но вот захотелось что-то уточнить, как бывает на практике.

Я думал, меня понимают, я пишу в этой теме сообщения...

Если сами не отыщете, то я чуть попозже напишу.
Наме
Традиция: Нет

#25 Antaradhana » 22.07.2016, 19:40

Наме писал(а):Под бодхичиттой несколько не голый перевод этих двух слов понимается.

Понимается, как устремление к Пробуждению. А сверх этого, если какие идеи вкладывают - то это ошибки перевода, и "сломанный телефон".
Antaradhana M
Аватара

• 1

#26 Дмитрий Светлов » 23.07.2016, 09:39

Наме писал(а):Обоснуйте.
Это была ситуация из серии "А если Иисус идёт под дождём, он в лужи ногами проваливается или нет?" Вы, ставя вопрос таким образом, сводите ситуацию к примитивному детерминизму.

Бодхичитта - это устремленность к Пробуждению во благо всех живых существ. Поскольку сансара безначальна, то все живые существа успели побыть нашими матерями (и наоборот). Понимание, что другое живое существо когда-то было вашей матерью/ребёнком побуждает относиться к нему с любовью, добротой и состраданием и, следовательно, стремиться к Просветлению, чтобы получить возможность реально помогать этому живому существу в избавлении от страданий.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Традиция: Ваджраяна

#27 aNiMa-00170 » 05.12.2016, 13:20

Далее. По поводу якобы «развития» от «Малой колесницы», пути «индивидуального Освобождения» от страданий, до «Великой колесницы» — пути «сочувственных Бодхисаттв», посвящающих свою жизнь благу всех существ...) Смешнее ничего и не придумаешь...))

Ясное резюме монаха относительно актуальных заблуждений
на тему «хинаяны» и «Тхеравады» —» это отказ от сектантства

~ // ... Хотя диалектические термины «хинаяна» и «Малая Колесница» всё ещё встречаются в некоторых современных текстах, читатель должен понять, что — было бы _большой ошибкой_ экстраполировать эти термины на любые существующие ныне буддийские традиции, (!) и в наименьшей степени это возможно — в случае с монашеской традицией Буддизма Южной ветви «Тхеравада», которая является одной из Величайших школ раннего индийского буддизма.

За более чем 25 лет контактов с различными общинами Дхаммы я действительно никогда НЕ встречал буддистов Тхеравады, — которые (!) самым искренним образом не чувствовали бы сострадания к другим людям, — и которые не желали бы им достижения всяческого счастья и совершенства в Дхамме.

Это всё, что мы должны требовать для «приема в сообщество» всеобъемлющей «Великой Повозки» или «Махаяны». Конечно, хотелось бы (!) включить в неё таких истинных бодхисаттв Тхеравады как Бхиккху Сумедхо и Бхиккху Амаро и других, — которые пожертвовали десятилетиями своих жизней для распространения Дхаммы Будды.

Слова «Хинаяна» и «Узкая / Низшая / презренная Колесница» лучше всего будет оставить для тех (!) немногих несчастных в любой традиции, — кто отклонился от истинного духа чистой Дхаммы — и теперь эксплуатирует искаженную риторику Учения Будды для своей же собственной корыстной выгоды. // ~ ... Так откажитесь от сектантства.

Бхиккху С. Дхармамитра / С. Дхаммамитта — 1996
Перевод с англ.: Олег Шашков

....
https://vk.com/buddha_dhamma Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара

• 1

#28 aNiMa-00170 » 05.12.2016, 13:23

... Нам НЕ следует считать термины "хинаяна" и Тхеравада синонимами. Нет. Буддизм Тхеравады
-[традиция/колесница Буддаяна]- пришёл на Шри-Ланку в 3 веке до Н.Э., когда никакой Махаяны ещё не существовало. Школы хинаяны существовали в Индии совершенно независимо от шриланкийских. Сейчас в мире НЕТ НИ одной школы "хинаяны".

По этой причине в 1950 году Всемирное Братство буддистов, собравшееся в Коломбо, единогласно решило, что термин "хинаяна" — НЕ должен более использоваться в отношении буддизма, существующего ныне на Шри-Ланке, в Тайланде, Бирме (Мьянма), Камбодже, Лаосе и в других странах. Такова краткая история Тхеравады, Махаяны и "хинаяны" ...

— дост. Шри Валпола Рахула бхиккху,
буддийский ученый монах, Шри-Ланка

http://buddha.by/mif-o-khinayane
....
https://vk.com/buddha_dhamma Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара

• 1

#29 Топпер » 05.12.2016, 13:38

aNiMa-00170 писал(а):Нам НЕ следует считать термины "хинаяна" и Тхеравада синонимами. Нет. Буддизм Тхеравады
-[традиция/колесница Буддаяна]- пришёл на Шри-Ланку в 3 веке до Н.Э., когда никакой Махаяны ещё не существовало. Школы хинаяны существовали в Индии совершенно независимо от шриланкийских. Сейчас в мире НЕТ НИ одной школы "хинаяны".
А в чём было отличие ранних школ (которые хинаяна) в вопросе достижения Ниббаны и становления Арахантами от тхеравады?
По моему различий в этих вопросах не было.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя