Путин хочет запретить цензуру религиозных текстов

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

#21 Dz » 19.10.2015, 22:46

На change.org всем наплевать даже за границей, что уж говорить о России?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Белов » 20.10.2015, 17:12

Dz писал(а):На change.org всем наплевать даже за границей, что уж говорить о России?
Зря вы так, петиции набирают необходимые подписи и многие добиваются своего.Я уже почти год участвую в проекте и вижу их деятельность. Конечно можно просто по возмущаться и забыть. Так проще.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#23 Dz » 20.10.2015, 21:30

Гм, ну ладно. А это. Петицию создали уже?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#24 М_а_р_к » 20.10.2015, 22:23

Белов писал(а):петиции набирают необходимые подписи и многие добиваются своего
А есть какая-то статистика? Насколько многие добиваются своего :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Топпер » 20.10.2015, 22:24

Белов писал(а):
Dz писал(а):На change.org всем наплевать даже за границей, что уж говорить о России?
Зря вы так, петиции набирают необходимые подписи и многие добиваются своего.Я уже почти год участвую в проекте и вижу их деятельность. Конечно можно просто по возмущаться и забыть. Так проще.
А сколько нужно подписей под петицию?
И сколько, как вы думаете, за Палийский Канон подпишется?
Топпер

  • 1

#26 М_а_р_к » 20.10.2015, 22:28

нууу, я могу организовать штук 50 подписей...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Белов » 21.10.2015, 15:28

Топпер писал(а):И сколько, как вы думаете, за Палийский Канон подпишется?
Ну вот и посмотрим. Я же прошу текст, а саму петицию я создам. Мой примерный текст:
Палийский Канон является самым ценным священным текстом для всех буддистов. Это слова Будды сохранённые для нас многими поколениями. В настоящее время российские чиновники занялись выискиванием в древнем тексте эпизодов, которые могут нанести урон чьей-то психике или кого-то заставить совершить поступок, причиной которого может стать наступление смерти. Мы, буддийское сообщество выступаем против такого отношения к священному тексту и требуем внести исключения в федеральный закон, позволяющий так пренебрежительно относиться к священному тексту Палийского Канона
Текст на скорую руку, естественно надо вписать ссылку на закон и немного развернуть саму претензию. А потом раскидывать ссылки на петицию в соцсетях, форумах и прочих ресурсах. А там видно будет. Обращение можно сделать и общее. Включить не только Палийский Канон, но и вообще все священные тексты. И требовать от депутатов думы внести исключения в этот закон. Тогда подключатся к петиции все верующие. И подписей будет намного больше.
Лучше если петиция будет от монаха. Сам я не создаю петицию, так как мне никто не давал права писать от имени всех. Потому и выдвигаю предложение.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 21.10.2015, 15:41

За такой я бы не подписался.
Какие-то непонятные чиновники, какое-то буддийское сообщество от лица которого петиция.
Топпер

#29 Белов » 21.10.2015, 15:49

Поэтому я и прошу текст петиции. 100 000 подписей надо. Сейчас прочитал. Есть ещё российский ресурс по сбору подписей. Но там можно голосовать только если у вас есть регистрация на портале госуслуг. https://www.roi.ru
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Satou » 21.10.2015, 16:12

М_а_р_к писал(а):А есть какая-то статистика? Насколько многие добиваются своего :shy:
Читал статью по инициативам на roi, вобщем выполнены незначительные требования не требующие больших материальных и личных затрат, но способных поднять рейтинг, даже если они не набрали и 100(сто) голосов
В то же время были либо полностью проигнорированы, либо получили отписки, набравшие больше 100к голосов
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#31 Dz » 21.10.2015, 18:25

Что-то мне подсказывает, что 100000 голосов общественная петиция за ПК не наберёт. А не написать ли просто официальный запрос в Спортлото какое-нибудь министерство по делам культуры и религии, или что там в России выполняет такую функцию? Если ваша религиозная организация официально зарегистрирована, то она же где-то зарегистрирована? Значит, есть ответственные органы. Не обязаны ли чиновники давать официальные ответы на официальные запросы? Даже в РБ обязаны.
Надо написать, что-де в буддизме, который является традиционной религией России, не только Кангьюр - священное писание, а ещё и ПК. Мол, внесите в списки.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Елена Котельникова » 21.10.2015, 18:29

Наверное обращаться надо к ним. И как то оформить просьбу включить в законопроект, предложенный Путиным ещё и ПК (наряду с Ганджуром). Но вот ранее Бханте Раудекс верно заметил, что очень важен авторитет подписантов.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Dz » 21.10.2015, 19:08

Значит, надо заручиться поддержкой кого-нибудь. Не обязательно чиновника. В СПбГУ, МГУ есть кафедры религиоведения или восточной культуры? Надо, чтобы какой-нибудь академик, например, тоже подписался, мол, "да, так и так, ПК - это буддизм". Ну, как вариант просто.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 М_а_р_к » 21.10.2015, 22:15

Dz писал(а):Надо, чтобы какой-нибудь академик, например, тоже подписался, мол, "да, так и так, ПК - это буддизм"
А что, кто-то возражает?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Dz » 22.10.2015, 06:58

Нет :) Просто:
Елена Котельникова писал(а):Но вот ранее Бханте Раудекс верно заметил, что очень важен авторитет подписантов.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#36 uwei » 22.10.2015, 14:29

Dz писал(а):Значит, надо заручиться поддержкой кого-нибудь. Не обязательно чиновника. В СПбГУ, МГУ есть кафедры религиоведения или восточной культуры? Надо, чтобы какой-нибудь академик, например, тоже подписался, мол, "да, так и так, ПК - это буддизм". Ну, как вариант просто.

Парибка, Терентьева и др. спросите. Вроде авторитеты.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#37 Limemill » 24.10.2015, 11:18

Причем тут цензура вообще? Весь этот шаг - просто реакция на ситуацию, когда определенные разжигающие ненависть строфы из Корана были признаны экстремистскими судьей из Южно-Сахалинска. Это вызвало огромный баттхерт у Кадырова, который потребовал немедленного наказания судьи за "умышленный подрыв стабильности в России" и пригрозил, что "если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично ПРИЗОВУ их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца". Путин, как обычно, решил немедленно подмаслить Рамзана и предложил вот такой вот законопроект, "умело" замаскировав основной мотив включением других религиозных текстов для кучи. Это решение будет использоваться только для наказания тех, кто посмеет катить бочку на ислам и, возможно, православие (Кураев сразу начал поддакивать Кадырову, что, дескать, да, это какие-то "национальные предатели и шайтаны"). Все. Больше у него целей и задач никаких нет. В Палийском каноне в принципе нет ни одного призыва к насилию или строк, которые могли бы трактоваться как разжигающие ненависть, так что включен он в этот список или нет -- абсолютно неважно, тем более, что правоприменение в нашей стране носит произвольный характер и практически не зависит от содержания нормативно-правовых документов.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Топпер » 24.10.2015, 11:26

Limemill писал(а):В Палийском каноне в принципе нет ни одного призыва к насилию или строк, которые могли бы трактоваться как разжигающие ненависть, так что включен он в этот список или нет -- абсолютно неважно, тем более, что правоприменение в нашей стране носит произвольный характер и практически не зависит от содержания нормативно-правовых документов.
Призыва нет, а запрет уже есть, как мы видим.
Топпер

#39 Limemill » 24.10.2015, 11:31

Топпер писал(а):
Limemill писал(а):В Палийском каноне в принципе нет ни одного призыва к насилию или строк, которые могли бы трактоваться как разжигающие ненависть, так что включен он в этот список или нет -- абсолютно неважно, тем более, что правоприменение в нашей стране носит произвольный характер и практически не зависит от содержания нормативно-правовых документов.
Призыва нет, а запрет уже есть, как мы видим.
Я что-то пропустил? Суд запретил Палийский канон?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Топпер » 24.10.2015, 11:34

Limemill писал(а):
Топпер писал(а):
Limemill писал(а):В Палийском каноне в принципе нет ни одного призыва к насилию или строк, которые могли бы трактоваться как разжигающие ненависть, так что включен он в этот список или нет -- абсолютно неважно, тем более, что правоприменение в нашей стране носит произвольный характер и практически не зависит от содержания нормативно-правовых документов.
Призыва нет, а запрет уже есть, как мы видим.
Я что-то пропустил? Суд запретил Палийский канон?
А ситуацию с Роскомнадзором вы не отследили?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron