как(ие) читать сутты

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 preservoir » 14.04.2015, 11:32

Всем доброго дня. Извините за очередную нубскую тему, но вопрос всё-таки конкретный.
Какие сутты выбрать для изучения?

Я заметил, что после чтения сутт активизируются мои благородные устремления, что в общем-то очевидно. И надо наверное это делать регулярно. То есть ежедневно. Но вот с выбором конкретных действий у меня возник ступор.

Мирянам вроде как адресована единственная DN31 Сигаловада. Но в ней совершенно не раскрыто про осознанность. И вся проповедь ориентирована на убежденного мирянина, который в монахи не собирается принципиально. То есть такая самодостаточная мини-концепция внутри Дхаммы, без дальнейшего руководства к действиям. И исторические условности все эти, про мокрые волосы и дутьё в горшки, вызывают, мягко говоря, посторонние эмоции.

Подавляющее же большинство проповедей обращено к монахам. Которым я не являюсь, так как ещё много чего не улажено в "прошлой жизни". Но вообще собираюсь, и пытаюсь двигаться в этом направлении. Но когда говорится "Монахи, то-то и то-то..." - я понимаю, что это не мне адресовано, т.к. я ещё не отпустил даже базовых привязанностей.
Есть сутты понятные, есть - очень сложные. И много их. И я как профессиональный аналитик, вместо того чтобы двигаться к сути, постоянно скатываюсь к систематизации и обобщению. Какой-то каталог сутт составил, фрустрирую из-за неполноты коллекции - отсутствия переводов на русский или хотя бы на английский...

Вторичные источники отвергаю. Не стану даже объясняться, это же форум Тхеравады.

Итак, уважаемые, что же читать по утрам/вечерам для укрепления веры? Заранее спасибо!
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 14.04.2015, 11:54

preservoir писал(а):Мирянам вроде как адресована единственная DN31 Сигаловада. Но в ней совершенно не раскрыто про осознанность. И вся проповедь ориентирована на убежденного мирянина, который в монахи не собирается принципиально. То есть такая самодостаточная мини-концепция внутри Дхаммы, без дальнейшего руководства к действиям. И исторические условности все эти, про мокрые волосы и дутьё в горшки, вызывают, мягко говоря, посторонние эмоции.
Во-первых не только Сигаловада
Во-вторых осознанность - это что, последнее время такой бренд? Она сферическая и в вакууме висит? Нам осознанность для чего нужна? Для правильной жизни. И эта жизнь в данной сутте, а стало быть и осознанность потому, что без неё и правильно жить не получится, представлены вполне хорошо.
Есть сутты понятные, есть - очень сложные. И много их. И я как профессиональный аналитик, вместо того чтобы двигаться к сути, постоянно скатываюсь к систематизации и обобщению. Какой-то каталог сутт составил, фрустрирую из-за неполноты коллекции - отсутствия переводов на русский или хотя бы на английский...
Читайте просто "в охотку". Тут нет какого-то плана: "столько то сутт в день нужно прочесть. из них такой-то процент усвоить". Можете также для начала почитать и книги и статьи монахов. Там, как правило, в более сжатом (пусть и несколько субъективном) виде представлены буддийские идеи.
Вторичные источники отвергаю. Не стану даже объясняться, это же форум Тхеравады.
Это очень напрасно.
Топпер

  • 2

#3 Маркион » 14.04.2015, 13:44

Можете начать с Ангуттара Никаи, там больше всего сутт, адресованных мирянам.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#4 aNiMa-00170 » 14.04.2015, 14:53

Мой личный скромный совет:

Дхаммапада
Сутта Нипата
Удана
Итивуттака

Затем книгу "Слово Будды" дост. Ньянатилоки Махатхеры

http://dhamma.ru/lib/authors/nyanatiloka/wob/word.htm

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/45098/ogl.shtml#t12

Потом весь остальной Канон -- начиная
с Ангуттара Никая и Мадджхима Никая
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Елена Котельникова » 14.04.2015, 15:25

Действительно, почему то такие вопросы часто возникают, очевидно не только на нашем форуме. Джонн Буллит даже очень подробную статью написал в качестве ответа на них.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 amv » 14.04.2015, 16:01

Я читаю сутты, сперва ознакомившись с их кратким содержанием (очень круто кстати, что такое имеется).
(Открываете, допустим, СН 17, и видите, что каждая сутта имеет краткое описание).
То, что кажется интересным, читается.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 masterjack » 14.04.2015, 16:08

preservoir писал(а):Мирянам вроде как адресована единственная DN31 Сигаловада. Но в ней совершенно не раскрыто про осознанность.

т.е. Вы уже реализовали своей жизнью все что указано в Сигаловаде Сутте и хотите двигаться дальше?

как по мне в сутте очень много про осознанность.
без осознанности вам не удастся практиковать указанные в Сигаловаде сутте моменты:

Четыре порока в поведении
«Каковы четыре порока в поведении, которые он искоренил? Домохозяин,
1. ...
2. ...
3. ...
4. и ложь.

«Каковы шесть каналов для рассеивания богатства, которыми он не занимается?
1. злоупотребление опьяняющими веществами, которые вызывают зависимость и беспечность;
2. ...
3. частое посещение театральных зрелищ;
4. злоупотребление азартными играми, вызывающее беспечность;
5. связь с порочными товарищами;
6. привычка к безделью.

1. Он не совершает зла под влиянием желания.
2. Он не совершает зла под влиянием злости.
3. Он не совершает зла под влиянием невежества.
4. Он не совершает зла под влиянием страха.
«Но поскольку благородный ученик не подвержен влиянию желания,
гнева, невежества, и страха, он не совершает никакого зла».

Есть, молодой домохозяин, такие шесть порочных последствий в привычке к безделью:
Он совсем не работает, говоря:
* что слишком холодно,
* что слишком жарко,
* что слишком поздно,
* что слишком рано,
* что он очень голоден,
* что он очень наелся.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 zRo » 14.04.2015, 20:08

Дхаммапада
Сутта Нипата
Удана
Итивуттака

поддержу Олега, эта очередность и мне очень приятна. а вообще можно рандомайзером (случайная сутта) иногда пользоваться.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Елена Котельникова » 14.04.2015, 20:17

Мне кажется, ещё хорошо с Саньютта Никаи начинать. Там каждая саньютта посвещена какой то одной теме. Можно брать какую то наиболее заинтересовавшую и читать её всю. А потом к Ангуттара Никае переходить и т.д.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 preservoir » 16.04.2015, 07:51

Всем спасибо! Какие же всё-таки люди разные. В этом деле, как и вообще в жизни, не приходится рассчитывать на определённость. Попробую в рекомендованном порядке. От своей идефикс по составлению карты Дхаммы пока не отказываюсь. Возможно, даже когда-нибудь выложу сюда на обсуждение.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Маркион » 16.04.2015, 08:20

preservoir писал(а):Всем спасибо! Какие же всё-таки люди разные. В этом деле, как и вообще в жизни, не приходится рассчитывать на определённость. Попробую в рекомендованном порядке. От своей идефикс по составлению карты Дхаммы пока не отказываюсь. Возможно, даже когда-нибудь выложу сюда на обсуждение.
Дерзайте! :agree:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 72 гостей

cron