Нужен ваш совет

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 masterjack » 09.04.2015, 20:08

VsemDobra писал(а):Жду ОБЪЕКТИВНУЮ критику в свой адрес.
выражаясь словами Детонатора: а в ваш адрес это куда?
:)
уж поверьте, тут наверное каждый может рассказать что-то душетрепательное.
я тоже был на грани самоубийства и тоже жил в аду.
и тоже начал медитировать.
но я не знал тогда ни о медитациях, ни о буддизме.
просто так вышло, что то что я делал - один в один гоенковкая випассана.

но главный опыт что я вынес тогда и что вы можете вынести сейчас - это разотождествление между тем что творится в вашей голове
и тем что вы считаете своим я.

ДобраВам.
Последний раз редактировалось masterjack 09.04.2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Язычник » 09.04.2015, 20:16

А ещё здесь канон на понятном языке
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#63 VsemDobra » 09.04.2015, 20:31

Язычник, давай расскажу тебе, что я описывал свой прошлый опыт, своё прошлое состояние и свое прошлое отношение к этому состоянию. Если ты не заметил, то я тебе это укажу. Это история того, какой я был в прошлом и как изменился. Ты уже во второй раз критикуешь того, кем я являлся в прошлом, будто прочитал мои сообщения только до середины.

Не флуди.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#64 VsemDobra » 09.04.2015, 20:36

masterjack, никто не спорит, что страдают в той или иной мере все.

Я никак не хочу, чтобы меня переставали критиковать. Я хочу, чтобы меня критиковали. Просто не вся критика...

И вам всего хорошего :smile:
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#65 masterjack » 09.04.2015, 20:45

VsemDobra писал(а):Я хочу, чтобы меня критиковали. Просто не вся критика...
вот когда вам вся критика будет равна и ничего цеплять не будет - можно сказать что достигнута
важная ступень. (не путать с пофигизмом).
а когда идет болезненная реакция, особенно на слова, особенно на текст на форумах и письма - это сигнал.
очень явный сигнал.
и за него можно быть благодарным. вам указывают на "огрехи" вашего ума. на ваши цепляния за ваше Я,
что с точки зрения буддизма не есть хорошо, а есть плохо.
наблюдайте,замечайте, делайте выводы.
проявляйте метту (вы же упоминали) - вам же помогают.
потому любая критика которая задевает вас за живое - это очень важная практика.
представьте себя в монастыре, где все вежливы, добры, сострадательны.
никто вас из себя не выводит. и вы думаете что ваш ум успокоен. что вы легко вопримине окружающий мир.
дудки.
потому радуйтесь, что вам выпал такой опыт и в двойне радуйтесь, что он привел вас к идеям Будды.
не профукайте такую редкую возможность.
о том какая она редкая можно прочитать в суттах:

СН 56.47 Чиггалаюга сутта Ярмо с отверстием
Скрытый текст
[Благословенный сказал]: «Монахи, представьте, как если бы человек бросил бы ярмо с единственным отверстием в нём в великий океан, и там была бы слепая морская черепаха, которая всплывала бы на поверхность один раз в сто лет. Как вы думаете, монахи, могла бы эта слепая черепаха, всплывающая на поверхность раз в сто лет, просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём?»
«Если бы даже ей это удалось, Учитель, то это произошло бы через очень долгое время».
«Быстрее, я говорю вам, эта слепая черепаха, всплывающая один раз в сто лет на поверхность, сумела бы просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём, чем дурак, который однажды свалился в нижние миры, [смог обрести бы вновь] человеческое рождение. И почему? Потому что здесь, [в нижних мирах], монахи, нет поведения, направляемого Дхаммой, нет правильного поведения, нет благих деяний, нет действий, заслуживающих похвалы. Здесь торжествует пожирание друг друга, поедание [сильным] слабого. И почему? Потому что, монахи, они не увидели Четырёх Благородных Истин. Каких четырёх?

* Благородной Истины о страдании,
* Благородной Истины об источнике страдания,
* Благородной Истины о прекращении страдания,
* Благородной Истины о пути, ведущему к прекращению страдания.

Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».

АН 8.29 Аккхана сутта Неподходящий момент
Скрытый текст
[Благословенный сказал]: «Монахи, необученный заурядный человек говорит: «Мир обрёл возможность! Мир обрёл возможность!»1. Но [на самом деле] он не знает, что является возможностью, а что ей не является. Монахи, есть эти восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Какие восемь?
(1) Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. Но человек [в это время] переродился в аду. Таков первый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(2) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире животных. Таков второй неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(3) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире страдающих духов. Таков третий неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(4) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в некоей группе долгоживущих божеств2. Таков четвёртый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(5) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился во внешних провинциях, среди грубых иноземцев, куда не путешествуют монахи, монахини, миряне, мирянки. Таков пятый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(6) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он придерживается неправильных воззрений, имеет искажённую точку зрения: «Нет ничего, что дано; нет ничего, что предложено; нет ничего, что пожертвовано. Нет плода или результата хороших или плохих поступков. Нет этого мира, нет следующего мира; нет отца, нет матери, нет спонтанно рождающихся существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашали бы другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий». Таков шестой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(7) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он немудрый, глупый, тупой, не может понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков седьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(8) Далее, Татхагата не возник в мире… И не учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков восьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
Таковы восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Монахи, есть один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни. Какой?
Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано.
Таков, монахи, один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#66 masterjack » 09.04.2015, 21:00

VsemDobra писал(а):Вот так я это терпел уже 2 года.

