Пару вопросов о буддизме и его взглядах на другие религии

Список форумов Теория и практика ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Описание: Раздел религиозного, консервативного, классического подхода без всяких модернистских и обновленческих положений
Правила форума: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78401#p78401

#21 Nwad » 08.02.2018, 14:02

Buddhist писал(а):Так, рассказывая о положении племени ваджей, Будда отмечал, что их процветание и могущество зависят от выполнения семи условий, в том числе от почитания культовых мест и приношений даров божествам.
Процвитание и могущество - может быть, но никак ни Освобождение. Будда также учил как воссоединиться с Брахмой ДН13... Это я к тому что Будда отвечал на вопроч который ему задали и относительно восприимчивости ума спрашивоющего.
У Сотаппаны ритуалы и обряды отваливаются, я про это ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Buddhist » 08.02.2018, 14:48

Если ритуалы и обряды интерпретируются как буддийское дэва-ануссати, то они ведут также к Освобождению. Нандию и Маханаму точно учил.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#23 Master Bo » 08.02.2018, 15:50

Buddhist писал(а):Это не повод отворачиваться от христианства. В буддизме тоже некоторые вещи лишь декларируются, а народ живет совсем иначе. У вас должны быть более серьезные, фундаментальные основания уходить из родной религии. Например, полное отсутствие веры в сотворенность мира, первородный грех, всеобщее воскресение, библейскую хронологию, богодухновенность библии, непорочное зачатие, богочеловечность основателя христианства и тп. догматы.
Ну вы же почему-то отвернулись. :lol:
Политику обсуждают те, у кого нет жизни.
Master Bo M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.12.2017
Традиция: Тхеравада

#24 Nwad » 08.02.2018, 17:25

Buddhist писал(а):Если ритуалы и обряды интерпретируются как буддийское дэва-ануссати, то они ведут также к Освобождению. Нандию и Маханаму точно учил.
Тоесть если я правильно понял: дэвы, молитвы и ритуалы искореняют из ума жадность, злобу и невежество ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#25 Buddhist » 08.02.2018, 18:10

Это одно из средств самадхи, а сила должна быть прокачана априори, как основа.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#26 Nwad » 08.02.2018, 19:14

Ясно...

ПС Ниббана = искореннение Жажды, Злобы и Невежества. Ниббана это не 'базовое занятие'...

3 нижних оков это поле Жадности (в эти три оковы входят ритуалы)
2 нижних оков это поле Злобы
5 высших оков это поле Невежества
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#27 Buddhist » 08.02.2018, 19:47

Туда можно отнести лишь ритуалы без правильного буддийского понимания, т.е. обряды отдельных групп браминов открыто отвергавших весе учения Будды. Это даже к сегодняшним религиям не применить, т.к. с буддизмом все давно дружат, а не враждуют, разделяют общие духовно-нравственные ценности. Тхеравада же еще как признает пользу ритуалов, например собственных пудж, треб и пр.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#28 Nwad » 08.02.2018, 20:05

Никакой ритуал, как таковой, не искоренняет Жажду Злобу и Невежество. Если же сказать что сила самадхи и панья, Б8П это ритуалы - тогда еще можеь быть, но это не ритуалы, это практика...

Я не хочу вас победить в споре я просто хочу вам сказать что ритуалы не видут к Освобождению, как бы это грустно не звучало (
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#29 Buddhist » 08.02.2018, 20:12

Значит вы не услышали меня, а повторяться и смысла нет, тема о другом.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#30 Master Bo » 10.02.2018, 11:59

Мне не нравится в христианстве, то что людей с детства учат страдать. Якобы страдая в нынешней жизни, ты попадёшь в рай. Но мы то понимаем, что даже если человек будет страдать в этой жизни, то он точно будет страдать и в следующей. Ещё мне не нравится, что христианство критикует чужие религии, запугивая людей. Христианство - религия страха. Не нравится мне и так называемое самопожертвование, так яро восхваляемое в Библии. Ради чего я должен умирать? А фраза, что власть от Бога, это как понимать? Или например что всё происходит по воле Божьей? Например болезни, страдания, цунами уносящее тысячи жизней - это тоже по воле Бога?

