Вы что-нибудь знаете о своих прошлых жизнях/жизни?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#81 Морра » 10.03.2017, 17:47

Валерий писал(а):Одним из первых моих детских воспоминаний является то, что я смотрел на свои руки, на свое тело и испытывал ужас. Я воспринимал это тело и окружающий мир, как слишком плотный, слишком грубый. Я ощущал себя как в тюрьме. Я не хотел жить в таком мире. Потом я узнал о насилии, о несправедливости, обо всех ужасах этого мира и стало еще тяжелее.
похожие чувства и я в детстве испытывала...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 5

#82 Валерий » 10.03.2017, 17:50

Dz писал(а):когда была жизнь в Тибете? Потому что если она была не недавно (если последняя жизнь была в более высоких мирах, где она длится дольше, чем тут), то что там за события такие имели место быть? Кто были нападающие?

Подробностей про Тибет больше не знаю. Вообще внешнего вида, оружия, одежды нападавших не помню, вероятно это не имело большого значения. По времени тоже не могу сказать. Тут еще дело в том, что это было не видение внешних образов, как например кинофильм, а знание-прозрение-ощущение.
Вообще было большое желание поехать в Тибет и попробовать найти тот монастырь, но оно быстро прошло, т.к. это не принесет практической пользы. Это просто прошлое, которое прошло.
Последняя жизнь была совсем короткой. Так что вполне возможно, что на Земле за это время не тысячи лет прошло, а десятки-сотни.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#83 Валерий » 10.03.2017, 18:00

amv писал(а):Разрешите задать вопрос про отказ от Будды - думаете ли вы, что произошел действительный отказ с серьезными последствиями, или страдания вы сами себе создавали через чувство вины? То есть, сам акт отречения повлиял как-то на вас, помимо ощущения вины, как вы считаете?

Я думаю, что и то и другое. Это очень тяжелая карма - сам акт отречения, тем более публичного, перед монахами (пусть и ваджраянскими), на веру которых это повлияло. Вероятно, в последствии это должно было привести к очень длительным мучениям в мирах ада.
И это очень тяжелое чувство вины.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 саша » 10.03.2017, 18:01

Валерий, а какие-нибудь жизни в низших мирах вспоминались?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 9

#85 Валерий » 10.03.2017, 18:08

саша писал(а):Валерий, а какие-нибудь жизни в низших мирах вспоминались?

Нет, низшие миры я тогда не вспомнил.
Воспоминания прошлых жизней были только во время данной медитации. Больше, без посторонней помощи я прошлые жизни не вспоминал - для этого нужна высокая степень сосредоточения, которая для меня очень сложно достижима. Да и желания честно говоря не было. Все что нужно, я уже узнал, а пустые знания мне не особо нужны. Пустые знания, по сути являются просто одной из разновидностей развлечения.
PS. С Буддой тоже не довелось встретиться, как я понял, из-за очень ложных воззрений, которых я придерживался примерно в то время, что якобы через сексуальную энергию можно достичь просветления :doctor: , поклонялся еще каким-то великим змеям (Нагам?)...
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#86 Geksavit » 10.03.2017, 18:35

Валерий.
уточнение- эти воспоминание начались после практик или во время практик.
если во время значит, была 4 джхана. а если после, то это спонтанные картинки.
просто любопытно. у меня было, но после практик. я был раньше голодным духом.))
но есть сомнения, так как картинки могут подсылать мара)
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 3

#87 Валерий » 10.03.2017, 19:29

Geksavit писал(а):уточнение- эти воспоминание начались после практик или во время практик.
если во время значит, была 4 джхана. а если после, то это спонтанные картинки.

Это не картинки и не видения. Как я уже писал, "это было не видение внешних образов, как например кинофильм, а знание-прозрение-ощущение". Я не знаю, как подробнее объяснить.
Это было в конце медитации, когда я еще не воспринимал внешнего мира. Медитация продолжалась вероятно несколько часов, потому что сел я медитировать днем, а вышел из медитации уже ночью. Подробнее наверное описывать не буду, все равно не описать так, как это было на самом деле - это будет жалким подобием.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#88 uwei » 10.03.2017, 19:43

в младших классах было ощущения, что люди после смерти как-то возвращаются сюда в другом "образе" - я еще помню этого слова "образ" в том возрасте не знал - и мне его подсказал более начитанный одноклассник, который тоже склонялся к этой точке зрения и с кем мы говорили про это. никакого религиозного влияния я не испытывал. помню даже место, где это было. разумеется, этим обусловлено мое непринятие религий, кторые учат - пожил, а потом выбирай - ад или рай.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#89 Яреб » 10.03.2017, 20:08

Geksavit писал(а):спонтанные картинки
Вы не просто видите себя со стороны и оцениваете ситуацию относительно изолированно исходя из ума текущего воплощения, а вы непосредственно и есть то, что осознает, пребывает и действует в "прошлом". Анализ, насколько я помню, происходил уже после выхода из сосредоточения в "нормальном" состоянии. Причем, для ума это был и остается опыт, с которым он ничего сделать не может - это "дыра", которую ему заткнуть невозможно: сомнения не "прилипают", забыть невозможно, в отличие, например, от обычных снов и случаев переживания ложных воспоминаний.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#90 Федор » 10.03.2017, 20:27

Я помню две смерти. Последние мгновения.

Причем, для ума это был и остается опыт

Да, именно так. Опыт, переживание.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Валерий » 10.03.2017, 20:29

Яреб писал(а):Анализ, насколько я помню, происходил уже после выхода из сосредоточения в "нормальном" состоянии. Причем, для ума это был и остается опыт, с которым он ничего сделать не может - это "дыра", которую ему заткнуть невозможно: сомнения не "прилипают", забыть невозможно, в отличие, например, от обычных снов и случаев переживания ложных воспоминаний.

Да, так и есть.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#92 amv » 10.03.2017, 21:03

Валерий, спасибо за ответ.
С ваших рассказов получается, что духовное совершенствование очень кропотливое дело, и серьёзные успехи в практике могут иметь лишь те, у кого есть серьезные наработки за прошлые жизни? правильные ли выводы я сделал?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#93 Елена Котельникова » 10.03.2017, 22:10

Валерий, большое спасибо за рассказ, это действительно очень интересно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#94 NotSelf » 11.03.2017, 00:25

Валерий, спасибо, было интересно читать, надеюсь вы продолжите рассказ. Ваш рассказ вдохновляет на более усиленную практику.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#95 саша » 11.03.2017, 00:56

Да присоединяюсь,Валерий, полезные темы создаете и посты интересные пишите.

Я вот к сожалению прошлых жизней не вспоминал, но помню когда мне было 7 лет, наблюдая за окружающими людьми сделал вывод, что если будешь держаться во всем середины то все будет хорошо если впадешь в крайность то это приведет к страданиям. К сожалению особого значения этому не придал и окунулся в пучину невежества. А ведь я наверно тогда и слова буддизм не знал, возможно тоже в прошлом каким то боком с буддизмом пересекался))
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 10

#96 Валерий » 11.03.2017, 07:03

amv писал(а):С ваших рассказов получается, что духовное совершенствование очень кропотливое дело, и серьёзные успехи в практике могут иметь лишь те, у кого есть серьезные наработки за прошлые жизни? правильные ли выводы я сделал?

amv, это не совсем правильный вывод. Нам всем очень повезло - у нас есть Слова Будды, которые подробно описывают путь к Ниббане, которые подробно описывают поэтапный Путь. Есть вот эта подробная карта, следуя которой можно быстро прийти в пункт назначения - достичь Ниббаны. Все, что нужно делать - это нужно идти в соответствии с этой картой, нужно практиковать, следуя наставлениям Благословенного. Не читать годами, не спорить, не философствовать, не пытаться доказать что-то другим - а просто идти в правильном направлении; практиковать, постоянно прикладывая правильные усилия. Это как лекарство, для того чтобы выздороветь - нужно просто прочитать аннотацию и принимать его регулярно, в соответствии с инструкцией. Для излечения нет смысла досконально изучать состав лекарства, принцип его действия, вдаваться во все эти медицинские термины, читать тома медицинских энциклопедий, спорить с другими о том, чье лекарство лучше. Нужно просто лечиться так, как предписано величайшим врачем - Буддой. Будда уже давно показал, что Освобождение достижимо как для монахов, так и для мирян.
Все мы, все живые существа, воплощались бесчисленное количество раз, получили огромное количество разнообразного опыта, но так и не достигли Освобождения. Потому что не знали этого Пути или не следовали этому Пути к Освобождению.
Многие жизни, у меня не было этой карты, это было подобно блужданию во тьме. И все усилия были практически напрасны, это были неправильные усилия, ведущие не в том направлении. Можно достигать глубокого сосредоточения, как например делают йоги, приложив большие усилия, но без правильного воззрения, без последующего правильного направления внимания для достижения прозрения, это все практически бессмысленно.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#97 Ericsson » 11.03.2017, 14:46

А я наверно был мирянином-буддистом в прошлых жизнях. :shy:

Хотя вспомнить толком ничего не могу. :red: Но наверное не случайно у меня столько сильных впечатлений с этим связано.

И ещё есть очень четкое ощущение как бы воспоминания часто когда читаю Сутты. И ещё почти физическое (да и не почти, а просто физическое!) знание что вот этот процесс чтения Сутт и понимания/обдумывания/осознавания Дхаммы это то, что сохранится и передастся в следующую жизнь. Не исключаю также, что в следующей жизни (если так сложится что буду понимать русский язык, на что надеюсь) прочитаю свои посты на форуме (надеюсь и форум сохранится, хотя бы в виде архива, исторических материалов о раннем периоде русскоязычной Тхеравады) и вот тогда это будет поддержкой и духовным импульсом, узнавание себя прошлого.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#98 Яреб » 11.03.2017, 15:28

amv писал(а):серьёзные успехи в практике могут иметь лишь те, у кого есть серьезные наработки за прошлые жизни?
У каждого из нас есть лишь то, что у нас есть хоть в какой-то мере - это здесь и сейчас, и, возможно, но не обязательно, будущее. Прошлое же в прошлом, его изменить нельзя - "потрачено". Да, хоть суть у нас одна - Сансара, но мы все различаемся в ее конкретной реализации в виде проявляемой сущности и условиях ее существования, или, как здесь, например, наличием или отсутствием памяти о прошлых воплощениях. Однако, это еще ничего не говорит о том, будет или нет в итоге достигнуто единственное, что имеет смысл и ценность - полное и окончательное Освобождение или хотя бы меньшие Плоды на пути к нему. Спекуляции в виде порождения нездоровых сомнений исходя из сравнения себя с кем-то - это лишь игры ума самим с собой, неполезное отвлечение от практики и изучения Дхаммы здесь и сейчас.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#99 Dz » 11.03.2017, 22:19

У меня есть серьёзные подозрения (в виде ощущений), что в какой-то совсем недавней прошлой жизни я был Восточной Азии и в Гималаях, и там с тамошним буддизмом познакомился как минимум. Это в детстве ещё было. Я ничего не знал о буддизме, а когда ко мне попала детская энциклопедия по религиям, моментально "вспомнил" ("зацепило", очень сложно описать это чувство), когда буквально мельком прочитал про буддизм махаяны и ваджраяны, а так же увидел письмо деванагари и санскрит. И ещё есть внутренние, не-образовые, чувства про тот регион земли. Но я был явно не оттуда родом. Скорее всего, я там путешествовал.
Такие дела.
Меня в этой жизни что-то именно "подталкивало" к буддизму.
У меня и сейчас всё ещё махаяна (дзэн/чань) вызывает иррационально-тёплые чувства, и вот эти вот глаза на пагоде в Катманду. Храмы вот эти все китайские с такими крышами. Это не просто, знаете, когда человеку тип архитектуры нравится. Это нечто глубоко-ностальгичное.
Вложения
1.jpg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#100 Geksavit » 12.03.2017, 09:17

Валерий писал(а):
Это не картинки и не видения. Как я уже писал, "это было не видение внешних образов, как например кинофильм, а знание-прозрение-ощущение". Я не знаю, как подробнее объяснить.
Это было в конце медитации, когда я еще не воспринимал внешнего мира. Медитация продолжалась вероятно несколько часов, потому что сел я медитировать днем, а вышел из медитации уже ночью. Подробнее наверное описывать не буду, все равно не описать так, как это было на самом деле - это будет жалким подобием.
вообщем вы не поняли.
я думаю по этому поводу. что доверять вне практики видениям, это грубая ошибка. запомнил, помыслил и сделал вывод, примерное.
но верить им не стоит.
вот к примеру. вы, как я понимаю на основание домыслов и каким-то выводам, решили что практика дальнейшая не принесет пользы. на основание видения и домыслов.
иначе вы впали в прелесть.
а вот если вы бы отбросили то видения, которая была не стабильная, которую вы не можете перепроверить и прокрутить, как написано в суттах. то сложить могло иначе, вы приобрели (БЫ), более ценный духовный опыт. а так вы остались у разбитого корыта, и это видения вас увела от пути.
мало того вы еще людей баламутите, а в дествительности нет нечего.
ну я лишь свидительствую о джханнах, что они возможны и реально. лишь только приложить усилия.
и оспариваю те моменты которые я думаю иначе :yes:
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 60 гостей