Развитие Тхеравады

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#1 Белов » 31.08.2015, 17:53

Илья_Ч писал(а):Пойдет =). Надо нам как-то сибирякам организоваться, может быть как-то встретится.
Белов писал(а):Илья_Ч, и вобще организовать Сибирский центр Тхеравады:)
Dimitry писал(а):Монаха вам надо пригласить с лекцией. Вот о чем подумайте, а то карта это хорошо, но личное присутствие лучше. Чем раньше займетесь тем дешевле по билетам выйдет.
Баир писал(а):Сибирь это не европа где можно от Парижа до Берлину легко за день туда сюда, но идея хорошая конечно .
Баир писал(а):Мне легче до Таиланда и дешевле чем до Красноярска , с Улан Батора редко но бывает авиарейсы до Тая по 200 долларов говорят.До Красноярска самый дешевый авиабилет 400 долларов.
Raudex писал(а):сибирякам вообще всем легче до таиланда долететь и провести сходку, например у нас в вате, площадь позволяет и жрачка, опять же, найдётся, и белые пижамы выдадим, полезными делами нагрузим.
Баир писал(а):Белые пижамы упасаковские у меня аж два комплекта есть ,их еще на Ланке брал .В январе феврале можно было бы и Сергею Ч , и Белову через Монголию на Тай вылететь тем более Монголия сейчас безвизовая ,вот только наш деревянный рублик совсем бы не подох .
Raudex писал(а):а так то идея витает в воздухе, суровых ритритников много по таиланду, а место где можно мягко и культурно провести время, перемежая ритуалы и мелкую ненапряжную работу чаями и разговорами в приятном мужском кругу (для женщин тут увы нет специальных условий), тем кто не фанатеет от тотальных сидений на полу - не особо пока реализовано.
Единственный затык всегда, это койкоместа, то есть таких суперкомфортных комнат как правило нет, но всегда есть возможность разместиться в гостевых комнатках без окон или отгородится где то в большой сале, достойных мест там множество. Ценности же всегда можно скинуть мне под замок.
Также с оговоркой будет время заезда, есть смысл не приезжать во время вассы (конец лета - начало осени) - всегда много монахов, а также в марте апреле - обязательно настригут мальчишек саманер, жизнь превращается в "ад учителя начальной школы".
Стрижка временным монахом сопряжена с хлопотами некоторыми, расходами и напряжной подготовкой, но житие мирянина служки востребовано и тайцам только в радость такие люди. К тому же человек не привязан к вату, конечно тут особо нечего смотреть в плане туризма но на 2-3 вылазки наберётся красот. Когда люди вот так приезжают, мелькают перед настоятелем проявляя себя как адекватные люди без вредных наклонностей, то потом уже как правило стригут их временно или постоянно в следующий заезд уже с минимумом проволочек и подстав.
Dimitry писал(а):так-то оно, конечно, да!
Но в плане укрепления и развития российской тхеравады надо у себя на местах что-то делать.
Белов писал(а):Вобще вопрос конечно серьёзный. И не раз поднимался на форуме. Можно даже отдельную тему создать. Хотя эта тоже касается этой проблему напрямую. Методы привлечения сторонников, используемые другими традициями не подходят. Каким тогда образом можно увеличить количество сторонников традиции?
Raudex писал(а):При прочих равных конечно ДА, вы правы, но при неравенстве факторов такой слёт будет гораздо лучшим вариантом чем ваще ничего или что то унылое маловдохновляющее.
Вот, собственно из этого диалога и возникла данная тема. Если не принимать во внимание локализацию темы, то вопрос довольно общий, как почаще собираться и каким образом можно увеличить количество сторонников традиции? Понравилось предложение:
Raudex писал(а):только регулярность, стабильность и предсказуемость, сообщество наше таково, что люди приходят чаще из любопытства, многие, наверное большинство, со временем склонны отпадать, но если некие мероприятия проходят в одно и то же время год, два, то рано или поздно сложится стабильный актив. А ещё, увы, сообщество наше склонно дробиться и ссориться. Корни конфликтов я для себя определяю как условный треугольник традиция-канон-психопрактика.
все эти три аспекта содержат противоречия относительно друг друга.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Результат » 31.08.2015, 18:02

Белов писал(а):как почаще собираться и каким образом можно увеличить количество сторонников традиции?
А зачем?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Satou » 31.08.2015, 18:33

Белов писал(а):как почаще собираться
Форум то для чего? Или вам нужен чай с печеньками?
Белов писал(а):каким образом можно увеличить количество сторонников традиции?
Результат писал(а):А зачем?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#4 Orang » 31.08.2015, 18:57

Satou писал(а):Форум то для чего? Или вам нужен чай с печеньками?

личное общение скорее всего
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Satou » 31.08.2015, 19:24

Orang писал(а):личное общение скорее всего
Есть личка :deg:
Ну под тем что вы имели ввиду, я указал чай с печеньками :wink:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 6

#6 Dimitry » 31.08.2015, 19:38

1. Организовать какую-то периодическую конференцию по скайпу или в другом видео-формате.
2. Посмотреть по деньгам и пригласить какого-то монаха в поездку с лекциями по сибирским городам, кто сможет принять и что-то организовать, кого-то пригласить на лекцию и молебны.
3. Подумать о том, чтобы следующим летом воспользоваться предложением бханте Раудекса и более-менее организованно слетать в Таиланд, где и познакомиться друг с другом. Либо же организовать у себя на месте некий летний лагерь в доме отдыха на недельку (или на берегах Байкала или еще где) с приездом монаха, ретритом, лекциями и т. д.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Нимитта » 31.08.2015, 22:08

Dimitry писал(а):1. Организовать какую-то периодическую конференцию по скайпу или в другом видео-формате.
2. Посмотреть по деньгам и пригласить какого-то монаха в поездку с лекциями по сибирским городам, кто сможет принять и что-то организовать, кого-то пригласить на лекцию и молебны.
3. Подумать о том, чтобы следующим летом воспользоваться предложением бханте Раудекса и более-менее организованно слетать в Таиланд, где и познакомиться друг с другом. Либо же организовать у себя на месте некий летний лагерь в доме отдыха на недельку (или на берегах Байкала или еще где) с приездом монаха, ретритом, лекциями и т. д.
"Самые конструктивные предложения--пункты 2 и 3.Пункт 1-- лучше для всех наших тхеравадинов.Но регулярно,постоянно .Очень много нюансов трудных из-за дороговизны билетов и расстояний,плановых отпусков на работе-Белов,Баир правы.Легче до Питера,Тая добратся, из-за обвала рубля опять сложности.Но надо начинать.(У Геше Тинлея в 1993г первые ученики махаяны были 8 человек.Сейчас навскидку более 2 тыс.Все эти годы мы его ученики делали пункты 2,3 по всей России).Запастись терпением.Что хорошо -в традиц.будд.республиках из=за веры ,не различают особо какой традиции буддийский монах.(Ко всем уважительно относятся).С уважением!
Последний раз редактировалось Нимитта 31.08.2015, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Dz » 31.08.2015, 22:10

Dimitry писал(а):1. Организовать какую-то периодическую конференцию по скайпу или в другом видео-формате.
К такому бы и я, думаю, присоединился бы, несмотря на то, что я не из Сибири вообще :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dimitry » 31.08.2015, 22:46

Dz писал(а):
Dimitry писал(а):1. Организовать какую-то периодическую конференцию по скайпу или в другом видео-формате.
К такому бы и я, думаю, присоединился бы, несмотря на то, что я не из Сибири вообще :)
Так это есть вопрос часовых поясов.
У нас в стране большие расстояния и много часовых поясов. Поэтому может и не будет удобно вообще всем одновременно в видео-конференции участвовать.
есть же какие-то каналы, вроде u-stream, можно смотреть он-лайн.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 preservoir » 01.09.2015, 08:54

Выскажусь без особой охоты, просто чтобы подать признаки жизни в качестве третьего и последнего (вроде бы) сибиряка здесь.
А затронутая тема многогранна и в чём-то болезненна.

1.1. И без того немногочисленное русскоязычное сообщество рассеяно от Тая до Питера.
1.2. Давайте оставим вот этот сибирский сепаратизм. Не так уж велики просторы в наше время самолётов и интернетов. Языковые и культурные барьеры гораздо сильнее разделяют.
1.3. Я бы даже предложил закрыть эту ветку или переименовать в нечто нейтральное "развитие русскоязычной Тхеравады".

2.1. Соглашусь с Raudex'ом:
Raudex писал(а):только регулярность, стабильность и предсказуемость.
. Гастроли физического тела с целью что-то "повысить, улучшить" - как из монастыря в мир, так и из мира в монастырь, считаю, не оправдывают усилий. От себя не убежишь.
2.2. Единственная приемлемая цель поездки для меня - изучить обстановку в регионе/монастыре до/для принятия решения об отшельничестве. А это очень, очень! серьёзный шаг. И нескоро.

3. Я не владею "магией тусовки". Почему одни компании собираются регулярно и скучают, а другие отжигают один раз и вспоминают потом долгие годы? Вот не хочу я ехать на сборище тхеравадинов ни в Тай, ни в Питер. А почему - не могу даже толком объяснить.

4.1. Кому очень надо - сам съездит. Ну нереально всех синхронизировать - работа, семья же.
4.2. Снимите видео, выложите ссылку. Можно даже специальную тему сделать, типа "Наши выступления".

5. Не люблю видеоконфы. Не люблю говорящие головы на экране. Люблю читать и писать - записанная мысль в 10 раз качественнее сказанной, имхо. Люблю обстоятельно поговорить с интересным человеком в спокойной обстановке. В процессе совместной деятельности - это самый важный психологический момент. Пусть даже деятельность сведется к приготовлению ужина.

6. Несмотря на всё вышесказанное! я очень постараюсь поддержать любой кипиш, который обретёт реалистические очертания. Потому что см. п.1.1.

7. Белов, к Вам на Байкал наверное больше желающих найдётся? Приглашайте!

Такой вот противоречивый пост. Где запутался, поправьте.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Илья_Ч » 01.09.2015, 12:25

Возможно действительно стоит организовать видеоконференцию, Нимитта бы поделилась своей организаторской деятельностью.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Белов » 01.09.2015, 15:54

Для объединения очень полезно решение каких-то общих задач. В принципе я согласен, давайте переименуем тему (это к модераторам, я у же не смогу) в развитие Тхеравады.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Илья_Ч » 01.09.2015, 15:57

Я против переименования, ведь у сибири свои особенности, у Екатеринбурга или Москвы свои. Общей задачей можно поставить организацию приезда монаха в один из городов.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Orang » 01.09.2015, 16:06

Илья_Ч писал(а):Я против переименования, ведь у сибири свои особенности, у Екатеринбурга или Москвы свои.

неужто? :suspect:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Белов » 01.09.2015, 18:10

Сегодня у бабы ##### сидела.Муха на крыльях лежит.Смотрела на неё. Потом подумала ты бы поднял.Встала идиотка подняла в окно отпустила.Совсем чекаюсь с твоей добротой
Вот! :wink: Ради этого стоит работать с людьми! Это в переписке мне человек сегодня написал.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 masterjack » 01.09.2015, 20:51

Белов писал(а):
Сегодня у бабы ##### сидела.Муха на крыльях лежит.Смотрела на неё. Потом подумала ты бы поднял.Встала идиотка подняла в окно отпустила.Совсем чекаюсь с твоей добротой
Вот! :wink: Ради этого стоит работать с людьми! Это в переписке мне человек сегодня написал.
я так давно поступаю :)
ловлю мух руками и выкидываю в окно.
притом ловля мух эффективнее без вмешательства ума.
ну как в боевых искусствах.
было дело задумался.
мимо пролетает одна муха - вхать ее правой рукой.
пролетает тутже вторая - хвать левой.
сижу смотрю на кулаки в которых жужжат мухи.
мимо пролетает третья, я не думая попытался поймать ее ртом :ujas:
хорошо что не поймал.
коллеги зато поржали.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Нимитта » 01.09.2015, 21:16

Илья_Ч писал(а):Я против переименования, ведь у сибири свои особенности, у Екатеринбурга или Москвы свои. Общей задачей можно поставить организацию приезда монаха в один из городов.
Илья,когда была в махаяне была моложе,мобильнее.И то спонсорством больше занималась(возможности были лучше намного чем сейчас,извините ,не хвастаюсь),ездили с дочей на учения,ритриты по России и миру.Но как проходили организационные дела изнутри чуть знаю.Все упирается как ни крути все равно в финансы--небольшие даже.Пока у меня возможности небольшие на данный момент.Сестра долго тяжело болеет ,при смерти.Как только поправятся дела,(как быстро неизвестно как и все у нас у всех)могу у себя организовать.Для начала очень хочу прибежище тхеравады принять в Питере или в другом месте,где это возможно.Думаю у Сибири нет сильных особенностей в плане учения,учеников,организации лекций и т.д.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Белов » 02.09.2015, 03:03

Нимитта, Я думаю это как раз оно самое и есть - Прибежище. С этого и нужно начинать. Можно даже на карте отметить несколько мест с координатами (отдельным цветом), где получить Прибежище Тхеравады.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 amv » 02.12.2015, 11:15

По поводу развития проэкта Тхеравада ру, мысль есть, что познакомить современного человека с буддизмом проще всего через ютуб, через перевод лекций монахов, потому что видеоконтент сейчас предпочтительней, чем статья или книга. Но опять же, на все это нужно время и руки.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#20 Orang » 02.12.2015, 11:25

amv писал(а):проще всего через ютуб

При наличии ярких картинок, ибо юзер привередлив, и его ум ищет впечатлений. Если, например, бхантэ Топпер появится в кадре с енотом, это даст кучу просмотров, без шуток :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей