Бхаванга, Ниродха, Ниббана, Париниббана и др. : отличия

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Акхандха » 30.06.2014, 00:10

Буду благодарна если в этой теме выскажутся уважаемые монахи.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 qwerty » 30.06.2014, 07:12

Акхандха писал(а):давайте посмотрим вот как. дыхания нет - оно остановилось еще кажется на 4 джхане. но тело-то не умирает. почему?может, нама временно всё-таки угасает? ни мышления, ни чувств, ни сознания. кто знает, объясните пожалуйста.и заодно, чем это отличается от провала типа: "ох, ну и крепко же я спал! только лег, и вдруг раз - уже будильник зазвенел".

Не фонтанируйте про джханы(четвёртая?! - о Боги!!!). Вы зависли в первой, переходящей в отключку(сон), диагноз поставили правильно - провал. Когда не будет таких жемчужин:

Акхандха писал(а):В конечном итоге я думаю так: всё субъективно.Каждый может сделать со своим умом что угодно.Кто-то превратить его в чудесный сад с черноокими гуриями, другой - в обитель ангелов божиих,а буддист - схлопнуть ум и просто отдыхать, как когда выключишь надоевший телевизор.

- можно будет основательно заняться учением Будды.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#23 Кхеминда » 30.06.2014, 13:50

Тот кто достиг ниродхи в совершенстве может переходить из одной джханы в другую, а после 4 джханы сиддхи человек развивает, которые тоже в совершенстве контролируются.Уже на первых стадиях практики человек становится намного более спокойным и отстранённым и менее привязанным. В Ниродхе человек может пребывать годами. В ниродхе прекращаются ведана и саннья.
Кхеминда

  • 1

#24 Кхеминда » 30.06.2014, 14:37

Если человек достиг Ниродхи, уже никакие нематериальные существа не могут беспокоить его, даже при первой джхане выходят из поля зрения самого Мары.
Кхеминда

#25 Акхандха » 30.06.2014, 15:01

Благодарю, бханте.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Акхандха » 30.06.2014, 15:38

попалась на другом форуме такая вот заметка:

====

Интересно, что в примечании к одному из параграфоф этой сутты Тханиссаро бхиккху говорит о том, что состояние ниродхи может быть достигнуто из любой джханы, а не только из последней, ссылаясь на джхана сутту АН 9.36.
Только недавно наткнулся на это тут. Это весьма важный момент, о котором досточтимый Ньянананда говорит в своих лекциях. Он показывает, как даже признанные комментарии "немного" исказили суть достижения Сотапанны и говорит, что мновенное прекращение санкхар ведет к мгновенному прекращению сознания. То, что это не ниродха-самапатти, думаю, потому, что ниродха длиться до 7 дней, а достижении Сотапанны мгновенно, как подпрыгнуть и лишь коснуться потолка, а не прилипнуть к нему.

потому, что ниродха длиться до 7 дней
а минимальная ее длительность сколько времени?

qwerty писал(а):Вы зависли в первой, переходящей в отключку(сон), диагноз поставили правильно - провал.
у меня не бывает "отключки-сна". очень высокая осознанность...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Кхеминда » 30.06.2014, 16:10

Не длится Ниродха до семи дней, пребывание в ней неограниченно.
Кхеминда

  • 1

#28 Кхеминда » 30.06.2014, 17:58

максимальный срок продолжительности этого состояния может длиться до тех пор, пока действует жизненная сила, поддерживающая тело, поэтому сказано, что перед вхождением в прекращение восприятия и чувствования медитирующему следует вначале определить, когда может закончиться жизненная сила тела, и уже после этого заранее установить срок, в течение которого он хочет находиться в этом состоянии,cоответственно, выход наступит в четырёх случаях: 1) если прекратилась жизненная сила тела (в самом состоянии ниродхи умереть невозможно, поэтому когда прекращается жизненная сила, практикующий автоматически выходит из ниродхи и умирает); 2) если его хочет попросить о чём-то сангха; 3) если его хочет попросить о чём-то Будда; 4) если окончился срок, который был предварительно установлен медитирующим до входа в ниродху.



http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/nirodha-samapatti.htm
Кхеминда

  • 1

#29 balabust » 01.07.2014, 09:32

по ссылке
вот что прочитало разве это так?
состояние ниродха-самапатти равно состоянию ниббаны после смерти архата
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Акхандха » 01.07.2014, 11:54

balabust писал(а):состояние ниродха-самапатти равно состоянию ниббаны после смерти архата
кроме того что тело еще живо. я так понимаю... именно на базе пока еще живого тела и может произойти выход из ниродхи. а иначе уже это было бы невозможно. правильно я понимаю?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#31 balabust » 01.07.2014, 12:35

мои сомнения лишь потому что один из учителей Будды достигал ниродхи насколько я знаю,но это не было окончанием страданий(ниббаной).
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Елена Котельникова » 01.07.2014, 13:01

balabust писал(а):мои сомнения лишь потому что один из учителей Будды достигал ниродхи насколько я знаю,но это не было окончанием страданий(ниббаной).
Не ниродха, а сферы "ни восприятия, ни не-восприятия".
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Кхеминда » 01.07.2014, 13:09

Топпер писал(а):Так жизненная сила - она же не бесконечная.
ну понятное дело, я про то, что бесконечно до тех пор пока срок смерти не прийдет
Кхеминда

#34 balabust » 01.07.2014, 13:32

Топпер писал(а):
balabust писал(а):по ссылке
вот что прочитало разве это так?
состояние ниродха-самапатти равно состоянию ниббаны после смерти архата
Не факт. В Ниродхе Ниббана является объектом для сознания?
Ниродха - сознанетльная приостановка процессов. В Анупадисесаниббана такого не происходит. Там - исчерпание процессов.
не факт что именно?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Акхандха » 01.07.2014, 15:43

Кхеминда писал(а):ну понятное дело, я про то, что бесконечно до тех пор пока срок смерти не прийдет
так он и не прийдет, пока в ниродхе. выше было сказано что в ней нельзя умереть...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Елена Котельникова » 01.07.2014, 16:10

Акхандха писал(а):
Кхеминда писал(а):ну понятное дело, я про то, что бесконечно до тех пор пока срок смерти не прийдет
так он и не прийдет, пока в ниродхе. выше было сказано что в ней нельзя умереть...
В джханах в принципе, на сколько я понимаю, не умирают. Кончается жизненная сила -> происходит выход из джханы -> смерть. Но, вот с Буддой и Архатами при наступлении париниббаны, получается не так...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Акхандха » 01.07.2014, 16:40

Елена Котельникова писал(а):Но, вот с Буддой и Архатами при наступлении париниббаны, получается не так...
так они ж и не в ниродху входят. они после 4 джханы как-то уходят в париниббану...
а сколько вообще джхан? почему одни говорят 4, а другие 8 ?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Елена Котельникова » 01.07.2014, 16:49

Акхандха писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Но, вот с Буддой и Архатами при наступлении париниббаны, получается не так...
так они ж и не в ниродху входят. они после 4 джханы как-то уходят в париниббану...
а сколько вообще джхан? почему одни говорят 4, а другие 8 ?
Если ничего не путаю, именно джхан всего 4, в четвертой меняется объект и на её основе развиваются бесформенные сферы и ниродха.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron