Вопрос христиан к буддистам об обиде.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#101 Елена Котельникова » 03.04.2015, 19:02

Наме писал(а):
В среде христиан зашел разговор, что делать с обидчиком.
В ходе разговора, видимо, для придания актуальности беседе, было сказано, что у буддистов это дело обстоит иначе.
Я захотел это выяснить лично, исследовать и получить информацию из первых рук.
Собственно, по этой причине я и тут, в компании с вами.

Вот и все.
Если не секрет, удалось какие-нибудь общие выводы по вашему вопросу сделать? Или конкретного ответа все ещё нет?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#102 Наме » 03.04.2015, 19:20

Елена Котельникова писал(а):Если не секрет, удалось какие-нибудь общие выводы по вашему вопросу сделать? Или конкретного ответа все ещё нет?
Общаясь с буддистами в этой теме?
Мне да.
Не только общие.
Есть уже минимум два сообщения в этой теме, которые содержат в себе то, что я искал.
Одно из них я нашел для себя удивительным, искренно порадовался.

Я прочитываю тему еще раз, скорее всего конкретные ответы будут еще.
Конечно, я назову авторов и покажу их сообщения, которые отвечают моему вопросу.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#103 Dimitry » 03.04.2015, 19:25

Наме писал(а):Сейчас 17:40, если по МВ.
Время приближается к наступлению Субботы.
Благословенного Дня Седьмого.
Я пока не знаю, соблюдает ли кто из присутствующих Субботы.
Но если соблюдаете, то хочу вам пожелать.

Доброй Вам Субботы.


Шаббат Шалом, друг! :agree:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#104 Елена Котельникова » 03.04.2015, 19:47

Наме писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Если не секрет, удалось какие-нибудь общие выводы по вашему вопросу сделать? Или конкретного ответа все ещё нет?
Общаясь с буддистами в этой теме?
Мне да.
Не только общие.
Есть уже минимум два сообщения в этой теме, которые содержат в себе то, что я искал.
Одно из них я нашел для себя удивительным, искренно порадовался.

Я прочитываю тему еще раз, скорее всего конкретные ответы будут еще.
Конечно, я назову авторов и покажу их сообщения, которые отвечают моему вопросу.
Да, интересно ваше резюме по этому поводу, и насколько итог совпадает или различается с христианским видением предмета.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#105 Топпер » 03.04.2015, 21:36

Наме писал(а):Я прочитываю тему еще раз, скорее всего конкретные ответы будут еще.
Конечно, я назову авторов и покажу их сообщения, которые отвечают моему вопросу.
Призы в студию! :dd:
Топпер

#106 vijendra » 05.04.2015, 14:30

Dhammananda писал(а):Наверное Топик-стартер прочел в разделе сравнительного богословия, что мол буддизм проповедует пасивную нравственность, и уступает высочайшим и недосягаемым идеалам Христа, который заповедал любить врагов, благословлять и благотворить обидчиков, всячески молится за них, а если попросят прощения прощать, да и без просьбы прощать.

Кстати есть такая тема у христиан. Увы, если это на самом деле так, мне ближе буддийская - "пассивная" по отношению к врагам. Это вроде серебрянное правило этики, христиане хвастаются, что у них золотое.

Я стараюсь не испытывать злобы и не мстить, но что бы подставить щеку (когда можно увернуться), а потом еще и ублажить по всех отношениях - спсб, пусть делают любители "золотых" дождей. Хотя на самом деле, это больше как словоблудие, учитывая их желание бегать по судам и оскорбляться.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#107 Jons » 05.04.2015, 16:49

Ну неужели еще кто-то серьезно апеллирует к библии в каких-то значимых вопросах? Библия практически на любой принципиальный вопрос дает взаимоисключающие ответы. Была у меня когда-то брошюра в которой прямо цитировались 250 библейских противоречий. Я некоторые приводил христианам и их апологетам (на известных форумах), искренне надеялся получить толковые разъяснения. Но они ничего вразумительного и главное честного ответить не могли, в итоге просто срывались на хамство и банили под разными предлогами. Забейте, будьте выше и умнее этого.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#108 Язычник » 05.04.2015, 18:30

Бханте это ли не пример клипового мышления?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#109 zRo » 13.04.2015, 20:04

Конечно, я назову авторов и покажу их сообщения, которые отвечают моему вопросу.

какие же?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#110 Guleitosha » 13.06.2015, 01:46

Detonator писал(а):У христиан возник вопрос, как буддисты поступают в ситуациях, когда одной из участвующих сторон наносится обида?

Например, между двумя людьми что-то произошло.
В результате этого одного можно назвать обидчиком, второго обиженным.
Вот как дальше развиваются события:
- должно что-то предпринимать и что?

Пишу сообщение вам на форум в той связи, что на такой счет в христианстве есть вполне строгие предписания и даже по пунктам.

Если у вас возникла обида, то вы не христианин. Поясню. Обида на другого человека не больше чем нереализованное желание. Вы хотели так, а получилось по другом. У вас есть стандарт, когда этот стандарт переступают, возникает обида. Это ваши желания. Но ведь в библии написано, сам Иисус это говорил, как бы дав пример людям: "Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты". "Да будет воля Твоя". Ваши желания, это ваша воля, а не воля Создателя. И всякий раз когда человек обижается он свидетельствует против себя. Ничего личного, вы на словах верите в Иисуса, а Иисусу не верите. И Бог для вас как забава.
Guleitosha
Репутация: 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.2015
Традиция: Нет

#111 Guleitosha » 13.06.2015, 01:50

vijendra писал(а):Кстати есть такая тема у христиан. Увы, если это на самом деле так, мне ближе буддийская - "пассивная" по отношению к врагам.

Если вы так говорите, то вы так же далеки от Будды, как и православные от Христа. Но тем не менее Шакямуни и Христос говорили об одном и том же. Разница лишь в том, что у людей разные желания, вот и извращали учения по разному. Что в принципе и продолжают делать до сих пор.
Guleitosha
Репутация: 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.2015
Традиция: Нет

  • 2

#112 Топпер » 13.06.2015, 02:44

Guleitosha писал(а):
vijendra писал(а):Кстати есть такая тема у христиан. Увы, если это на самом деле так, мне ближе буддийская - "пассивная" по отношению к врагам.

Если вы так говорите, то вы так же далеки от Будды, как и православные от Христа. Но тем не менее Шакямуни и Христос говорили об одном и том же. Разница лишь в том, что у людей разные желания, вот и извращали учения по разному. Что в принципе и продолжают делать до сих пор.
Что вы имеете в виду говоря, что Будда Готама и Иисусу Христос учили одному и тому же?
Топпер

  • 1

#113 Guleitosha » 13.06.2015, 17:25

Топпер писал(а):Что вы имеете в виду говоря, что Будда Готама и Иисусу Христос учили одному и тому же?

Если вы считаете необходимым об этом узнать, я расскажу. Вдумывайтесь в слова, неважно кто я.

Не буду говорить о причинах сразу к сути.
Как вы уже знаете, цель учения заключается в том, чтобы очистить сознание и обрести истинную свободу. Суть в том, что человек находится во власти своих желаний. То есть человек опирается на мир своих ощущений, эмоциональная природа, связь с нервной системой, ошибочно полагая, что он, это то, что чувствует. Здесь и зарождается ошибка, когда смотришь в одну точку, ничего не можешь видеть кроме точки. Или когда человек начинает желать, мир сужается до его желаний. Если вы желаете добра, то вы ограничены добром. Если вы верите, в существование зла, вы не свободны, так как добро и зло связаны с эмоциональной природой и человеческими желаниями.

Шакьямуни учил середине. А это значит, что уравновесив свои эмоции, не бросившись в крайность своих желаний, вы попадаете в состояние безмятежности и соединяетесь с потоком. Об этом говорил и Иисус, говоря да будет воля Твоя, предлагая людям отказаться от желаний и довериться Абсолюту, что без сомнений связало бы их с потоком.

Говоря о Боге, как о Вечности, приведу пример. Возьмём симулятор мира людей отражённый в компьютерной игре. Данный мир воссоздан по образу и подобию нашего мира. Люди, машины, улицы, работа, дом, отношения, семья. Нет, это не то, что вы могли бы подумать, я ни на что не намекаю. Соль не в том, что мы возможно находимся в компьютерной игре. Соль в том, что реальность данных людей берёт своё начало из единиц и нулей. То есть это поток информации, который проявляется в людей, машины, чувства, любовь. Добро пожаловать в многомерность.

Так вот, я говорю о том, что нет никаких душ кроме одной, бесконечной в своих проявлениях. Эта душа бесконечна и не ограничена ничем. Это и есть Бог, вечное, единое целое. Задача божественного проявления осознать себя в потоке и воссоединиться с ним. Гусеница становится бабочкой и летит куда хочет, гусеница, не переродившаяся в бабочку, умирает. Так и человек, от высокомерия своего, считая, что он что-то отдельное целое, разрывает себя с потоком и умирает.

Знаю ли я путь к осознанию? Да, определённо знаю. У меня есть психотехника, медитация, я назвал её - небесный суд. Если вкратце: судья практикующий, под судом находится он же. Когда медитирующий расслабляется, к нему навстречу выходят его желания чтобы сразить его. Желания это и есть древние бесы. Как сказано, приду и сражусь с ними мечом уст моих. Если вы судите праведно, желания рассеиваются, как утренний туман. Повторяя данную практику, происходит корректировка психики. Как результат очищение сознания, дух безмятежный, соединение с вечной душой, бессмертие. В этом суть реинкарнации, только тот, кто един с потоком, может путешествовать в мирах. Смерть высокомерным, потому что их мир мал и не продолжителен, как свидетельство в назидание падшим.

Если вам что-то не понятно из моих слов вы можете спросить, я отвечу.
Guleitosha
Репутация: 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.2015
Традиция: Нет

  • 1

#114 zRo » 13.06.2015, 18:53

Если вы верите, в существование зла, вы не свободны, так как добро и зло связаны с эмоциональной природой и человеческими желаниями.
А это значит, что уравновесив свои эмоции, не бросившись в крайность своих желаний, вы попадаете в состояние безмятежности и соединяетесь с потоком.
Так вот, я говорю о том, что нет никаких душ кроме одной, бесконечной в своих проявлениях. Эта душа бесконечна и не ограничена ничем. Это и есть Бог, вечное, единое целое.

все это неверно с точки зрения того, чему учил Будда.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#115 Guleitosha » 13.06.2015, 19:18

zRo писал(а):все это неверно с точки зрения того, чему учил Будда.
Вы можете отделить зёрна от плевел, чистое учение от домыслов? Если да, расскажите, если нет, то о чём вы? Или же опровергните хоть одно моё слово, но не словами "мне хочется по другому, потому что я привязан к тому, что было со мной ранее и теперь мне страшно осознать, что я ничего не знаю". Не буду утверждать, потому что мне нечем доказать вам, но я вижу в вас страх выходящий из бессознательного. Оно ставит блоки когда попирается вера, но вера не имеет ничего общего с познанием.

В прочем выбор ваш и у меня нет нужды с вами спорить, разубеждать или что либо иное. Но, как я уже и говорил утверждая что вы последователь учения Шакьямуни, при том, что сам Шакьямуни говорил о искажении его учения, вы утверждаете желания сердца своего. Это как христиане, которые верят в Христа, но не верят ему.
Guleitosha
Репутация: 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.2015
Традиция: Нет

  • 5

#116 zRo » 13.06.2015, 20:03

чтобы отделить зерна от плевел, достаточно внимательно прочитать Палийский Канон, на который мы - тхеравадины опираемся, как на Слово Будды, дошедшее до наших времен в том виде, в котором мы его имеем сейчас. тут тхеравадинский форум и плодить лишние смыслы, сущности и личные домыслы попросту нет необходимости, т.к. есть простой и действенный способ узнать, соответствуют ли некие поучения Дхамме Будды или нет.

про этот способ:

"И там, Благословенный обратился к ученикам и сказал: «Я поучу вас, монахи, четырем великим отношениям. Вникните, послушайте и обратите внимание на мои слова». – «Да будет так, Господин», – ответили монахи.
Тогда Благословенный сказал: «Таким образом, о монахи, может говорить монах: «Из уст самого Благословенного я слышал, от него самого я выучил. Такова Дхамма, такова Виная, вот Учение Учителя». Слыша такое слово, сказанное монахом, никогда, о монахи, не восхваляйте сказавшего так, но и никогда не встречайте его слова хулой или порицанием. Не восторгаясь и не порицая, хорошо изучив каждое слово и каждый слог, – следует сличить их с Суттами и сверить с правилами Винаи. И если те слова не согласны с Суттами, если не совпадают они с правилами Винаи, вы примите такое решение: «Право, – это не слово Благословенного и ошибочно понято оно тем монахом». И тогда, монахи, вы отбросьте то слово. Если же, монахи, оно согласно с Суттами, и совпадает с правилами Винаи, вы примите такое решение: «Право, – это слово Благословенного и истинно оно понято тем монахом». Таким образом, монахи, придерживайтесь первого великого отношения."

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... ana-sutta-02-ivahnenko.htm#p28

1) существование добра и зла (другими словами благого и неблагого) - входит в верные воззрения, которые разбираются например, здесь:

Когда ученик Благородных понимает неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, то в таком случае он тот, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме.
И что такое, друзья, неблагое? Что такое корень неблагого? Что такое благое? Что такое корень благого? Убийство живых существ – это неблагое. Взятие того, что не было дано – это неблагое. Неблагое поведение в чувственных удовольствиях – это неблагое. Ложь – это неблагое. Злобная речь – это неблагое. Грубая речь – это неблагое. Пустословие – это неблагое. Алчность – это неблагое. Недоброжелательность – это неблагое. Неправильные воззрения – это неблагое. Вот что называется неблагим.
И что такое корень неблагого? Жажда – это корень неблагого. Злоба – это корень неблагого. Заблуждение – это корень неблагого. Вот что называется корнем неблагого.
И что такое благое? Воздержание от убийства – это благое. Воздержание от взятия того, что не было дано – это благое. Воздержание от неблагого поведения в чувственных удовольствиях – это благое. Воздержание от лжи – это благое, воздержание от злобной речи – это благое. Воздержание от грубой речи – это благое. Воздержание от пустословия – это благое. Отсутствие алчности – это благое. Не-недоброжелательность – это благое. Правильные воззрения – это благое. Вот что называется благим.
И что такое корень благого? Не-жажда – это корень благого. Не-злоба – это корень благого. Не-заблуждение – это корень благого. Вот что называется корнем благого.
Когда ученик Благородных таким образом понял неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, он всецело оставляет скрытую склонность к страсти, разрушает скрытую склонность к отвращению, искореняет скрытую склонность к воззрению и самомнению «я», и посредством оставления невежества и зарождения истинного знания он здесь и сейчас кладёт конец страданиям. И таким образом тоже ученик Благородных является тем, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn9-sammaditthi-sutta-sv.htm

2) с каким потоком? в учении Будды поток - это ли поток Истины (Дхаммы), который ведет к просветлению, либо в метафорическом смысле поток опасностей, который уносит человека и суть сансара.

3) по закону причины и следствия, которому опять таки учил Будда, необходимость в боге-творце-абсолюте отпадает и он просто не вписывается в эту схему. а по этой схеме существует вообще всё. всё непостоянно, и поэтому не может быть вечным.

на этом оффтоп прекращаю.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#117 Топпер » 13.06.2015, 20:16

Guleitosha писал(а):Так вот, я говорю о том, что нет никаких душ кроме одной, бесконечной в своих проявлениях. Эта душа бесконечна и не ограничена ничем. Это и есть Бог, вечное, единое целое. Задача божественного проявления осознать себя в потоке и воссоединиться с ним. Гусеница становится бабочкой и летит куда хочет, гусеница, не переродившаяся в бабочку, умирает. Так и человек, от высокомерия своего, считая, что он что-то отдельное целое, разрывает себя с потоком и умирает.

Знаю ли я путь к осознанию? Да, определённо знаю. У меня есть психотехника, медитация, я назвал её - небесный суд. Если вкратце: судья практикующий, под судом находится он же. Когда медитирующий расслабляется, к нему навстречу выходят его желания чтобы сразить его. Желания это и есть древние бесы. Как сказано, приду и сражусь с ними мечом уст моих. Если вы судите праведно, желания рассеиваются, как утренний туман. Повторяя данную практику, происходит корректировка психики. Как результат очищение сознания, дух безмятежный, соединение с вечной душой, бессмертие. В этом суть реинкарнации, только тот, кто един с потоком, может путешествовать в мирах. Смерть высокомерным, потому что их мир мал и не продолжителен, как свидетельство в назидание падшим.

Если вам что-то не понятно из моих слов вы можете спросить, я отвечу.
Нет, более чем достаточно.

Сразу же предрекаю: если будете на форуме продвигать подобную...... позицию. Весьма быстро вас поставят на премодерацию, а если не поможет, то забанят.
Формат форума не предполагает продвижения эзотерических или ньюэйджерских идей и присутствия самопросветленцев.
Топпер

  • 1

#118 Guleitosha » 13.06.2015, 21:17

Топпер писал(а):Сразу же предрекаю: если будете на форуме продвигать подобную...... позицию. Весьма быстро вас поставят на премодерацию, а если не поможет, то забанят.
Формат форума не предполагает продвижения эзотерических или ньюэйджерских идей и присутствия самопросветленцев.

Я и не собирался ничего продвигать. Я здесь случайно и сам не знаю зачем. Вы спросили я ответил. Так же у меня нет нужды что-то кому-то продвигать, мне всё равно чем вы занимаетесь и мне от вас ничего не нужно. Мне даже всё равно что вы обо мне думаете.
Guleitosha
Репутация: 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.2015
Традиция: Нет

  • 1

#119 Топпер » 13.06.2015, 22:01

Ок. :agree:
Топпер

#120 Наме » 01.07.2015, 18:07

Топпер писал(а):Призы в студию!
Пора?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 68 гостей

cron