ХАХАХА!!! МАЛЬЧИШКА!
я ТРИ года засыпал каждый вечер с НАДЕЖДОЙ что утром не проснусь :))
С ЕДИНСТВЕННОЙ МЕЧТОЙ. НЕ ПРОСНУТЬСЯ :)))
как говорил Жванецкий:
от такой жизни если не привыкнешь - подохнешь.
а не подохнешь - привыкнешь.
нормально.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#67 Detonator » 09.04.2015, 21:31

VsemDobra писал(а):И сейчас конечно мысли в уме возникают сами по себе, но я могу их пресекать, если захочу.

Да все могут. И рано вставать, и бегать по утрам. И курить бросить. Если захотят :)
Однако почему то не делают это.
Так и вы, не "если захочу", а просто делайте так, в каждый момент, не забывая. Это и будет практика, и на пути будет еще много открытий подобных вами испытанному с разрывом привязанности. Но сколько их еще осталось, более тонких и пока вам не мешающих. Пусть мысли в уме не возникают совсем, приберитесь там и живите в чистоте.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#68 Том » 09.04.2015, 21:57

можно и я спрошу елсе я ток начал узнавать все ето и есть сомнение то ето нормально или их не должно быть ?
Том
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#69 VsemDobra » 09.04.2015, 21:59

masterjack, уверяю вас, что меня не задело ни одно сообщение, которое мне написали. Я стараюсь воспринимать всё совершенно спокойно и с благодарностью за отзывчивость или желание помочь. Я просто говорю о том, что мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно. И почему некоторые пишут мне свои сообщения на основе предрассудков, а не анализируя сказанные мною слова. А такое вы заметите, если перечитаете форум ещё раз внимательно. Я указываю на это.
Последний раз редактировалось VsemDobra 09.04.2015, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

#70 Топпер » 09.04.2015, 21:59

Том писал(а):можно и я спрошу елсе я ток начал узнавать все ето и есть сомнение то ето нормально или их не должно быть ?
Нормально.
Собственно говоря до уровня первой ступени святости сомнения так или иначе, но будут иногда возникать.
Топпер

#71 Том » 09.04.2015, 22:02

Топпер писал(а):
Том писал(а):можно и я спрошу елсе я ток начал узнавать все ето и есть сомнение то ето нормально или их не должно быть ?
Нормально.
Собственно говоря до уровня первой ступени святости сомнения так или иначе, но будут иногда возникать.
а когда есть надо медетировать или для меня пока что сесть и найти причину или причины етих сомнений ?
Том
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.03.2015
Традиция: Нет

#72 Топпер » 09.04.2015, 22:07

Том писал(а):а когда есть надо медетировать или для меня пока что сесть и найти причину или причины етих сомнений ?
На первых порах можно покопаться в себе и без медитации и посмотреть откуда возникает сомнения.
Хотя.... с другой стороны это тоже в некоторм роде может быть випассаной, пусть и не на очень глубоком уровне.
Топпер

#73 Том » 09.04.2015, 22:08

Топпер писал(а):
Том писал(а):а когда есть надо медетировать или для меня пока что сесть и найти причину или причины етих сомнений ?
На первых порах можно покопаться в себе и без медитации и посмотреть откуда возникает сомнения.
Хотя.... с другой стороны это тоже в некоторм роде может быть випассаной, пусть и не на очень глубоком уровне.
спасиб за помощь.
Том
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.03.2015
Традиция: Нет

#74 masterjack » 09.04.2015, 22:11

VsemDobra писал(а):мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно.

многа букав - ниасилил.
:book:

ну а если посерьезнее: каждый воспринимает все вокруг через призму своего опыта и своих возможностей.
одно и тоже слово, разные люди воспринимают по разному.
вы выражаете свои мысли и ощущения в определенных словах.
а эти слова в других людях вызывают другие мысли и ощущения.
и они реагируют уже на них.
это такой естественный испорченный телефон.
вы никогда не сможете на словах передать свои внутренние ощущения так, чтобы слушатель ощутил тоже самое.
для этого нужно знать ум слушателя и выражаться на его языке.
чего естественно вы не умеете.

потому люди не будут понимать то что вы хотите.
а будут понимать то что могут, как могут, на основании вами сказанного.

ведь не даром Благословенный, вначале "не хотел" говорить с людьми о Дамме,
понимая, что передать ее на словах и понять не легко, практически невозможно.

«Довольно с меня устремлений учить
Тому, что нашёл я с великим трудом.
Понять эту Дхамму ох как нелегко
Тем, жаждой и злобою кто угнетён.

Сгораемый в жажде, окутанный тьмой,
Не сможет глубокую Дхамму узреть,
Она глубока, утончённа, трудна,
И против течения [мира] идёт».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#75 Язычник » 09.04.2015, 22:15

VsemDobra писал(а):masterjack, меня не задела ни одно сообщение, которое мне написали. Я стараюсь воспринимать всё совершенно спокойно. Я просто говорю о том, что мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно. Я указываю на это.
Дружище не понимаю зачем ты ишешь подвох там где его нет . Почитай как я ворвался на этот форум раз в раз как ты прост месяц тому. Даже капли иронии нет в моих сообщениях.
VsemDobra писал(а):Язычник, давай расскажу тебе, что я описывал свой прошлый опыт, своё прошлое состояние и свое прошлое отношение к этому состоянию. Если ты не заметил, то я тебе это укажу. Это история того, какой я был в прошлом и как изменился. Ты уже во второй раз критикуешь того, кем я являлся в прошлом, будто прочитал мои сообщения только до середины.

Не флуди.
Ты молодец
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#76 Jons » 09.04.2015, 22:19

VsemDobra писал(а):Я просто говорю о том, что мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно. И почему некоторые пишут мне свои сообщения на основе предрассудков, а не анализируя сказанные мною слова.
Потому что это рунет, вы не первый и не последний.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#77 VsemDobra » 09.04.2015, 22:21

masterjack писал(а):
VsemDobra писал(а):Вот так я это терпел уже 2 года.
ХАХАХА!!! МАЛЬЧИШКА!
я ТРИ года засыпал каждый вечер с НАДЕЖДОЙ что утром не проснусь :))
С ЕДИНСТВЕННОЙ МЕЧТОЙ. НЕ ПРОСНУТЬСЯ :)))
как говорил Жванецкий:
от такой жизни если не привыкнешь - подохнешь.
а не подохнешь - привыкнешь.
нормально.

ХАХАХА!!! МАЛЬЧИШКА!
- вот это уже не похоже на желание помочь.
Чем я вас так задел? Разве я говорил, что нет людей, которые страдают или страдали больше чем я? Разве я говорил, что вы страдали больше или меньше меня? Более того, я вообще вас нисколько не обсуждал. Вы хотите, чтобы я признал ваш авторитет потому, что вы страдали больше? Типа такой матерый дядька, который знает за жизнь? Умоляю вас, не надо.
Зачем вы сравниваете? Я просто описал опыт прошлого, чтобы сформировать картину того, что привело меня к медитации, раз уж начали обсуждать тот факт, что т.н. "неофиты" начинают сразу медитировать. Я написал это как ответ - почему я так поступил. А не для того, чтобы пожаловаться. Ваш предрассудок на счет меня заключался в том, что вы быть может подумали, что я поплакаться сюда пришел. Утешения не ищу, ищу решение проблем. Я просто описал свой опыт не сравниваясь ни с кем.
Вы сравниваете - вы ищите кто лучше, а кто хуже.

Опять же вы повторяете ошибку язычника. Это мой пройденный этап, пройденные ощущения и пройденные отношения к этим ощущениям и этапу. Сейчас я воспринимаю всё иначе. Вы действительно не замечаете то, что я пишу. Мимо ушей.
Такая мне критика не нужна, это просто флуд/ пустая болтовня ни о чем.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

#78 Язычник » 09.04.2015, 22:25

Jons писал(а):
VsemDobra писал(а):Я просто говорю о том, что мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно. И почему некоторые пишут мне свои сообщения на основе предрассудков, а не анализируя сказанные мною слова.
Потому что это рунет, вы не первый и не последний.
Зачем вы сквернословите ? Все очень осозноно читают сообщения автора темы.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#79 Detonator » 09.04.2015, 22:25

VsemDobra писал(а):мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно. И почему некоторые пишут мне свои сообщения на основе предрассудков, а не анализируя сказанные мною слова

Чего ж тут непонятного, они такие какие есть, а не такие как вы их представляете :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#80 Язычник » 09.04.2015, 22:30

Detonator писал(а):
VsemDobra писал(а):мне непонятно, почему некоторые люди не читают мои сообщения полностью, или понимают их не полностью, или не совсем верно. И почему некоторые пишут мне свои сообщения на основе предрассудков, а не анализируя сказанные мною слова

Чего ж тут непонятного, они такие какие есть, а не такие как вы их представляете :)
А если он пойдёт и повесится с вашего сообщения ???
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей