Монах пытался зарубить топопром настоятеля из-за кокоса

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#1 LazyTalent » 28.12.2014, 08:16

23 декабря был задержан монах из Кампонг Тхома, который нанес увечья настоятелю пагоды во время кражи кокосов.

По словам Нхема Саритха, офицера районной полиции, в понедельник 25-летний Ок Сопхал, монах из пагоды Туол Чан в коммуне Таинг Красаинг района Сантук, напавший с топором на настоятеля пагоды, был лишен сана.

По данным местных властей, Сопхал был пойман за воровством и поеданием кокосов. Жертва и настоятель пагоды, 62-летний Лач Мис, отчитал молодого монаха за «нарушение религиозной дисциплины».

В тот же день, когда жертва спала одна в своей комнате, Сопхал, чтобы расквитаться за брань, нанес топором два удара по голове настоятеля. Из-за серьезности полученных травм тот был отправлен в госпиталь в Пномпень.

Дит Бунтхол, офицер полиции в коммуне Таинг Красаинг, который ведет следствие по данному делу, сказал, что подозреваемый периодически страдал психическими срывами.
«На основе данных медицинских документов из Специализированной Районной Клиники Сантук, найденных в личных вещах подозреваемого, власти заключили, что до того как стать монахом, он страдал психическим заболеванием», - сказал Бунтхол.

Сейчас подозреваемый находится в провинциальной тюрьме Кампонг Тхом.
Источник
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 LazyTalent » 28.12.2014, 09:44

Вот что-что, а экономическая состовляющая тут точно не причем. Не надо применять западную логику к азиатским странам, она не поможет разобраться в местной жизни людей.
Тотальная нищета в Кабо - это миф. Если кхмер живет в жалкой лачуге, то это еще не значит, что он нищий, он просто привык так жить. Знаю случай: пожилой кхмер в Пномпене владеет очень большим домом, несколькими дорогими машинами, на машинах он не ездит, а спит в гамаке на улице - он так привык. К тому же, когда вьетнамцы свергли Пол Пота, они выдали каждому кхмеру по клочку земли (понятно, что без блата не обошлось, но тем не менее) и сейчас многие кхмеры (те которые, конечно, не просрали свою землю) сидят на попе ровно и ждут пока эта земля еще больше вырастет в цене, так, недавно, грузчик аэропорта Пномпеня, всю жизнь проработавший за ~100$ в месяц, продал свою землю в столице и заработал 5 млн. долларов. Еще недавно прочитал историю про тайского рыбака, которую можно применить и к кхмерам (не знаю правда это или нет, но такое легко может быть):
Мой тайский друг, его зовут Э. Он уже 23 года продает фрукты здесь. Однажды мой русский друг ему в шутку сказал, может быть когда мы приедем через 5 лет, у вас уже будет свой спидбот (это такая большая скоростная лодка). На что он ответил, что у него уже есть два. А также такси-бизнес, арендный бизнес, ленд крузер, большой дом и пляж на котором мы сидим и здание рядом принадлежит тоже ему, и он тут босс, и все кто хотят что-то продавать здесь, просят разрешения у него. Но он сказал он не любит деньги и красивую жизнь, ему просто в кайф каждый день продавать фрукты.

Не сказал бы что буддизм в Камбо сейчас в упадке, достаточно выйти утром на улицу или побывать на местной свадьбе. Монахи здесь очень почитаются и очень многие кхмеры вовлечены в буддизм.

А вот Пол Пот - это... Его власть, думаю, еще долго будет влиять над камбоджийским обществом (особенно, если учесть размеренность местной жизни).
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 28.12.2014, 10:38

Баир писал(а):Сначало подумал ,что в Таиланде это произошло ,но внимательно прочитав даже вздохнул с облегчением
АХАХА!!!
:lol:

человек человека хотел убить.
по вашим словам убивать в Тае грех, а в Комбо можно?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 LazyTalent » 28.12.2014, 10:49

Ну таких примеров в Монголии на каждом шагу -живут в юртах ,хотя у них шикарные квартиры и не одна еще -просто в юрте привычнее им.Джипы могут тоже стоять ржаветь -на коне привычнее , в Бурятии знаю людей имеющих квартиры и в Москве ,в Санкт -Петербурге -а сами живут в простых домах -где туалет на улице .Привычка в Азии -это все ,но все же экономический рост и рост нравственности вещи взаимосвязанные и в США , и в Камбодже , хотя надо признать европейцы очень быстро деградируют морально и при высоком росте уровня жизни и тем более при её падении .Уже сейчас уже начало только кризиса -а люди уже озлобленные и хотя хватают не спички и соль , а 3 Д телевизоры и машины .И если довести до жестокого голода большая вероятность ,что европеец раньше намного начнет есть человечину чем тот же камбоджиец .
Я скорее склоняюсь к мысли, что не экономический рост и нравственность взаимосвязаны, а нравственность и экономический рост (если смотреть на длительные временные отрезки, а не хапнул и живу нуворишем). Вы просто, имхо, приравниваете развитие общества в целом к экономическому росту, если следовать вашей логике, то все монахи должны срочно бежать брать кирки, лопаты и ноутбуки и вкалывать с утра до вечера, а то у них что-то не то с нравственностью. Это во-первых.
Во-вторых. Что такое нравственность (она же мораль)? Сегодня одна, а завтра уже совершенно другая. Еще вчера было вполне нормально убить/посадить/упрятать в психушку (нужное подчеркнуть) другого человека только из-за того, что он не такой как большинство.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 LazyTalent » 28.12.2014, 11:12

Баир писал(а):
masterjack писал(а):
Баир писал(а):Сначало подумал ,что в Таиланде это произошло ,но внимательно прочитав даже вздохнул с облегчением
АХАХА!!!
:lol:

человек человека хотел убить.
по вашим словам убивать в Тае грех, а в Комбо можно?
Ну если в Ираке каждый день от терроризма погибают люди -это стало привычно для всех и даже нормально , а в Камбодже когда монахи так поступают тоже уже не чп, в отличии от Таиланда где такое проишествие трагедия национального маштаба считалось бы.
Мне жалко тех людей, для которых это стало нормально и привычно.
Может в Камбо это тоже было бы трагедией национального масштаба, но есть одна проблема - большинство кхмеров новости не читают, у них важнее дела есть (у соседа еще не все деньги в карты выиграл :lol: )
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 masterjack » 28.12.2014, 11:13

Баир писал(а):
masterjack писал(а):
Баир писал(а):Сначало подумал ,что в Таиланде это произошло ,но внимательно прочитав даже вздохнул с облегчением
АХАХА!!!
:lol:

человек человека хотел убить.
по вашим словам убивать в Тае грех, а в Комбо можно?
Ну если в Ираке каждый день от терроризма погибают люди -это стало привычно для всех и даже нормально , а в Камбодже когда монахи так поступают тоже уже не чп, в отличии от Таиланда где такое проишествие трагедия национального маштаба считалось бы.

ну тогда подождем
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Нимитта » 29.12.2014, 05:10

Баир писал(а):Добрый день! Сначало подумал ,что в Таиланде это произошло ,но внимательно прочитав даже вздохнул с облегчением ,так как в Камбодже это вполне вероятно .После того упадка в котором оказался буддизм после геноцида Пол Пота такие вещи еще долго могут иметь место быть .Тут еще экономическая составляющая много роли играет -Камбоджа по сравнению с Таиландом беднее в сотни если не в тысячи раз .
" Вы правы, государства"друзья СССР" только встают на ноги(в плане экономики).Очень многие- вынужденные гастарбайтеры в Тае(вьетнамцев только не встречала),в беседе очень жалеют,что "красные"годы не прошли даром для их стран.(Лаос,Камбоджа,Бирма).с уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron