Дхарма — не ошибочно ли само это понятие?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#21 SV » 05.07.2015, 13:30

Например, достаточно просто бездействовать или воздерживаться.

Бездействие в плане плохих поступков не копит дурную камму, поэтому при таком подходе нет такой каммы, которая тянула бы тебя к рождению в нижних мирах например. На мой взгляд, если взять гипотетического человека, который всю жизнь воздерживался от плохого, но и заслуг не копил - то его просто лишь ждёт новое рождение в мире людей, т.к. для нижних миров нужна камма плохая, а для высших - нужна благотворная, полученная через накопление заслуг, старания к очищению ума и так далее.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 The Коля » 05.07.2015, 14:27

Всё, что содержится в уме,
называется дхаммой.
Многие термины, используемые
Буддой, очень трудны для
перевода, потому что не имеют
эквивалентов в других языках.
Разумеется, труднее всего
перевести слово дхамма.
Диапазон значений этого слова
очень велик. Его корневой
значение – дхарети’ ти дхаммо:
то, что содержится. Это то, что
содержится в уме.
Потом слово дхамма приобрело
значение «природа, или
характеристика» всего, что
возникает в уме:
Аттано сабхавам аттано
лаккханам дхарети’ ти дхаммо.
Дхамма означает «природа,
собственная характеристика»
того, что содержится.
На некоторых языках
современной Индии иногда
говорят, что дхамма огня –
гореть. Горение – его
характеристика, иначе это не
огонь. Дхамма льда –
охлаждать, иначе это не лед.
Точно так же рага (влечение)
содержит в себе собственную
дхамму, или характеристику,
качество. которое должно
порождать беспокойство и
страдание. Дхамма любви и
сострадания – это спокойствие,
гармония и умиротворенность.
Таким образом, слово дхамма
приобрело значение «природа»
или «качество».
Спустя столетия произошло
разделение дхаммы (в значении
«природа») на кусала-дхамму
(благую) и акусала-дхамму
(пагубную) применительно к ее
плодам. Порождающие пагубные
плоды ментальные загрязнения –
такие, как гнев, ненависть,
враждебность, страсть, страх и
эго, – были названы акусала.
Достойные похвалы и ведущие к
лучшей жизни качества – такие,
как сострадание, доброта,
бескорыстное служение, – были
названы кусала. Таким образом,
в древней литературе мы
находим, что слово дхамма
использовалось в значении
«чистая» и «нечистая».
Постепенно акусала стали
называть адхаммой (или папа),
анти- дхаммой (или грехом), тем,
что приводит к вращению в
круговороте страдания. Потом
слово дхамма стали
использовать для обозначения
всего благого в человеке – того,
что ведет к освобождению.
Постепенно слово дхамма
приобретало всё новые и новые
значения. В процессе наблюдения
содержимого ума (скажем, того,
что происходит вследствие гнева
или сострадания) достигается
понимание закона причины и
следствия, то есть закона
природы. Поэтому дхаммой
можно называть и то, что
содержится в уме, и характерные
качества того, что содержится в
уме, и закон природы, всеобщий
закон природы.

Лучшее объяснение как по мне
The Коля

  • 1

#23 Яреб » 05.07.2015, 16:53

SV писал(а):
Например, достаточно просто бездействовать или воздерживаться.
Бездействие в плане плохих поступков не копит дурную камму, поэтому при таком подходе нет такой каммы, которая тянула бы тебя к рождению в нижних мирах например...
А если с учетом прошлых воплощений, то может быть так, что текущее воплощение в мире людей является лишь промежуточным по пути нисхождения существа из высших миров в низшие в силу постепенного исчерпания благой кармы там и преобладания кармы плохой? То есть бездействие по сути обернется упущенным шансом на исправление подобного баланса кармы и гарантированным нисхождением в нижние миры.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#24 Наме » 06.07.2015, 14:45

Что значит - постичь Дхарму?

Постичь Дхарму - это что такое?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#25 Белов » 06.07.2015, 15:11

Наме писал(а):Что значит - постичь Дхарму?
Тоже самое, что постичь Учение. Не только его понять, но и применять в жизни. Жить по его принципам.
Постигать её законы. Изучать её. Применять её. Распространять её и нести людям (желающим её услышать). Стать одним из её носителей. Ну и наконец реализовать её высшую цель - Ниббану. Собственно к ней всё и подводит.
Это если коротко и "с моей колокольни". :thanks:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Наме » 07.07.2015, 15:14

Я восклицаю:
- какое замечательное, красивое и содержательное сообщение Вы написали!
Белов писал(а):Тоже самое, что постичь Учение. Не только его понять, но и применять в жизни. Жить по его принципам. Постигать её законы. Изучать её. Применять её. Распространять её и нести людям (желающим её услышать). Стать одним из её носителей.
Вы наделяете жизнь осмыслением, придаете ей смысл.
И Вы прямо затребовали себе высшее осмысление своего бытия.

Как полагаете, осуществимо ли написанное Вами, если находишься вне жизни?
Посмертное воскресение Иисуса Христа не в счет.

Помнится Вы рассказывали, что не находите в жизни ничего:
- хоть сколь-нибудь стоящего того, чтобы жить.
Или, выражаясь уже профильным языком, чтобы за жизнь цепляться.
Вот здесь это было:
Почему мы так боремся за жизнь, когда она совершенно не стоит этого? Я не про ЭТУ жизнь, а вообще за само существование. Вот хоть, что со мной делайте, а не могу я найти в жизни того, ради чего она бы так ценилась. Именно сама жизнь - в теле, с чувствами, делами, страстями, победами и прочим. Возьмите любое удовольствие (или обязанность), ради которых якобы стоит жить, и они, при ближайшем рассмотрении, становятся просто пылью.
Правда, это Ваше сообщение мне видится неоднозначным, и прежде бы следовало уточнить: о чем Вы в нем и как. Например, когда отец радуется успехам сына – это тоже удовольствие. А за чей счет это удовольствие, если отец всего себя вложил в сына? Да, я Вас понимаю, что какие-то простые и примитивные удовольствия жизни не стоят. Тем более, когда это происходит за чей-то счет. Но, может быть, это дело временное в жизни человека? И со временем, с возрастом, с опытом, с переориентацией интересов, приоритетов:
- человек как-то спокойнее или даже равнодушнее, воздержаннее смотрит на какие-то простые удовольствия?

А вот это:
Тоже самое, что постичь Учение. Не только его понять, но и применять в жизни. Жить по его принципам. Постигать её законы. Изучать её. Применять её. Распространять её и нести людям (желающим её услышать). Стать одним из её носителей.
- это стоит того, что бы за жизнь цепляться?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#27 Белов » 07.07.2015, 17:12

Наме писал(а):И Вы прямо затребовали себе высшее осмысление своего бытия.
А как иначе - жить наполовину? Затаив дыхание жду от жизни настоящих проверок моей веры в это, и честно скажу, не знаю справлюсь я или нет. Сам пытаюсь приблизиться в миру как можно ближе к требованиям. Не мне судить, насколько это получается. Жизнь покажет.
Наме писал(а):Как полагаете, осуществимо ли написанное Вами, если находишься вне жизни?
Наме писал(а):- это стоит того, что бы за жизнь цепляться?
Жизнь абсолютно ничего не стоит. Самое ценное - ваши дела. Смотрите на жизнь как на очередной ночлег на длинном пути. Всё течёт и всё меняется. Поэтому единственное, что мы можем - это выжать максимум пользы из своих возможностей.
Это всё слова. На деле я вам скажу. Я с 2000 года работаю без отпусков, с 2010 года - без выходных. Работа позволяет не загнуться, она разноплановая. Не вижу смысла в отдыхе. Сна хватает. Встретив Учение я понял, что мне вобще ничего не принадлежит и все желания получать удовольствия и прохлаждаться отпали совсем. Когда я понял, что жизнь ещё и коротка и может кончиться в любой момент, занялся поглощением книг по Учению. Чтоб успеть как можно больше осознать. Да, я хочу стать монахом. Но сейчас у меня нет возможности уйти из мирской жизни. Да и не так просто это. Взял и всё оставил, ушёл. Но иду к этому, стараюсь.
Вы поймите - выбора другого нет. Просто нет. Пока вы думаете правда это или нет. Прав был Будда или нет. Какое Учение истинно. Кладбище вас ждёт. Сходите на днях туда. Мой совет. А кто-то там уже был недавно. У нас просто нет времени заниматься разговорами.
Нужно работать...товарищи...
:upset: ну написал. Да к чёрту все сентиментальности - я действительно так думаю.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Detonator » 07.07.2015, 22:38

Белов писал(а):На деле я вам скажу. Я с 2000 года работаю без отпусков, с 2010 года - без выходных. Работа позволяет не загнуться, она разноплановая.

А может вы просто сбежали от жизни в работу? Прдеставьте на миг что работа ваша закончилась. Одной привязанностью меньше, одной свободой больше.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#29 Белов » 08.07.2015, 04:49

Detonator писал(а):А может вы просто сбежали от жизни в работу? Прдеставьте на миг что работа ваша закончилась. Одной привязанностью меньше, одной свободой больше.
Конечно сам так устроил свою жизнь, ни кто не заставлял так составлять свой график. Ну и по натуре своей трудоголик. Когда на работе посвободнее - работу себе всёравно нахожу :wink: Да, в любой момент могут уволить, сама фирма прекратить существование, ни что не вечно. Это не привязанность. На работе можно реализовать себя. Именно так и отношусь к ней. Ещё одна возможность реализовать принципы Учения в миру. Ни больше ни меньше.
Зачем мне свобода? Что с ней делать? Есть обязательства на данный момент перед людьми и семьёй. Должен работать. Когда придёт время, оставлю всё и уйду. (Почему-то уверен в том, что оно придёт.)
Насчёт "представьте". Представляю, но не по работе. С каждым известием о чьей-то смерти, понимаю, что скоро и ко мне постучится. Очень "вдохновляет" эта мысль, знаете ли... Буквально на прошлой неделе одного из знакомых убило током, от газонокосилки электрической. И так частенько слышишь, то там кто-то умер, то тут. Не паранойя конечно, но как напоминание.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Detonator » 09.07.2015, 02:26

Белов писал(а):Конечно сам так устроил свою жизнь, ни кто не заставлял так составлять свой график.

Нет, я имел в виду лишь само действие.
Когда у человека много направлений/ручейков куда направлен его ум - ему сложно эти утечки даже отследить.
А когда оно однонаправленное как у вас - попытка приостановить нормальное течение ума (без предоставления ему возможности уйти в другие направления, например додумывания последствий/вариантов как у вас выше) сразу как бы откидывает его на восприятие себя и дает возможность рывком поднять осознанность, "войти" в эту свободу пусть кратковременно.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#31 Белов » 09.07.2015, 04:42

Detonator, Где-то кто-то сказал, не помню автора: "даже самый медленно идущий к цели, движется намного быстрее быстрого но бесцельно идущего" не дословно но смысл таков.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#32 Detonator » 09.07.2015, 09:54

Глупости, тот кто куда то "идет" никогда не встретит "цель" которая уже внутри него, прямо на этом месте. Получается блуждание.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#33 Белов » 09.07.2015, 11:03

Detonator писал(а):Глупости
Если честно, остался осадок того, что я маленько ни впопад ответил на ваше предыдущее. :wink:
Ну да ладно.
Detonator писал(а):тот кто куда то "идет" никогда не встретит "цель" которая уже внутри него, прямо на этом месте. Получается блуждание.
А поподробнее? Вы считаете, что ничего делать не надо Ниббана уже тут?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#34 Detonator » 09.07.2015, 11:57

Белов писал(а):А поподробнее? Вы считаете, что ничего делать не надо Ниббана уже тут?

Да уже тут. Она просто пока не попадает в восприятие ума. Но делать надо, например повышать осознанность а не плыть по течению работа/семья/религия.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#35 amv » 09.07.2015, 12:07

Detonator писал(а):Глупости, тот кто куда то "идет" никогда не встретит "цель" которая уже внутри него, прямо на этом месте. Получается блуждание.
Давайте тогда факторы Пути называть факторами стоянки.
Detonator писал(а):Да уже тут. Она просто пока не попадает в восприятие ума. Но делать надо, например повышать осознанность а не плыть по течению работа/семья/религия.
Тогда какой смысл вашего высказывания? Идти не нужно, но идти нужно?
Завязывайте махаянить, друг) Идите к нам, у нас все четко и ничего лишнего :yes: :wink:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Detonator » 09.07.2015, 12:24

amv писал(а):Идти не нужно, но идти нужно?

Я не про "идти" а про развитие качеств.

amv писал(а):Завязывайте махаянить, друг) Идите к нам, у нас все четко и ничего лишнего :yes: :wink:

Предвзятость к "махаяне" - как раз из того что лишнее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#37 amv » 09.07.2015, 12:33

Detonator писал(а):Я не про "идти" а про развитие качеств.
Ну развивать качества для реализации ниббаны по сути и есть "идти к цели", нет?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Detonator » 09.07.2015, 12:51

amv писал(а):Ну развивать качества для реализации ниббаны по сути и есть "идти к цели", нет?

... а не плыть по течению работа/семья/религия.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#39 Яреб » 09.07.2015, 13:18

Detonator писал(а):
Белов писал(а):Ниббана уже тут?
Да уже тут. Она просто пока не попадает в восприятие ума.
Нет. Потому что тут только Сансара: и то что наблюдает - Сансара, и то что наблюдается - Сансара, и чистое сознание само по себе Сансара, и то с чем оно сцеплено - Сансара. Тут только возможность достижения Нирваны, но не Нирвана сама по себе. Бывает, что состояние глубокого покоя может быть ошибочно принято за Нирвану - это, наверное, самое большее, как Нирвану может вообразить себе ум.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#40 Detonator » 09.07.2015, 13:26

jareb писал(а):Потому что тут только Сансара...

"Тут" это где?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей