Эгоизм

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Неофит » 05.11.2014, 01:27

Bozon писал(а):Но вообще сильно так упрощать и "биологизировать" тоже неправильно.
О каких упрощениях идет речь?
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Detonator » 05.11.2014, 02:12

Неофит писал(а):Как это нет? А для чего её взращивают?

А её разве "взращивают"? Она сама проявляется, когда условия соответсвуют.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#23 MB » 05.03.2015, 12:01

Неофит писал(а):
amv писал(а):Скажите, а вы когда кому-то подарок делаете или что-то приятное, когда вам просто хочется сделать приятное человеку, вы ведь делаете это не с умыслом получить удовлетворение? А просто потому, что хочется порадовать человека, без задней мысли о личном счастье. Разве у вас не бывает такого?
Если бывает, вот вам и доказательство, что не все действия из исходят из эгоизма.
С другой стороны, даже эгоизм другого человека не следует критиковать. Лучшее, что можно сделать - это понять, что каждый отчаянно хочет счастья и в этом сотканном из страданий мире :smile:
Я никого не критикую, просто размышляю.
Вот к примеру мои размышления о подарках - я хочу сделать подарок человеку, потому что я его люблю(Я хочу, Я люблю - поэтому надо)
С другой стороны - А если не дарить подарок? Человек может обидеться. Пусть обижается, я то тут причем, ведь он хочет подарок. Но ведь если любимый человек обидется, то и мне будет не по себе, ведь Я его люблю, а значит, что бы у меня всё было хорошо, надо сделать подарок.
Вот так, при любом размышлении, всё упирается в эгоизм исполнителя тех или иных дел и поступков, совершенно не важно каких. Где ошибка? Есть ли она?

Ошибка есть. И она вызвана распространенным сегодня (увы) мнением адвайтистского толка, в котором любое проявление инициативы живым существом трактуется как эгоистическое, что конечно не верно. В противном случае мы должны были бы признать, что Будда проповедовал исходя из эгоистических интересов.
Одно время я тоже долго парился над похожим вопросом. В итоге, прихожу к выводу, что важно не само действие (дарить / не дарить подарок), а мотив и намерение с которыми это делаешь. Если делаешь в ожидании для себя благодарности - то вы правы...это проявление эгоизма, порой тонкого. А если действуешь бескорыстно, не ожидая ничего в ответ и не привязываешься к результату (что важно!) - то это можно вполне назвать альтруистическим действием, действием во благо других.
Последний раз редактировалось MB 05.03.2015, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#24 saniaoi » 05.03.2015, 12:11

Неофит писал(а):Вот к примеру мои размышления о подарках - я хочу сделать подарок человеку, потому что я его люблю(Я хочу, Я люблю - поэтому надо)
Зачем размыфшления о подарках? Решил, подарил, забыл.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#25 MB » 05.03.2015, 12:19

balabust писал(а):
Неофит писал(а):Друг я тебя понимаю даже альтруизм от "я".

Вы не правы. Будда проповедовал 45 лет. Он делал это из за эгоизма по вашему?
Есть тонкая грань в этом вопросе, которую мало кто обычно замечает. Если вы встаете утром, моетесь, едите и идете на работу ради своих целей и интересов - это ваш эгоизм. Он от "я". Если вы делаете тоже самое, ради голодных детей (на пример), но делаете Не фанатично, без оголтелости и привязки к конечному результату, а просто понимая необходимость в этом и наличие подходящих условий - то в этом и есть альтруистичный подход.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#26 MB » 05.03.2015, 12:23

Olivin писал(а):Так ведь и Будда говорил приблизительно так: не надо что-либо делать специально для других - делай для себя. Если тебе будет хорошо, то и другим будет хорошо.
Приведите источник пожалуйста.
Не говорил такого Будда. Это однобокий взгляд, одна из крайностей из двух (я / другие). Если вы поймете, что существует постоянная взаимосвязь вас с тем что вы называете миром - тогда у вас пропадет или ослабнет иллюзия "я" и подобного вы не напишите больше.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 MB » 05.03.2015, 12:28

Неофит писал(а):
Как это нет? А для чего её взращивают?

Метту взращивают для того, что бы развить благие состояния ума, которые порождают все наши действия в повседневной жизни. Этими действиями мы влияем на свою жизнь И на жизнь других. И к эгоизму это не имеет никакого отношения если вы практикуете правильно, с соответствующей мотивацией. Это подобно тому, как больной желает излечиться. Но ради чего? Ради своей наживы или что бы помогать своим потенциалом окружающим? Мотивация важна. И еще одна вещь: понимание того, что разделение )то есть , независимость) "я" и "других" - иллюзорна. Все феномены имеют взаимозависимую природу. Так где здесь "я"?
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Алик1112 » 08.03.2015, 01:33

Конечно эгоизм основа и главная движущая сила, которая при осознавании эволюционируя становится "разумным эгоизмом", а там до альтруизма рукой подать.Эгоизм- подкладка каждого движения, поскребите любое люблю и обнаружите это.Отчетливое понимание этого факта и является началом разговора о каких то изменениях.Не много безжалостности и все прояснится :yes:
Алик1112
Репутация: 13
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26.02.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей

cron