Лучшая форма для достижения Нирваны

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#61 Bozon » 28.10.2014, 20:28

Лёлик писал(а):И что из этого следует?

В том,что этот подход, так сказать не сильно ориентирован на образ человека-паука или бетмена. :smile:

Южный буддизм не эгоистичен, но однозначно эгоцентричен. Есть в одной сутте пример, что лучше жить в лесу, чем всем помогать, и объясняется почему. Это учение для тех, кто хочет обучаться (характеристика Будды "учитель тех, кто готов обучаться"). Кто в первую очередь хочет сам избавиться от сансары, хотя и другим тоже готов помогать.
Последний раз редактировалось Bozon 28.10.2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#62 Лёлик » 28.10.2014, 20:34

Bozon писал(а):Это учение для тех, кто хочет обучаться.
То есть не для вас?
Последний раз редактировалось Лёлик 28.10.2014, 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

#63 Bozon » 28.10.2014, 20:35

Лёлик писал(а):То есть не для вас?

Не для меня. Я не буддист. Но в буддизме мне многое импонирует.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#64 Лёлик » 28.10.2014, 20:38

Bozon писал(а):
Лёлик писал(а):То есть не для вас?
Не для меня.
Тогда что вы хотите сказать?

Bozon писал(а):Кто в первую очередь хочет сам избавиться от сансары, хотя и другим тоже готов помогать.
Вы разбираетесь в программировании на языке "Ада"? Тогда как вы можете помочь в программировании на этом языке другому?
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#65 Bozon » 28.10.2014, 20:54

Лёлик писал(а):Тогда что вы хотите сказать?

Говорю, как есть. Это что называется в чужой монастырь. Нет такого сравнения, с солнцем, а с пылью и лотосами есть. Это же хорошо, когда правду говорят. :smile:

Bozon писал(а):Вы разбираетесь в программировании на языке "Ада"? Тогда как вы можете помочь в программировании на этом языке другому?

Также, как ничего не понимающий в технике человек может посмотреть на схему и подсказать что к чему.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#66 Нимитта » 28.10.2014, 23:11

SunToli4 писал(а):Почему только будучи человеком можно достичь Ниббаны? Это объект веры или истина, которая познается непрерывной практикой?
Может лучше заработать камму хорошую и переродится в мире с идеальными условиями для медитации и там выскочить?
"Мне кажется,только пройдя этапы ПУТИ,ни на миллиметр не свернув(неизвестно сколько жизней пройдет,может миллиарды в соответствии с каммой данного человека-совокупностей)достигнуть можно Ниббаны(не изобретая велосипед,т.к.в каноне все от а до я прописано,указано Буддой,как и что делать и взращивать).с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Detonator » 28.10.2014, 23:43

Bozon писал(а):Я не вижу, я говорю 100% факт, который можно проверить.

То что цилиндр - круглый это 100% факт, который можно проверить. Но этот факт однобок.
Да в людях есть когда управляет желание или расчет чего то получить. Но так же бывает и другое, например то что в буддизме называется меттой - которая разрушает желания.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#68 Wind » 29.10.2014, 11:09

Федор писал(а):Таким образом, человеческое существование является своего рода срединным путем между низшими мирами (где вообще кранты, оттуда освободиться нельзя, нет условий для практики) и высшими, где полный кайф и нет повода для практики.
Очередной раз натолкнули меня на мысль (как-то она давно меня не покидает ... со времени первого просмотра Матрицы может быть :lol: ) что все миры присутствуют в реале а не "другом измерении"
где вообще кранты, оттуда освободиться нельзя, нет условий для практики - это Сомали и Центр.Африка...
где полный кайф и нет повода для практики - нуу ... например некоторые развитые страны Европы и Сев.Америки
То есть не нужно было создавать ады в подземелье или других труднодоступных местах со всей охраной и инфраструктурой, достаточно отправить человека в правильное место на земле - вот и ад, ну или рай ???
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 SV » 29.10.2014, 13:19

То есть не нужно было создавать ады в подземелье или других труднодоступных местах со всей охраной и инфраструктурой, достаточно отправить человека в правильное место на земле - вот и ад, ну или рай ???

Хорошо, а где тогда высочайший рай был в древней Индии? С учётом того, что Будда даже жизнь царей (у которых, казалось бы, уже рай) называл человеческим существованием, которое не стоит даже 1/16 жизни в самом низшем из раёв? -) Ни Европы, ни Америки с их буржуа тогда и в помине не было... а рай был :roll:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 Федор » 29.10.2014, 13:42

Bozon писал(а):Из-за наличия небесных миров становится совершенно нелогично покидать сансару. Если мы соглашаемся с тем, что в небесных мирах хорошо, то это то место куда стоит стремится. Мне этот момент совершенно непонятен. Сначала мы имеем утверждение, что любой план существования неудовлетворителен, но потом небесные миры постоянно окрашиваются в положительном ключе, до того положительном, что и повода нет для практики.
Зачем тогда покидать сансару?

Из-за аничча, которая всегда дуккха, даже в самых совершенных небесах. В небесах существа пребывают в результате благой каммы. Но плод этой каммы рано или поздно иссякнет и полетит это божество вниз - мало не покажется! Страдание расставания с счастьем, которое казалось вечным вряд ли сравнимо с любыми мыслимыми муками.
С другой стороны, Будда желал благочестивым мирянам перерождения именно на небесах, а не в других уделах, если уж освободиться не могут. Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее. Да и не следует забывать еще один момент - к божествам (Сакке, Сахампати и др.)Будда относился с уважением и приводил в пример своим ученикам их нравственность.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 Федор » 29.10.2014, 13:50

Поправлю:
Mira писал(а):Минус сансары в том, что знания и опыт, полученные в предыдущей жизни, обнуляются.

Нет, не обнуляются. Именно в результате суммарного опыта всех жизней возможно понимание и видение Первой Благородной. Если бы у Будды знания и опыт прошлых жизней обнулились при рождении - он Буддой бы не стал однозначно. Хотя бы потому, что в этой жизни у него не было опыта страдания. Знания и опыт прошлых жизней просто забываются, уходят в подсознание.

Видение своих жизней возможно у арахантов (тех, кто избавился от всех омрачений, не испытывает жажды и к райским наслаждениям в том числе), и то не у всех. Непросветленному человеку это знание недоступно.

Видение прошлых жизней обретается в Четвертой джхане, от этой джханы до араханства еще далеко. Так что непросветленному человеку вполне доступно это знание.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#72 Bozon » 29.10.2014, 19:36

Detonator писал(а):То что цилиндр - круглый это 100% факт, который можно проверить. Но этот факт однобок.
Да в людях есть когда управляет желание или расчет чего то получить. Но так же бывает и другое, например то что в буддизме называется меттой - которая разрушает желания.

Метта ведь не является мировоззрением.

Но в целом Вы правы, мое мнение не то чтобы однобоко, но недостаточно. Факт, но не весь факт. Еще и много других факторов способствуют формированию мировозррения. :smile:
Последний раз редактировалось Bozon 29.10.2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#73 Bozon » 29.10.2014, 19:42

Федор писал(а):Из-за аничча, которая всегда дуккха, даже в самых совершенных небесах. В небесах существа пребывают в результате благой каммы. Но плод этой каммы рано или поздно иссякнет и полетит это божество вниз - мало не покажется! Страдание расставания с счастьем, которое казалось вечным вряд ли сравнимо с любыми мыслимыми муками.

Я надеюсь, что отлично Вас понимаю. Но, извините за дотошность, ведь бог осознает свою финиту только кратковременно (уменьшается сияние и прочие эффекты), а потом уже, когда он человек или животное, ничего не помнит.

Федор писал(а):С другой стороны, Будда желал благочестивым мирянам перерождения именно на небесах, а не в других уделах, если уж освободиться не могут. Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее. Да и не следует забывать еще один момент - к божествам (Сакке, Сахампати и др.)Будда относился с уважением и приводил в пример своим ученикам их нравственность.

Брахмами и девами становятся очень нравственные индивидуумы, наверное Вы помните, например пример из Бакабрахма сутты с Брахмой Бахой:

«Людям ты многим питье обеспечил,
Тем, кто повержен был жарой и жаждой:
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся.

На берегу Антилопы похищенных
Освободил ты и прочь их увёл.
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся.

Нагой корабль был схвачен на Ганге,
Яростной, жаждущей плоти людской,
Силой её одолеть ты сумел,
Храбро корабль тот освободив:
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся.

Я был твоим подмастерьем Каппой,
Коего умным и преданным чтил ты:
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся».
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#74 Лёлик » 29.10.2014, 19:53

Bozon писал(а):Метта ведь не является мировоззрением.
Еще и много других факторов способствуют формированию мировозррения. :smile:
Да есть много милион куча тьма. Но освобождает метта.
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

#75 Bozon » 29.10.2014, 20:55

Лёлик писал(а):Да есть много милион куча тьма. Но освобождает метта.

Лёлик, будьте счастливы. :smile:
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#76 Лёлик » 29.10.2014, 21:18

Bozon писал(а):
Лёлик писал(а):Да есть много милион куча тьма. Но освобождает метта.
Лёлик, будьте счастливы. :smile:
Угу. Спс.
Будь сытым, - сказал барин проходя мимо нищего и голодного.
Не жалай быть сытым, дай поесть. - ответил нищий.
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

#77 Bozon » 29.10.2014, 21:21

Ну вот то метта, как Вы говорите спасает, то хотите вещей. :smile:
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#78 masterjack » 29.10.2014, 21:25

болтать ерундой он хотит.
правда данное желание присуще многим людям.
иногда. в той или иной степени.
навверное :shy:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Лёлик » 29.10.2014, 21:47

Bozon писал(а):Ну вот то метта, как Вы говорите спасает, то хотите вещей. :smile:
Я не хочу вещей. От них нет пользы душе. Но когда кто кому хочет пожелать чего, пусть не желает ничего, но даст из того что имеет.
От этого люди становятся ближе друг другу. Вражда оставляет их и мир воцаряется между ними.
Лёлик
Репутация: 23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.10.2014
Традиция: Дзэн

#80 Bozon » 29.10.2014, 21:55

Лёлик писал(а):
Bozon писал(а):Ну вот то метта, как Вы говорите спасает, то хотите вещей. :smile:
Я не хочу вещей. От них нет пользы душе. Но когда кто кому хочет пожелать чего, пусть не желает ничего, но даст из того что имеет.
http://i.imgur.com/DvTwIFl.png

Лёлик, давайте конкретно, что Вам надо из того, что собеседник в инете Вам может дать. Ежели имеется возможность - дам.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей