Вы что-нибудь знаете о своих прошлых жизнях/жизни?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Наме » 29.02.2016, 07:55

Androsh писал(а):Я готов к продолжению конструктивного диалога.
То есть Вы выражаете свою готовность к продолжению общения?
[Интересно было б узнать, Вы при этом больше теряете или приобретаете...
По Вашему мнению, разумеется.]

Что же касается конструктивизма - знаете, это такая характеристика общения...
Ну, например, для меня было б нонсенсом, если б какой-нибудь человек что-то сказал, а потом пояснил:
- мол, все мои слова это мое пустословие... :)
Любой человек считает, что он говорит по делу, что он говорит что-то конструктивное...
И навряд ли Вы в этом широко распространенном правиле являетесь исключением...

Вот сколько живу, прихожу к выводу, что есть люди 2-х групп:
- первая это те, кто работает,
- и вторая группа, кто живет за счет первой.
Причем из первой людям обычно не до разговоров по причине занятости.
Вторые обычно увлечены беседами, а нередко даже говорят о себе, что они самые истовые труженики.
Понятное дело, что те и те могут не раз меняться местами друг с другом...

А хотите я Вам расскажу, как со мной люди поступают в жизни? :)

Случай первый:
- один человек, описав мне свою беду, взял у меня вещь.
И не отдает.
Причем, внешне все дело обстряпал так, что мне первому и неудобно как-то к нему подходить и спрашивать.
Так и не возвращает, а я не спрашиваю.
Внутренне уже потом, по прошествии времени, я вспоминаю детали ситуации, когда он брал.
И на память мне приходит одна его реакция, по которой в момент дачи вещи можно было бы предположить, что:
- беря, он уже тогда отдавать в будущем и не собирался.
Вот как-то так...
В сам момент передачи вещи реакция была только зафиксирована в моей памяти, как картинка.
И не имела никакой окраски и/или характеристики и т.д.
Лишь только определенный набор внешних эмоций человека, выдавших его.

И другой еще случай.
Обращаюсь к одному моему хорошему знакомому за советом по техническому вопросу.
Ладно, хорошо, посоветовались и разошлись. Я пошел думать.
А пока я думал мой знакомый взял и сделал то, о чем я размышлял "делать мне это или не делать".
Сначала сделал, а позвонил только потом, ставя меня лишь перед фактом.
Я ему еще и денег остался должен. Хорошо, я все заплатил.
А сказать мне ему неловко, что он не прав и что так дела не делаются.
Потому что я исключить не могу того, что, возможно, он поступил из добрых побуждений и хотел как лучше.

Оба примера со мной произошли совсем недавно.

Касаясь этих 2-х примеров из моей реальной жизни, думаю так:
- вот если б в них я людям не выражал своей готовности общаться, то я бы не пострадал. :)
И теперь мне остается только смотреть на случившееся с чувством юмора.
Размышляя о том, что как же мне в те или иные минуты не хватает ума и таланта видеть и просчитывать:
- действия людей относительно меня на будущее.
Быть может, подводит так же и моя доверчивость.

Нет, оба мною рассказанных случая, конечно же, конструктивны. И даже очень.
Однако, конструктивны они только не для меня...
:)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#62 invest10 » 29.02.2016, 13:38

Наме писал(а):...- вот если б в них я людям не выражал своей готовности общаться, то я бы не пострадал. :)
И теперь мне остается только смотреть на случившееся с чувством юмора.
Формула проста.Все что положено выстрадать (пережить) надо выстрадать и только после этого наступит счастье.Это похоже на то как если ты едешь на траспорте а над твоей головой полка с багажом,при резком торможении багаж падает наголову.
Транспорт-твоя жизнь
Торможение -остановка перед тем как поехать в правильном направлении
Багаж -судьба (камма)
Нужно собрать камни которые разбросал а не просчитывать как от них уклониться
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#63 Androsh » 01.03.2016, 12:59

Наме писал(а):Любой человек считает, что он говорит по делу, что он говорит что-то конструктивное...
И навряд ли Вы в этом широко распространенном правиле являетесь исключением...
:)

Я не говорю конструктивное... Я задаю вопросы. Раздел форума так и называется - "вопросы от новичков". ))
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#64 Наме » 01.03.2016, 23:01

Androsh писал(а):Я не говорю конструктивное...
Понять Вас можно и так и сяк. Согласитесь...
Надо было сразу давать подобные пояснения, не откладывая на потом.

Androsh писал(а):Я задаю вопросы.
А зачем?

Обычно Собеседники не очень то любят отвечать на вопросы...
Тогда какой смысл их задавать?
Опытные Собеседники проявляют еще и избирательность:
- в том, на какие вопросы отвечать, а на какие нет.

А Вы как отвечаете на вопросы, если их Вам задать?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#65 Androsh » 02.03.2016, 11:29

Наме писал(а):Обычно Собеседники не очень то любят отвечать на вопросы...
Ну тогда, до свиданья, друг.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#66 Наме » 02.03.2016, 13:48

"Я готов к продолжению конструктивного диалога."
Androsh писал(а):Ну тогда, до свиданья, друг.
Конструктивно...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#67 Helgos » 19.03.2016, 23:49

По теме, читая сутты, наткнулся на следующее:
"...Вот как он немудро направляет внимание: «Был ли я в прошлом? Не было ли меня в прошлом? Чем я был в прошлом? Каким я был в прошлом? Будучи чем я стал таким в прошлом? Буду ли я в будущем? Не будет ли меня в будущем? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Будучи чем я буду таким в будущем?» Или вместо этого он внутренне запутан в отношении настоящего: «Есть ли я? Нет ли меня? Что я? Каков я? Откуда взялось это существо? Куда оно уйдёт?»..."
Саббасава сутта: Все пятна загрязнений ума, МН 2

Ещё будут желающие доказать нужность памяти о прошлых жизнях, о пробуждаемые?
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#68 Antaradhana » 20.03.2016, 01:23

Helgos писал(а):По теме, читая сутты, наткнулся на следующее:
"...Вот как он немудро направляет внимание: «Был ли я в прошлом? Не было ли меня в прошлом? Чем я был в прошлом? Каким я был в прошлом? Будучи чем я стал таким в прошлом? Буду ли я в будущем? Не будет ли меня в будущем? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Будучи чем я буду таким в будущем?» Или вместо этого он внутренне запутан в отношении настоящего: «Есть ли я? Нет ли меня? Что я? Каков я? Откуда взялось это существо? Куда оно уйдёт?»..."
Саббасава сутта: Все пятна загрязнений ума, МН 2

Ещё будут желающие доказать нужность памяти о прошлых жизнях, о пробуждаемые?

Это говориться не о вспоминании прошлых жизней, а о умствованиях, предположениях, фантазиях и мечтаниях, которые приводят к упрочению ложных воззрений о я. Воспоминание прошлых жизней в джхановом сосредоточении, является правильным направлением внимания, наряду с путями перерождения существ, в соответствии с их каммой, тремя характеристиками существования и взаимозависимой природой вещей. Но этот плод практики, становится доступен на очень высоком уровне. Просто так об этом рассуждать, конечно бессмысленно, достаточно знать о такой возможности и верить в то, что она доступна как плод практики. Также не правильно ставить достижение такой способность в качестве основной цели практики, главной целью должно быть Пробуждение, и соответственно, главной темой должны быть 4БИ во всех аспектах.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#69 Helgos » 20.03.2016, 22:19

[quote="Antaradhana"]
Это говориться не о вспоминании прошлых жизней, а о умствованиях, предположениях, фантазиях и мечтаниях,../quote]

Субъективизм чистой воды. Приведите цитату об обратном, пожалуйста.
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 Antaradhana » 20.03.2016, 22:49

Helgos писал(а):Субъективизм чистой воды. Приведите цитату об обратном, пожалуйста.

Возможность вспоминать прошлые рождения, относится к высшим, духовным плодам отшельнической практики, наряду с джханами и др. плодами. Это встречается в нескольких суттах Дигха Никаи, например в ДН 4

"Плод практики – чудесная прозорливость о прошлом

(Пуббенивасануссати Ньяна)

Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, он и обращает и направляет мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях. Он вспоминает различные места, где пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: «Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким- то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого- то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь» – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях.
Подобно тому, брахман, как если человек пойдет из своей деревни в другую деревню, а из этой деревни пойдет в другую деревню, а из этой деревни возвратится в свою деревню, он может сказать себе: «Вот я пришел из своей деревне в другую деревню – там я так-то стоял, так-то сидел, так-то говорил, так-то молчал, – а из этой деревни пришел в ту деревню – и там я так-то стоял, так-то сидел, так-то говорил, так-то молчал, – а из этой деревни возвратился в свою деревню» – так же точно, брахман, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой – направляет и обращает мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: «Там я жил под таким-то именем, в таком- то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом месте. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь» – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях.
Таков, брахман, зримый плод отшельничества, который и прекраснее, и возвышеннее предыдущих зримых плодов отшельничества".


Также, в суттах, где Будда рассказывает о своей жизни, он говорит о том, что вспоминал свои прошлые рождения под деревом Бодхи. Это знание, является одним из трех освобождающих знаний: 1. вспоминание своих прошлых жизней; 2. познание смерти и путей перерождения существ; 3. познание Четырех Благородных Истин. Смотрите, например в МН 36
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#71 etheravada » 06.03.2017, 23:59

Helgos писал(а):Знание о прошлых жизнях?
А что оно может дать?
Ну видел я как то в медитации свое прошлое воплощение, и что?
А как то во сне целую цепь различных воплощений, эдак в виде альманаха просмотрел.
Ничего это знание не дает.
А как вы видите свое прошлое воплощение?
etheravada
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.02.2017
Традиция: Дзэн

  • 11

#72 Валерий » 07.03.2017, 02:26

Наме писал(а):- есть ли у вас представление или информация о ваших прежних воплощениях.
Кто вы были, где жили, когда, чем занимались в жизни и т.д.?
Как умерли.

Была одна медитация со стадией глубокого сосредоточения, которая полностью изменила меня. В конце этой медитации я вспомнил фрагменты из многих прошлых жизней, которые повлияли на события данного существования. Сразу стало понятно, почему произошли те или иные события в этой жизни, почему у меня такие черты характера и т.д. - как будто пазл сложился в единую картину. Стало на личном опыте понятно, как данная личность и события этой жизни обусловлены событиями, поступками и решениями прошлых жизней. Стала понятна обусловленность и зависимость данной жизни, данной личности. Личность предстала не самосущей, не независимой, не конечной (ограниченной временными рамками данного существования), а потоком, обусловленным изменяющимся процессом причин и следствий, начало которого теряется в глубине бесконечности. Мне сложно все это описать словами.
В конце этого прозрения я понял, что скоро у моего тела резко возникнут очень большие проблемы со здоровьем и я буду испытывать много боли до конца этой жизни и будет большая сложность с практикой. Я понял причины которые привели к тому, что это стало неизбежным. В то время я был полон сил, здоровья, энергии и логически предположить, что всего через несколько лет я стану инвалидом было нереально, но все так и произошло. Так что, благодаря данному опыту, я узнал что это случиться, почему это случится и был готов к этой болезни.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#73 Елена Котельникова » 07.03.2017, 10:29

Валерий, если вы некие взаимосвязи увидели, расскажите, пожалуйста, с примерами. Это ведь наглядная иллюстрация закона каммы. Для многих полезно будет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Orang » 07.03.2017, 21:36

Почему-то с некоторых пор перестал заморачиваться на этим моментом, хотя мутные намеки были. В свое время с Мирой их подробно обсуждали, и потом к этой теме я постепенно охладел.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#75 Helgos » 10.03.2017, 08:21

etheravada писал(а):А как вы видите свое прошлое воплощение?

Поконкретней вопрос, пожалуйста.
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 10

#76 Валерий » 10.03.2017, 16:46

Елена Котельникова писал(а):Валерий, если вы некие взаимосвязи увидели, расскажите, пожалуйста, с примерами. Это ведь наглядная иллюстрация закона каммы. Для многих полезно будет.

Для начала хотел бы сказать, что во время этих воспоминаний было чувство "узнавания", большой сопричастности. Это как вернуться в свой старый и забытый дом, в котором не был много лет...
Я вспоминал какие-то эпизоды из прошлых жизней и сразу шло понимание, как это повлияло на данную жизнь. Т.е. я не вспоминал эти прошлые жизни во всех подробностях, а только небольшие эпизоды, именно те, следствия которых проявились в этой жизни.
Расскажу совсем немного.

Все началось с того, что я "увидел" череду, вереницу множества воплощений (может быть сотни жизней), в которых я был монахом, отшельником или аскетом - в основном странствующим. Именно духовные поиски в течение этих долгих жизней и стали причиной того результата, который я смог получить в данной жизни. Именно поэтому я с детства начал медитировать, с легкостью останавливать течение мыслей, сосредотачивать ум - спонтанно, ничего не зная о медитации. В этом нет заслуги данной жизни, данной "личности" - это заслуга тех "личностей", которые прошли этот долгий путь. Собственно, это понимание, оно стало стирать границы моей "личности", возникло понимание просто изменяющегося потока причин и следствий.
В результате этих воплощений, у меня с детства не было понятия "своего дома", не было привязанности к родственникам - я чувствовал себя просто странником, у которого ничего нет и которому ничего не нужно в этом материальном мире.
Я (до подросткового возраста) практически ни с кем не общался, предпочитая одиночество и уединение. Ходил глядя под ноги, а не рассматривая всё по сторонам. И мое внимание было погружено внутрь себя - я практически постоянно наблюдал ощущения в теле, наблюдал состояния ума.
В подростковом возрасте возникло сильное стремление к монашеской жизни, но христианское монашество меня не удовлетворяло, а о буддизме я тогда ничего не знал. Узнав об Учении Будды я сразу же решил стать монахом. К сожалению в этой жизни монашество продлилось недолго.
Последний раз редактировалось Валерий 10.03.2017, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 9

#77 Валерий » 10.03.2017, 16:47

Одну жизнь я вспомнил более подробно. Я был ваджраянским монахом в Тибете, видимо красношапочником. Долгое время жил отшельником и медитировал в пещере в Гималаях. Затем вернулся в монастырь и стал одним из главных или просто одни из самых старых монахов монастыря. По моему я следил за дисциплиной,а также я занимался тем, что помогал умирающим монахам настроить свой ум перед смертью.
Затем монастырь захватили. Монахов согнали во двор, главных монахов расположили отдельно, перед ними. Нам (главным монахам) сказали, что если мы не отречемся от своей веры, то всех монахов убьют, и по моему начали их убивать по одному. Я подумал, что чтобы спасти монахов, я могу на словах отречься от Будды, но сохранить веру в сердце. Я отрекся от Будды и понял, какое предательство и какую огромную ошибку я совершил. Вскоре меня убили.
Вследствие этого предательства у меня с детства было очень сильное чувство вины. Оно причиняло мне очень большую ментальную боль, я ощущал что я совершил что-то ужасное, и мне нет прощения. Но я не понимал, за что я себя виню - в этой жизни для этого не было никаких причин. Я пытался понять причину во время медитаций, холотропного дыхания и т.п., но ничего не получалось. Я не мог понять причину и не мог простить меня. Только когда я пережил знание этой прошлой жизни, я смог наконец-то простить себя и отпустить эту боль.
Также стало понятно, почему я так долго не мог в этой жизни принять деньги, считая их грязными. Почему зарабатывая, я тут же старался избавиться от них. Почему, когда брал в детстве в руки деньги, то они как будто жгли мне ладони. В том воплощении я отказался от использования денег и это решение было очень сильным.
Вообщем, многое еще стало понятно, но я не готов обо всем рассказать.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 11

#78 Валерий » 10.03.2017, 16:48

Также я вспомнил последнюю свою жизнь. Эта жизнь была не в человеческом теле и не мире людей. Этот мир был заполнен мягким свечением, сама земля светилась. По моему там росли что-то типа светящихся деревьев. Было солнце или несколько солнц. Ночи не было. Существа там были из света - их тела были из тонкой материи, они светились мягким светом и летали. Они могли менять форму своих тел, но обычно были в виде светящихся шаров или вытянутых фигур. Общение было через прямой контакт умов - не нужно было разговаривать словами. Те, кто были особенно близки, они могли как бы взаимо проникать своим умом и свечением друг в друга. Жили они очень долго. Питались эти существа светом солнца. Не было вражды, обмана, насилия и т.п., не нужно было работать и заботиться о жилье, одежде... Ощущение постоянного счастья, блаженства и умиротворения.
Там было очень хорошо, слишком хорошо. Там я быстро принял решение вернуться обратно в мир людей, чтобы почувствовать страдания и продолжить практику. Также были еще некоторые причины.
Воспоминание об этой жизни очень сильно отозвались в моем сердце - вспомнились мои детские воспоминания и многое стало ясным. Одним из первых моих детских воспоминаний является то, что я смотрел на свои руки, на свое тело и испытывал ужас. Я воспринимал это тело и окружающий мир, как слишком плотный, слишком грубый. Я ощущал себя как в тюрьме. Я не хотел жить в таком мире. Потом я узнал о насилии, о несправедливости, обо всех ужасах этого мира и стало еще тяжелее. Я знал, что есть прекрасный мир, из которого я пришел и очень хотел вернуться обратно. Но тогда я не знал, что это за мир.
Также, то воплощение оказало и другое влияние на эту жизнь, но я тоже не готов рассказать об этом. И так рассказал слишком многое.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#79 Dz » 10.03.2017, 17:24

Интересно! А когда была жизнь в Тибете? Потому что если она была не недавно (если последняя жизнь была в более высоких мирах, где она длится дольше, чем тут), то что там за события такие имели место быть? Кто были нападающие?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 amv » 10.03.2017, 17:46

Валерий, спасибо за подробное описание, захватывающее было читать! После таких рассказов хочется усердней браться за практику.
Разрешите задать вопрос про отказ от Будды - думаете ли вы, что произошел действительный отказ с серьезными последствиями, или страдания вы сами себе создавали через чувство вины? То есть, сам акт отречения повлиял как-то на вас, помимо ощущения вины, как вы считаете?
У нас просто тема была на форуме, достаточно пылко ее обсуждали.
Последний раз редактировалось amv 10.03.2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей