Нужен очередной совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Kirill » 16.07.2014, 20:07

Аеромео писал(а):Всем привет. Благодаря вашим многочисленным советам, мало-помалу начинаю справляться с проблемой описанной в этой теме http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=1036 . Но теперь мне хотелось бы получить ответ на ещё один вопрос. Как заставить свой ум не идти на поводу у моих желаний. А именно проблема заключается в моём постоянном желании покушать. Я не могу ограничиться одним завтраком, обедом и ужином. Хотя нет, вру, могу. Но для меня это просто неимоверно тяжело. Если я в течении дня не скушаю какую нибудь вкусняшку, причём не одну, то настроение идёт на спад, хожу весь день с печальной мимой и становлюсь очень раздражительным. Все мои попытки переключить свои мысли с "пожрать" на что нибудь другое заканчиваются тем, что спустя какое-то время опять начинаю думать о том, чтобы сейчас слопать. Вообщем, как говорится мне нужен ваш совет, как сделать еду "лекарством" от голода, а не средством чувственных удовольствий?
решить свои психологические проблемы, обычно они заедаются
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#22 balabust » 17.07.2014, 08:34

воспитание отвращения к еде.
Монахи воспитывали.
только потом пришлось Будде их вдохновить все же кушать вынуждено( для достижения цели)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Нимитта » 11.10.2014, 00:33

"Аеромео"-писал.=именно проблема заключается в моём постоянном желании покушать. Я не могу ограничиться одним завтраком, обедом и ужином. Хотя нет, вру, могу. Но для меня это просто неимоверно тяжело.===========Хочу дать совет и поделится собственным опытом.после родов,ночных дежурст,развода-поправилась.но потом похудела на 30кг.в течение 8-9месяцев.1==проверить уровень сахара в крови.если диабет сах.в соответствии с советами моих коллег эндокринологов уже будете на диете.но мои опыт и там подойдет.2==сразу исключить мучное,жаренное,картошку,копченное,жирные сорта мяса и рыбы,газированные,сладкие напитки,рис,кетчуп,майонез.3==кушать всегда когда хочется ,не подавлять.НО из мяса только НЕЖИРНУЮ говядину,индейку,крольчатину,лосятину,оленину.если курицу очень хочется,если есть возможность из стран юговосточной азии,там они без гормонов,антибионтиков.я заменяла соевым мясом часто,вопреки мнению что в растительной пище нет железа-там много железа),не всегда в магазине есть.4==везде овощи-салаты,супы,гарниры,просто сырые овощи-помидоры,даже листья капусты макая в растмасло(лучше без масла) и т.д.(как перекусы использовала).утром до 10ч.не хочется есть.в обед иногда если нет возможности можно есть любой обед горячий,НО 2-3ложки+салат двойной.(через 20минут наступит сытость обязательно,подождите).КОГДА ничего нет под рукой еды и аппетит разыгрался-пить зеленый чай(он арт.давл.снижает,подойдет любая несладкая негазированная жидкость).Воду много можно пить.вечером дома варила любые овощи с нежирной рыбой.(рыбу НЕЖИРНУЮ как второе блюдо в духовке или на микроволновке.Запеканки с любыми овощами,залить с яйцом и молоком и в духовку или на сковороде.салаты разные в большом количестве(никаких колорий).фрукты ела только киви(аскорбинки много),ананас(обмен веществ улучшает,а не сжигает жир как пишут).остальные фрукты содержат много сахара.можно иногда гречку(из круп подойдет только гречка и пшено,РИС ни в коем случае) варить и с небольшим количеством маслаесть, потом добавив.совсем от мучного невозможно отказатся.такие блины иногда пекла-4-5яиц+2-3ложки(не больше)муки,без добавления сахара. на воде.подглядела в кремлевской диете.НАДО помнить ,что сытость наступает после принятия пищи через 20мин,потерпеть и можно много не есть.но в начале много можно есть,все то что наверху написала.потом сам желудок уменьшается.и аппетит тоже.СРЫВЫ БУДУТ сначала раз в неделю,ничего не вините себя,просто РЕШИМОСТЬ и дальше соблюдайте.Молоко только нежирное пить(кальций).Вместо кетчупа применяла домашнюю аджику.сама варила из помидоров,болгарского перца,моркови,чеснока,молотого болгарского жгучего перца(перец и чеснок добавляете в конце варкиКОМУ сколько нравится и еще 3мин проварить).ЕЩЕ в мирской жизни много ЗАСТОЛИЙ по разным поводам.действуете по той же схеме.(НЕ УСТУПАЙТЕ СОБЛАЗНАМ-поверьте насытитесь,потом через несколько месяцев заметите,что уже без излишков ,т.е.жирной калорийной,вкусной еды обходитесь без нервотрепки).едите во время застолий- нежирное мясо,рыбу,овощи,несладкие напитки,фрукты только одну ,две дольки.в водке много калорий(аппетит назавтра возбуждает даже назавтра),в вине много сахара.витамины поступят с овощами,покупала в аптеке прстые витамины,аскорбинку(но чаще забывала про них).Орехи все виды очень калорийные,но по 4-5штук ела. перец молотый красный и чеснок очень улучшает обмен веществ и иммунитет. физические упражнения не удавалось делать-на работе очень уставала из-за дежурств,операций.домашнюю работу как зарядку(хотя в прошлом спортсменка)воспринимала.потом уже размер желудка уменьшается потихонечку и аппетит.Очень скудный рацион(может что забыла что).ГЛАВНЫЙпринцип-низкокалорийный,сбалансированный рацион,НЕ голодать.(поверьте таких продуктов недорогих много.Во время отпуска старатся по такому же принципу).5===ЗАТЕМ уже легче соблюдать драгоценные советы уважаемых бхантеТОППЕРА,SV и других буддистов(я лично паралелльно стараюсь делать всегда практику,т.к.это на всю жизнь).Я раньше удивлялась(но веря в учение не сомневалась, что это полезно) как монахи один раз в день принимают пищу.после такого своего питания поняла что это возможно.Удачи,ПОВЕРЬТЕ САМОЧУВСТВИЕ УЛУЧШАЕТСЯ НА 100%,если кто воспользуется моими советами(и советами учителей,буддистов) во благо живых существ!с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Нимитта » 11.10.2014, 00:40

Топпер писал(а):
Maria писал(а):я 1ый метод не практиковала регулярно :smile: просто помню в детстве съела торт "полет" целиком.... до сих пор не могу на него даже смотреть :smile:
Везёт.
А я бы сколько Кока-колы не выпил - не помогает такой метод :shy:
=====Я тоже в небольшой отрезок жизни увлекалась кока-колой(там добавлено искусственное кофе и тонизирует,поэтому все привязываются).заменила соками,морсом из натуральных ягод(любые кидала в кипяченную воду,немного помяв,или в блендере),без сахара. и стала пить немного ,чтоб заменить тонизирующий эффект кока-колы,НАТУРАЛЬНЫЙ( растворимый ни в коем случае.) кофе.варить в турке добавив по 4-5 ложек.кстати обмен веществ улучшает(худеем).с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Нимитта » 11.10.2014, 04:17

Хотела добавить к своей цитате:очень выручает бобовые културы-фасоль,чечевица,горох.Из других-кукурузу не рекомендую,много сахара.Читала статью японских врачей,что ошибочным считается,что надо обязательно утром кушать ,из-за соляной кислоты.вреда не приносит ,если не есть утром(не знаю правы ли они).СРАЗУ ВЗЯЛА на вооружение ,когда так питалась и худела.ЗАМЕТИЛА,если не кушать ничего,а только пить воду,несладкий чай,аппетита нет.(СОКИ МАГАЗИННЫЕ категорически нельзя-самим лучше питье делать,натуральное-насчет фруктов осторожно, в верхней цитате писала) .так я каждый день выдерживала до 14час(после обеда больных,врачам приносят оставшую еду,иногда сами что принесем)--я съем 2-3ложки и хватало.(как только что-нибудь съем,аппетит появлялся).дальше по той же схеме,что выше писала.Вроде желудочно-кишечный тракт от такого воздержания даже здоровее стал.Никаких вскидок на тяжелую работу(у меня очень большие нагрузки-больных много,операции,обходы,дежурства,разборы клинические и тд и тп.),иногда до 16часов из-за занятости не ела(когда аппетит жидкостью успокаивала).но это не всем подходит!водные процедуры(ванны,баня,джакузи и т.д.),желательно через день очень помогают от аппетита.если есть возможность посещать спа салоны,вообще здорово.но у меня времени не было совсем.Когда готовила овощи в разных видах-супы,салаты,гарниры,запеканки-фантазии не было предела.очень извиняюсь,что подробно все описываю.ПРОСТО ПО СЕБЕ знаю как трудно боротся с аппетитом(еще бывшая спортсменка-нагрузки мало физической,а аппетит остался).НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАКТИКА ДХАММЫ!!!Каждый день.Тогда и результаты быстрее придут.с уважением :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#26 Dimitry » 11.10.2014, 09:32

Нимитта! Вы как врач, можете открыть тему "Советы врача :doctor: ". Думаю многим были бы полезны советы специалиста.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 amv » 11.10.2014, 12:47

Не думаю, что здесь есть какие-то легкие методы. Такая аскеза разовьет у вас силу и стойкость, без которых невозможно дальнейшее продвижение на пути практики. Воспринимайте ваши соблазны как возможно развить эту силу и стойкость.
Но в первую очередь четко определите для себя зачем вам такая аскеза нужна, потому что одна из самых излюбленных дверей влечений - это "нафиг мне эта практика надо". И если мотивация к практике слабее, чем мотивация к печеньке - вы проиграли.
Также заметьте, что влечения терзают нас до тех пор, пока в голове мы оставляем возможность им поддаться. Нужно сказать желанию "Сорри, друг, это не обговаривается, у меня есть цель", и далее просто наблюдайте за ухищрениями ваших даймонов.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#28 vijendra » 11.10.2014, 12:55

Аеромео писал(а):Всем привет. Благодаря вашим многочисленным советам, мало-помалу начинаю справляться с проблемой описанной в этой теме http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=1036 . Но теперь мне хотелось бы получить ответ на ещё один вопрос. Как заставить свой ум не идти на поводу у моих желаний. А именно проблема заключается в моём постоянном желании покушать. Я не могу ограничиться одним завтраком, обедом и ужином. Хотя нет, вру, могу. Но для меня это просто неимоверно тяжело. Если я в течении дня не скушаю какую нибудь вкусняшку, причём не одну, то настроение идёт на спад, хожу весь день с печальной мимой и становлюсь очень раздражительным. Все мои попытки переключить свои мысли с "пожрать" на что нибудь другое заканчиваются тем, что спустя какое-то время опять начинаю думать о том, чтобы сейчас слопать. Вообщем, как говорится мне нужен ваш совет, как сделать еду "лекарством" от голода, а не средством чувственных удовольствий?

А это влияет на ваш вес, фигуру, здоровье?
Может у вас с сахаром проблемы?
Если так еда влияет на вас, то наверно вашему телу это нужно. Однако то, что у вас уже появилась мысль о неком само-контроле, то тоже не плохо (некоторые едят как кабаны и оправдываются, что хорошего человека должно быть много), рано или поздно проблема решится. Но форсировать и насиловать себя не надо.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 de jure » 11.10.2014, 13:53

В чем принципиальное различие между двумя колесницами.?
Тхеравада это Хинаяна.?
de jure
Репутация: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.2014
Традиция: Нет

#30 maraudeur » 11.10.2014, 16:37

de jure,
de jure писал(а):В чем принципиальное различие между двумя колесницами.?
Тхеравада это Хинаяна.?
http://dhamma.ru/lib/authors/misc/myth.htm
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#31 Andrey » 11.10.2014, 16:48

Наверное из-за страсти к еде можно и переродиться. В России через страсть к борщю, в Индии из-за тали :sad: :smile:
Andrey
Репутация: 22
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#32 maraudeur » 11.10.2014, 17:03

Кстати Будда ставил развитие в умеренности к пище после развития нравственности и охраны дверей.Если учесть,что Путь идёт от простого к сложному,то это намекает на нешутошность сей страсти чем принято считать.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#33 Andrey » 11.10.2014, 21:47

maraudeur писал(а):это намекает на нешутошность сей страсти чем принято считать.

Это у меня так вышучивается напрежение страсти к еде :eat:
Andrey
Репутация: 22
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.08.2014
Традиция: Нет

#34 Dimitry » 11.10.2014, 22:19

de jure писал(а):В чем принципиальное различие между двумя колесницами.?
Тхеравада это Хинаяна.?
/viewtopic.php?f=7&t=669 - Тхеравада - это хинаяна с т.з. ваджраяны?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Нимитта » 11.10.2014, 23:05

"Dimitry писал(а):Нимитта! Вы как врач, можете открыть тему "Советы врача :doctor: ". Думаю многим были бы полезны советы специалиста.
".Спасибо за доверие.но у меня мизерные познания в Дхамме(хотя больше 10лет в махаяне и чуть меньше года в тхераваде).а медицинских сайтов в интте много наверно.но если будут вопросы по мере своих сил,отвечу.можно в личку.я гинеколог.но соматическую патологию тоже могу проконсультировать,если выразите доверие.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Нимитта » 11.10.2014, 23:20

"
amv писал(а):Не думаю, что здесь есть какие-то легкие методы. Такая аскеза разовьет у вас силу и стойкость, без которых невозможно дальнейшее продвижение на пути практики. Воспринимайте ваши соблазны как возможно развить эту силу и стойкость.
Но в первую очередь четко определите для себя зачем вам такая аскеза нужна, потому что одна из самых излюбленных дверей влечений - это "нафиг мне эта практика надо". И если мотивация к практике слабее, чем мотивация к печеньке - вы проиграли.
Также заметьте, что влечения терзают нас до тех пор, пока в голове мы оставляем возможность им поддаться. Нужно сказать желанию "Сорри, друг, это не обговаривается, у меня есть цель", и далее просто наблюдайте за ухищрениями ваших даймонов.
".Думаю это не аскеза,там вначале пишу,ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА,что много и всегда когда аппетит появляется,можно кушать.я даже ночью ела(из овощей блюда).А то что до 14ч и 16ч не ела=ЭТО ЛИЧНЫЙ МОЙ ОПЫТ,НЕ ВСЕМ ПОДОЙДЕТ!поверьте,продуктов очень много низкокалорийных.мужчинам посоветовала бы с членами семьи вместе,так легче(а то в начале соблазн велик из холодильника что-нибудь вкусненькое.но ПОТОМ НАГРАДА в виде нехотения этих вредных продуктов будет.Забыла написать,перец,чеснок,кофе вырабатывает серотонин(в медицине называемый гормон счастья-вы все знаете),улучшает обмен веществ и иммунитет.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 154 гостей

cron