Человек - хозяин своей жизни и только он. Именно этому и учит Будда Гаутама. Страдание находится в нас самих, корень неведения в нашем омрачённом сознании. И не поможет нам ни секс, ни алкоголь, ни наркотики, ни спорт, ни люди, только мы сами. Ещё мне непонятна христианская логика, что влюблённые не должны заниматься любовью до брака. С одной стороны кажется что всё логично - ну да так специально сделано дабы будущая жена или будущий муж не зацикливались на сексе и не тестировали человека на его так сказать качество в постели. Но христиане в одном ошиблись: брак ещё не гарантия того, что возлюбленная/возлюбленный не протестирует вас после брака и не уйдёт от вас восвояси.

Про Крестовые Походы и Святую Инквизицию думаю не надо напоминать. Все и так понимают.
Политику обсуждают те, у кого нет жизни.
Master Bo M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.12.2017
Традиция: Тхеравада

#31 Maksim Furin » 10.02.2018, 13:16

Master Bo, по идеи в христианстве учат исполнять заповеди блаженства, которые ведут к жизни блаженной. Страдания не являются пропуском в рай, если вы о мучениках то это о другом. Большинство адептов всех религий, на первых порах критикуют другие религии, это вполне нормально. Вот вы же сейчас критикуете христианство :smile:
Христианство - религия спасителя. А самопожертвование - по сути тот же отказ от жажды, полное положение на волю Бога, и это довольно логично, для человека который только его и ищет только на него и уповает. Почитайте "Добротолюбие". Найдёте много общего с тем чему Будда учил, если конечно отфильтровать теистическую специфику. Есть даже полностью идентичные примеры для иллюстрации тех или иных инструментов пути. Вот например (теистические термины заспойлерил :lol: ):

Каким образом монах обладает умением в чтении своего собственного ума? Представьте молодого человека, или девушку – которой нравится красота, которая изучает отражение своего лица в ярком чистом зеркале или в чаше с чистой водой. Если она увидит грязь или пятно, она попытается устранить его. Если она не увидит ни грязи, ни пятна, она будет довольна, её намерения будут исполнены: «О, как я счастлива! Как я чиста!». Точно также, когда монах изучает сам себя, то это очень полезно в отношении [развития] умелых качеств.

АН 10.51

Сие же ведай, что как дева, вставая утром каждодневно, никакого другого дела не касается, прежде чем украсить себя для жениха своего, часто глядясь в зеркало, – нет ли на лице ее какого пятнышка, и оно не понравится жениху ее, так великая есть забота у Святых день и ночь испытывать действование свое и свой помысел, чтоб знать, под игом ли они███████ и ██████████████, или нет.
5. Итак, усердно подвизайся, брате, в болезновании сердца и тела, с разумом, стяжать вечную оную радость, потому что редки удостоившиеся ее, кои стяжали меч духовный и освободили душу свою и чувства от всякой скверны страстей, как сказал███████. Силен же есть ███████ вспомоществовать немощи нашей, да сподобимся достигнуть (того, чтоб быть) со Святыми Его. ███████.

Добротолюбие 1.35
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#32 Buddhist » 10.02.2018, 13:25

Master Bo писал(а):Но мы то понимаем, что даже если человек будет страдать в этой жизни, то он точно будет страдать и в следующей.
Не факт, учение о камме говорит о ее непредсказуемости, на конкретно взятом одном перерождении. Взятом из контекста мириад предшествующих перерождений.
Ещё мне не нравится, что христианство критикует чужие религии, запугивая людей.
Смотря на кого ссылаться, если на маргиналов, отдельных апологетов и отдельных священников, то наверно да. Священноначалие же себя так не ведет, ибо официально у христианства дружба с иудаизмом, исламом и буддизмом.
Христианство - религия страха. Не нравится мне и так называемое самопожертвование, так яро восхваляемое в Библии. Ради чего я должен умирать?
Мученичество вообще явление позднее, евангелия ему не учат. Ранние христиане ждали чудесного спасения, в виде второго скорого пришествия ИХ, а не трагической гибели.
А фраза, что власть от Бога, это как понимать? Или например что всё происходит по воле Божьей? Например болезни, страдания, цунами уносящее тысячи жизней - это тоже по воле Бога?
У христиан есть свои объяснения этому, кого-то они убеждают, а кого-то нет.
Человек - хозяин своей жизни и только он. Именно этому и учит Будда Гаутама.
Не только человек, я здесь уже привадил пару цитат.
Ещё мне непонятна христианская логика, что влюблённые не должны заниматься любовью до брака.
В буддизме аналогичные требования быть нравственным, с нравственности буддизм и начинается, лишь потом все остальное, медитации, космологии и пр.
Про Крестовые Походы и Святую Инквизицию думаю не надо напоминать.
У христианской цивилизации были преступления и достижения. Современная наука и технический прогресс были порождены именно внутри западной христианской цивилизации.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#33 ura1 » 10.02.2018, 13:44

Master Bo писал(а):Человек - хозяин своей жизни и только он. Именно этому и учит Будда Гаутама
в том случае если хозяин не впадает в невежество относительно своей истинной природы он остается хозяином, в противном варианте запросто можно превратиться в раба...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#34 Nwad » 10.02.2018, 13:57

Master Bo писал(а):Мне не нравится в христианстве, то что людей с детства учат страдать. Якобы страдая в нынешней жизни, ты попадёшь в рай
Это так же взгляд пару сект времен Будды, которые говорили что страдая - плохая камма отчищается, умерщвление плоти естественно ложный взгляд, и одна из крайностей (другая крайность -
роскошь). Будда учил Среднему Пути : есть чтобы тело жило (не для удовольствия); одеваться чтобы небыло ни жарко ни холодно (не для красоты); иметь жилище которое укроет от холода и жары (не для роскоши); и употреблять химикаты только для лечения болезней (не для кайфа). Это средний путь касающийся "средств для жизни". Но он также относится ко всем аспектам практики, ибо когда Будда увидил играющего на инструменте человека он понял что если натянуть струну слишком сильно она порвется, если же ее расслабить она не будет звучать, у каждого из нас своя нота и нужно знать как она звучит как вы себя чувствуете в тонусе для делания добра, не делания зла и для отчищения ума.

Master Bo писал(а):Ещё мне не нравится, что христианство критикует чужие религии, запугивая людей. Христианство - религия страха
Страх это оружие Мары (Искуситель и Хранитель закона Каммы), страх в свою очередь рождается от присваивания, от сомнения, и если упростить и не идти через жажду, сонтакт и тд, он держится в середине на иллюзии "Я-есть". Буддизм в свою очередь берет эту иллюзию под корень и выдерает, избавляя тем самым от страха, сомнений, и тд.
Монотэизмы в свою очередь наоборот укрепляют эту иллюзию "Я" тем самым увеличивая страх, страх в свою очередь рождает страдание, страдания ведут ко лжи, воровству, убийствам и тд
Я конечно не по Канону всё описываю, но примерно так, думаю вы поняли суть механизма.

Master Bo писал(а):Не нравится мне и так называемое самопожертвование, так яро восхваляемое в Библии. Ради чего я должен умирать?
В Буддизме Бога завут Брахма, он сам по себе не плохой, даже очень хороший, он сподвиг Будду учить людей, ибо изначально Будда подумал что люди, погрязшие в чувственном, не поймут его учения. Будда однажды учил одного брахмана (наши попЫ) о том как воссоединиться с Брахмой. Для этого нужно практиковать 4 брахмавихары : дружелюбие, СОСТРАДАНИЕ, сорадование, равностность. Будда, в своих прошлых жизнях мог дать своё тело на съедение голодной львице с львятами - из безмерного сострадания и непривчзанности к иллюзии "Я". Это очень важное качество, отчищающее ум от оков. Чем больше Вы даёте другим, тем легче вы становитесь, чем легче вашь ум, тем он чище, чем он чище тем вы счастливее, чем вы счастливее тем вы внимательнее, чем вы внимательнее тем ваш ум более концетрирован, тем он чище и тд по второму кругу... Опять же это объяснение не по Канону но механику Вы понимаете.

Master Bo писал(а):А фраза, что власть от Бога, это как понимать? Или например что всё происходит по воле Божьей? Например болезни, страдания, цунами уносящее тысячи жизней - это тоже по воле Бога?
Волю Божью можно сравнить с законом причин и следствий (каммический закон), дело в том что этот механизм исключительно запутан из за неискончаемого количества факторов в "формуле", и видеть его полно и ясно может только Будда. И думаю что из за такой запутанности говорится что мол Воля Божья. (Что вы должны понять это то что мы как бы живём в своём собственном отражении, если вашь ум чист и тёпл, то жизнь Ваша будет такой же, если же нет - всё отразится обратно в той или инной степени. Чем ум грязнее и взволнованее тем "зеркало" кривее и мутнее, что в свою очередь ведёт к недовольству, страданию и тд. То что я написал в скобках это метафора, абсолютно выдуманная, главное механизм)

Master Bo писал(а):Человек - хозяин своей жизни и только он.
Нет.
Дело в том что нам ничего не принадлежит, все феномены (включая сознание, тело, мысли) обусловленны и взаимозависимы, когда нету условий феномен не проявляет себя. Как радуга, мы не модем сказать ей "Появись!" потомучто она нам не принадлежит, она проявит себя тогда когда на то будут условия, она лишена само-бытия, не сущесвует сама по себе, у нее нет "души", стержня, это конструктор. Также и наше существование - обусловленный, безличностный феномен, всё что мы можем делать это наблюдать за фильмом не влипая в него, не страдая о нём. Если бы мои мысли мне принадлежали, если бы я имел полный контроль над ними то я бы мог сказать себе "Хочу думать как Будда, Ейнштэйн, Папа Римский!" но этого не происходит, я лишь наблюдаю как мысли формируются в зависимости от цепляния к внешним и внутренним факторам, как они расстворяются в зависимости от угасания этих факторов, я не выбираю их, не контролирую, тогда как можно сказать что "человек принадлежит себе" если он не имеет над власти даже над тем что он считает "собой". Выбор есть, но исключительно из доступных каммических вариантов. Смысл в том чтобы выбирать правильно, делая свой выбор на основе - делания добра, неделания зла, отчищения ума. Чем больше вы даете выборов в этом направлении тем в вашей жизни меньше боли, слёз и страданий.

Master Bo писал(а):Ещё мне непонятна христианская логика, что влюблённые не должны заниматься любовью до брака.
Если в идеале, то Будда вообще за отказ от любых чувтвенных удовольствий. Почему? Потомучто чувтва ведут к жажде, жажда к цеплянию, цепляние к контакту, контакт к удерживанию страданию, боли и слёзам. Почему? Потомучто едя по трассе, мы не пытаемся коснутся осфальта, знаем что он обожгёт нас, причинит боль. ВСЕ феномены не постоянны, они появляются и уходят, нельзя брать за опору то что непостоянно и изменчего. Если кастыль сломается вы упадёте и будет больно, вот почему Будда учил не касаться и не привязываться к внешним или внутренним феноменам, раз-очаровываться в них, освобождаться от них.

Свободен не тот кто может делать всё
Свободен тот кто можен ни делать ни чего
Свободен не тот кто говорит феноменам Да
Свободен тот кто может сказать им Нет

Будда сказал что:
Силён не тот кто всегда побеждает других
Силён тот кто однажды победил себя самого

ПС это конечно я всё придумал но механика и суть примерно такая. :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#35 ura1 » 10.02.2018, 14:29

Nwad писал(а):Будда сказал что:
Силён не тот кто всегда побеждает других
Силён тот кто однажды победил себя самого
если Будда сказал то это точно так и есть, вот только это не повод чтобы повторять за ним, для меня более ценно задаться вопросом "блин а что же все-таки позволило ему так сказать"???
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#36 Buddhist » 10.02.2018, 14:35

Nwad писал(а):В Буддизме Бога завут Брахма, он сам по себе не плохой, даже очень хороший, он сподвиг Будду учить людей, ибо изначально Будда подумал что люди, погрязшие в чувственном, не поймут его учения. Будда однажды учил одного брахмана (наши попЫ)
Да, примерно так.

it is not necessary to be a follower of the Buddha for one to be born in the Brahma world; the names of six teachers are given whose followers were born in that world as a result of listening to their teaching (A.iii.371ff.; iv.135ff.)
http://www.palikanon.com/english/pali_names/b/brahmaloka.htm

И буддийский Брахма также допускает существование зла в подконтрольной ему мировой системе, аналогично богу христианства. Брахма также может вмешиваться в происходящее, а может и не вмешиваться, только лишь по своему усмотрению. Поэтому упрек в сторону только христианского божества носит характер двойных стандартов. Есть прописная данность о всевышнем, обе религии предлагают ее просто принять на веру.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Master Bo » 10.02.2018, 17:28

Buddhist писал(а):Не факт, учение о камме говорит о ее непредсказуемости, на конкретно взятом одном перерождении. Взятом из контекста мириад предшествующих перерождений.
Буддисты говорят, что научившись контролировать свой ум и сознание, ты сможешь тщательно подготовиться к смерти. Добившись просветления ты попадёшь в нирвану, не добившись просветления, но делая хорошие поступки, твоя карма станет более благоприятной и в следующем перерождении тебя не ждут тяжёлые испытания, как в предыдущей жизни.
Смотря на кого ссылаться, если на маргиналов, отдельных апологетов и отдельных священников, то наверно да. Священноначалие же себя так не ведет, ибо официально у христианства дружба с иудаизмом, исламом и буддизмом.
Я ссылаюсь на официальных христианских маргиналов, которые писали Библию:
«… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …» (Второзаконие 13:5).
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Числа 25:5).
«Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
«А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших; Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому» (От Матфея 10:14-15)
«Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.» (От Луки, 95 зач., 19, 12—28)

Мученичество вообще явление позднее, евангелия ему не учат. Ранние христиане ждали чудесного спасения, в виде второго скорого пришествия ИХ, а не трагической гибели.
Про мученичество и самопожертвование спросите у Иисуса Христа.

У христиан есть свои объяснения этому, кого-то они убеждают, а кого-то нет.
А у буддистов свои. Жизнь - страдание. Говорил Будда. Для меня лично доводы о личном Боге, который за всеми следит, выглядят смехотворными. А ещё смехотворней осознавать, что некий дяденька на облачке жестоко наказывает ни в чём неповинных людей.

Если христианский "Бог" это допустил, то я не хочу ему поклонятся. Если вы не замечаете очевидного, то мне вас по человечески жаль.

Не только человек, я здесь уже привадил пару цитат.
В большинстве случаев человек сам создаёт себе проблемы. И отговорки о воображаемых существах, духах, плохой карме не канают.

В буддизме аналогичные требования быть нравственным, с нравственности буддизм и начинается, лишь потом все остальное, медитации, космологии и пр.
Насколько я знаю буддисту-мирянину не запрещается заниматься любовью со своим любимым человеком вне брака. Если я ошибаюсь, дайте цитату из Палийского Канона. Будда говорил что всё хорошо в меру. Если мы зациклены на сексе и думаем только о собственном эгоистическом удовольствии, это конечно плохо. Если мы стараемся подарить радость своему партнеру - это совсем другое.
У христианской цивилизации были преступления и достижения. Современная наука и технический прогресс были порождены именно внутри западной христианской цивилизации.
Христианская цивилизация - это миф для тех, кто не знает истории. Европа никогда и не пахла христианством. Родными верованиями славян и западных европейцев было как любят называть христиане - "язычество". Во время крещения Киевской Руси весь Днепр был по колено в крови. А ваши "добрые" христиане насильно убивали всех инакомыслящих. Уже и простолюдину станет понятно, что целью таких мероприятий было укрепить власть, объединить народ, чтобы ими было легче управлять. Если полагать как вы, то надо молится удобрениям, потому что выросло дерево. Наука развивалась в христианском обществе не благодаря, а вопреки. Почитайте про преследования учёных, философов, художников только потому что они были верны своим убеждениям, а не прогибались перед церковью.
Политику обсуждают те, у кого нет жизни.
Master Bo M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.12.2017
Традиция: Тхеравада

#38 Master Bo » 10.02.2018, 18:05

Maksim Furin писал(а):Master Bo, по идеи в христианстве учат исполнять заповеди блаженства, которые ведут к жизни блаженной. Страдания не являются пропуском в рай, если вы о мучениках то это о другом. Большинство адептов всех религий, на первых порах критикуют другие религии, это вполне нормально. Вот вы же сейчас критикуете христианство :smile:
Христианство - религия спасителя. А самопожертвование - по сути тот же отказ от жажды, полное положение на волю Бога, и это довольно логично, для человека который только его и ищет только на него и уповает.
И это говорит человек, который подписан на Шопенгауэра (привет злобной мизогинии), фашиста-Хайдеггера, материализм и содоммита Алистера Кроули.

Моя критика обусловлена фактами. Не для того, чтобы показать какой я крутой. Я лишь пролил свет на правду, которая многим не нравится. Лично к вам у меня вопросов нету, мне всё стало ясно. :yes:
Политику обсуждают те, у кого нет жизни.
Master Bo M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.12.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Buddhist » 10.02.2018, 18:46

Камма в буддизме не действует линейно, ее проявление могут видеть только Будды, т.к. только Будды видят кучу прошлых жизней конкретного носителя каммы. Она настолько запутана, что праведник может отправиться в ады за преступления прошлых жизней, а злодей попасть на небеса, за благие деяния одной из своих прошлых жизней.
На ВЗ можете не ссылаться, для христиан он вторичен и покрывается НЗ. В христианстве есть две равноправные богословские школы, антиохийская и александрийская. Так вот писание они трактуют совершено разными способами, буквально и аллегорически.
Жертва ИХ не была мирской, она интерпретируется христианством как совершенно особенная, некий божественный акт для искупления первородного греха Адама и Евы. Но никакое мученичество не заповедано пастве в нагорной проповеди, в основном послании евангелий.
Буддизм вам не подходит. Брахма буддистов обладает основными характеристиками именно авраамического личностного бога. Также судьба человека подвластна воздействию всевозможных богов и духов, плохой камме и пр. факторам, наряду с чисто материальными, все это черным по белому прописано в типитаке и комментариях.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Buddhist » 10.02.2018, 18:48

Вопрос секса вынесете в отдельное обсуждение. Чаще всего трактуют так, что секс должен быть только для зачатия детей, а внебрачный секс априори попадает под запреты. За простую мастурбацию выгоняют из монашества, даже без полового акта.
Вовсе не отрицал преступления авраамических религий. Они были, но очевидно, что были и достижения. Христианство сегодня общепризнанно полноценной мировой религией, во всех развитых странах, хотите вы этого или нет. Только члены христианского общества, несмотря на все его недостатки, смогли создать современную науку. Никакое другое общество, будь то буддийское или исламское этим похвастаться не может, только в христианских странах были надлежащие условия, даже во время гонений и непонимания фанатиков. Все культурологи и религиоведы, скульпторы, живописцы, поэты и пр. говорят именно о великой христианской цивилизации. Европа была католической и протестантской и именно на это время пришелся ее расцвет. Нравственность европейцам насаждало исключительно христианство и никакая иная идеология, даже одно это уже было огромной заслугой с т.з. буддизма.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей